content/news/images/124705/BOB_1019_mainPhoto.jpg
08:01, 25.02.2021 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

В Пенсионом фонде по Коми назвали главные причины отказа в досрочной пенсии

Заявление о назначении пенсии можно подать в любое время после возникновения права, но не ранее, чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

В Пенсионом фонде по Коми назвали главные причины отказа в досрочной пенсии
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ранее на БНК сообщалось, что суд отказал сыктывкарке в досрочной пенсии за выполнение семейных обязанностей. По запросу редакции специалисты отделения Пенсионного фонда по Коми разъяснили, какие категории жителей региона сейчас имеют право на выйти на заслуженный отдых раньше срока и когда подавать заявление о назначении выплаты.

Основания для досрочного назначения пенсии

Страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Условием для этого является наличие определенной продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, а также величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Правом на досрочную пенсию обладают некоторые профессиональные и социальные категории граждан.

1. Профессиональные категории

- работники, занятые на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список № 1), работах с тяжелыми условиями труда (Список 2),

- трактористы, водители автобусов, спасатели в профессиональных аварийно-спасательных службах и ряд других категорий.

Перечень профессиональных категорий, требования к специальному стажу, сроки выхода на пенсию для мужчин и женщин можно посмотреть по ссылке.

2. Социальные категории

- граждане, имеющие северный стаж, один из родителей инвалидов с детства, воспитавший их до достижения ими возраста 8 лет,

- инвалиды по зрению, имеющие 1 группу инвалидности,

- женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, и ряд других категорий.

Перечень социальных категорий, требования к стажу, сроки выхода на пенсию для мужчин и женщин размещены по ссылке.

Когда и как подать заявление о назначении пенсии

Заявление о назначении пенсии можно подать в любое время после возникновения права, но не ранее, чем за месяц до достижения пенсионного возраста.

Документы принимают в клиентских службах ПФР, МФЦ «Мои документы», а также через портал госуслуг. Их можно подать лично, через представителя, либо через работодателя.

Заявление рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда России не позднее, чем через 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

Причины отказа в назначении досрочной пенсии

Основные причины – это недостаточная продолжительность стажа (страхового, северного или специального) либо недостаточное количество пенсионных коэффициентов.

В феврале 2021 года Минтруд разработал проект постановления правительства Российской Федерации, вносящий изменения в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости. В частности, предлагается включить в стаж периоды обучения сотрудников для выполнения ими дальнейшей квалифицированной работы.

4777

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • имел
    25 февр. 2021 г., 8:07:11
    Ответить
    дело с пенсионным. Ужасно.
    1
    • Судился с ПФ
      25 февр. 2021 г., 8:12:09
      Ответить
      Несколько лет назад. Выиграл.
      1
    • Пора
      25 февр. 2021 г., 9:27:12
      Ответить
      Забывать о пенсиях. Отменят их один хрен. Отменили бы давно просто не знают куда армию этих (отм) сидящих в пенсионных фондах деть
      4
      • Совет
        25 февр. 2021 г., 12:28:21
        Ответить
        Вот ты и забудь.
        1
      • Память
        25 февр. 2021 г., 12:29:04
        Ответить
        Как раньше говорили- Не забудем, не простим.
    • Смешной у нас народ
      25 февр. 2021 г., 9:57:55
      Ответить
      Его целыми днями скрепами кормят, а они все требуют ещё что-то из еды
      16
  • Меня зовут
    25 февр. 2021 г., 8:23:04
    Ответить
    Тут не о чем даже разговаривать
    т.к. принцип любой страховой системы забрать как можно больше, а отдать как можно меньше, а еще лучше вообще не отдавать ни чего.

    Принцип: "Туда дуй, а от туда *уй."
    • иван
      17 марта 2021 г., 23:55:44
      Ответить
      замечено в в точку
      молодца.
  • Пенс
    25 февр. 2021 г., 8:44:09
    Ответить
    Все новые и новые постановления поправки принимают лишь бы отказать в пенсии
  • Пенс
    25 февр. 2021 г., 8:48:30
    Ответить
    Страховой стаж .стаж в мкс.баллы.все есть кроме возраста . Иди гуляй
  • Бугахтер
    25 февр. 2021 г., 8:49:03
    Ответить
    В ПФ мы отчисляем 22% от зряплаты в среднем 30 лет с каждого. А живём на пенсии в среднем по 5 лет. При средней зряплате пенсия должна быть 45000*12*30/5/12*22/100=59400 рублёв.
    Где деньги, Зин?!!
    13
    • 525
      25 февр. 2021 г., 9:16:06
      Ответить
      странный подсчет, у меня вокруг пенсии получают уже лет по 10 ( а нам 50) разные категории людей, и бабульки соседки уже по 40 лет, раздели на 20 лет - получите 14500
      6
      • Дык
        25 февр. 2021 г., 9:45:06
        Ответить
        Разные бывают
        А средние величины тогда зачем? ;)))
    • Люди
      25 февр. 2021 г., 9:29:22
      Ответить
      Это
      Новая нефть!
      Послушайте Мишустина у Познера как-то выступал. Он чётко там сказал, что не важно как, но деньги в казну мы соберём.
      5
      • Потому и запретили
        25 февр. 2021 г., 11:52:25
        Ответить
        сказку Чиполлино , налог на воздух на дожди , автор на что то намекает
        6
        • Чиполлино
          25 февр. 2021 г., 12:03:23
          Ответить
          Это экстремистская сказка...
          Фильм советский «Убить дракона» тоже по ТВ не показывают
          5
          • и советский фильм
            25 февр. 2021 г., 12:19:28
            Ответить
            Каин -18 тож нет в прокате
    • )
      25 февр. 2021 г., 12:28:16
      Ответить
      Кто тебя бугахтером держит?
      По твоим данным:
      - ты всю жизнь получал 45 тысяч;
      - в среднем люди умирают в 55;
      Уже промолчу про пенсии ни дня не проработавшим, материнские капиталы и прочее
      1
      • Бугахтер
        25 февр. 2021 г., 12:51:21
        Ответить
        45000 средняя теперь. А средняя всегда средняя. Индексировать надо было. Проще складывать деньги на банковский депозит, целее будут.
  • пенс
    25 февр. 2021 г., 9:25:42
    Ответить
    в силовых структурах отслужил положенный срок отдыхай или служи . В Европе и Китае отработал стаж независимо от возраста на пенсию и отдыхай .В РФ паши до гроба
    18
  • Я
    25 февр. 2021 г., 9:36:26
    Ответить
    Ох уж эти диванные эксперты - лишь бы отметиться. Читайте: постановление о том, чтобы засчитать в спецстаж учебу. И кому от этого будет хуже
    • Нафаня
      25 февр. 2021 г., 9:57:15
      Ответить
      Можно по подробнее про учебуУ
    • Ясен пень
      25 февр. 2021 г., 12:30:55
      Ответить
      Не волнуйся, жуликам и коррупционерам, от этого уж хуже точно не станет.
  • Варг
    25 февр. 2021 г., 9:38:47
    Ответить
    Тут явно требуется получше разобраться с ситуацией. Не пробовали обратиться ещё куда-нибудь?
    • писала всем
      25 февр. 2021 г., 12:20:41
      Ответить
      написали в Спортлото , ждём ответа
  • Удручающее
    25 февр. 2021 г., 11:49:38
    Ответить
    фото ... это где ?
  • Александр Щиголев
    25 февр. 2021 г., 13:40:42
    Ответить
    Главная причина отказа - исполнение задачи давать людям как можно меньше!
    .
    Это основная задача всех госорганов!

    У нас много дают только банкам и олигархическим структурам.
    1
    • Vova
      25 февр. 2021 г., 13:48:57
      Ответить
      Как ты смог догадаться, Саша? :)
      1
  • Vi
    25 февр. 2021 г., 19:04:09
    Ответить
    В заголовке опечатка
  • Выживающий
    01 марта 2021 г., 13:17:21
    Ответить
    Почему мои одногодки-женщины (даже бездетные) вышли на пенсию в этом году, а мне пахать ещё 10 лет!!! или срок дожития у мужчин выше? Где справедливость?!