content/news/images/124403/_SrMLmdiNWo_mainPhoto.jpg
11:14, 18.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Пенсионерка из троицко-печорского поселка пятый год живет в бане

Пожилая жительница поселка Комсомольск-на-Печоре Евдокия Данилович 17 февраля вышла на одиночный пикет напротив администрации Троицко-Печорского района. Она требует снести ее аварийный дом, на этом месте построить новый и предоставить ей квартиру. Сегодня пенсионерка снова стоит на улице, несмотря на мороз.

Пенсионерка из троицко-печорского поселка пятый год живет в бане
Фото из группы «ЭХО Троицко-Печорска» в соцсети «ВКонтакте»

Руководитель муниципалитета Алексей Целищев в беседе с БНК рассказал, что эта история тянется много лет. Старое жилье Евдокии Васильевны признано аварийным, местные власти предлагали ей варианты решения проблемы, но женщине они не понравились.

― Эта ситуация длится уже достаточно давно. На данный момент оснований для предоставления жилья во внеочередном порядке для Евдокии Васильевны ни у администрации района, ни у сельского поселения нет. В 2017 году по ее заявлению был заключен договор социального найма на жилое помещение. Евдокия Васильевна туда не вселилась, и продолжала жить в бане. Она говорила, что площадь жилья, предоставленного по договору социального найма на 2-3 квадратных метра меньше площади прежней квартиры, также ее не устроили предложенные условия, ― рассказал глава Троицко-Печорского района.

Алексей Целищев добавил, что пенсионерке предлагали отремонтировать предоставленное помещение, выбрать и написать заявление на другое жилье, встать на очередь на переселение из районов Крайнего Севера. Но и эти варианты ей не подошли. Сейчас Евдокия Васильевна требует снести ее прежний аварийный дом, на его построить новый и предоставить ей квартиру там.

L48nLt1t5Ws.jpg

17 февраля 2021 года пенсионерка решила привлечь внимание к своей проблеме одиночным пикетом.

N5MIFaYXpBk.jpg

К какому результату приведут ее действия, пока непонятно. Сегодня женщина повторила пикет.

Алексей Целищев уточнил, что периодически к ней выходят сотрудники администрации, предлагают чай, зайти погреться. Он лично еще вчера выходил к ней, предлагал зайти в здание администрации, снова обсудить варианты. Но женщина отказывается.

Все районные оперативные службы (в том числе и скорую) предупредили, чтобы отреагировать в случае необходимости, добавил собеседник агентства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

«Детей туда приводить не хочу»: глава семьи погорельцев из Выльгорта сравнил жилье маневренного фонда с бытовкой

4059

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Витальяно
    18 февр. 2021 г., 11:20:01
    Ответить
    Молодец!! Дай бог вам здоровья!!
    15
    • Что молодец?
      18 февр. 2021 г., 11:35:13
      Ответить
      Варианты предлагают - отказывается. Кто возьмёт на себя ответственность предоставить жильё человеку так, как она требует? По каким статьям на это взять финансирование? Чем хуже остальные очередники?
      6
    • Альцгеймер
      18 февр. 2021 г., 11:47:26
      Ответить
      ...но иногда возраст приходит один.
      Лучше ума пожелайте и здравомыслия.
      1
      • Б.З
        18 февр. 2021 г., 11:53:46
        Ответить
        требует от режима соблюдениям Обновлённой Конституции , право гражданина -налогоплательщика на достойную жизнь в своей стране . Ну не всем же гордиться чужими яхтами и дворцами
        8
        • предлагают
          18 февр. 2021 г., 11:59:05
          Ответить
          не хочет. ей нужно там же и столько же. это уже старушечья вредность, видимо
          8
          • а вы видели,
            18 февр. 2021 г., 14:11:08
            Ответить
            что ей предлагают? Сначала вникните и примерьте на себе...
            3
          • БЗдуну
            18 февр. 2021 г., 15:25:55
            Ответить
            Самсонов, расскажи как доски воровал, более подробно.
    • прежде чем писать комментарий к данной статье, не хватает следующего:
      18 февр. 2021 г., 13:41:50
      Ответить
      покажите ее аварийный дом, покажите то, куда предлагалось ей переехать.
      Исходя из текста: "пенсионерке предлагали отремонтировать предоставленное помещение, выбрать и написать заявление на другое жилье, встать на очередь на переселение."

      Мало того, что у нее урезали жилплощадь, пусть даже на 2-3 квадрата, но эти квадраты ЕЁ. Так ей предложили судя по всему одно из тех помещений, которое предоставили гражданину (погорельцу из Выльгорта). По сути из сарая в сарай, да еще и отремонтируй эту холопу за свои скромные пенсионные. А потом еще и жди очередь... А человеку, отдавшего свое время и здоровье республике/стране хочется дожить в человеческих условиях.

      На основании выше сказанного просим предоставить народу фото перечисленных "жилых" помещений.
      2
    • Пикет
      18 февр. 2021 г., 16:20:32
      Ответить
      Тетенька прямо стоит на дороге.
      Молча стоит и - ни слова в ответ.
  • Секрет
    18 февр. 2021 г., 11:36:48
    Ответить
    Надо было,когда работала, денежку копить и покупать какое нравится или строить самой. Подумаешь на 2-3 метра меньше. На новый дом губу раскатала. Один раз дали жилье,так теперь постоянно должны давать? На каком таком основании? А другим вообще ничего.
    16
    • а у других некоторых
      18 февр. 2021 г., 11:56:28
      Ответить
      по дюжине вилл , шале и яхты ... за счёт бабушек ... «всю капусту у нас сожрали сволочи» - к/ф «12 стульев» .
      2
      • удивлю
        18 февр. 2021 г., 12:15:09
        Ответить
        не будет у неё дюжины вилл, шале и яхт. НИКОГДА.
        и не только потому что она (возможно, но не факт) честная.
        и у тебя - тоже, кстати.
        2
        • Бюджет
          18 февр. 2021 г., 12:54:38
          Ответить
          5 миллионов дают Судье на приобретения жилья.
          • Не судите
            18 февр. 2021 г., 22:30:58
            Ответить
            Не судимы будете.
            Это им дают за вредность. Когда предстанут пред Богом, с них многое спросится.
    • налогоплательщик
      18 февр. 2021 г., 13:19:43
      Ответить
      Она всю жизнь кормила гос машину. своими налогами... Если положено - идти до конца. Респект и уважение.
      3
    • секрету
      18 февр. 2021 г., 13:46:53
      Ответить
      на основании того, что помещение находится на балансе у администрации.
      В республике была программа по соц.жилью - т.е. сносили старые советские 6-тиквартирные бараки и на их месте строили новые, современные, благоустроенные. Вот об этом она и просит. Она прожила в ту эпоху, когда думали о народе, а народ думал о работе и благосостоянии страны. Кроме того, на ее пенсию много не накопишь.
    • 1
      18 февр. 2021 г., 14:16:08
      Ответить
      неравенство
      одних заселили в квартиры, например, в Сыктывкаре, а других - в о временные бараки, к тому же в суровых краях, всю жизнь горбатились, в итоге - житие в развалюхе и копеечная пенсия...
      • Путин
        18 февр. 2021 г., 14:30:20
        Ответить
        надо ещё потерпеть ... дворец не мой
        1
  • О_О
    18 февр. 2021 г., 11:45:28
    Ответить
    Предлагают жильё с ремонтом бабуля отказывается. Я худею с неё.
    8
    • читайте внимательно
      18 февр. 2021 г., 13:48:51
      Ответить
      не с ремонтом, а отремонтировать самостоятельно
      ...
      1
      • О_О_О
        18 февр. 2021 г., 14:01:28
        Ответить
        Вы сами-то умеете читать? Где в тексте слово самостоятельно?
    • так, почему не отремонтировать сначала,
      18 февр. 2021 г., 14:19:40
      Ответить
      а потом предлагать, обещанного сами знаем, сколько ждать
  • Юридически покованный пенсионер с кучей свободного времени
    18 февр. 2021 г., 11:48:47
    Ответить
    Объявление
    Задолбаю любую организацию. Недорого.
    3
    • на самом деле, скоро будет очень много
      18 февр. 2021 г., 13:52:08
      Ответить
      юридически подкованных, потому что
      "спасение утопающего, дело рук утопающих" в нашей стране.
      1
  • Наталья
    18 февр. 2021 г., 11:57:17
    Ответить
    Учитывая, что в Комсомольске ничего не строится, жилья ей ждать и не дождаться. Может все таки обговорить сейчас и принять решение. Стоять на морозе не выход.
    1
    • путь переселяют
      18 февр. 2021 г., 11:59:02
      Ответить
      в город
  • Я
    18 февр. 2021 г., 12:00:59
    Ответить
    А что так можно? Я, правда, не в бане живу, но домишко старый. Тоже хочу.
    2
  • Ну и пусть стоит, дышит воздухом!
    18 февр. 2021 г., 12:15:30
    Ответить
    То не так и это не так!
    Значит ипотека и в путь!
    5
  • ..
    18 февр. 2021 г., 12:21:39
    Ответить
    Да пускай стоит. Не обращать на неё внимание.
    Сама потом уйдет.
    5
    • Дед
      19 февр. 2021 г., 1:28:23
      Ответить
      Как это не обращать?Уже БАБУШКИ в пикеты выходят! Значит надо Законы соблюдать!
  • Сергей
    18 февр. 2021 г., 12:31:39
    Ответить
    "пенсионерке предлагали отремонтировать предоставленное помещение, выбрать и написать заявление на другое жилье, встать на очередь на переселение из районов Крайнего Севера." Вот сколько семей стоит в очереди на переселение и сколько в год переселяется? Предложение о переселении чистая отмазка для администрации - мол решили проблему, пусть еще подождёт в баньке лет 50!
    • Ян
      18 февр. 2021 г., 12:38:34
      Ответить
      Первый в очереди пенсионер стоит на переселение с севера с 1996 года! Маразм в данном предложении зашкаливает, т.е. вставайте в очередь по переселению и ждите минимум 25 лет в бане!
  • Житель
    18 февр. 2021 г., 12:32:41
    Ответить
    Давайте лучше коллективно обратимся к Лопыреву. Пусть решит этот наболевший вопрос. Товарищ Лопырев, Ваше чтение вслух на камеру никому не интересно, Услыште, пожалуйста. Займитесь работой, реальными делами, проблемами Реальных людей! И отчитайтесь, публично.
    1
    • Дчаддада
      18 февр. 2021 г., 12:47:40
      Ответить
      Жилье
      Лопырев загорает в Майами, очень вы ему нужны.
      • 123
        18 февр. 2021 г., 14:28:57
        Ответить
        Его даже в сыктывкаре не видно
    • Городжанин
      18 февр. 2021 г., 13:22:06
      Ответить
      Сельпо
      Да уж, селам и деревням по миру пора идти, скребсти на житиё моё.....
      1
  • noname
    18 февр. 2021 г., 12:40:38
    Ответить
    Бабуля, ПУТИНУ пиши! Поможет. Адрес: Москва, Кремль. Путину В.В.
  • Капитализм
    18 февр. 2021 г., 12:52:08
    Ответить
    в Банк за ипотекой
    1
  • Ад
    18 февр. 2021 г., 12:55:39
    Ответить
    Дом который бабушке предлагают наверное тоже аварийный,а Комсомольске нет иного кругом износ здания
    • Износ жилья по всей знос жилья
      18 февр. 2021 г., 13:02:24
      Ответить
      Территории особой цивилизации
      Зато крымнаш
      2
  • Комсомольчанин
    18 февр. 2021 г., 13:13:48
    Ответить
    Я представляю какое жилье ей могли предложить в Комсомольске! В бане скорей всего гораздо лучше и теплее. Там весь жилфонд изношен на 100 %. Алеше надо было свою премию за год вложить в домик для пенсионеров родного Комсомольска, так честнее было бы. Самое интересное здесь было то, что женьщина вышла не в день спасения оВального, а отдельно! Что бы не пачкаться в этом дерьме! Надеюсь Алеша найдёт правильный выход из создавшейся ситуации..
    7
  • Житель
    18 февр. 2021 г., 13:19:03
    Ответить
    Царь
    Же сказал неоднократно что с аварийным жильем мы уже покончили и везде реновация и процветание! А бабушка наверное за Завального пикитирует!
    6
  • 555666
    18 февр. 2021 г., 13:49:38
    Ответить
    А что думает товарищ Уйба?
    • Ах, у уйбы
      18 февр. 2021 г., 16:11:09
      Ответить
      хлопот полон рот
      И без одиночной бабки в пикете. Ещё У-Цильма не окучена для титанщиков.
  • 55
    18 февр. 2021 г., 14:27:53
    Ответить
    Сочувствую. А дети у неё есть?
  • Татьяна
    18 февр. 2021 г., 14:32:23
    Ответить
    бабушка права
    Женщина,а почему вам на морозе позволяют стоять ваши дети. Администрация не чай нужен человеку, а свой дом где она будет согрета и чаевничать. Стыдно, что в космос летаем, а для людей нет жилья.
    1
  • Шут
    18 февр. 2021 г., 14:34:25
    Ответить
    Поселите бабушку в гламурный поезд Сияние Севера. Временно. Все - равно без надобности стоит. А еще в Серегово целый комплекс столько лет без дела мается... Всего накупили - прнастроили, а людЯм жить негде, лечиться в Кирове.
  • Август
    18 февр. 2021 г., 15:16:02
    Ответить
    Надеюсь, у бабушки все будет хорошо
    • Бог
      18 февр. 2021 г., 19:20:36
      Ответить
      С чего это вдруг?
  • @
    18 февр. 2021 г., 15:37:39
    Ответить
    С нашей властью - это нормально, люди живут в бане на улице, в подвалах. За то у депутатов ( слуг народа ), зарплаты по 500 000р. Не зря о народе 20 лет думают. К сожалению только думают и при этом каждый месяц получают деньги.
  • 11
    18 февр. 2021 г., 15:49:15
    Ответить
    "Не устроила женщину и соседняя хорошо отремонтированная квартира. Тогда ей предложили самой выбрать себе жильё для переселения. Евдокия Васильевна захотела переселиться в двушку на той же улице, в доме №11. Её обитателей переселили в другую квартиру, и в апреле, подписав договор найма, Данилович получила ключи и перевезла в новые апартаменты часть вещей. Однако продолжает жить вместе с больным мужем в бане и строчить жалобы во всевозможные инстанции" https://www.bnkomi.ru/data/news/52317/
    • Я
      18 февр. 2021 г., 18:35:18
      Ответить
      https://www.bnkomi.ru/data/news/52317/ Почитайте про бабульку, С 2016 года канителится. Требует дом и принципиально не живет в квартире.
  • вопрос
    18 февр. 2021 г., 17:32:18
    Ответить
    ииииии
    а почему власть не хочет поступить как просит пенсионерка?нет денег или жалко?как только человек у власти попросит самую малость-власть тут же на дыбы!нет ,будет как власть сказала!она ведь не триллион рябчиков просит,которые вывозят.
    2
  • !
    18 февр. 2021 г., 21:02:55
    Ответить
    Главные слова мелко написала.
  • Б
    18 февр. 2021 г., 22:03:20
    Ответить
    Бабуля жжот. Где её дети? Если негде жить и хочет дом, можно в дом для престарелых.
    • Тпфу на тебя
      18 февр. 2021 г., 22:32:31
      Ответить
      Чтоб ты жил на один МРОТ.
  • 467
    19 февр. 2021 г., 14:52:33
    Ответить
    Евдокия проработала медсестрой в больнице - на ремонт дома вряд ли скопила.