09:34, 28.03.2012 / ПРАВО

На процессе по «Пассажу» проверяют показания потерпевшего Пулялина

На процессе по уголовному делу в отношении предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентина Гаджиева, братьев Асрета и Фахрутдина Махмудовых присяжных ознакомят с показаниями Алексея Пулялина. Эти данные были озвучены на допросе у старшего следователя по расследованию особо важных дел регионального следственного управления Игоря Овсянникова 3 февраля 2010 года в исправительной колонии № 56 для пожизненно осужденных. В ходе выяснения вопроса, является ли протокол допустимым доказательством, в суд для объяснений был вызван и сам следователь.

KIR_1928.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Напомним, 11 июля 2005 года на пожаре в «Пассаже» погибли 25 человек. По делу в отношении заказчиков поджога Пулялин и Коростелев проходят потерпевшими: по версии следствия, они подожгли торговый центр в счет 500 тыс. рублей, которые вымогали у них подсудимые. В 2009 году суд признал Пулялина и Коростелева виновными в поджоге «Пассажа».

В суде над заказчиками поджога Алексей Пулялин заявил, что в январе-феврале 2010 года в ИК-56, иначе называемой «Черный беркут», его и Коростелева избивали, чтобы получить от них показания, изобличающие Махмудовых и Гаджиева. По словам потерпевшего, его избивали сотрудники колонии Белявский, Бай, Баюков и начальник оперативной части колонии Виталий Колесников. Пулялин зачитал заявление в Верховный суд Коми одного из осужденных «Черного беркута», в котором говорится, что вплоть до начала февраля 2010 года всех узников, в том числе Пулялина и Коростелева, в спецучреждении били.

Как прозвучало в суде, следственное управление по Свердловской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя начальника ИК-56 Сергея Вавилова по обвинению в превышении полномочий, но не в связи с побоями, причиненными Пулялину, а по фактам вмешательства сотрудников колонии в ход следствия по уголовному делу о заказчиках поджога «Пассажа».

Уголовное дело в отношении Вавилова было возбуждено после рапорта следователя Игоря Овсянникова. В рапорте говорится, что в начале февраля 2010 года в ходе следственных действий с Пулялиным и Коростелевым в ИК-56 начальник колонии Дадашев, его заместители Вавилов и Камаевский, а также сотрудник исправительного учреждения по фамилии Дадашев (родной брат начальника колонии) оказывали активное противодействие следствию, чтобы помешать установлению истины по уголовному делу. В рапорте содержатся следующие факты. 3 февраля проводился допрос, в ходе которого Пулялин давал изобличающие заказчиков поджога показания. В ходе следственных действий был объявлен перерыв. Когда Пулялин обедал в своей камере, окно для приема пищи открыл Вавилов, который сказал Пулялину, чтобы тот без адвоката не давал никаких показаний и что адвокат скоро приедет. Затем Пулялина выводили в кабинет, где находились Вавилов и Камаевский. Они сказали ему, чтобы при возобновлении допроса он отказался от дообеденных показаний и заявил, что давал их после того, как был избит Колесниковым. То же самое Вавилов сообщил и Коростелеву, содержавшемуся в другой камере. В тот же день Пулялин и Коростелев написали следователю Овсянникову соответствующее заявление, где указали об этом и просили оградить их от давления со стороны Вавилова и Камаевского. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями других сотрудников спецучреждения. 6 февраля 2010 года Вавилов вновь заходил в камеры Пулялина и Коростелева и давал им понять, что нужно отказаться от дачи показаний, изобличающих заказчиков поджога «Пассажа».

Пулялин в суде указал, что Вавилов на него не оказывал давления, то же самое установлено и в рамках уголовного дела. Потерпевший изложил свою версию отношений с этим сотрудником.

- Я сам обратился к Вавилову, поскольку он видел мое состояние. Он спросил меня, что случилось. Я ему объяснил, что Колесников заставляет меня давать показания и следователь Овсянников об этом знает. Меня вызвал Камаевский, я ему рассказал, что на меня оказывается давление, чтобы я дал признательные показания. Он мне ответил, если ты не виновен, можешь подняться (на второй этаж здания, в кабинет, где проводился допрос – БНКоми) и сказать все, как есть. Я так и сделал. Эту видеозапись (допроса 3 февраля 2010 года – БНКоми) потом уничтожили вместе с протоколом. После этого протокол переделывали - 5 или 6 февраля 2010 года, - заявил потерпевший.

По словам Пулялина, 3 февраля 2010 года после того как, следуя совету Вавилова и Камаевского, он отказался от признательных показаний, данных до обеда, его избивал Колесников.

Пулялин также утверждал, что вечером 2 февраля 2010 года Овсянников организовывал встречу Пулялина с Коростелевым, при которой последний демонстрировал следователю следы побоев на спине. Свидетель это отрицал. Он назвал слова Пулялина о побоях полным бредом и отрицал, что ему говорили что-то подобное.

- Синяков не было. Это 100 процентов, - заявил следователь. - В ту командировку в колонию я допросил всех сокамерников Пулялина и всех оперативных сотрудников колонии, включая Колесникова. Никакого насилия к Пулялину со стороны сотрудников колонии не применялось.

Свидетель сослался также на видеозапись допроса, где видно, что у дающего показания потерпевшего спокойная речь. По видеозаписи проводилась психофизическая экспертиза, подтвердившая это.

- Видеозапись допроса производилась трижды. Первый раз, потому что я под видеозапись отказался от своих прежних слов. Потом видеозапись переделали несколько раз, - пояснил Пулялин.

- Заявление Пулялина о том, что Колесников оказывал на него давление, является абсурдным. Как видно из рапортов, а их было несколько, на стороне Пулялина и Коростелева было все руководство колонии - Дадашев, Вавилов, Камаевский. Кто такой начальник оперчасти Колесников против них? Да его бы сразу уволили, - резонно заявил следователь.

В судебном заседании прозвучало, что из уголовного дела Вавилова был выделен материал по факту нанесения Пулялину телесных повреждений. По результатам проверки вынесено постановление об отказе возбуждения уголовного дела. По словам Пулялина, в ходе расследования того уголовного дела и материалов об избиении его проверяли на полиграфе, проводились судебно-медицинские экспертизы, потвердевшие факт нанесения побоев. Отказ в возбуждении уголовного дела по нанесению телесных повреждений Пулялин не смог обжаловать, поскольку его не уведомили об отказе.

Как было озвучено в суде, в отношении Пулялина и Коростелева свердловскими следователями была применена программа защиты свидетелей, и избиения, длившиеся с 9 января до начала февраля 2010 года, сразу прекратились.

Адвокат Рыбалов спросил у свидетеля, предоставлялся ли Пулялину и Коростелеву адвокат. По словам Игоря Овсянникова, изначально этот вопрос выяснялся, но от Пулялина и Коростелева поступили заявления, что адвокат им не нужен.
Пулялин на это возразил, что его заставили написать заявление об отказе от адвоката.

- На момент приезда Овсянникова я не отказывался от адвоката. Я отказался от него, когда он уже прибыл в ИК-56, - заявил потерпевший Пулялин. – Следователь еще перед выездом в Ивдель знал, что я откажусь от своего адвоката и поэтому его даже не извещал.

- Я выезжал в колонию, чтобы удостовериться в том, что на Пулялина не оказывается давление (а не для допроса – БНКоми), - показал свидетель.

Свидетель Овсяников заявил, что Пулялин, если он утверждал, что показания из него получены силой, мог заявить ходатайство о дополнительном допросе, однако этого не было сделано. Пулялин тут же заявил, что делал такое ходатайство, но ему было отказано в его удовлетворении. Обжаловать отказ он не смог, так как не получил надлежащего разъяснения о порядке подачи жалоб.

Адвокат Пулялина Виктор Козлитин зачитал заявление, полученное от другого осужденного ИК-56, где также говорится о «зверских избиениях и пытках заключенных сотрудниками колонии» в январе–феврале 2010 года.

Судья Александр Мищенко заявил, что все эти жалобы будут направлены для проверки в следственное управление Следственного комитета России по Свердловской области.

975

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Трясина
    28 марта 2012 г., 10:43:30
    Ответить
    Тема
    Батька Лукашенко быстро бы разобрался в этом болоте .
    • Водяной
      28 марта 2012 г., 12:08:42
      Ответить
      Наши, как видите, не далеко ушли от белорусского "правосудия"
  • gg
    28 марта 2012 г., 10:50:17
    Ответить
    Тема
    Так Пулялин потерпевший, или подозреваемый?
    • журналист
      28 марта 2012 г., 11:13:27
      Ответить
      Тема
      читая БНК, Вы этого не поймёте. потому что слишком много искажённых фактов, ошибок, смысловых "косяков".
      далеко ходить не надо, берём из этой статьи цитату:"Они сказали ему, ...что его избил Колесников...". Вот так, ни больше, ни меньше.
      Надо же так хитро переврать, автор!
      Браво, БНК! Бедные присяжные, которые прочтут сиё творение...
      • 123
        28 марта 2012 г., 12:29:49
        Ответить
        Тема
        рапорт изложен правильно.
    • gg-ю
      28 марта 2012 г., 11:23:16
      Ответить
      Пулялин по данному делу (делу о "заказчиках"), по версии следствия, проходит как потерпевший и свидетель.
      В целом,(по делу о непосредственных исполнителях поджога) его самого судили как подозреваемого в поджоге. Итог: на основе одних и тех же доказательств суд его сначала оправдал, а потом дал пожизненное. /Т.к. после оправдательного приговора "верхи" остались недовольны (ведь никого не посадили, а время идёт, отчитываться надо), был изменён состав судей, которые быстренько вынесли обвинительное заключение/
  • йожег
    28 марта 2012 г., 11:22:34
    Ответить
    вопрос
    А заплечных дел мастера, что показания выбивали, будут привлечены к ответственности?
    • 123
      28 марта 2012 г., 11:44:30
      Ответить
      Тема
      Более точная версия почти стенограмма на семь на семь.
      • 456
        28 марта 2012 г., 12:07:30
        Ответить
        кстати, да, там всегда более объективная инфо по этому делу
      • хиханьки
        29 марта 2012 г., 19:19:34
        Ответить
        Тема
        а я-то думаю: чего _семь на семь_ так троллят сегодня активно... а это, выходит, после Вашего коммента банковские умники пошли и обругали единственный хороший, неангажированный сайт. толсто работают!
  • мда...
    28 марта 2012 г., 11:34:42
    Ответить
    Тема
    А следователь ловко так выкрутился. читаем:
    "Пулялин также утверждал, что вечером 2 февраля 2010 года Овсянников организовывал встречу Пулялина с Коростелевым, при которой последний демонстрировал следователю следы побоев на спине. Свидетель это отрицал. Он назвал слова Пулялина о побоях полным бредом и отрицал, что ему говорили что-то подобное.

    - Синяков не было. Это 100 процентов, - заявил следователь. - В ту командировку в колонию я допросил всех сокамерников Пулялина и всех оперативных сотрудников колонии, включая Колесникова. Никакого насилия к Пулялину со стороны сотрудников колонии не применялось."

    Вывод: показывал синяки Коростелёв, а Овсянников здесь говорит о том, что сила не применялась к Пулялину. Фактически, следователь Овсянников просто ушёл от конкретного вопроса, не став отрицать телесных повреждений Коростелёва - значит, таковые имелись.
    И ещё: это сколько человек содержится в камере для пожизненников, что Овсянников "опросил всех сокамерников Пулялина"? Вообще, там по 2, ну максимум 3 человека по закону
  • @
    28 марта 2012 г., 11:45:08
    Ответить
    Тема
    Чем дальше, тем более подозрительно все это выглядит, поехал следователь из Коми вдруг просто проверить за 100 км не применяется ли давление к пацанам. Естественно адвоката пацанов не предупреждал, зачем, он же не к ним едет, а просто удостовериться, что давления нет, а с ними даже не собирается встречаться, иначе нужно бы адвоката предупредить. Приехал, удостоверился, а тут пацаны видимо сами говорят "О, раз приехал, допроси нас заодно, хотим явку написать, но только обязательно без адвоката". Ну следователь обрадовался такому удачному совпадению и допросил. И ничего, что дело с десятками погибших и пожизненными сроками, нужно бы наоборот, как бы чего не вышло, убеждать пацанов с адвокатами допроситься, чтоб уж ни у кого сомнений не было. Похоже что-то у органов в пушку.
    • Не верю
      28 марта 2012 г., 12:30:23
      Ответить
      мдяяяя.... Мне кажется, следствию просто пох.. Обвинители уверены, что любая лабуда пройдет в суде на ура! Ну правильно, а чего жалеть этих большеносых и черножелтых!?
      Особенно жаль двух русских пацанов, уже осужденных на пожизненное. Не знаю как Махмудовы, но эти двое точно невиновны.
    • Yoyo
      28 марта 2012 г., 17:58:48
      Ответить
      Тема
      +1
  • незабудЪ
    28 марта 2012 г., 11:45:11
    Ответить
    Тема
    После казанских полицаев, то что творится в колониях, тем более пожизненных цветочки под названием ромашки...!
    • ромашки, отмодерировано
      28 марта 2012 г., 12:06:37
      Ответить
      Тема
      а ты там был?
      "казанские полицаи" - это не уникумы, а как раз типичные представители наших силовых структур. и начальство, которое их сейчас открыто "поливает", - не овечка невинная, а подстрекатель, прикрыватель, иногда - исполнитель таких "методов дознания"
      • Меня зовут
        28 марта 2012 г., 18:01:55
        Ответить
        Самое главное, еще и организатор таких "методов дознания"
  • @
    28 марта 2012 г., 11:46:09
    Ответить
    сорри
    за 1000 км поехал следователь
    • Интересно
      28 марта 2012 г., 12:18:38
      Ответить
      нас так информируют о ходе процесса, что чувствую себя присяжным заседателем
      дело по "Пассажу" как лакмусовая бумага попутно проявляет не только представителей правоохранительных систем, а всю саму систему.Я почему-то верю, чт в итоге все станет на свои места, истинные виновные (и не только по поджогу) будут наказаны, правда восторжествует.Нельзя не заметить настроение вобществе и само общество выздоравливает.
      • вряд ли
        28 марта 2012 г., 13:12:12
        Ответить
        думаю, что истинных виновников уже не найдут. следствие с самого начала пошло не по тому пути.
        а виновные будут назначены. в принципе, мы уже знаем, что махмудовых не выпустят ни при каких обстоятельствах! так же, как не выпустили пулялина и коростелева.
        • Дмитрий
          01 июля 2012 г., 23:44:21
          Ответить
          уже не найдут
          Шанс отыскать настоящих преступников еще есть. После "малявы" Чекалина в ФСБ в 2007 году ФСБ-шники проводили собственное расследование. И таки нашли поджигателей. А все материалы передали в следственный комитет, т.к. это они ДОЛЖНЫ раскрывать преступления.
          Но... в СК на ФСБ всем нас**** и никто уже никаких телодвижений не делал - ведь они уже отчитались наверх, что страшные преступники Коростелев (18 лет) и Пулялин (19 лет) уже пойманы.
      • Олег
        28 марта 2012 г., 22:54:16
        Ответить
        Тема
        это хорошо - почувствовать себя присяжным заседателем и знать то, что им знать не положено, то обсуждается без в их отсутствие
  • Да, выздоравливаем, хоть и так все это тяжко.
    28 марта 2012 г., 12:54:20
    Ответить
    Тема
    Только слепому не видно что мы уже не те, что были 5-7 лет назад. Также не верю в то, что ребятки сидят за такое преступление. Давно пишу, что их выпускать нужно до окончания расследования. Думаю. так и будет.
    Очень жаль погибших, но и ребят жаль-сидят по заказу.
    К слову: адвокаты умные в республике еще есть? Понадеяться в случае есть на кого или уж нет?
  • 1
    28 марта 2012 г., 14:12:52
    Ответить
    Тема
    интересно, а кто все таки поджег Пассаж?
    • 2
      29 марта 2012 г., 19:20:35
      Ответить
      воркутинские. и это вроде не секрет
  • тот, кому важна правда (из Ухты)
    28 марта 2012 г., 15:04:55
    Ответить
    вот как я это вижу! :
    не могу понять, махмудовы, у которых в 2005 году очень крупный бизнес в ухте и которые являлись в тот момент практически монополистами на рынке стройматериалов, ждут очень крупного заказа на поставку материалов для строительства глиноземемного завода под ухтой (это миллиарды рублей прибыли) и заказывают поджог хреновенького торгового центра (двухэтажное деревянное здание 50-х годов постройки, обшитое кирпичем в котором располагался десяток маленьких магазинчиков) в котором уже очень давно не было ремонта?
    и нанимают для этих целей двух оболтусов по 18-19 лет.
    ОНО ИМ НАДО?

    ещё где-то писали, что махмудов фарид лично ночью из клуба везёт то ли коростелева, то ли пулялина в лес и бьёт его, угрожает и т.д. и т.п. Да он (крупный бизнесмен, которому лет 50 наверно, а может и больше) наверно спит ночью, а не едет в клуб контролировать ситуацию. Мне кажется, что это бред!
    Надеюсь суд разберётся и материалы дела станут известны общественности!
  • Меня зовут
    28 марта 2012 г., 15:12:04
    Ответить
    Тема
    //Синяков не было. Это 100 процентов, - заявил следователь//

    Этого надо только через полиграф пропускать.
  • Пашка из Ухты
    28 марта 2012 г., 15:12:46
    Ответить
    ага, это точно!
    почему не пригласят в суд владельцев Пассажа!?
    надо выяснить - а может они подожгли? им оно вроде нужнее было...
  • Озадаченный
    28 марта 2012 г., 18:15:42
    Ответить
    Вопрос к юристам
    Скажите пожалуйста, возможно ли в зал суда пригласить эксперта полиграфиста? И если да, то почему этого не делают? Вроде даже где то читал, что по результатам полиграфа кого то оправдывали...
    • Сергей
      28 марта 2012 г., 18:59:02
      Ответить
      Тема
      вот бы сейчас Латынину послушать! Она-то глаза всем откроет
  • ***
    28 марта 2012 г., 19:20:35
    Ответить
    озадаченному.
    Полиграфист не является экспертом,а полиграф доказательством.
    • Знаю
      29 марта 2012 г., 10:41:11
      Ответить
      Во-первых, полиграфолог, а не полиграфист.
      Во-вторых, если полиграфологическая экспертиза назначена следователем, то она является доказательством.
      В-тиретьих, когда надо доказать виновность, подобные экспертизы проходят на ура, даже при отсутствии иных доказательств. Ну а оправдывать у нас в России не любят, тем болеее, если высокие чины отчитались о раскрытии преступления.
  • Полиграф-не доказательство...
    28 марта 2012 г., 19:53:34
    Ответить
    Тема
    Тогда зачем он вообще существует? Может кто-нибудь пояснит.
    • Полиграф
      28 марта 2012 г., 21:02:13
      Ответить
      Тема
      К сожалению, у нас страна дураков. Интересно, что при приеме в полицию людей испытывали на полиграфе. Ну не испытывали, конечно, но по крайней мере до общественности было доведено, что полиграф использовался. Но почему-то в таком чудовищном деле как поджог с 25 трупами, когда людям грозило пожизненное, почему-то не взяли в расчет, что и Пулялин, и Коростелев успешно прошли детектор. Т.е. они невиновны.
      Вот надо бы и следователей, и Махмудовых тоже через детектор прогнать.
      • 11
        29 марта 2012 г., 17:20:30
        Ответить
        Тема
        Ну да, конечно! Что то мне подсказывает, что следователям эта идея не очень понравится!
  • батя
    28 марта 2012 г., 22:44:38
    Ответить
    отвечу тому парню из Ухты которому важна правда.Ты наверное обманываешь нас говоря что ты из Ухты.Просто ты либо лох полный,либо вообще не знаешь обстановку в Ухте.Эти братья если затронуты их интересы,в 3 часа ночи нетолько сами поедут куда угодно,а возьмут с собой и дедушку лет 80,отдохнут потом,когда станут полноправными хозяевами города.Вот так надо себя любить и уважать,а не так как вы.Историю становления банды Махмудовых узнайте у тогдашних работников 6 отдела и вам все станет ясно.А пассаж сожгли чтобы запугать братьев армян которые тоже не хило строили и строят в Ухте.
    • баламут
      29 марта 2012 г., 10:40:12
      Ответить
      дополнение к сказанному батей
      Такое впечатление что вся страна сидит у экранов и смотрит очередную серию санты-барбары...Все всё знают а ничего сделать не могут...А ведь эта трагедия мирового маштаба! Я не собираюсь утверждать кто и в чём виновен...Но за такие дела раньше наказывали без всяких прокуроров и прочей исполнительной власти...а то туда-сюда катаються на наши с вами налогоисчисления...Пора заканчивать этот спектакль у людей горе и его нужно принимать как наше всеобщее....
      • 1
        29 марта 2012 г., 11:06:52
        Ответить
        Тема
        иди баламуть в другом месте, нелюдь. тебе даже не важно, кого убьют, только бы кого-то наказали. а то, что люди невиновные и их семьи пострадают - дак это для тебя ничего, да? одним больше, одним меньше? и чем ты тогда лучше настоящих убийц, поджигателей, преступников? вообще возникает ощущение, что у тебя, баламут, погоны есть. логика для таких людей уж больно типичная
    • Знаю
      29 марта 2012 г., 10:43:29
      Ответить
      Это про тот 6 отдел, начальник которого угрожал Махмудову притянуть его к "Пассажу", если тот не отдаст его дочке дольку в строительном бизнесе?
  • Бате
    29 марта 2012 г., 17:25:41
    Ответить
    Тому кто из Ухты
    А вы поспрашивайте у людей, кого они больше боялись 6-ой отдел или Махмудовых? Не одного положительного отзыва об этом отделе и его начальнике за всю свою жизнь не слышал, а даже наоборот.
  • копыто
    29 марта 2012 г., 21:08:46
    Ответить
    Тема
    эка из-за грозящего ПЛС братцы-махмуды и их прихвостни бурление производят
  • Ухтинцы
    30 марта 2012 г., 9:37:34
    Ответить
    Тема
    А из местных защитники участвуют в процессе?
    • сама прихожу
      14 апр. 2012 г., 14:52:30
      Ответить
      титаник
      Версию о поджоге Пассажа самим владельцем интересно рассматривали? Утвердительно, НЕТ. Так как он большая шишка и ,,,,,