content/news/images/124442/BDN_6712-kopiya_mainPhoto.jpg
20:45, 18.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава МВД по Коми Андрей Сицский: «Для нас не вопрос перевести обращение на любой язык»

Министр внутренних дел республики Андрей Сицский заверил депутатов Госсовета в том, что у полицейских нет проблем с коми языком. Он ответил на вопросы 18 февраля.

Глава МВД по Коми Андрей Сицский: «Для нас не вопрос перевести обращение на любой язык»
Фото БНК

На заседании Госсовета Коми два депутата от КПРФ перешли на второй государственный язык республики. В зал пришлось пригласить переводчика.

После рассмотрения вопросов Николай Братенков обратился с вопросом об использовании коми языка сотрудниками полиции к министру внутренних дел Андрею Сицскому. Депутат добавил, что ему известно о 2-3 случаях, когда полицейские не смогли ответить на вопросы, заданные на коми языке.

BDN_6689-kopiya.jpg

― Мы взаимодействуем с правительством и нам предоставляют переводчиков в любое удобное для нас время. Ни один гражданин, обратившийся в органы внутренних дел, не будет оставлен без внимания. Для нас не вопрос перевести обращение на любой язык. Не только коми, но и нашего земного шара, ― отметил министр.

Напомним, что в Минобрнауки недавно заявили об отсутствии кадрового голода среди учителей коми языка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
В Сыктывкаре стало больше школьников, изучающих коми язык и предметы этнокультурной направленности

4378

Комментарии (108)

Добавить комментарий
  • Я
    18 февр. 2021 г., 20:50:41
    Ответить
    Наглый тип
    7
    • Угу
      18 февр. 2021 г., 22:17:22
      Ответить
      Шапито
    • Действительно ...
      19 февр. 2021 г., 9:11:40
      Ответить
      Чемодан-вокзал-туда, откуда вы все к нам приплыли ..... а главное, зачем вы тут?
      3
      • А
        19 февр. 2021 г., 11:32:22
        Ответить
        Кого привезли в столыпинских вагонах, кто-то польстился на длинный северный рубль. Часть приехала по распределению. Надеюсь, последние ведут себя подобающим образом и не требуют запрещать говорить местным на своем языке.
        • Василей
          19 февр. 2021 г., 11:48:11
          Ответить
          Не похоже, что Коми
        • Авас
          19 февр. 2021 г., 13:52:27
          Ответить
          Жизнь
          Не всё так гладко с границами, вот Воркута, она была в Архангельской губернии и местного на селения не имела., так какой там язык Воркутинский?
          • Б
            19 февр. 2021 г., 23:21:17
            Ответить
            Не беспокойтесь. Воркута - временно.
  • Уважаемые варяги
    18 февр. 2021 г., 20:51:51
    Ответить
    ехали бы вы домой
    И не гадили бы в чужом доме.
    5
  • 321
    18 февр. 2021 г., 20:58:14
    Ответить
    Ты что, Сискин,
    в республике Коми переводчиков будешь заказывать...себя со стороны хоть слышишь ?
    40
    • кстати
      19 февр. 2021 г., 9:45:28
      Ответить
      переводчика если нужно, всегда можно привлечь

      думайте головой, прежде чем "троллить"
      • "коммунисты"
        19 февр. 2021 г., 9:47:10
        Ответить
        нынешние, вообще позорники - коми языком прикрываются, совсем свою историю не помнят...

        смешные)))
        1
    • дааа
      19 февр. 2021 г., 11:25:55
      Ответить
      321, точно глуп
  • Алла
    18 февр. 2021 г., 21:02:08
    Ответить
    Собрали в лесу ОМОН, оперов из уголовного розыска и участковых.
    Поставили перед ними задачу - найти и доставить лося.
    ОМОНовцы вернулись через полчаса со связанным лосем.
    Опера через сутки привели ежа и зайца, каждый из которых признался, что он - лось.
    Участковые через две недели принесли объяснения от зайца, ежа, лисы, медведя и остальных обитателей леса о том, что в данном лесу лось не проживает.
    11
    • Какая
      18 февр. 2021 г., 21:31:18
      Ответить
      Тупая шутка
      17
      • Точно шутка
        19 февр. 2021 г., 12:36:56
        Ответить
        они с русского на русский переводить не научились
        Прислали письмо "По вашему обращению в возбуждении административного нарушения ОТКАЗАНО.
        Приложение: копия Протокола о ВОЗБУЖДЕНИИ административного правонарушения".

        И ничего, само собой не приложено. Так отказали или возбудили?
  • Странно
    18 февр. 2021 г., 21:09:22
    Ответить
    Андрею Михайловичу ещё не дали генерала?
    1
    • Ишаак
      18 февр. 2021 г., 21:10:42
      Ответить
      Там такие замы, что скорее он пойдёт за половниковым, чем в генерального кресло
      4
    • Давать по-русски
      18 февр. 2021 г., 21:16:16
      Ответить
      Дать и посадить
      1
  • ты
    18 февр. 2021 г., 21:13:34
    Ответить
    лучше
    проверь вчерашний пиджак и орденские колодки у деда,там уголовка стопудово
    • Усб
      18 февр. 2021 г., 21:16:20
      Ответить
      Смотрели уже , по карманам шарили, cpeт даже жидким чем-то, не доколупаться
    • считал
      19 февр. 2021 г., 8:57:45
      Ответить
      3 мужества, 1 невского, 3 ещё, 1 портсигар серебряный .
    • считал
      19 февр. 2021 г., 8:57:47
      Ответить
      3 мужества, 1 невского, 3 ещё, 1 портсигар серебряный .
  • Живу в Коми республике
    18 февр. 2021 г., 21:31:37
    Ответить
    и наблюдаю порою депутатские разминки, когда сказать больше не чего.
    Всем, кому в дебатах необходимо использовать оба государственных языка и в придачу возможно перевод с шумерских текстов на камнях, хорошо ответил министр: способны перевести любой текст!
    2
  • Рочев
    18 февр. 2021 г., 21:46:56
    Ответить
    Интересно, а когда надо будет обратится за срочной помощью, они это тоже будут делать на комяцком языке и ждать переводчика?
    19
    • А
      19 февр. 2021 г., 8:38:05
      Ответить
      Товарищь демонстративно выражает неуважение к коренным жителям и в то же время со страху прячется под ником из коми фамилии. Все борцы с коми языком такие герои?
      17
  • Ш
    18 февр. 2021 г., 22:09:23
    Ответить
    У нас так много людей, владеющих только Коми языком? Все эти Коми на чисто русским также могут изъясняться. Нет?
    9
    • А
      18 февр. 2021 г., 22:12:28
      Ответить
      Они имеют право говорить и на своем родном языке, даже если владеют русским и др. языками.
      18
      • Имеют
        19 февр. 2021 г., 9:54:46
        Ответить
        Только зон должен был заявить о своем желании процесса на коми заранее, а не бычить в заседании. Судья не обязан его мысли читать.
        А так... 16 тыр штрафа можно было бы получить и без выпендрежа.
        2
        • А
          19 февр. 2021 г., 12:47:11
          Ответить
          Укажите ссылку на п.п. закона, где указано о необходимости предварительного заявления о желании говорить на родном языке. О желании дышать воздухом заявления ещё не требуется?
          3
          • Укажите
            19 февр. 2021 г., 13:12:44
            Ответить
            каким образом суд мог догадаться о желании подсудимого участвовать в процессе на коми языке.
            4
            • Скт
              19 февр. 2021 г., 18:08:26
              Ответить
              Мировые судьи должны быть готовыми вести процесс на обоих языках.
  • Чо то ржу
    18 февр. 2021 г., 22:13:01
    Ответить
    Оказывается - незнание коми языка большинством граждан России, проживающих на территории фейкового "государства" Республика Коми - самая большая проблема! Все остальные решены. Заговорят все на кыве и вааще все будет в шоколаде!!!
    27
  • Коми язычник
    18 февр. 2021 г., 23:30:02
    Ответить
    когда уже будет внедрен передовой опыт прогрессивных стран и за русский язык будут бить морду?
    13
    • Псевдокоми язычнику
      18 февр. 2021 г., 23:36:53
      Ответить
      Где так делают?
      2
    • Коми язычнику
      18 февр. 2021 г., 23:45:02
      Ответить
      Ни когда
      НЕ БУДЕТ,потому ,что население в коми ЧЕКА,ЗЕКА и немножко КОМЯКА.
      8
      • Алексей.
        19 февр. 2021 г., 8:06:24
        Ответить
        Всем защитникам русского шовинизма следует помнить, Коми стояли за Русь со времён Ледового побоища на Чудском озере. Коми были костяком в отряде Ермака при завоевании Сибири. Если нашу многовековую дружбу вы считаете рабством, учитывайте то, что фашизм обречён.
        14
        • ух
          19 февр. 2021 г., 9:05:09
          Ответить
          во времена ледового побоища был народ чудь . фино угорское племя .
        • Леше с точкой
          19 февр. 2021 г., 11:15:26
          Ответить
          не читай бред;
          и пропагандой этого бреда не занимайся, не надо
          2
          • при исследовании
            19 февр. 2021 г., 11:41:43
            Ответить
            Чудского озера утонувших тевтонских рыцарей не обнаружено
            • Так
              19 февр. 2021 г., 12:51:49
              Ответить
              Ни в одной западноевропейской хронике нет упоминания об этом "историческом" событии.
  • Ижма
    19 февр. 2021 г., 0:00:50
    Ответить
    Братенков
    Уже незнает как выделится...когда его в полиции опрашивали и в суде спрашивали что то он не наставивал на коми переводчмке - враз вспомнил школьные годы чудесные.. а тут вдруг перешол на коми.
    27
  • Опять
    19 февр. 2021 г., 0:13:43
    Ответить
    "Штатный" тролль опять резвится. Стравливает и перевирает. Разжигает и отделяет. Когда же тебя закроют, горемыку? Ты ж почти не прячешься, благодаря полному бездействию "силовиков". Тебе статьи УК уже вешать некуда.
    Для адеватных коми - покажите хоть одного коми, который не знает русский язык???

    Дело уже давно не в том, понимают ли все граждане коми язык. Далеко не в этом. Принуждая окружающих к коми языку вы его не сохраните. Лучше начните с себя и своих же детей. И помощь простите не для себя, а для них. И не обычный распил, чтобы самим свалить из республики, а деньги в будущее ваших детей!
    9
    • нештатному)
      19 февр. 2021 г., 8:10:07
      Ответить
      А для себя просить помощи слабо, или из -за бугра пишешь? грядут очень сложные времена, всех они коснуться, мордастых тоже)
      • Вот только
        19 февр. 2021 г., 14:50:59
        Ответить
        Для себя можешь только ты. Чем и занимаешься. Понимаю - детей у тебя нет и не будет.

        Сложные времена уже давно для всех граждан Республики. Поднимать проблемы и решать их надо на языке, доступном всем.

        Когда депутаты, ограничивают решение проблем только для тех, кто понимает коми язык - это, как минимум, предательство своих русскоязычных избирателей. Как максимум - национальный шовинизм и разжигание межнациональной розни.
  • Для говорящих на коми
    19 февр. 2021 г., 1:01:37
    Ответить
    живя в республике с рождения не обязательно знать коми язык, вы еще предложите на русском разговаривать, вон на украину посмотрите... там уже запрещают

    запретить вас нужно, коми националистов дол ба нных, у вас просто нет ума, от слова совсем! запомните, вас уже нет давно, пыль национальная изжившая себя, коми языком, прикрывающая свою бездарность!!!

    у нас многонациональное братство и вместе мы сила

    как то так
    41
  • 5
    19 февр. 2021 г., 1:16:16
    Ответить
    5
    Для тебя вопрос как быстро ты уедешь
    1
  • Здорово.
    19 февр. 2021 г., 3:32:45
    Ответить
    Наши полицейские умеют изъясняться с подопечными, подозреваемыми, преступниками и прочими свидетелями на двух языках. Да я горжусь! Не достает одного: каждый день службы начинать с исполнения гимна Республики Коми на обоих государственных языках республики. Творческих вам успехов!!!
    5
  • КПРФ жжёт
    19 февр. 2021 г., 7:50:53
    Ответить
    Такие же упёртые бездельники,как и митингующие за то, сами не знаю что.
    3
    • Ну да
      19 февр. 2021 г., 7:59:55
      Ответить
      трудоголики : Путин и Едросы
      7
      • 20 лет
        19 февр. 2021 г., 8:00:35
        Ответить
        Рабства на галере
        12
  • морт
    19 февр. 2021 г., 9:00:25
    Ответить
    коми народ на 100% знают русский язык . и к незнакомым всегда обращаются по русски . Депутаты решили по пиариться . Вспомнив дедушку Ленина с его Россия тюрьма народов.
    3
    • А
      19 февр. 2021 г., 9:38:08
      Ответить
      Из-за того, что коми знают русский, им нужно отказать в праве разговаривать на родном языке? Может ещё и предложишь сжечь все книги на коми языке - ведь они умеют читать на русском? Или пусть читают, а запретим только говорить? Где логика? Тем более нелогично ненавистнику коми языка прикрываться комиязычным ником.
      12
      • В
        19 февр. 2021 г., 9:47:44
        Ответить
        Что толку от языков? Работать нужно уметь и грамотно! Люблю например говяжий язык отварной. Если знаешь коми (русский) язык молодец, если к этому знаешь плюс русский (коми) язык, то дважды молодец и тд.
        7
        • 7
          19 февр. 2021 г., 9:57:52
          Ответить
          Оо, говяжий язык отварной и я люблю! Забыл бы все языки, молчал бы, но ел, ел и ел бы отварные говяжие языки!
          6
          • 7ке
            19 февр. 2021 г., 15:24:49
            Ответить
            Гражданские споры, а вам бы только есть
      • иди о ту
        19 февр. 2021 г., 9:49:55
        Ответить
        кто тебе запрещает-то, разговаривай чтобы тебя понимали большинство присутствующих на мероприятии или веди с собой переводчика

        откуда вы такие беретесь)))
        2
  • Алексей
    19 февр. 2021 г., 9:46:15
    Ответить
    Коми люди знают русский язык, а многие – ещё и другие языки. В Москве или Питере в государственных органах они будут говорить по-русски. А в Республике Коми в любом государственном учреждении, к любому должностному лицу они имеют право обращаться на одном из двух государственных языков. И ни одно должностное лицо не имеет права заставить коми человека перейти с коми на русский. Потому что должностное лицо обязано соблюдать Конституцию РК, где есть положение о двух государственных языках. Вчера перед просмотром фильма сказали, что депутат Госсовета на сессии говорил на коми языке, и все собравшиеся на просмотр фильма аплодировали этому.
    12
    • В
      19 февр. 2021 г., 9:50:04
      Ответить
      САМОЕ ГЛАВНОЕ нужно уметь трудится! Разговаривать можно на любом языке
    • Алексею
      19 февр. 2021 г., 9:51:24
      Ответить
      конституция совсем не о том повествует)))

      глу пец
      2
    • Должностное лицо
      19 февр. 2021 г., 9:56:40
      Ответить
      не обязано знать оба государственных. Так что позовет переводчика. Т.е. процесс общения затянется.
      Но дело хозяйское, можно и повыпендриваться
      1
  • Бандерша
    19 февр. 2021 г., 10:10:10
    Ответить
    Правильной дорогой идёте товарищи .
  • Ольга
    19 февр. 2021 г., 12:48:03
    Ответить
    Язык
    В Российской Федерации государственный язык русский и хватит ерунду молоть. Думаю там где компактно проживает определённый народ они понимают друг друга. Надо уважать людей которые приехали в Коми подняли, отстроили и досих пор работают здесь повышая благосостояние всех проживающих.
    2
    • Алексей.
      19 февр. 2021 г., 13:01:49
      Ответить
      Ольга, если к вам в квартиру вашу завтра заедут какие либо приезжие толпой, пользуясь вашей собственностью как своей, и будут вас упрекать в том. что вы плохо заботитесь о росте их благосостояния, думаю вы позвоните минимум в милицию, возможно даже в дурку. Это наш дом, миян му, ми тан йöз,а тэ абу гортад.
      3
      • Тэдысь морт
        19 февр. 2021 г., 13:18:33
        Ответить
        Ольга и Алексей, делом нужно заниматься, а не языками!
      • Ольга
        19 февр. 2021 г., 14:07:20
        Ответить
        Ответ
        Вообще-то реч ь была о языке. А вы что приватизировать территории Коми. Живите где живёте вас никто не выгоняет, говорите на своём языке, но не надо навязывать свой язык. Это национализм и это плохо.
        1
        • Тэдысь морт
          19 февр. 2021 г., 14:47:14
          Ответить
          Есть тонкая грань, которую нужно соблюдать и Вам и Алексею. Уважать всех, все языки и не доходить до национализма.
    • Фёдор
      19 февр. 2021 г., 13:02:34
      Ответить
      Граждане равны в правах. "Которые приехали" (приехали за длинным рублем для себя, в первую очередь, а не повышать благосостояние коренного населения) должны, в свою очередь, уважать право местных говориь на родном языке.
      • А кто-то
        19 февр. 2021 г., 13:14:40
        Ответить
        у местных это право отнимает? Вот в суд переводчика пригласили. Чтобы ответчик мог свой штраф получить.
        1
  • Авас
    19 февр. 2021 г., 13:49:24
    Ответить
    Жизнь
    Ребята, давайте жить дружно, вон, в Америке почти все говорят на английском и понимают друг Друга, а нам зачем сложности себе и другим создавать?
  • А теперь
    19 февр. 2021 г., 18:57:33
    Ответить
    Тролль, послушай сюда:

    Ты выполнил свою "сотку". Иначе бы ты не справился со своей зависимостью от комментов. Кто ты. Что ты и Где ты известно. Лечить или сажать пока не ясно.

    Но учти, что занятие "активистов" выбивать миллионы на здание национального музыкально-драматического театра, конечно, привлекательнее и ...доходнее твоего троллинга.
    Но, ИМХО, гораздо большего эффекта можно достичь за счет поддержки молодых популяризаторов коми языка, молодых авторов и исполнителей. Усилив все это интернетом с учетом его специфики. Уже слышны заявления "потерпевшего за язык" - "молодежь стесняется говорить по коми". Согласен с этим. Но выводы борцуны делают парадоксальные: раз коми стесняться говорить по коми - надо заставить выучить коми всех и заставить на нем говорить! Тогда вроде стеснятся будет нечего. Зашибись! Стыдно быть бедным - так разорим всех и стыда не будет. Потерял зубы - так выбьем же их всем! Кащенко нервно курит в сторонке.

    Ты понял меня или все-таки будешь нарываться на срок?
    1
    • Логика
      19 февр. 2021 г., 23:36:45
      Ответить
      Выучить ещё один язык - значит обеднеть?!
      Чем больше человек знает языков, тем он богаче.
      • Так
        19 февр. 2021 г., 23:39:33
        Ответить
        У русских особенная логика, имперская.
      • Ольга
        20 февр. 2021 г., 9:25:53
        Ответить
        Язык
        Если идти вашей логикой то почему вы не знаете государственный язык-русский? Или вы попиарится решили на теме языка? Да вы же трус прячетесь под буковками. Так вы типа а-ля местный навальный?
  • Саша
    19 февр. 2021 г., 22:31:23
    Ответить
    Узурпация
    Мне одному показалось что сейчас украиной пахнуло?
    • Нет
      19 февр. 2021 г., 23:42:07
      Ответить
      Великодержавным шовинизмом.
      1