content/news/images/125205/ANT_7469_preview_610_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:30, 09.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Прилузского предпринимателя наказали за шарик со Свинкой Пеппой

Британская компания подала в суд на предпринимателя из Коми, который продал шарик с изображением персонажей мультфильма.

Прилузского предпринимателя наказали за шарик со Свинкой Пеппой
Фото БНК

Прилузский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Entertainment One UK Limited к местному жителю о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки. Прилузский предприниматель незаконно использовал товарный знак компании. По договору розничной купли-продажи он продал шарик «Пеппа» с нанесенными на упаковку изображениями Свинки Пеппы, Киски Кенди и словесного обозначения «Peppa Pig», причинив тем самым правообладателю ущерб.

Ответчик в суде указал, что приобретал игрушки на оптовой базе в Кирове, при этом все сертификаты на игрушки имелись в наличии. Сам договор с истцом на право использования исключительных прав не заключал, при этом от продавца в Кирове такую информацию не получал. Не проверял принадлежность рисунков, изображенных на упаковке товара, правообладателям. Сейчас деятельность ответчика в качестве индивидуального предпринимателя прекращена.

Суд пришёл к выводу, что все обозначения на контрафактном товаре повторяют изображение товарного знака во всех основных и второстепенных деталях и схожи до степени смешения.

Иных доказательств, в том числе заявления ходатайства о проведении экспертизы, опровергающих данные обстоятельства, а также законность продажи данного товара, в нарушение статьи 56 ГПК РФ стороной ответчика не представлено и судом не добыто, ходатайства о снижении размера ответственности ответчик не заявлял.

При этом суд исходил из того, что ответчик, осуществляя предпринимательскую деятельность, являлся профессиональным участником предпринимательской деятельности, однако не принял все необходимые меры, направленные на недопущение нарушения исключительных прав истца.

Решением суда исковые требования Entertainment One UK Limited удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскана компенсация в размере 20 тыс. рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки. Еще 20 тысяч рублей взысканы за нарушение исключительных авторских прав на произведения изобразительного искусства – рисунок Свинка Пеппа (Peppa Pig) и рисунок Киска Кенди (Canddy Cat), а также государственная пошлина и судебные расходы.

Решение суда в законную силу не вступило, сообщает объединенная пресс-служба судов Коми.

1922

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Наши суды и полицая
    09 марта 2021 г., 8:40:41
    Ответить
    Бояться как огня любых цивилизованных иностранцев или кавказцев.
    Им проще наказать/избить своего россиянина или молдаванина или белоруса какого-нибудь
    8
    • Есть авторское право
      09 марта 2021 г., 9:44:21
      Ответить
      Причём тут страх?
      3
      • "Да что ты, что ты"...
        09 марта 2021 г., 10:00:08
        Ответить
        Да есть, но как-то однобокая защита этих прав. Наши на полусогнутых наказывают, даже особо не вникая в дело. А вот защита наших, у россиян, авторских прав и товарных знаков за рубежом тянутся годами и чаще не в пользу.
        • На всякий случай..
          09 марта 2021 г., 12:43:25
          Ответить
          За незаконное использование образов Маши и Медведя трясут по всей России... Кто-то считает, что просто кошмарят предпринимателей. А один Дом культуры попал по суд за использование на детском утреннике персонажей в костюмах Маши и Медведя
      • У россиян прав вообще нет
        09 марта 2021 г., 10:15:15
        Ответить
        Иностранцев бояться международного конфликта (полно видео как не задерживают).
        А кавказцы - тупо могут физиономию им начистить.
      • Да
        09 марта 2021 г., 20:39:20
        Ответить
        Наше государство самое справедливое.
        В Китае бардак. Они целыми технологиями воруют. Без лицензий производят. Потому и вышли из тридцатого места по экономике на второе место. Зато у нас по справедливости, по некоторым отраслям уже ниже пятидесятого места. Мы об экономике всего мира печёмся
  • Волк
    09 марта 2021 г., 10:47:29
    Ответить
    А кто, собственно, этим британцам позволил вмешиваться в наши дела?
    1
    • 007
      09 марта 2021 г., 11:54:54
      Ответить
      А вы серьёзно думаете, что британцам есть до этого дело? Нормальный русский бизнес по надзору за исполнением международных соглашений. То производителей постельного белья ущипнут, то продавца игрушек
  • какой такой ущерб
    09 марта 2021 г., 11:27:29
    Ответить
    нанёс англичанампродавец
    продав 1 (один) шарик в российской тьмутаракани?
    • Репутационный и моральный
      09 марта 2021 г., 12:09:56
      Ответить
      Особенно обидно, что продал не вагон и тем более не в мегаполисе
  • Борис
    09 марта 2021 г., 11:28:23
    Ответить
    Свинка
    Теперь предлагаю: всем жителям Коми и России прекратить смотреть эту свинку и нанести этим реальный ущерб, а то видете ли, проданный шарик им нанёс ущерб в 40к!!!-Бред!!!
    • Людь
      09 марта 2021 г., 11:56:45
      Ответить
      А кто вообще ЭТО смотрит???
    • Свинка
      09 марта 2021 г., 12:12:03
      Ответить
      Предлагает всем байкотировать продукцию Мираторг.
      Так как принадлежит она человеку, который всему народу объяснил, что денег нет, но вы держитесь
    • А
      09 марта 2021 г., 20:41:56
      Ответить
      При чём тут свинка?
      Зри в корень!!!
  • специалист по интеллектуальному праву
    09 марта 2021 г., 12:28:39
    Ответить
    апелляция
    Где можно найти контакты предпринимателя
    • Специалист
      09 марта 2021 г., 12:41:11
      Ответить
      По международному праву?
      Если в ЕСПЧ обращаться - могёте?
      • Сами с усами
        09 марта 2021 г., 22:07:44
        Ответить
        Еспч.
        Писал в еспч сам, приняли на рассмотрение.
    • Думаю
      09 марта 2021 г., 12:46:21
      Ответить
      Судья прилузская
      Прочитав ссылки на европейские законы - решила тупо не выёживаться и грохнуть мужика на бабки
  • Гость
    09 марта 2021 г., 13:31:41
    Ответить
    Пострадавшему
    Почитайте на досуге, не всё так печально....
    zakon_ru/blog/2019/6/29/16-ya_pobeda_nad_tn_predstavitelyami_entertainment_one_uk_limited_entertejnment_uan_yu-kej_limited
  • Гость
    09 марта 2021 г., 23:15:14
    Ответить
    Написано же что Прилузский районный суд.
  • А********
    10 марта 2021 г., 6:38:49
    Ответить
    Бред
    Теперь каждому предпринимателю необходимо знать всех персонажей! За логотипы тоже штрафуют, адидас, найк и т.п... Торгуют втихаря (за прилавком) одежду-подделку с такими логотипами.
  • человек
    10 марта 2021 г., 9:09:31
    Ответить
    штраф идет на счет мвд. кто то премию к большой зарплате получит.