content/news/images/124768/med-33_mainPhoto.jpg
08:00, 26.02.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач объяснил, чем опасна хроническая сухость в носу

Если вам знакома проблема дискомфорта в связи с хроническим иссушением слизистой носа, то стоит понимать, что это грозит и заражением. Об этом рассказал врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев. Он отметил, что данное явление называется атрофическим или субатрофическим ринитом.

Врач объяснил, чем опасна хроническая сухость в носу
Фото БНК

Причин у этого может быть несколько:

Привычка ковырять в носу. Любое грубое воздействие на чувствительный эпителий слизистой приводит к травмированию - на этом месте образуется корка. Срывая ее, можно получить подкравливание или даже "эффект камня".

Реакция на бани и сауны. Если ваша слизистая в носу пересыхает от воздействия жаркого воздуха, баня и сауна будет провоцировать сухость, - считает Владимир Зайцев.

Хлорированная вода. Частое и долгое пребывание в бассейне может сушить слизистую, а прыжки в воду создавать гидроудар.

Отопление тоже наносит вред эпителию, поэтому квартиру необходимо часто проветривать и регулировать комнатную температуру до слегка пониженной. Если для вас это некомфортно, стоит приобрести увлажнитель воздуха.

При искривлении перегородки нос работает неправильно, место искривления пересушивается и это распространяется на всю слизистую носа.

Причиной сухости может выступить неправильно проведенная операция по коррекции носовой перегородки. Если ЛОР-врач в ходе септопластики отделил хрящ и кость, но оставил надкостницу, которую впоследствии удалили, сухость носа становится пожизненной.

Вредные бактерии могут вызвать не только сухость и корочки, но и неприятный запах из носа. Микроорганизмы вызывают заболевание озена, лечение которого стоит доверить врачу.

Если увлекаться использованием сосудосуживающих капель, можно также столкнуться с проблемой хронической сухости в носу. Многолетнее применение капель вызывает атрофию, требующую хирургического вмешательства, - отметил оториноларинголог.

Проблему сухости носа должен решать специалист. И лучше с этим не затягивать, чтобы ситуация не стала непоправимой. Пересушенная слизистая не может защитить вас от вирусов, что станет причиной частых болезней, пишет «РГ» со ссылкой на aif.ru.

1459

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Валик
    26 февр. 2021 г., 9:43:43
    Ответить
    Кстати говоря, нужно как-нибудь сходить к ЛОРу...
    2
  • ЧИЖ
    26 февр. 2021 г., 9:59:14
    Ответить
    Постоянная сухость во рту
    Неуемная свежесть в мозгах
  • 567
    26 февр. 2021 г., 10:31:49
    Ответить
    Бесплатных лекарств нет. надо просто сходить и купить в аптеке. кому то пополнить карман.
    1
  • Чел
    27 февр. 2021 г., 8:12:48
    Ответить
    Поработай на ЛПК на ТЭЦ-постоянно будет атрофия шнобеля.