12:27, 28.03.2012 / ПРАВО

После поджога «Пассажа» Пулялин и Коростелев отрабатывали долг перед вымогателями погромами в еще двух торговых центрах Ухты

На процессе по уголовному делу в отношении предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентина Гаджиева, братьев Асрета и Фахрутдина (Фарида) Махмудовых присяжных ознакомили с протоколом допроса Алексея Пулялина, проводившегося в колонии для пожизненно осужденных «Черный беркут» (город Ивдель Свердловской области) 3 февраля 2010 года. Допрос проводился под видеозапись. На допросе Пулялин фактически выдвинул новую версию поджога ТЦ и предшествующих ему событий, существенно отличающуюся от версии, изложенной в явке с повинной Пулялина от 18 мая 2006 года, и обстоятельств, указанных в дополнительных допросах 30 мая и 21 июня того же года. Во всех этих показаниях Пулялин изобличает подсудимых как заказчиков поджога «Пассажа», но каждый раз дает совершенно новое изложение подготовки и способа совершения преступления.

KIR_1850.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Напомним, 11 июля 2005 года на пожаре в «Пассаже» погибли 25 человек, еще 11 получили травмы. В 2009 году Верховный суд Коми признал Алексея Пулялина и Антона Коростелева виновными в поджоге торгового центра и приговорил их к пожизненному заключению. По делу в отношении организаторов поджога Пулялин и Коростелев проходят потерпевшими, поскольку, по версии следствия, поджог совершали в счет вымогаемых у них 500 тыс. рублей.

Из допроса Пулялина, проведенного 3 февраля, следует, что 18 марта 2005 года у него был конфликт с племянником Фарида Махмудова Давидом. На танцполе в баре «Домино» Давид посчитал, что Пулялин его толкнул. Для выяснения отношений молодые люди вышли на улицу. В баре Пулялин был вместе со своими знакомыми Антоном Коростелевым и Сергеем Булгаковым. После короткой драки в присутствии большого числа людей, которую быстро разняли Коростелев, охранники бара и знакомые Давида, последний позвонил по мобильному телефону кому-то из своих знакомых (Пулялин предположил, что звонок был Асрету или Фариду Махмудову) и передал телефон Коростелеву, который нецензурно высказал оскорбления в трубку. Через несколько минут к бару подъехали серебристого цвета «Жигули», в которых находились Асрет Махмудов и еще два каких-то человека, один светловолосый, в очках, славянской внешности, другой – кавказец. Потом подъехал на машине Валентин Гаджиев с несколькими людьми. Пулялину и Коростелеву тогда было сказано, что с ними еще поговорят по поводу драки с Давидом и оскорблений по телефону. Также им сказали, чтобы они не появлялись в развлекательных заведениях, иначе их изобьют.

Пулялин на следующий день предложил Коростелеву пойти в «Домино», тот отказался, тогда Пулялин пошел в бар с двумя девушками: Анастасией Олениной и Евгенией Азаренко. Когда Пулялин вышел покурить на улицу, к нему подошел светловолосый мужчина, который днем ранее приезжал в бар с Асретом Махмудовым. Незнакомец подозвал Пулялина к серебристым «Жигулям», где сидели Гаджиев и Асрет Махмудов. Выйдя из автомобиля, Гаджиев затолкал Пулялина в салон. Ему ставили в вину, что он проигнорировал угрозу. После чего Пулялина отвезли в лес в районе аэропорта и избили. Асрет Махмудов и Валентин Гаджиев били Пулялина руками и ногами по лицу и туловищу. После побоев Пулялину было сказано, что теперь он и Коростелев должны деньги избивавшим. Размер суммы не назывался.

Пулялин пешком добирался до дома. Затем с отцом поехал в больницу, где были сняты побои. По этому факту к нему потом приходил участковый, которому он сказал, что его избили ночью незнакомые ему люди.

Об избиении в лесу Пулялин сразу же рассказал Коростелеву, чему тот очень удивился.

Недели через две на домашний телефон Пулялина позвонил Асрет Махмудов и предложил ему вместе с Коростелевым прийти в бар-ресторан «Кристалл» поговорить. В ресторане находились Фарид, Магомед, Асрет Махмудовы, возможно, был и Гаджиев. Там молодым людям сказали, что они должны полмиллиона рублей. Сумму назвал Магомед. Высказывал угрозы Асрет.

Следующий телефонный звонок Асрета домой Пулялину был примерно через месяц. Асрет вновь звал молодых людей на беседу в «Кристалл». В ресторане были трое Махмудовых, Гаджиев и их светловолосый водитель. На слова Пулялина и Коростелева, что у них нет 500 тыс. руб., Фарид сказал Асрету, что он «видно, плохо с ними поговорил». Юношей пригласили сесть в машину, в которую сели Асрет Махмудов, славянин-водитель и Валентин Гаджиев. На автомобиле их вывезли в лес и избили. Избивали Асрет и Гаджиев, у которых в руках было по пистолету. Оружие наводилось на избиваемых. После избиений им было сказано, что предстоит отработать долг. Затем юношей привезли обратно в город.

В конце мая - новый звонок Пулялину от Асрета и вызов в «Кристалл». На встрече, где, кроме троих вышеуказанных Махмудовых и Гаджиева, были еще не менее трех человек, юношам предложили совершить преступление. Как понял Пулялин, надо было что-то разрушить. Фарид интересовался у Пулялина, быстро ли тот бегает. Пулялин сказал, что участвовал в олимпиаде (в школе или в профучилище – БНКоми).

По следующему звонку Асрета Пулялину, за день до пожара в «Пассаже», состоялась встреча возле интерната № 5. Разговор происходил в черном внедорожнике, где находились Гаджиев, Асрет и Магомед Махмудовы и все тот же водитель. В авто Магомед сказал юношам, что нужно совершить поджог.

Ночь на 11 июля 2005 года Пулялин и Коростелев ночевали у их знакомой. Ближе к 11 часам пришли к ресторану «Чибью», где уже стоял джип с Гаджиевым, Асретом и Магомедом Махмудовыми. Здесь им непосредственно объяснили, где взять одежду и горючее и как поджечь вход в «Пассаж». После этого молодых людей довезли до Детского парка, и они отправились к мусорному контейнеру возле здания «Печорнипинефти», где взяли две сумки. Затем они отправились к речке, где переоделись, оставив там свою одежду. После поджога молодые люди вернулись к реке, где облачились в свою одежду.

В конце июля Пулялин и Коростелев вновь пришли в «Кристалл», где Асрет передал им 10 тыс. рублей. В сентябре Махмудовы в «Кристалле» вновь встречались с Пулялиным и Коростелевым и заказали им совершить погромы в магазинах сотовых телефонов в торговых центрах «Бенилюкс» и «Юпитер». Им было сказано, что после совершения этих двух погромов от них отстанут.

При погромах разбивались витрины и похищались сотовые телефоны. В одном преступлении, кроме Пулялина и Коростелева, участвовал Бахматов, а во втором был и четвертый – Камышов. Пулялин и Коростелев подбили на преступления своих знакомых, не объясняя причин.

Отметим, при присяжных данный протокол оглашался без указания сведений о других преступлениях Пулялина и Коростелева.

1154

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • мозг
    28 марта 2012 г., 12:51:59
    Ответить
    Тема
    1. А ничего, что даже в приговоре есть показания Бахматова о том, что это он был инициатором погромов и краж?
    2. Насколько помню, в деле есть только один "зафиксированный" звонок Махмудовых на домашний Пулялину, и тот под сомнением
    3. Если сидят виновные, почему было необходимо избивать их для дачи показаний? А? Или это всё же привет из Казани, и ребята тоже ни в чём не виновны?
    • вопрос
      28 марта 2012 г., 18:56:19
      Ответить
      мозгу
      Насколько помню, в деле есть только один "зафиксированный" звонок Махмудовых на домашний Пулялину,
      -----------------------

      а это еще как можно объяснить? номер кто-то перепутал?
      • ответ
        29 марта 2012 г., 9:37:14
        Ответить
        Тема
        Вы всерьёз считаете, что один звонок сложно "нарисовать" следователям в распечатке?
  • Так для следствия все ничего
    28 марта 2012 г., 13:02:39
    Ответить
    Тема
    Комментарий
  • Справедливость
    28 марта 2012 г., 13:08:41
    Ответить
    Тема
    Читали же показания(ранее на БНК) свидетелей, что и как полыхнуло. И это при брошенных бутылках и не обуглившихся крышках.

    Я очень хочу, чтобы всех так называемых следователей(а лучше их назвать тем словом, как они того заслуживают_карателей) покарал БОГ. Всех, до одного в нашей стране!

    Тогда начнем жить и многое изменится!
    • justice
      28 марта 2012 г., 18:13:10
      Ответить
      В России бога нет, поэтому их никто не покарает, сам понимаешь.
    • Леон
      29 марта 2012 г., 7:32:04
      Ответить
      Полный бред
      Почитал этот бред и усомнился в адекватности,тех,кто сочинил эти показания и не только ,вложенные в уста этих пацанов методами "троек" времен культа личности,который может возникнуть в головах с признаками паранойи.Остается одна призрачная надежда на здравый рассудок и адекватность присяжных,которые примут правильный вердикт.А что касается,того кто совершил поджог пассажа,то это может быть какой нибудь националист или "раскольников" с признаками шизофрении и паранойи.
  • Меня зовут
    28 марта 2012 г., 13:25:52
    Ответить
    Тема
    реально, не лез бы на рожон и во второй день не шастал по барам - был бы на свободе. а тут еще друга подставил. грустная история.
    • Андрей
      28 марта 2012 г., 13:39:09
      Ответить
      Тема
      ахинея полная. После поджога пассажа с 25 трупами только дауны могут заказывать тем же исполнителям еще пору погромов.
      • Продуманный
        28 марта 2012 г., 22:10:27
        Ответить
        Тема
        Так может заказчики хотели следствие по ложному пути пустить, ведь в Пассаже большую часть Сотовик занимал... Кстати, очень даже продуманно и грамотно!
  • Меня зовут
    28 марта 2012 г., 15:20:18
    Ответить
    Тема
    //В сентябре Махмудовы в «Кристалле» вновь встречались с Пулялиным и Коростелевым и заказали им совершить погромы в магазинах сотовых телефонов в торговых центрах «Бенилюкс» и «Юпитер»//

    Мусорам, которые это брехло сочиняли, надо сценарии для сериалов писать для дневных сеансов на тв для склеротичных пенсов.
    • ага
      28 марта 2012 г., 15:52:50
      Ответить
      Тема
      да-да. они еще президента кеннеди замочили!
      • ого
        29 марта 2012 г., 9:38:04
        Ответить
        шутки-шутками, а не удивлюсь)
  • Паша из Ухты
    28 марта 2012 г., 16:11:02
    Ответить
    скорее всего если бы эти ребята подожгли и потом увидели сколько трупов то их бы давно в Ухте не было. Наверно, если бы поджог заказали братья то после того что случилось они бы давно уже были в каком-нибудь ауле в Дагестане где никто никогда не найдет и со своими деньгами могли жить королями
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 марта 2012 г., 17:39:52
    Ответить
    Маразм крепчает....
    Почитаешь и диву даёшься .... Не было ещё взрыва Кремля и перепиления газопроводов пилкой для ногтей . Ещё раз убеждаешься в никчёмности "нашей"прокуратуры и то , что судьям всё по барабану.
  • т-62
    28 марта 2012 г., 17:57:12
    Ответить
    Тема
    Вот взяли бы расстреляли по приговору и нет проблем. А то сейчас начинают выдумки свои излагать. Здесь же все таки лучше, чем в "Черном беркуте".
  • Саня
    28 марта 2012 г., 18:27:21
    Ответить
    Тема
    бнк, зачем вы нам старые составленные милиционерами протоколы предостовляете,все уже знают,что это туфта,как и те одинаковые явки из черного беркута,пишите непредвзято,Пулялин и Коросталев сейчас правду говорят, а тогда подписали то,что им дали подписать.
    • 1234
      28 марта 2012 г., 18:52:42
      Ответить
      Сане
      следаки считают, что как раз наобоорот.
      это вы присяжным скажите. они-то не в курсе.
  • Озадаченный
    28 марта 2012 г., 18:33:06
    Ответить
    Вопрос к юристам и всем кто шарит
    Скажите пожалуйста, возможно ли в зал суда пригласить эксперта полиграфиста? И если да, то почему этого не делают?
  • Меня зовут
    28 марта 2012 г., 18:38:20
    Ответить
    Сейчас по всей России, после случая в Казани, якобы идут проверки на все заявления, как полицаи выбивают показания, без срока давности.
    Хотя проверять эти заявления назначат СК, а в Коми это одна шобла.
    • Нас так сильно информируют,
      28 марта 2012 г., 18:54:13
      Ответить
      что приговор будет народным.
      .
    • Айсович
      29 марта 2012 г., 17:40:43
      Ответить
      шобла - но прокурор РК отказывается расследовать!
      Вы мягко сказали - Шобла.
      СУ СК РФ по РК -это хорошо продуманное
      преступление бывшими сотрудниками
      прокуратур, по дескридитации СК РФ,
      заполняя СО в РК сотрудниками совершившими
      уголовные преступления.
      Этим занимаются руководители СУ СКРФ по РК
      в сговоре с руководителями прокуратуры РК.
      Выше вы наглядно увидите, преступивших, совершивших уголовные преступления, посягнувших на
      Конституционные права и свободы граждан
      России.
      Я прошёл через пытки, угрозы,насилие и всё
      это продолжеется!!!
  • му-му
    28 марта 2012 г., 21:16:10
    Ответить
    "светловолосый водитель"
    кто это? дайте знать имя "шестого"?
  • батя
    28 марта 2012 г., 22:26:26
    Ответить
    в пассаже сожгли не только тех кто ушел от нас навсегда,а весь город ухту давно всех вас ребятишки,братаны или как вас там,даги имеют по полной программе и боком и раком,а вы только кряхтите и подставляете свой анус.Рядом с Махмудовыми должны быть и менты Ухтинские,они крышевали горцев,получали от них бабло,машины и прочие подарки,Вот где надо поработать новой структуре по расследованию преступлений совершенных милиционерами и полицаями,фу ты слово то какое,
    • дочка
      29 марта 2012 г., 10:59:44
      Ответить
      Тема
      а почему тогда "дагов" не судят за такое "имение" Ухты и ухтинцев? почему за Пассаж? что-то сомнения возникают, что это их рук дело... пусть сажают, но за реальные преступления, о которых, как Вы говорите, знает весь город. ясно, что надо каждому по заслугам... но сажать за то, чего не совершали (если не Махмудовы, то Пулялин и Коростелёв так точно ни при чём здесь) - это такое же беззаконие, как и творимое нелюбимыми Вами дагестанцами
    • не за горцев
      29 марта 2012 г., 16:27:25
      Ответить
      а за русских
      Я вот за русских ребят щас говорю. Они-то тут при чем? Их-то зачем отметелили и заставили себя оговорить? Мне по барабану эти махмудыши, но если их оправдание поможет выйти из тюрьмы двум молодым русским ребятам, то пусть горцев оправдают. Не нужно ценой жизни этих ребят удовлетворять низменные националистические наклонности части ухтинцев.
  • Да батя прав
    29 марта 2012 г., 9:54:08
    Ответить
    Тема
    не стесняйся-ты их правильно назвал. Что заслужили, то и имеют: красивое название. Они не только у вас в Ухте-они везде.