10:24, 28.03.2012 / ПРАВО

Главбух «Усть-Немского лесничества» уличена в растрате

Прокурор Усть-Куломского района направил в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении главного бухгалтера ГУ РК «Усть-Немское лесничество». Органом предварительного расследования 43-летняя жительница поселка Югыдъяг обвиняется в совершении трех эпизодов преступления по статье «Растрата».

Как сообщил прокуратура республики, по версии следствия, главный бухгалтер лесничества в период с января 2009 года по декабрь 2011 года неоднократно незаконно получала в кассе учреждения наличные деньги, которые тратила на погашение собственных банковских кредитов. Она составляла подложные платежные ведомости и получала заработную плату сверх нормы либо несколько раз в месяц. За два года предприимчивая женщина подобным образом похитила свыше 220 тыс. рублей.

Также установлено, что в ноябре 2011 года главбух составила подложную ведомость, на основании которой перечислила местному индивидуальному предпринимателю свыше 24 тыс. рублей, принадлежащих лесничеству, за якобы оказанные услуги по заготовке и транспортировке дров для нужд лесничества. По замыслу обвиняемой в дальнейшем предприниматель должен был обналичить перечисленные средства и часть из них передать ей. Однако мужчина сообщил о преступных намерениях главного бухгалтера руководству учреждения.

Сотруднице лесничества вменяется и еще один эпизод преступной деятельности. В декабре 2011 года обвиняемая перечислила юридическому лицу свыше 19 тыс. рублей за ремонт своего личного автомобиля Nissan. При этом в заказ-наряд на оказание услуг автосервиса была внесена автомашина УАЗ-Патриот, принадлежащая лесничеству.

Уголовное дело в отношении главного бухгалтера ГУ РК «Усть-Немское лесничество» возбуждено в том числе и по материалам прокурорской проверки. Расследование по делу осуществил следственный отдел ОМВД России по Усть-Куломскому району.

Руководство учреждения предъявило к обвиняемой иски о возмещении сумм похищенных средств. В качестве меры обеспечительного характера на принадлежащий обвиняемой автомобиль Nissan наложен арест.

Свою вину в совершенных преступлениях главный бухгалтер признала в полном объеме. За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, с учетом признания вины, суд может назначить наказание до 4 лет лишения свободы.

2652

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • фыв...
    28 марта 2012 г., 12:00:23
    Ответить
    ...
    делиться надо.
  • твоя истерика
    28 марта 2012 г., 14:14:15
    Ответить
    Знаем, знаем эту даму,она почему то уверена, что ей абсолютно ничего не грозит!
  • Забава
    28 марта 2012 г., 20:14:05
    Ответить
    Позор
    На факт "чистоты" рук надо еще и проверить главбуха Усть-Куломского лесхоза. Эта дама уже несколько лет в "нирване". Сколько может получать главбух бюджетного учреждения, чтобы с утра и каждый день принимать "допинг"(Это также и относится к руководителю).Вопрос для руководителей Комитета лесов??? ВАМ НЕ СТЫДНО ЗА ТАКИХ РАБОТНИКОВ!!!
  • Полкан
    28 марта 2012 г., 21:31:46
    Ответить
    забаве
    Вот и подкиньте работку Усть-куломскому прокурору. и эту главбухшу тоже знаем, там если сдать бутылки из её шкафчика, можно еще такое же здание лесхоза отгрохать рядом.
    • Нюша
      29 марта 2012 г., 20:45:59
      Ответить
      Тема
      Забава а у вас есть доказательство по поводу Усть-куломского главбуха???А то так человека лицом в грязь не за что
  • Рекс
    28 марта 2012 г., 23:28:20
    Ответить
    Известно
    Известно, что одна она все не смогла провернyть . Понятно , что нашли крайнего --не ту книгу учета нашли . Подстава .
    • Полкан
      29 марта 2012 г., 9:21:20
      Ответить
      Рексу
      Надо башкой думать когда сидишь на должности главбуха и делаешь такие вещи, это во-первых;
      во-вторых знаем мы эту даму, местные мы, муж у нее нигде не работал, а шиковали они явно не зарплату главбуха, бухали по черному, машину купили, евроремонт в доме отгрохали, и т.д и т.п., так , что не надо валить с больной головы на здоровую
  • Забава
    29 марта 2012 г., 6:39:34
    Ответить
    Полкану
    Жаль у нас в УК не принимают бутылки, так что дом придется строить ноу-хау - из бутылок.
  • Полкан
    29 марта 2012 г., 9:13:07
    Ответить
    Забаве
    Тоже вариант, чего добру пропадать?!?!
  • добро
    29 марта 2012 г., 10:11:25
    Ответить
    доброжелатель
    забаве
    ты следи за собой и своим сожителем а то скоро прокуратура займется тобой
    • пробегавший мимо
      29 марта 2012 г., 10:54:05
      Ответить
      Добру
      А ты видно из той же компашки, чего так нервничаешь, доброжелатель? Смотри, прокуратура уже на твоем хвосте!!!
  • в шоке
    29 марта 2012 г., 13:15:25
    Ответить
    Тема
    интерсно что ждут руководители комитета лесов? которые в принципе знают про пьянство ук гл.буха и ее темные делишки.... наверно тоже ждут прокуратуры?
  • вишенка
    29 марта 2012 г., 13:23:04
    Ответить
    в шоке
    чтоб войти в ук лесничество нужно у дверей надевать противогаз, дабы не потерять сознание от стойких ароматов из кабинета гл.буха
    • нюша
      30 марта 2012 г., 16:05:16
      Ответить
      купи противогаз,раз есть такая необходимость, ПРОБЛЕМ СЕЙЧАС НЕТ! и что тебе надо в лесничестве?
  • цветочек
    29 марта 2012 г., 13:27:20
    Ответить
    зачем руководители лесничеств будут принимать какие то меры к таким главным бухгалтерам, если они являются очень нужными для них. ведь и их красивая жизнь может тоже закончиться
    • НЮША
      30 марта 2012 г., 16:06:01
      Ответить
      КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ
  • ха-ха
    29 марта 2012 г., 14:14:35
    Ответить
    Тема
    Оправдывают название своей должности глав БУХ
  • Костя
    29 марта 2012 г., 18:09:05
    Ответить
    Тема
    вот вы сейчас обвинаете гл. бухгалтера у-к., а ведь она пьет не потому что ей это нравиться, она пьет от безысходности, одиночества, из-за того что у нее нет человека который мог бы запретить пить ей. Я конечно понимаю, что сейчас многие говорить будут что у нее есть мать, сестра и сын.
  • друг
    29 марта 2012 г., 19:12:24
    Ответить
    Тема
    Раз УК гл.бух пьет,так кто же сдает отчеты и делает всю работу? Руководитель? Значит не так все плохо. А что касается одиночества, что же её сын постоянно со своей тетей ездит в школу?
    • доброжелатель
      29 марта 2012 г., 20:24:10
      Ответить
      сын за тетей не ездит, они внместе ездят по особенным прричинама, и это не твое дело,крыса !!!!
  • ...
    29 марта 2012 г., 20:01:19
    Ответить
    Тема
    я тоже замечаю, что ее сын постоянно ездит в школу с тетей, а не с родной мамой, хотя она живет в у-к, кстати и сын мог бы жить там с ней, но почему-то он продолжает жить в п.Кебанъель, это как то не нормально.
    • НЮША
      30 марта 2012 г., 16:07:50
      Ответить
      ВСЕ НОРМАЛЬНО, КАКАЯ РАЗНИЦА КТО ГДЕ ЖИВЕТ.
  • Гл.Бухгалтер
    29 марта 2012 г., 20:06:45
    Ответить
    Тема
    Какое Вам всем дело.Во всех организациях пьют.
    • Усть-Куломиец
      29 марта 2012 г., 20:27:38
      Ответить
      Но не такими дозами
      • Меня зовут
        30 марта 2012 г., 16:01:57
        Ответить
        Тема
        на себя посмотри, а потом обсуждай
    • не скажу
      29 марта 2012 г., 20:33:51
      Ответить
      Тема
      Комментарий
      • Меня зовут
        29 марта 2012 г., 20:49:39
        Ответить
        Тема
        КАКОЕ Вам всем дело, у себя, зарберитесь в своих броблемах, уродина!
    • без адреса
      30 марта 2012 г., 16:02:26
      Ответить
      за собой следи
  • :-)
    29 марта 2012 г., 20:24:54
    Ответить
    Тема
    Комментарии не по статье уже пошли...
    • Меня зовут
      29 марта 2012 г., 21:06:57
      Ответить
      Тема
      Предубреждены, значит должны быть вооруружены, у Вас у самих на хвосте прокурататура, много из себя и не надо строить, что уж такие крутые ? За Вами тоже следят и не плохие люди. Что из себя то и возомнили?
  • ....;
    29 марта 2012 г., 21:07:58
    Ответить
    Тема
    По ходу дела на строчку выше писала та самая пьяная гл.бух с У-К, уж больно ошибок много в таком маленьком тексте.
  • мда
    29 марта 2012 г., 21:43:03
    Ответить
    Тема
    По поводу все того же гл.буха могу сказать,что как ни приду так и вонь стоит в кабинете,а от самого гл.б. несет за версту. Работников жалко которые рядом работают. Каждый день видеть такое,да и главное нюхать... Ужас! Я бы не стал даже доверять такому работнику. Пьет она и это факт, в усть неме же уволили гл.б. и эту могут.
    • Пенсионерка
      30 марта 2012 г., 9:36:55
      Ответить
      Тема
      Да что Вы зациклились на Усть-Куломе, по ходу комментариев задели всех Главбухов, а не только главБУХов. Угрозы уже пошли. Люди, одумайтесь, что Вы пишете,а женщине плохо станет, кто ответит за моральное унижение?
      • Нюша
        30 марта 2012 г., 19:30:16
        Ответить
        Спасибо, я очень сильная женщина, в обиду себя никогда не дам , глотку всем перегрызу. Это все просто оговорки. Я чужих мужчин и мужей ни у кого не отнимала, в чужую койку никому не лезла , никому дорогу не переходила. А остальное это моя личня жизнь, и никакая прокуратура в мою личную жизнь не может влезть.А по работе - ради бога. от нас и так от проверок нет покоя- мы всегда первые. Так что можете особо не переживать!!!!
    • нюша
      30 марта 2012 г., 19:16:11
      Ответить
      Тема
      А за чем ты приходишь каждый день? Ты по моему уже в последние дни должна быть уволена ? Тебе чего то не хватает? Ты уже под бдитительнным присмотром.
      • нюша
        30 марта 2012 г., 19:22:14
        Ответить
        Тебе уже не работать где ты работаешь. Следи за своей лексикой, больно умные оказались.А ты хочешь сказать не главным бухгалтером до этого в одном предприятии находилась?.Вами похоже тоже прокуратура и следственные органы занимались.Знаем тоже про Ваши темные делишки.
        • Охрана
          31 марта 2012 г., 9:44:03
          Ответить
          Нюше
          Да, уж, умом Россию не понять, ей можно ставить лишь диагноз,В России будут воровать пока в ней правят ложь и наглость. Не воруйте, ходите на работу трезвой Нюша и будете спать спокойно и никто никаких комментариев писать не будет!!!