content/news/images/124531/BOB_5053_mainPhoto.jpg

Россия зарегистрировала третью вакцину от коронавируса

Минздрав зарегистрировал вакцину от COVID-19 «КовиВак», созданную в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН. Об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.

Россия зарегистрировала третью вакцину от коронавируса
Фото Виктора Бобыря

По его словам, первые 127 тысяч доз препарата поступят в гражданский оборот в середине марта. Разработчик также планирует выйти на международные рынки.

Ведомство выдало удостоверение до 1 января 2022 года.

Препарат «КовиВак» — не просто третий по счету после «Спутника V» и «ЭпиВакКороны», но и третий по виду. Его разработали на основе целого инактивированного (иногда говорят «убитого») коронавируса. При введении организм распознает антигенный состав вируса, запоминает его и в будущем должен быть готов ко всем его проявлениям.

По мнению директора Центра имени Чумакова, члена-корреспондента РАН Айдара Ишмухаметова, «КовиВак» будет эффективен и против мутировавших штаммов, поскольку в нем использован вирус целиком, а не фрагменты его генома.

Клинические испытания начались в октябре, пока нежелательных проявлений не выявили. Скоро завершится вторая фаза, дальше тесты пройдут на трех тысячах добровольцев.

Препарат рекомендовали к применению с 18 до 60 лет. Расширить показания могут после второй фазы испытаний с добровольцами старше 60 лет и участниками той же возрастной группы с сопутствующими заболеваниями.

Сейчас в России можно привиться от коронавируса вакциной «Спутник V», разработанной Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ. Этот препарат стал первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19.

Кроме того, в октябре Минздрав зарегистрировал еще одну вакцину — «ЭпиВакКорону», разработанную новосибирским центром «Вектор», пишет РИА Новости.

352

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ggg
    20 февр. 2021 г., 14:50:17
    Ответить
    Интересно, они генератор имён что-ли запустили для названий. Расскажите про Навального и пенсии ветеранам по 11000
    1
  • так
    20 февр. 2021 г., 14:59:49
    Ответить
    число заболевших снижается и вакцинация тут не причём.
    Кому -то выгодно пандемию сделать перманентной.
  • м
    20 февр. 2021 г., 15:21:17
    Ответить
    к
    после нового года там начали сокращъять значит не того сократили
  • .
    20 февр. 2021 г., 15:57:49
    Ответить
    На работе заставили сделать.На мои вопросы, Ответ один: НЕТ. Вопросы: Будут ли у меня антитела, гарантированно что я не заболею, могу я наконец снять маску, могу сходить на митинги?
    • пророк
      20 февр. 2021 г., 16:58:20
      Ответить
      зачем задавать вопросы если ответ очевиден: нет и еще раз нет. Особенно негативно сказываются митинги.