content/news/images/125178/IMG_2583_mainPhoto.jpg
17:30, 08.03.2021 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Можно ли в налоговой получить справку о доходах

Специалисты УФНС в онлайн-интервью рассказали БНК, дадут ли в налоговой справку 2-НДФЛ, где взять документ о счетах в банках и как найти инструкцию для заполнения декларации 3-НДФЛ.

Можно ли в налоговой получить справку о доходах
Фото БНК

– Не согласна с кадастровой стоимостью квартиры, как оспорить?

Пересмотреть кадастровую стоимость можно через специальную комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Росреестра либо в судебном порядке.

– Правда ли, что в налоговой можно получить 2-НДФЛ?

Бумажные справки 2-НДФЛ налоговая служба не выдает. Однако получить эти данные от налогового органа вы можете в электронном виде. Дело в том, что сведения о ваших доходах поступают в налоговую службу от вашего работодателя в срок до 30 марта. Представленные справки 2-НДФЛ налоговая выгружает в Личные кабинеты налогоплательщика. Чем раньше работодатель отчитается о доходах своих сотрудников, тем раньше пользователь увидит их в своем Личном кабинете. Справка 2-НДФЛ из Личного кабинета имеет равную юридическую силу с той, что выдается на работе.

– Где взять справку о счетах в банках через налоговую?

Получить сведения о своих счетах можно при личном обращении в налоговую инспекцию, однако удобнее всего посмотреть их в Личном кабинете налогоплательщика. Во вкладке «Профиль» создан раздел «Сведения о банковских счетах», отражающий имеющиеся в Федеральной налоговой службе сведения о счетах гражданина в Российских банках. Необходимо учитывать, что в полном объеме сведения о счетах гражданина в банках имеются у налоговой службы, начиная с 2014 года. Всю имеющуюся информацию пользователь может выгрузить в таблицу «xlsx» и при необходимости распечатать.

– Как взять инструкцию для заполнения декларации 3-НДФЛ

Наиболее простой и быстрый способ заполнения деклараций через Личный кабинет налогоплательщика. Памятки по заполнению деклараций в Личном кабинете можно найти на сайте ФНС России:

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при получении доходов.

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ для получения налогового вычета.

1286

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Людь
    08 марта 2021 г., 17:40:19
    Ответить
    Вот это статьи, именно для этого вы просили задавать вопросы???
    Где ответы на реально острые вопросы, от реального сектора экономики?
    1