21:39, 23.03.2012 / ПРАВО

Конституционный суд Коми вынес постановление по делу о зубных протезах

Конституционный суд республики сегодня признал не соответствующим основному закону Коми положение утвержденного региональным правительством порядка, которое ограничивало изготовление и ремонт зубных протезов для отдельных категорий граждан только государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения. По мнению суда, жители республики имеют право на получение такого вида медицинской помощи также и в ведомственных, и в частных учреждениях стоматологического профиля.

Поводом для разбирательства стала жалоба Сергея Гаева, Ирины Павловой и Ангелины Портнягиной, которые посчитали неконституционным пункт 23 порядка предоставления социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного постановлением правительства республики в декабре 2004 года о мерах по реализации республиканского закона «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

Оспариваемый пункт нормативно-правового акта устанавливает, что за изготовлением и ремонтом зубных протезов, за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики, бюгельных протезов и имплантатов, граждане, имеющие право на меры социальной поддержки, обращаются в государственные и муниципальные учреждения здравоохранения. При этом если в местности, где проживает гражданин, отсутствует такое учреждение, он обращается в другое аналогичное учреждение, у которого есть договор с Центром по предоставлению государственных услуг.

Напомним, ветеранам труда и другим категориям граждан в республике предоставляется ежемесячная денежная выплата, часть которой может направляться на предоставление социальной услуги в виде изготовления или ремонта зубных протезов.

Заявители полагают неконституционным тот факт, что установленный порядок исключает возможность предоставления социальной услуги в виде изготовления и ремонта зубных протезов учреждениями, не имеющими муниципального или государственного статуса.

Так, индивидуальный предприниматель Сергей Гаев, имея соответствующую лицензию на изготовление и ремонт зубных протезов на территории Усть-Вымского района, вынужден отказывать в этой услуге гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки. Утвержденный порядок, по его мнению, нарушает его право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности по оказанию специализированной медицинской помощи.

Жительницы Усть-Вымского района, имеющие звание «Ветеран труда», Ирина Павлова и Ангелина Портнягина полагают, что отсутствие в месте их проживания государственного или муниципального учреждения стоматологического профиля и невозможность обращения в частное или ведомственное медицинское учреждение нарушает их конституционные права. Заявительницы апеллируют к тому, что вынуждены нести дополнительные материальные и временные потери из-за отдаленности соответствующих учреждений, куда они вынуждены ездить.

По мнению суда, правовое регулирование не должно умалять права граждан на доступную и качественную медицинскую помощь по месту жительства.

- У органа власти Республики Коми не имелось законных оснований для осуществления избирательного подхода к выбору медицинских учреждений, исходя из их организационно-правовой формы и формы собственности. Тем более, что по правилам финансирования расходов по предоставлению населению, проживающему в Коми, социальных услуг, агентство республики по социальному развитию ежемесячно перечисляет часть причитающейся гражданам денежной выплаты государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждениям в соответствии с заключенными договорами, - отмечается в постановлении Конституционного суда.

Суд сделал вывод о том, что отсутствуют правовые препятствия для заключения соответствующих договоров с ведомственными или частными учреждениями здравоохранения, которые имеют необходимое оборудование и квалифицированный персонал для изготовления или ремонта зубных протезов. Заключение договора с такими учреждениями на территориях, где нет муниципальных или госучреждений, будет отвечать интересам отдельных категорий граждан, и способствовать доступности медицинской помощи, исключая потерю времени и неподлежащие возмещению расходы на поездки в другие населенные пункты.

Поскольку оспариваемый пункт порядка ничего этого не предусматривает, суд признал его неконституционным в той части, в которой он исключает возможность предоставления социальной услуги в виде изготовления и ремонта зубных протезов медицинскими учреждениями, не имеющими муниципального или государственного статуса.

941

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Утвержденный порядок, по его мнению, нарушает его право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности по оказанию специализированной медицинской помощи.
    23 марта 2012 г., 23:00:47
    Ответить
    Тема
    фигасе коммерс отжигает...
  • Вовик.
    23 марта 2012 г., 23:25:49
    Ответить
    О зубных протезах.
    Так имеют право ветераны труда на бесплатное протезирование, или нет?Вот ловко излагают.Хоть десять раз читай,не поймёшь. Крючкотворы. И какие такие,другие категории граждан?
  • права и действительность
    23 марта 2012 г., 23:36:50
    Ответить
    Тема
    Мама вдова участника ВОВ и ветеран тыла имела право на бесплатные зубные протезы. Только очередь была такова, что зубы мы ей сами за свой счет всегда делали. Потому что очередь на зубопротезирование на 2 года, а кушать ей надо 3 раза в день. Вот так каждый раз, как надо было новые зубы, так и платили каждый всегда сами все время. раза три делали за несколько лет. Мама умерла, так ни разу и не достоявшись в очереди за зубами.

    Идите вы все благодетели народные знаете куда!
  • Алекс
    24 марта 2012 г., 1:18:38
    Ответить
    Тема
    Даже зубы вставить и те нужно через жопу. Неужели сложность необычайная. Кажется проще некуда: имеешь право, иди и вставляй, принеси квитанцию что вставил и пусть ее оплатят. Если подозревают (а подозревают во всем) пусть проверят на месте ли зубы.
    • 123
      24 марта 2012 г., 15:47:32
      Ответить
      алексу
      В Усть Вымском районе и через ж зубы не сделаешь
  • А.Б. Уляшев
    24 марта 2012 г., 9:27:58
    Ответить
    В России все преступники
    АКСИОМА: "В России все преступники, а обратное нужно доказывать в Суде. Лучше в Европейском".
    • Меня зовут
      24 марта 2012 г., 11:21:03
      Ответить
      Тема
      а почему так происходит, знаешь? Ты думаешь, правители - изверги? Нет, это народ у нас такой - мелочный, вороватый, скуповатый, ленивый, с перманентной тягой к халяве.
    • Лучше в Европейском
      26 марта 2012 г., 9:07:11
      Ответить
      А от всего российского тебя тошнит
      Конечно...привык к пиндосским подачкам)))
  • M&Ms
    24 марта 2012 г., 11:23:37
    Ответить
    Тема
    Как же достали все эти льготники! ТО одно им не так, то другое... Отменить надо нахр*н все льготы, Чиновники, займитесь!
    • я
      24 марта 2012 г., 11:33:50
      Ответить
      Тема
      Конечно. И Вам желаю старости с мизерной пенсией( а лучше0вообще без нее) и без зубов. Молодец, Гаев. А то гос поликлиники только немалые деньги за платные услуги брать могут, причем на государственных мощностях. Цены одни из самых высоких в городе. сама сверяла.
      • Совершенно согласна с "Я"
        24 марта 2012 г., 13:20:20
        Ответить
        Тема
        Цены в сто по ул. Ленина - это отдельный разговор!!!! Абсолютно точно - самые высокие в городе. Еще 4 года назад было не так. Какие для этого основания?! Это тема для разбирательства как в ОП, в горздраве и минздраве. Платные услуги дорогие, а условия для этого - ноль. Маленькие скученные кабинеты, "смотрины друг на друга в коридоре, раньше даже не было у врачей компьютеров (не знаю есть ли сейчас) для моделирования протезов и визуального просмотра лечения зубов... А хирургия, где делают сложные операции и доргущие в т.ч. - это вообще ужас!!! Поставили тебе имплант за 30 000 и вывалили тебя всю разрезанную в коридор держать холод на всеобщее обозрение! Имплант, кстати, почему то тлько пр-ва Израиль 16500. А где наши, отечественные? Тоже ведь не плохие (раньше ставили и ничего, стоят). Или не выгодно?
        Вообщем вопросов по этой теме море.
        Зарплат у врачей неплохая! Поэтому и Многие пооткрывали свои частные кабинеты.
        Кстати, когда кватанцию оформляют тоже ни фига не поймешь за что и как берут. Сплошные значки и коды!!!! А суммы огромные!
      • точно!
        24 марта 2012 г., 18:49:16
        Ответить
        гос поликлиники только немалые деньги за платные услуги брать могут,
        Вот объясните, в конце февраля в эжвинской поликлинике на УЗИ записывали только на май месяц. Это сколько ж номерков на день тогда получается на бесплатное? А платное УЗИ без вопросов сколько хошь примут и быстро, не на третий месяц.
    • M&Msу
      24 марта 2012 г., 13:25:22
      Ответить
      Ты для начала заработай эти льготы (жизнью кстати) и попробуй их получить, а потом пори чушь! Надо говорить не об отмене льгот людей с мизерными пенсиями, а Об отмене льгот госчинивников, и их же с пенсиями выше 30 000. Посиди, подумай, почитай умные книжки.
  • ее
    24 марта 2012 г., 13:48:38
    Ответить
    Тема
    да государство нас всех имеет!
  • Светлана
    25 марта 2012 г., 22:23:43
    Ответить
    Бесплатное протезирование
    На бесплатное протезирование имеют право следующие льготные категории:ветераны труда,труженики тыла,репрессированные и ветераны труда Республики Коми (бывшие граждане пожилого возраста).
    Очереди в государственных поликлиниках таковы,что льготники стоят годами,а это решение разгрузит эти поликлиники.Вопрос в том захотят ли частники работать по ценам согласованным с Агентством соцзащиты,которые отличаются от платных расценок по протезированию.
    • Гаев Сергей
      25 марта 2012 г., 23:13:43
      Ответить
      льготное протезирование
      В Республиканской стомат. поликлинике существует 2 прейскуранта, один так называемый для бесплатного протезирования (прказ МинЗдрава СССР от1960 года) и прейскурант по оказанию платных медицинских услуг для остальных категорий граждан. Льготникам без разницы по какому их протезируют, за них платит агенство. А вот врачу и техтикам разница есть, они на сдельщине, поэтому ни один нормальный врач (опытный) добровольно с льготниками работать не хочет, только в приказном порядке, отсюда и соответствующее протезирование - не протезы, а куски пластмассы втиснутые в полость рта, зачастую сделанные с нарушением технологии, лишь бы избавиться от пациента, примеры есть. Разница в расценках в 2 раза ( кстати в поликлинике врач получает 97 руб. с оплаченной пациентом 1000 руб., а техник и того меньше). А с агенством мы ни о чем "договариваться" не будем, работать будем по факту по нашим ценам, у нас есть обоснование наших цен, на основании договоров(напыление, литье, работа техника, материалы, траспортные + рентабельность и т.д.). А в случае несогласия есть суд, мы к этому уже привыкли.
      • А с агенством мы ни о чем "договариваться" не будем,
        25 марта 2012 г., 23:23:09
        Ответить
        Тема
        а вот это зря. Несговорчивость губит бизнес. Ничего личного.