15:52, 03.03.2021 / СПОРТ

Сыктывкарский «Строитель» уступил в первом матче плей-офф Суперлиги

Первый матч четвертьфинала Суперлиги России по хоккею с мячом «Строитель» провел на своем льду. Соперник – действующий чемпион страны «СКА-Нефтяник».

Фото БНК

Фаворитом, конечно, считались гости, тем удивительнее оказалось начало встречи. Не прошло и 20 секунд, а сыктывкарцы открыли счет – Сергей Шебонкин затолкал мяч в ворота «СКА»: 1-0. Еще через восемь минут Алексей Башарымов упрочил преимущество хозяев льда, а гости взяли тайм-аут.

Как ни пытался Ильяс Хандаев «разбудить» своих подопечных, сделали они это чуть позже, когда Артем Лихачев сделал счет 3-0. Во все трех мячах поучаствовал как ассистент Денис Лапшин.

Первый мяч гости забили на 21-й минуте. Помогли угловой, передача Туомаса Мяяття и удар Шардакова. Спустя 12 минут ситуация почти повторилась, однако в этот раз бил Бондаренко, да и не исключено, что самого углового не было. Во всяком случае даже после пропущенного мяча сыктывкарцы спорили с арбитром, подсказывая, что мяч покинул поле от игрока «СКА».

На 38-й минуте включился лидер гостей Павел Рязанцев, сравнявший счет ударом со средней дистанции, а на 45-й «СКА» и вовсе вышел вперед – отличился Бондаренко. 4-3 в пользу хабаровчан перед самым перерывом.

А вот во второй половине тайма «СКА» полностью завладел преимуществом. Да, лидерство гостей упрочил Антипов, но затем последовали сразу четыре мяча в исполнении Рязанцева. В сумме то есть пять – пента-трик. На это «Строитель» смог ответить мячами Горячева с 12-метрового и Опарина. Итоговый счет: 9-5 в пользу «СКА-Нефтяника».

Второй матч серии пройдет уже 6 марта в Хабаровске.