content/news/images/125031/DSC08135_mainPhoto.jpg
10:20, 04.03.2021 / ЭКОНОМИКА

С интинцами обсудили стратегию социально-экономического развития Коми до 2035 года

О том, каким руководство региона видит будущее Инты, рассказала зампред правительства Коми Ирина Бахтина, которая с рабочим визитом посетила Приполярье.

С интинцами обсудили стратегию социально-экономического развития Коми до 2035 года
Фото БНК

«Главная стратегическая цель социально-экономического развития республики — это высокое качество жизни населения на основе устойчивого экономического роста. Повышение конкурентоспособной привлекательности региона и создание комфортной среды проживания», – напомнила основную задачу стратегии развития Ирина Бахтина.

2020 год стал для страны, в том числе и Коми, годом испытаний. Он показал проблемные точки в экономике региона. Правительству пришлось перестраивать приоритеты и решать сложные вопросы. Традиционный отток молодежи как наиболее активной, мобильной части населения особенно ощутим в 11 муниципальных образованиях, в буквальном смысле оказавшихся «на периферии» стратегического планирования.

По мнению экономического блока правительства республики, будущее региона — не за привычным упором на освоение сырьевой базы. Необходим ускоренный переход от добычи полезных ископаемых к их глубокой переработке и расширению рынков дальнейшего сбыта.

strat1_jpg_2021-03-03_06-00-10.jpeg

В секторе добычи полезных ископаемых прямо или косвенно заняты не более 6% работающего населения республики (это такие корпорации как Газпром, Лукойл, Роснефть, Северсталь и другие). На эти предприятия сегодня приходится и львиная доля промышленного производства, а также не менее 60% всех инвестиций в основной капитал. При этом Глава Коми в феврале 2021 года отмечал, что согласно многочисленным исследованиям эра нефти, газа и угля в привычном понимании как отрасль высокомаржинальной добычи уходит. Это означает, что те отрасли, которые на протяжении нескольких десятков лет формировали базис экономики Коми, будут трансформироваться.

«Но их трансформация из добывающих в отрасли с высокой степенью переработки – это всегда многомиллиардные инвестиции, требующие не одного года на перестройку. И пока такие решения принимаются, нам самим необходимо начинать двигаться в сторону поддержки тех отраслей вне сырьевого сектора, в которых инвестиции в создание новых рабочих мест кратно ниже, а скорость отдачи кратно быстрее», – отметила Ирина Бахтина.

Она рассказала о том, какие направления развития правительство региона рассматривает конкретно в Инте. Это и развитие горнорудного кластера в части переработки и производства компонентов для строительной, металлургической и нефтехимической отраслей, модернизация и расширение собственного аграрного производства (с учётом логистических особенностей Инты и Воркуты). И здесь Инте активно должно помочь вхождение в Арктическую зону с преференциями для ее резидентов, таких как ООО «Завод по производству карбидов и ферросплавов».

Правительство республики уже активизировало деятельность по созданию промышленных кластеров и технопарков в рамках постановления правительства России, дающего возможность привлекать субсидии из федерального бюджета.

strat2_jpg_2021-03-03_06-00-10.jpeg

Еще одно приоритетное для Инты направление – развитие туризма. Инту и Воркуту отнесли к кластеру арктического туризма. Национальный парк «Югыд Ва» является уникальным и открывает широкие возможности для привлечения туристов со всего света.

«В туристическом кластере мы расширили перечень муниципальных образований, для которых развитие этого направления должно стать приоритетным. Здесь выделяются три направления развития: туристско-рекреационный кластер с опорными точками в Сыктывкаре, Сыктывдинском, Прилузском, Троицко-Печорском районах и Вуктыле; кластер этнографического и водного этнотуризма с опорными точками в Усть-Цилемском и Ижемском районах; кластер арктического туризма в городских округах Воркута и Инта», – отметила в своем выступлении Ирина Бахтина.

В ходе встречи был упомянут план развития моногородов Инты и Воркуты. Разработанный в конце 2019 года так и не был принят на федеральном уровне и к настоящему моменту потерял свою актуальность. Вице-премьер считает, что он должен быть доработан, разгружен от «тактических» задач, отнесённых к повседневной деятельности муниципалитетов, и наполнен, главным образом, масштабными инфраструктурными и регуляторными решениями, которые бы оздоровили инвестиционный климат и социальную среду и при этом опирались на стратегические приоритеты региона в целом.

904

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Как
    04 марта 2021 г., 10:32:15
    Ответить
    Только прочитал
    о стратегической цели и высокого качества жизни сразу все стало понятно надо готовиться к худшему.
    • подходят как никогда к месту
      04 марта 2021 г., 10:53:21
      Ответить
      слова персонажа из "Свадьба в Малиновке"
      ... "значит будут грабить..."
    • Ну давай, бухти про то,
      04 марта 2021 г., 11:20:26
      Ответить
      как космические корабли бороздят просторы Большого театра
      ... Сразу понял, что дальше можно не читать...
  • Интинец
    04 марта 2021 г., 10:36:02
    Ответить
    Каждая итерация господ-чиновников обещает обещать обещанное светлое будущее. Все стабильно в государстве нашем.
    • сессии и форумы - не тот путь в экономике, даже школьник скажет.
      04 марта 2021 г., 11:09:33
      Ответить
      Что-то эта публика "разлеталась", то Инта, то Воркута, то Вуктыл, то ЛПК со своими словесными обещаниями, неужели март м-ц на них так повлиял... или к сентябрю стараются. Но ведь кроме очередных обещаний типа кранзаводы у них уж реальных дел хоть чуточку не будет!
  • ха-ха
    04 марта 2021 г., 10:41:22
    Ответить
    бла-бла-бла.
    • Вопрос
      04 марта 2021 г., 10:55:17
      Ответить
      Ну всё теперь Инта полетит на крыльях,только вопрос вверх или ещё в большее пике!И все такие важные сидят,а вопросы то где?или и так сойдёт,главное в депутаты пройти!!!)))))
  • Президиум на фото
    04 марта 2021 г., 10:56:25
    Ответить
    Как нашкодившие коты, хотят свалить, но не могут
  • житель
    04 марта 2021 г., 10:57:18
    Ответить
    "Держите карман шире"- позволят вам сырьевых олигархи прикоснуться к "глубокой переработке" их достояния

    Как человек, ни дня не проработавшая на производстве, может что-то сотворить..., кроме бла-бла конечно.
  • Че
    04 марта 2021 г., 11:07:35
    Ответить
    начесала
    сама хоть поняла. Опять лапшу про развитие РК раскидала вокруг себя и уссссе. А на что развиваться РК, хочется задать вопрос, Если все налоги в Москву заезжие гостралеры отправляют в обмен на теплое кресло? Нечего на это ответить...То то же. Идите подумайте лучше как вернуть Республике ее же законные налоги с НДПИ....Прихвостни московские, хотя и в Госсовете сидит местная шушара, готовая за теплое кресло всех родных своих продать, не то что жителей какой-то недоделанной республики
    • Просто, как пареная репа
      04 марта 2021 г., 11:24:56
      Ответить
      Как вернуть налоги? Элементарно. Пошагово:
      1. Отказаться от статуса республики. Признать себя автономным округом. Можно и просто областью.
      2. Добиться признания коми малочисленным этносом.
      3. Экономить. Беречь щеки.
      2
      • Любителю простоты
        04 марта 2021 г., 12:38:23
        Ответить
        Некоторым имперцам всё ещё очень просто. Время простых решений прошло - поэтому и империи уже и изжили себя. И ваша империя там же будет, где и остальные.
        • Принято
          04 марта 2021 г., 12:49:04
          Ответить
          Да, жизнь в России не аз цукер зис... Но нас еще угораздило очутиться в национальном гадюшничке... Вот тут вы правы: империя, она и в Африке империя!!!
          • Принявшему(-ей)
            04 марта 2021 г., 13:48:08
            Ответить
            Уж простите, но Вас никто не удерживает силой. А что касается империи... не буду спорить - она ваша и другой она не может быть.
            • Не понял!
              04 марта 2021 г., 15:44:06
              Ответить
              Это вы вежливо просите нас покинуть помещение?
              • Не понявшему
                04 марта 2021 г., 16:43:31
                Ответить
                Вас не просят покинуть, как соизволили выразиться, помещение, а вам сказали, что вы в праве оставаться или уехать. Ждать, однако, изменения климата в Арктике в сторону более приемливого для проживания непривычных к холоду людей, не советую. Выбор за вами.
  • Не понял
    04 марта 2021 г., 11:11:45
    Ответить
    Походу кроме карбидов Инте ничего не светит что ли?
    • кранзаводы... часть 2
      04 марта 2021 г., 11:14:23
      Ответить
      И их не будет
    • Светит.
      04 марта 2021 г., 11:26:45
      Ответить
      Светит укрепление государственности Коми на арктическом рубеже. Готовьтесь.
      • Готов
        04 марта 2021 г., 13:51:58
        Ответить
        В Арктической зоне они будут разводить оленей. Ужас! Как они смеют!
  • :
    04 марта 2021 г., 11:14:37
    Ответить
    Пока на площади это и в голове это , ничего хорошего не будет, даже не мечтайте.
    1
  • alien
    04 марта 2021 г., 11:14:53
    Ответить
    Большевики тоже много болтали о светлом будущем, но и понаделали немало!
    По крайней мере, надо в всем хватало, уголёк стран пригождался, курей разводили, швейная фабрика строила спецодежду, самолёт 5 раз в сутки в Инту/из Инты летал, поезда стабильно ездили ну и много чего хорошего натворили....
    1
    • :
      04 марта 2021 г., 11:27:32
      Ответить
      Понаделали нормально - весь цвет нации извели. Тот что на главной площади заварил кашу , по сей день хлебаем. Сегодняшнее воровское наследие ленина забьёт последний гвоздь в будущее этой мягко скажем,чудаковатой страны.
      6
      • alien
        04 марта 2021 г., 15:20:05
        Ответить
        "...воровское наследие ленина..." строило дорогу на Воркуту, копало уголёк для Ленинграда в Интлаге...
        А "цвет нации" делился своими знаниями и опытом с местными - театры создавали, башни строили, спорт развивали и т.п..
        Для всего этого были основания...
        1
        • Верим
          04 марта 2021 г., 16:12:19
          Ответить
          Столичный цвет нации только об этом и мечтала - оказаться в Воркуте,чтобы местным народам передавать свой опыт цветения в столице.
        • Ха
          04 марта 2021 г., 23:58:47
          Ответить
          А дровами топить не догадались. Интинский уголь, к вашему сведению не горит, только в перемешку с воркутинским. В Инте уголь бурый, на х никому не нужен даромс
  • )))
    04 марта 2021 г., 11:43:32
    Ответить
    Ещё Дзержинских с Моторолами понаставить на площадях и здравствуй, Кащенко.
    1
    • Дим
      05 марта 2021 г., 8:03:24
      Ответить
      там ещё какие-то гиви были, понял, да?!)))
  • «2020 год стал для страны и
    04 марта 2021 г., 11:54:11
    Ответить
    Коми годом испытаний»
    испытывали новые 25млн высокотехнологичных рабочих мест , ср з/п 2700$ , экономику в пятерке мировых лидеров... - все обещанное в 2008г выполнено к 2020г и весь год проводились испытания
  • Это уже классика
    04 марта 2021 г., 13:26:19
    Ответить
    Денег нет но вы держитесь тут хорошего вам настроения и здоровья ... в 2035 году
  • к 35 году
    04 марта 2021 г., 13:36:06
    Ответить
    Сдохнет либо осел либо падишах, лучше расскажите о перспективах на год-два.
    • В 2008г
      04 марта 2021 г., 14:15:18
      Ответить
      Обещали к 2020 г , ср. з/п 2700$ и тд по «стратегии 2020» , что будет через год-два нечего обсуждать ... давайте лучше расскажем о «стратегии 2035» , только если наша партия будет партией власти вам прилетят плюшки , но не раньше 2035г . Надо потерпеть. Обещаем что к 2035г мы разработаем «стратегию 2050»
  • Воркутинка
    04 марта 2021 г., 14:22:28
    Ответить
    Как??!!! Так ведь теже личики обсуждали,кажется,переселение Инты на юг Коми? Не понятно. Они сами ничего не понимают. Предлагаю обсудить вопрос присоединения Воркуты и Инты к Ямало-Ненецкому автономному округу
    • Хочу
      04 марта 2021 г., 14:43:55
      Ответить
      в Краснодарский край, городской округ Сочи
      • А
        04 марта 2021 г., 15:23:34
        Ответить
        Мечтать не вредно, но только Воркута с Интой даром не нужны ЯНАОкругу.
        • Ы
          04 марта 2021 г., 15:48:47
          Ответить
          А вам-то зачем?!! Чтоб географическая карта побольше выглядела? Какая разница, к кому нас присоединить, хоть к Новой Земле, главное, что хуже уже не будет!!!!!!!!!!!!!
          • Хр
            04 марта 2021 г., 16:07:53
            Ответить
            Эти города пока еще существуют за счет бюджета Коми. И ни один регион не захочет взять их на содержание. А что Воркута оказалась в Коми, жителей Коми не спрашивали - так было удобней московским министерствам и ведомствам. Так что терпите или уезжайте в Сочи.
            1
  • 000110
    04 марта 2021 г., 14:44:28
    Ответить
    Интинцы, зачем Ленину вырвиглазный вентфасад на постамент сделали?
    • 007
      04 марта 2021 г., 15:49:56
      Ответить
      А что было, из того и наваяли.
  • Вадим
    04 марта 2021 г., 16:14:00
    Ответить
    Слова слова,ничего нового .сказано же стратеничиски обьемно мыслить шире ,а то всё опять муниципалитет ля ля дежурные вопросы ответы ,завод карбида что он даст ?особо ничего .туризм тоже ,так латание народного муниципального бюджета ,зарплаты не даст людям живущим инте ,Понятно уголь не светит .тогда нужны програмы нужен локомотив найти фундамент экономики инты и остальное подтянется мультипликацыоный эфект ,дорог даже нет на большую землю ..всем двойка ,.почитайте публикации за несколько лет ,нет прогреса в инте .
    • Интинский сувенирный цех
      04 марта 2021 г., 16:21:17
      Ответить
      Может, начать песцов разводить, шапки шить и юбки из замши, как в 90 - х?..
      • Аа
        04 марта 2021 г., 16:50:59
        Ответить
        Натуральный мех не в моде - реализации не будет. Мало вам проблем с экологами, захотелось проблем с зоозащитниками?
        • Беееееееее
          04 марта 2021 г., 18:55:06
          Ответить
          Это в европах не в моде. Пусть носят тужурку из чебурашки. А при наших 30 -40 + лично я надену шубейку из облагороженного отечественного мутона. А еще пимы и патриотичную ушанку!!!
          • Меееееееее
            04 марта 2021 г., 21:07:10
            Ответить
            А я в детстве носил шубу из козы. Причем на 2 размера больше. Чувствовал себя настоящим бараном
            1
      • Лучше
        04 марта 2021 г., 16:53:24
        Ответить
        Займитесь биопрепаратами из "отходов" забоя оленей.
  • 13
    04 марта 2021 г., 16:32:45
    Ответить
    О чем они говорят, зачем?
    Всем и так ясно, баста!
  • реальность
    04 марта 2021 г., 17:30:11
    Ответить
    в 35 году от инты останется вахтовый поселок с одним магазинчиком,это в лучшем случае
    • ?
      04 марта 2021 г., 17:50:40
      Ответить
      Чем вам не нравится Баренцбург на Шпицбергене?
      • Хг
        04 марта 2021 г., 18:14:36
        Ответить
        По контракту приехали, отработали 2 года и до свидания - вернулись домой в Сочи.
        • Ой...
          04 марта 2021 г., 18:59:11
          Ответить
          Уважаемый, из Сочи не приедут к нам на работу, это нонсенс -парадокс, заслуживающий изучения. Они у нас болеют!!! Так же, как мы не переносим жару крымскую, кубанскую и астраханскую. Хватит мыслить стереотипами.
          • Хг
            04 марта 2021 г., 19:14:25
            Ответить
            В Баренцбург можно приехать только на 2 года и один раз, если не ошибаюсь. Приезжают молодые и здоровые.
      • Фрейя
        04 марта 2021 г., 18:56:22
        Ответить
        Мне нравится. Даже очень. Еще больше нравится Исландия. Но там теплее.
  • Умора
    05 марта 2021 г., 0:01:38
    Ответить
    Всю жизнь в шахте бычил, чтобы бесплатную квартиру получить в Воркуте.