content/news/images/124559/Kcl20SK0dGE_mainPhoto.jpg
16:31, 20.02.2021 / ПРАВО

Стали известны имена фигурантов дела о фиктивных студентах в СГУ имени Питирима Сорокина

По версии следствия, часть полученных денег фиктивные студенты переводили должностным лицам вуза, которые расходовали их по своему усмотрению.

Стали известны имена фигурантов дела о фиктивных студентах в СГУ имени Питирима Сорокина
Фото из архива БНК

Напомним, 20 февраля прокуратура Коми сообщила, что совместно с региональным УФСБ провела проверку исполнения законодательства при приеме студентов на бюджетные места в Сыктывкарский государственный университет.

По итогам проверки установлено, что во время приемной кампании на 2020/2021 учебный год должностные лица университета для заполнения бюджетных мест с использованием дистанционных технологий вносили в экзаменационные работы фиктивных абитуриентов необходимые сведения, что позволило принять свыше 80 студентов по различным направлениям подготовки. Данные студенты, не приступая к обучению, с 1 сентября 2020 года получали стипендию и материальную помощь за счет федерального бюджета.

По версии следствия, часть полученных денег фиктивные студенты переводили должностным лицам вуза, которые расходовали их по своему усмотрению.

Возбуждены уголовные дела, которые соединены в одном производстве. К настоящему времени следователями при оперативном сопровождении сотрудников региональных УФСБ и МВД задержаны четверо фигурантов, в отношении них решается вопрос об избрании меры пресечения.

Как стало известно БНК, задержаны начальник профессионального образования Людмила Ветрова, которая входила в состав приемной комиссии, директор института естественных наук Ирина Юранева, а также ее заместитель, заведующая кафедры химии Людмила Тулаева. О четвертом подозреваемом пока нет информации.

По уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление причин и обстоятельств совершенных преступлений, закрепление доказательственной базы.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова инициировала служебную проверку фактов, указанных в постановлениях о возбуждении уголовных дел.

34866

Комментарии (131)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    20 февр. 2021 г., 16:38:11
    Ответить
    Вот тебе и культура и образование и коррупция
    • бред
      20 февр. 2021 г., 17:54:11
      Ответить
      обвинение - просто бред сивой кобылы!!! похоже правоохранители и дальше решили не уступать другим регионам первое место в стране по количеству оправдательных приговоров!
      26
      • Сык
        20 февр. 2021 г., 20:51:00
        Ответить
        Обычно критикую, правоохранителей, но тут вы пишете бред. Состав преступления налицо. Ректора минимум надо за халатность привлекать. Только почему раньше не выявили. Месяц назад в Якутии подобный факт и видно по аналогии пошли. Тогда и школы проверьте. Там полно липовых учителей. А нагрузку на других распределяют
        1
    • Знающий
      20 февр. 2021 г., 18:28:03
      Ответить
      Закудахтали...Дай вам только волю оговорить порядочных людей...Приговор не оглашен, ничего не доказано. Прекрасный факультет, учился-знаю и какие порядочные, честные и самоотверженные люди там работали и работают ныне.
      30
      • это когда было
        20 февр. 2021 г., 20:18:07
        Ответить
        мы тоже там были в 1990
        а сейчас другие времена, всем бабла подавай
        1
      • Знаю подозреваемых лично
        21 февр. 2021 г., 8:09:40
        Ответить
        80 студентов липовых со всего СГУ, а подозреваемые с одного института ИЕН, и Ветрова вообще профориентацией занимается. Похоже, что людей просто подставили. А без ведома ректората в СГУ ничего не делается. Там надо искать бенефициаров.
        2
    • Ррр
      20 февр. 2021 г., 18:52:06
      Ответить
      Пора вообще дистанционное образование запретить на бюджетные деньги
      3
    • Ломоносов
      21 февр. 2021 г., 5:18:48
      Ответить
      В шею гнать этих горе педагогов. Все им мало.
      С кого пример брать студентам?
      3
    • студент
      21 февр. 2021 г., 7:50:43
      Ответить
      однако почему нет уборщицы тети сани
      1
      • Нашли крайних
        21 февр. 2021 г., 10:06:26
        Ответить
        Рыба гниёт с головы
    • Козя базя
      21 февр. 2021 г., 12:53:31
      Ответить
      В шоке! Лицемеры! Чего им не хватало?! Элита местного разлива. Тьфу, противно то как!
      1
      • Не
        21 февр. 2021 г., 18:18:14
        Ответить
        Хватало видимо! Посмотрите у Ветровой в контакте фоточки - по 3-4 раза в год она по заграницам красуется! Тьфу!
        2
        • альбина
          22 февр. 2021 г., 19:46:50
          Ответить
          завидуйте молча а если не можете не чего шариться по чужим страницам не для вас выставлено сначала узнайте все
  • это
    20 февр. 2021 г., 16:39:37
    Ответить
    самая
    тупая схема по замуту бабок,ну если вы не умеете воровать-зачем лезете в петлю?
    2
    • Сык
      20 февр. 2021 г., 20:52:41
      Ответить
      Преподы всегда считают себя умнее других. Но их навыки дальше кафедры никому не нужны
      12
      • -
        20 февр. 2021 г., 21:14:14
        Ответить
        - -
        - - -
      • Гость
        21 февр. 2021 г., 0:36:58
        Ответить
        Вранье.
        3
      • Их просто слили
        21 февр. 2021 г., 10:09:40
        Ответить
        Разборки идут в верхушке СГУ, а головы летят у рядовых сотрудников.
        2
    • Козя базя
      21 февр. 2021 г., 12:56:49
      Ответить
      Так вы за то, что надо уметь воровать?! Вот это мировоззрение! Нормальное такое мировоззрение! А как насчёт совести?
  • буква
    20 февр. 2021 г., 16:40:43
    Ответить
    без и
    это образование коррупции как в песне: все выше и выше и выше
    • ..
      20 февр. 2021 г., 17:14:40
      Ответить
      А Сотникова
      Типа не при делах?
      • я
        20 февр. 2021 г., 19:43:05
        Ответить
        Куда смотрела ректор? на работу ходит?
        1
      • Исти
        21 февр. 2021 г., 1:36:32
        Ответить
        Вижу руку Сычева
        Когда уже за ним придут
  • Иван
    20 февр. 2021 г., 16:42:33
    Ответить
    Наверное это только начало и самый низ списка, а кто наверху?
    • Андрей
      20 февр. 2021 г., 16:45:05
      Ответить
      Да, точно. Вряд ли эти люди замешаны. Особенно зам директора института..
      5
    • Хоровод
      20 февр. 2021 г., 16:46:42
      Ответить
      Хитрые тетки
      - даже ректора вокруг пальца смогли обвести!
      10
  • Кто то слил
    20 февр. 2021 г., 16:46:33
    Ответить
    100 %
    • Ыыжты
      20 февр. 2021 г., 16:53:09
      Ответить
      Внедрена информатор, явно
      2
      • Точно
        21 февр. 2021 г., 11:28:07
        Ответить
        Слил тот, кто был в курсе и имел мотивы убрать конкурента. А кто был заинтересован почти всем очевидено.
        1
    • когда
      20 февр. 2021 г., 17:03:36
      Ответить
      о преступлении
      знают двое- то о нём узнают все,а тут откатчиков только 80 рыл,конечно слили
  • Вася
    20 февр. 2021 г., 16:55:42
    Ответить
    Великолепная четверка! Во тетки отжигают!
    4
    • Стас
      21 февр. 2021 г., 14:42:04
      Ответить
      Еще бы в банду четверых
      И была бы Омерзительная восьмёрка.
  • ШАША
    20 февр. 2021 г., 17:02:44
    Ответить
    Это до какой степени надо быть простыми и наглыми). Связываться с студентами в таком щекотливом деле. Если это правда конечно. И число 80 совсем не мало. Вопросы есть.
    • 1
      20 февр. 2021 г., 17:21:23
      Ответить
      я не думаю,что они привлекли 80 человек для этой схемы.. ну бред же, тогда об этом уже на следующий день весь город знал. тоесть следствие утверждает,что 80 человек часть своей степендии отдавали руководству? скока там степендия? тыщ 10? если половину отдать,то это 400к в месяц,которые надо разделить еще с кучей заинтересованных лиц... так себе схема
      4
      • Меня зовут
        20 февр. 2021 г., 18:29:48
        Ответить
        3000 р. стипендия т. к. 1 курс
        • если баллы ЕГЭ высокие
          20 февр. 2021 г., 20:19:36
          Ответить
          то больше
          в СГУ 15-20 к до 1 сессии.
        • Бухгалтер
          20 февр. 2021 г., 21:02:55
          Ответить
          Святая наивность. Это у тебя 3, а кто мешает другую платить за хорошую учебу?
      • Никто
        21 февр. 2021 г., 13:00:59
        Ответить
        Да, а куда потом деваются дипломы? Их скорее всего ведут всё время, а потом ещё за дипломы отдельно баблишко. Ну и за курсовые, и за остальное денежки капают.
        1
  • 123
    20 февр. 2021 г., 17:03:55
    Ответить
    Студенты должны ходить на пары, сдавать контрольные и экзамены. На парах преподаватель отмечает присутствующих, в ведомостях ставят оценки за экзамен. Куча народу знает, что студент в списке в группе, но не приходит на занятия и экзамены. Премия Дарвина организаторам аферы.
    2
    • 111
      20 февр. 2021 г., 19:13:43
      Ответить
      какие пары, если дистанционка была
      • Препод
        20 февр. 2021 г., 21:01:12
        Ответить
        Препод видит список и выставляет оценки. Подписывает ведомости. Вообще там куча народа завязана. Но пераая ректор.
        1
    • Гость
      21 февр. 2021 г., 0:39:11
      Ответить
      Преподавателей не вмешивайте. У преподавателя есть список группы студентов, он с ним работает и не отвечает за то, как эти студенты в списке появились. Всегда есть студенты, которые плохо ходят или вообще не ходят на пары. Дистанционка ничего не меняет, каждую неделю выдаются и проверяются задания. Преподаватели честно работают, не валите с больной головы на здоровую.
      3
  • Студент
    20 февр. 2021 г., 17:04:02
    Ответить
    Да а кто и за таких как они учиться платно
    1
  • Да уж
    20 февр. 2021 г., 17:10:01
    Ответить
    А те которые фиктивно учились знали ,что они учатся???кто за них писал заявления?согласие на обработку персональных данных?если они знали,то они тоже соучастники тогда
    • Что-то с трудом
      20 февр. 2021 г., 17:14:43
      Ответить
      Верится в эту тупую схему.
      1
  • Нет слов
    20 февр. 2021 г., 17:17:01
    Ответить
    одни буквы
    .
  • Опора
    20 февр. 2021 г., 17:25:11
    Ответить
    в чём? На проходной балл бывшего химбила посмотришь (120-130) - бежать подальше хочется от такой конторы.
    2
    • Химбил
      21 февр. 2021 г., 20:33:34
      Ответить
      Ну не знаю, 1984 год, 2,5 на одно место.
  • Местный
    20 февр. 2021 г., 17:29:34
    Ответить
    Так это поголовно везде. Половина города зп получают в конвертах, везде числятся мёртвые души за которых кто то получает деньги, везде обман и воровство ,а плохой Путин. С себя надо начинать.
    8
  • ничего себе
    20 февр. 2021 г., 17:30:21
    Ответить
    даже Альма матер засветилась
    уже 2 знакомые фамилии
  • Бывшая студентка
    20 февр. 2021 г., 17:52:57
    Ответить
    Жаль
    Жаль, что 80 человек, которым не хватило баллов (!) и которые могли поступить учиться с удовольствием не смогли этого сделать, им просто не дали. Вот потому мы и СГУ (чуйкой) и не рассматривали в 2020.
    За Вуз стыдно.
    5
    • Витал
      20 февр. 2021 г., 17:57:43
      Ответить
      Думаете вузу стыдно, что вы тут словами швыряетесь? Мы тоже всей группой учились платно. Потому что в Сыктывкаре слишком мало бюджетных мест.
      3
      • Виталу
        20 февр. 2021 г., 18:13:08
        Ответить
        Так поэтому и мало , ведь эти схемы повсеместно
      • Машка
        20 февр. 2021 г., 22:09:54
        Ответить
        Не только
        Не только в Сыктывкаре мало бюджетных мест! Везде так. Мой ребенок не смог поступить на бюджет, хотя баллы были дотойные. Из 60 мест, всего 10 бюджетных, и те оказывается воруют...
        2
    • Местный
      20 февр. 2021 г., 18:09:27
      Ответить
      Там не 80
      Полагаю, что не 80 бюджетных мест было занято незаконно, по другим институтам пройтись и будет двести
      3
    • Никто
      21 февр. 2021 г., 13:07:41
      Ответить
      Вот в том и беда, что талантливые люди не смогли поступить учиться, а лживая шушера, возможно, могла получить липовый диплом, оформленный вполне легально. Это не банальная афера, это гораздо хуже. Это подрыв устоев государства. Это из-за таких ракеты падают, больных неправильно лечат на мосты и дома рушатся или в школах малограмотные преподают.
      3
  • лучше бы
    20 февр. 2021 г., 18:00:02
    Ответить
    шпионаж
    нарисовали, больше бы медалек получили полиционеры
    9
  • Бывшая студентка
    20 февр. 2021 г., 18:07:36
    Ответить
    Молодцы ревизоры и органы!!!
    Рада, что отлично и оперативно сработали. Достойно уважения.
    1
    • Гражданин!
      20 февр. 2021 г., 23:25:10
      Ответить
      Помни
      где бюджет, там рядом воры.
  • alien
    20 февр. 2021 г., 18:07:59
    Ответить
    Грязь одна...
    В Питере в клинику устраивали мертвых душ, что бы получить больше ковидных надбавок, тут студенты липовые...
    Кто то ж все это "крышевал"...
    Когда ж нажрутся то уже...
    1
  • горожанка
    20 февр. 2021 г., 18:08:16
    Ответить
    Какое позорище!!! Тупые воровки! Обычно воруют на ремонтах, а тут так облажаться... Наверняка некоторые преподы деньги за оценки и зачеты отжимают... ФУ!!!
    6
    • горожанке
      20 февр. 2021 г., 19:47:51
      Ответить
      торопишься тетя! еще доказать надо. знаем, знаем как дела стряпают!
      6
      • +
        20 февр. 2021 г., 21:21:01
        Ответить
        ++
        +++
      • Козя базя
        21 февр. 2021 г., 13:12:15
        Ответить
        Откуда ты знаешь, как кто и что стряпает, кроме пирожков на своей кухне. Сидят такие малоумные и выдумывают чепуху, а ещё более малоумные, как ты, повторяют эту чепуху. Развелось вас, неучей, как тараканов за печкой.
  • ЮНЕСКО
    20 февр. 2021 г., 18:30:31
    Ответить
    Закон надо подогнать под русскую традицию
    27
    • я
      20 февр. 2021 г., 18:44:58
      Ответить
      А ССУЗы проверить слабо?
  • м
    20 февр. 2021 г., 19:00:00
    Ответить
    пр
    надо провести служебные проверки во всех конторах и организациях независимо кому они подчиняются денег нет а воровать есть
  • Как есть
    20 февр. 2021 г., 19:22:45
    Ответить
    Так теперь ...
    получается те кого "заставляли" поступать платно смогут перейти на освободившиеся 80 бюджетных мест?
    • Сык
      20 февр. 2021 г., 20:55:52
      Ответить
      Мыслишь правильно
      • Вперед и с песней!
        21 февр. 2021 г., 2:05:54
        Ответить
        Сейчас все платники побегут с юриспруденции на химию и биологию!
        • Как есть
          21 февр. 2021 г., 11:12:20
          Ответить
          Идиет...
          там на каждом факультете платников километр
          1
          • Идиоту
            21 февр. 2021 г., 12:07:12
            Ответить
            Не надо говорить о том, чего не знаешь, фантазер!
    • Никто
      21 февр. 2021 г., 13:14:19
      Ответить
      Самых талантливых надо переводить на эти места, которые готовы за свою родину работать.
  • .Батя абитуриента
    20 февр. 2021 г., 19:37:37
    Ответить
    Как там его название? Головной вуз республики?
    Набирают любым способом, что бы было федеральное финансирование. Но кто из умных пойдет учится туда? Умные уезжают в вузы других городов. Они заманивают даже без необходимых баллов. Что такое 140 на химбил? .
    5
  • просто
    20 февр. 2021 г., 19:56:53
    Ответить
    Силовикам бюджетные места освобождают.Это Россия
    5
    • Читатель
      20 февр. 2021 г., 22:52:39
      Ответить
      Россия!!
      Я тоже где-то прочитал. что детей силовиков на бюджет без конкурса будут брать.
      5
  • 123
    20 февр. 2021 г., 20:19:55
    Ответить
    Гуманитариев среди жуликов нет. Снова эти безпринципные либерал-дарвинисты. Для них совесть не нужна, только конкуренция и колбаса.
    1
    • Г7
      20 февр. 2021 г., 20:28:55
      Ответить
      Да что ты?
    • я
      21 февр. 2021 г., 2:34:55
      Ответить
      не смешите - и до них доберутся!
      1
    • Гость
      22 февр. 2021 г., 11:26:29
      Ответить
      У жуликов свои дипломы.
  • Справедливость восторжествует
    20 февр. 2021 г., 20:33:38
    Ответить
    Образование
    Кому-то очень выгодно поливать грязью университет. В вузе работают честные и порядочные преподаватели. Вуз выпускает отличных и хороших специалистов. А бездельников просим не поступать к нам!!!
    27
    • Сык
      20 февр. 2021 г., 20:54:31
      Ответить
      Даже в объявлениях пишут, что с образованием СГУ не обращаться)))))))
      19
      • -
        20 февр. 2021 г., 21:23:14
        Ответить
        - -
        - - -
      • Гость
        21 февр. 2021 г., 0:33:03
        Ответить
        Вранье.
        1
      • Имя
        21 февр. 2021 г., 9:37:39
        Ответить
        ссылочку на объявленьице дадите? или так, для красного словца сказали?
        2
    • Дыма без огня не бывает
      20 февр. 2021 г., 21:58:20
      Ответить
      бездельники - это те 80 человек, которые опорочили честь вуза?!.
      • Гость
        21 февр. 2021 г., 0:34:44
        Ответить
        Преподавателей не обижайте. Они честно работают и за нечистоплотные действия руководства не отвечают.
        2
    • Аня
      21 февр. 2021 г., 11:50:38
      Ответить
      Знакомая уехала в Питер с вашим дипломом о вышем пед. образовании. Заставили переучиться 6 месяцев, чтобы просто работать в доп.образовании. Никчёмный ваш диплом нигде не котируется
      8
      • Неужели?
        21 февр. 2021 г., 12:15:44
        Ответить
        Повезло девахе, сразу на курсы повышения квалификации попала. Некоторые и в Сыктывкаре работу не находят, вакансий в школах нет. А в Питере выпускники в школах работают, и очень даже успешно.
      • Да и из любого другого вуза
        21 февр. 2021 г., 19:04:34
        Ответить
        так же попросили бы подучиться,
        ничего страшного, это подгонка под свои требования.
        Многие наши выпускники (гуманитарии) очень хорошо устраиваются в СПб., знаем про них.
        1
  • 4321
    20 февр. 2021 г., 20:57:59
    Ответить
    Знаю двоих. Вот так бесславно и кончилась карьера... А стоило оно того? Стыдно. Позор на всю оставшуюся жизнь. Давно ходили слухи, что можно купить оценку за экзамен за деньги на химбиле.
    1
  • Лилу
    20 февр. 2021 г., 21:41:58
    Ответить
    Что-то не верится вообще. Можно сколь угодно говорить, что в СГУ плохое образование. Но везде работают выпускники универа - в школах, в органах власти, в силовых структурах, в банках. И эта схема, что тут прописана, какая-то липовая. Как можно 80 человек уговорить, чтобы они якобы стали студентами СГУ? Это можно провернуть только если это не выпускники школ, они приходят с баллами ЕГЭ, здесь ничего не припишешь. Можно с бывшими студентами колледжей, с ними проводятся отдельные экзамены. Но 80 человек???? Там, поди, и мест-то бюджетных столько нет.
    10
  • Алексей
    20 февр. 2021 г., 21:42:06
    Ответить
    Пока ничего не доказано (сплошь "по версии следствия"). Люди не осуждены. Зачем лить грязь на них?
    5
  • 22 июня
    20 февр. 2021 г., 22:24:35
    Ответить
    Перед войной Армию тоже хорошо почистили
    1
    • Ганс
      21 февр. 2021 г., 15:53:06
      Ответить
      Хорошо,да мало!!!
  • ###
    21 февр. 2021 г., 0:02:12
    Ответить
    Да уж, прославилась РК.
    Прогнила вся насквозь. Местные, не стыдно вам, если вы такие правильные, честные и умные, а кто тогда разводит такое повсеместно? (отм)
    5
    • Гость
      21 февр. 2021 г., 0:43:09
      Ответить
      Не обобщайте. Если и был факт оферы на четверых (что еще не доказано), то он ничего не говорит обо всех остальных людях. Иначе то же самое про вас можно сказать, что и вы сгнили. Есть преступники - значит все, ваша вина доказана, вы тоже сгнили. Это, что ли, ваша логика? Головой думайте, прежде чем писать.
      1
      • +
        21 февр. 2021 г., 1:11:19
        Ответить
        ++
        +++
      • Никто
        21 февр. 2021 г., 13:24:17
        Ответить
        В СМИ информация попадает уже после того, когда имеется вполне себе доказанный материал. Теперь с ними, предполагаемыми аферистами, будут проводится следственные мероприятия и круг лиц может значительно расшириться.
        2
        • Да-да,
          21 февр. 2021 г., 19:07:02
          Ответить
          с Истиховской тоже был "вполне себе
          доказанный материал".
          Чем всё закончилось?
          • Александр Щиголев
            21 февр. 2021 г., 21:17:30
            Ответить
            А что ейэто стоило,в курсе? У этих фигурантов может столько не хватить!
            .
            У Марины Дмитривны из доказанного стал отмазанный материал!)
            • Инта
              21 февр. 2021 г., 23:20:50
              Ответить
              Имтихлвская
              Оправдана по всем статьям!
    • Козя базя
      21 февр. 2021 г., 13:20:24
      Ответить
      В том то и дело, что стыдно! Откуда только вся эта мерзота берётся? Для чего у нас министерства всякие, если где ни копни, там такие чудеса открываются, что оторопь берёт. На 800 тыс населения управленцев больше, чем требуется.
  • +++
    21 февр. 2021 г., 0:13:41
    Ответить
    Школы на селе проверить не мешало.Сколько там сотрудников мёртвых душ.
    2
  • ИНФОШУМ
    21 февр. 2021 г., 1:37:37
    Ответить
    Лучше напишите про госконтракты ФМБА с булатовым.
    Проще говоря Уйбы с Булатовым
    а это все мелочь отвлекать пыль в глаза.
  • Гавс
    21 февр. 2021 г., 4:00:08
    Ответить
    Деньги деньги дребеденьги,
    Делай деньги, делай деньги,
    А остальное всё дребедень.
  • Гавс
    21 февр. 2021 г., 4:00:11
    Ответить
    Деньги деньги дребеденьги,
    Делай деньги, делай деньги,
    А остальное всё дребедень.
  • Не помешало бы
    21 февр. 2021 г., 5:17:00
    Ответить
    ...и д/с #13 проверить, там тоже не все чисто с выплатами рабочим
    • 777
      21 февр. 2021 г., 5:41:34
      Ответить
      сб
      при СГУ есть служба безопасности 2-3 человека бывшие опера, а еще куратор от ФСБ, вот и весь расклад , хлеб свой отработали.
      • ...
        21 февр. 2021 г., 7:15:39
        Ответить
        Осведомитель
        Ещё проверьте ЖКХ, сколько фиктивно работающих уборщиц, а зарплата в чей карман? Очень много можно нарыть
        • Анна
          21 февр. 2021 г., 9:41:49
          Ответить
          Да, проверьте УРЭК, начальник кладёт себе в карман, никого не стесняется
  • так обделаться
    21 февр. 2021 г., 9:11:24
    Ответить
    и было бы за что.....
  • так обделаться
    21 февр. 2021 г., 9:11:26
    Ответить
    и было бы за что.....
  • Умник
    21 февр. 2021 г., 9:40:43
    Ответить
    А я думаю. что на бюджет так сложно поступать.
  • Воргашор
    21 февр. 2021 г., 11:04:22
    Ответить
    И у нас проверьте.Особенно ,где директор был ДДТ , а теперь в школе. Там творил,что хотел для себя любимого и своих рукожоп -бездельников.Все вопил,что со своей зарплаты тратит на учреждение,машину дорогую купил, на себя даже не оформил ... Не удивимся , что у него и квартира на Канарах на Игоречка оформлена.
  • Сельчане
    21 февр. 2021 г., 11:13:49
    Ответить
    Это творится наверно в каждом учебном заведении. Надо проверить всех особенно СЛИ
  • 222
    21 февр. 2021 г., 15:00:20
    Ответить
    Зарплату платят мало, цены бешенные, вот и начинают воровать, потому что на жизнь просто не хватает
    1
  • Ольга
    21 февр. 2021 г., 20:46:21
    Ответить
    про это
    Во всех бюджетных организациях давно воруют разными способами...с поощрения директоров. Неплохо наживаются при этом. А великая Оптимизация практически разрешает это - воруйте "законно" !
  • Александр Щиголев
    21 февр. 2021 г., 21:19:48
    Ответить
    Сотникова,с испугу,что доберуться до неё,сейчасэтой проверкой утопит подозреваемых.
    .
    А подозреваемые будут топить её!Паровозом никто не захочет быть.

    Короче,нас ждёт очередной криминальный цирк!
    • я
      22 февр. 2021 г., 9:50:35
      Ответить
      не забывайте -Сотникова чья протеже? ЦХАДАЯ!
  • Света
    29 мая 2022 г., 16:59:19
    Ответить
    Подстава слов нет! Ректор устроила проверку.Смех.Обелить себя хочет.Ректора к ответу.
  • Света
    29 мая 2022 г., 16:59:21
    Ответить
    Подстава слов нет! Ректор устроила проверку.Смех.Обелить себя хочет.Ректора к ответу.
  • 123
    16 июля 2022 г., 10:34:23
    Ответить
    заслуженный учитель РФ
    Владимир Уйба вручил государственные награды педагогам республики.
    Торжественная церемония награждения прошла 5 октября, в День учителя.
    *** Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено:
    Тулаева Людмила Анатольевна – заведующий кафедрой химии института естественных наук Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина;