content/news/images/124399/Olimp_03_mainPhoto.jpg
10:10, 18.02.2021 / ОБЩЕСТВО

В Ухте в пятый раз стартовала республиканская олимпиада по химии

Первый юбилей отметила республиканская олимпиада по химии, организованная ООО «ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка». Открытие интеллектуального состязания состоялось 17 февраля в Ухтинском техническом лицее имени Г. В. Рассохина.

В Ухте в пятый раз стартовала республиканская олимпиада по химии
Фото пресс-службы ЛУКОЙЛ-Коми

Впервые в Ухте по инициативе ООО «ЛУКОЙЛ–УНП» олимпиаду по химии для учащихся 11 классов и выпускников СПО провели в 2017 году. Тогда в ней приняли участие 36 человек. Уже спустя два года олимпиада была включена в республиканский реестр мероприятий для одаренных детей и принимала гостей со всей республики. Тогда же количество желающих испытать свои навыки в химических опытах увеличилось в два раза по сравнению с первым годом.

В этом году на участие в олимпиаде было подано 69 заявок из 15 муниципалитетов. Примерно половина ― от местных учащихся. Также свои силы решили проверить школьники из Воркуты, Вуктыла, Емвы, Инты, Койгородка, Корткероса, Печоры, Сосногорска, Выльгорта, Сыктывкара, Троицко-Печорска, Удорского, Усть-Цилемского и Усть-Куломского районов.

Olimp_01.jpg

Особенность олимпиады этого года ― из-за мер по профилактики распространения коронавирусной инфекции она проходит в очно-заочном формате. Участники из Ухты выполняют задания на базе двух учебных заведений: Ухтинского технического лицея и Индустриального института УГТУ, из других районов ― по видеосвязи. Учитывая это обстоятельство, конкурсанты выполняют только теоретические задания. От практических пришлось отказаться.

Olimp_02.jpg

Как рассказала и. о. начальника управления образования администрации Ухты Наталья Короткова, протокол проведения подобных конкурсов в онлайн-режиме уже отработан на республиканских олимпиадах. Помимо того, что выполняющий работу участник находится «под прицелом» видеокамеры, в помещении за ним следит наблюдатель, чтобы не было соблазна воспользоваться шпаргалкой. После завершения выполнения заданий работы сканируются и отправляются по электронной почте членам жюри, чей список заверен Минобрнауки Коми.

Olimp_05.jpg

На открытии к участникам по видеосвязи обратилась руководитель республиканского ведомства Наталья Якимова.

― Эта олимпиада ― прекрасная возможность проверить свои силы. Несмотря на сложные условия, мы видим, что можно провести ее на достойном уровне, ― отметила министр и пожелала участникам успехов как на этом интеллектуальном испытании, так и в дальнейшем на выбранном жизненном пути.

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ–УНП» Алексей Иванов заметил, что по олимпиаде отслеживает свою работу в должности руководителя предприятия, поскольку первое мероприятие, которое он провел на новой работе открытие первой олимпиады по химии.

― Каждый участник Олимпиады уже победитель. У вас есть знания, вы получаете бесценный опыт и можете доказать себе и организаторам, что станете отличными специалистами, получив возможность сделать карьеру не на отдельном предприятии, а в огромной транснациональной компании «ЛУКОЙЛ», ― отметил Алексей Иванов.

Он пообещал, что изучит все работы хорошистов и вручит лучшим предложения о поступлении в профильные образовательные организации высшего образования на условиях заключения договора о целевом обучении между предприятием и студентом по направлению подготовки «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» с последующим трудоустройством.

С 2017 по 2020 годы предприятие уже заключило семь договоров о целевом обучении.

Olimp_04.jpg

По словам Натальи Коротковой, эта олимпиада крайне важна не только для участников, но и для муниципалитета. Ранее договоры о целевом обучении отлично зарекомендовали себя в отраслях здравоохранения и образования. Сейчас этот опыт внедрен и в нефтяной отрасли. Молодые специалисты проходят практику на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе, а после окончания вузов возвращаются в город и работают во благо предприятия, города, республики.

336

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Хайзенберг
    18 февр. 2021 г., 10:26:09
    Ответить
    ну ну, с нетерпением жду финалистов.
  • Вольфганг
    18 февр. 2021 г., 15:26:00
    Ответить
    Пожелаем удачи юным химика!
  • Олимп
    18 февр. 2021 г., 16:38:06
    Ответить
    Химия это здорово) а вот олимпиада по физкультуре в сыктывкаре, в затоне прошла-это атас, рука руку моет родственными связями, победителем уж точно не она должна быть===) одна гимнастика) ==) шатается на равновесия, а перевороты? Надо полностью аннулировать!!! Куда смотрит министерство образования??? Видимо совсем не следит, кого ставят судейство