16:37, 23.03.2012 / ПОЛИТИКА

В России упрощается регистрация новых партий, экзотические объединения ждут и в Коми (видео)

;

Сегодня Госдума РФ рассмотрела в третьем чтении проект изменений в федеральный закон «О политических партиях». Утром депутаты обсудили предложенные ранее президентом поправки, голосование назначено на вечер. Принимаемый закон уже назван «либерализацией политической системы страны», считается, что он призван вернуть в политическую систему России партийное многообразие.

Поправки предусматривают возможность создания партий с численностью от 500 участников, сейчас для этого требуется 40 тысяч человек. При этом не менее, чем в половине регионов страны новое политическое объединение должно иметь свои отделения хотя бы с двумя представителями, а названием и аббревиатурой не совпадать ни с одной уже существующей партией. В течение трех месяцев объединение будет иметь возможность исправлять неверно оформленные документы для регистрации в Минюсте. Ликвидировать политические партии теперь будут не за малочисленность, а за неактивность — поправки разрешают ликвидацию за семилетнее неучастие в выборах, сейчас этот срок составляет пять лет. Принцип отсеивания партий по экстремистским или другим неполитическим признакам остается прежним.

В Управлении Минюста РФ по Коми появления новых экзотических политических объединений не исключают. Правда, региональному Управлению отведена роль регистратора региональных же партийных отделений, поэтому ни предположить уровень активности местной политической тусовки, ни спрогнозировать число заявок в Минюсте Коми пока не могут.

- Необходимо помнить и желающим зарегистрировать политическую партию, что документы для регистрации политического объединения необходимо представлять в Минюсте России. На уровне регионов могут быть созданы лишь отделения региональных политических партий. Как изменится ситуация в дальнейшем, не известно. Прогнозировать количество политических партий, которые могут появиться в Коми, также нельзя, - отметили в республиканском Управлении Минюста России.

В настоящее время в России официально зарегистрированы семь политических партий: «Единая Россия», «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Либерально-демократическая партия России», «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» и «Правое дело». Первые четыре из них представлены как в высшем законодательном органе России, так и в Госсовете Коми.

Пик политической активности, судя по числу партий, имевших право на участие в выборах в законодательные собрания, пришелся на 1995 год. Как рассказали в Избиркоме Коми, в первых выборах в Госдуму РФ 12 декабря 1993 года имели право принять участие 167 объединений, в бюллетени попали 35 объединений. Уже на следующих выборах 17 декабря 1995 года 40 объединений выдвинули самостоятельные списки кандидатов в депутаты Госдумы РФ, еще 71 объединились в 29 блоков, предложив избирателям 5675 кандидатов. Всего же избирательное право имели 273 объединения. Четыре года спустя в 1999 году в бюллетенях осталось 26 блоков, партий и объединений. Из них до настоящего времени в выборах участвуют только «Яблоко», КПРФ и ЛДПР, выросшая из «Блока Жириновского».

Как отметили в Избиркоме Коми, в 1990-е годы в избирательной системе существовало понятие «блоков», в которые для участия в выборах могли объединяться небольшие политические партии. В проекте обновленного закона «О политических партиях» такого понятия нет. Новорожденным и восстановленным партиям для получения мест в заксобраниях придется преодолевать пятипроцентный проходной барьер.

Планируется, что уже 28 марта измененный закон рассмотрит Совет Федерации, следом он будет подписан президентом и вступит в силу сразу после публикации. Уже сейчас в Минюст РФ поданы около 70 заявок на регистрацию, в целом ожидается, что число партий вырастет в России до сотни.


В свою очередь редакция БНКоми обратилась к обычным гражданам с вопросом, какой партии, по их мнению, в России не хватает. Что думают люди, смотрите в представленном видеосюжете.

809

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Сова
    23 марта 2012 г., 17:51:36
    Ответить
    тема
    Был бардак большой,а будет просто необьяный.Как всегда наш Медвежонок по трепу впереди планеты всей,а по реальным делам в экономике и производстве и так далее плетется в хвосте на уровне Африки.
  • Меня зовут
    23 марта 2012 г., 19:05:56
    Ответить
    Тема
    Медвепут не дурачек, таким образом он дробит опозиционные Едресне силы. Ежу ясно.
  • СОВА
    23 марта 2012 г., 20:17:03
    Ответить
    ТЕМА
    ГДЕ ОПОЗИЦИЯ?В ШАПКЕ-НИВИДИМКЕ ХОДИТ
  • Пукин
    23 марта 2012 г., 22:12:11
    Ответить
    Тема
    Нужно создать партию любителей любителей пива.
  • Меня зовут
    24 марта 2012 г., 11:11:00
    Ответить
    Тема
    Сейчас начнут плодиться партии "Голубых ёжиков", "Любителей прыжков с балкона" и т.п.
    При этом будут себя городо именовать "оппозицией" и с умным выражением типа лица высказываться в ящике...
  • Nataly
    05 апр. 2012 г., 16:20:21
    Ответить
    Тема
    А зачем создавать созданное ранее)))Будьте оригинальней и создайте партию скажем "Похмельный синдром")))
    а это справочка википедии )))
    Партия любителей пива — политическая партия альтернативистского типа в Российской Федерации, зарегистрированная Минюстом РФ 9 августа 1994 года (Рег. N 2365)[1] и не подававшая документы на перерегистрацию в 1998 году[2].
    Лидерами партии являлись Константин Калачёв (в качестве генерального секретаря) и Дмитрий Шестаков (в качестве председателя)[3]. Партия была создана ими 13 декабря 1993 года в ходе совместного употребления пива по случаю их поражения на выборах[1].
    После 16 лет отсутствия, 3 ноября 2011 года, на портале Facebook создана страничка «Партия Любителей Пива» на которой объявлено о возрождении ПЛП[4