content/news/images/125292/BOB_2196_mainPhoto.jpg
14:00, 10.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Прилузская ЦРБ получила новые автомобили

В Сыктывкаре 10 марта глава Коми Владимир Уйба вручил ключи от новых машин руководству Прилузской ЦРБ. Больница получила три «Нивы» и четыре УАЗа.

Прилузская ЦРБ получила новые автомобили
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал механик Александр Осипов, больнице давно требовалось обновление автопарка. О необходимости этой меры говорили еще на конференции «Коми войтыр» в прошлом ноябре. Вопрос подняла инициативная группа.

BOB_2186.jpg

— Автопарк уже очень старый. Некоторым машинам больше 14 лет. Мы стараемся, латаем их как можем. На новые автомобили мы очень надеялись.

BOB_2153.jpg

На приобретение нового транспорта было потрачено около 5,2 млн рублей. Автомобили были закуплены с помощью фонда «Газпрома».

BOB_2218.jpg

— Безусловно, кадры решают все, в медицине особенно. Но без санитарных машин, без машин скорой помощи кадры в селе не могут решить все проблемы. Транспорт — это своевременное получение медпомощи и зачастую — спасение жизни. Приоритетные вопросы нужно решать сейчас. Я уже говорил на заседании правительства, что при необходимости мы будем идти кредитоваться. Нельзя откладывать ремонт больницы или школы, приобретение жилья для медработников. Люди живут сегодня и все это нужно делать сегодня, — заметил глава республики Владимир Уйба.

BOB_2232.jpg

BOB_2147.jpg

Руководитель администрации Прилузского района Елена Нестерюк и главный врач Прилузской ЦРБ Станислас Жуйков поблагодарили компанию и главу Коми за новую технику.

BOB_2259.jpg

— Автопарк у нас состоит из 14 автомобилей, все — УАЗы. Последний был закуплен в 2016 году. После автопарк не обновлялся. Предыдущее крупное поступление (3 автомобиля) было в 2010 году. Конечно, за это время машины исчерпали свои ресурсы. Медпомощь на них было затруднительно оказывать, — рассказал Станислав Жуйков.

BOB_2157.jpg

BOB_2176.jpg

Он заверил, что семь новых автомобилей позволят заменить 50 процентов автопарка, что значительно улучшит качество оказания медпомощи в районе. УАЗы предназначены для перевозки больных. Три из них направят во врачебные амбулатории в Ношуль, Лойму, Спаспоруб. На «Нивах» будут отвозить врачей в населенные пункты.

BOB_2154.jpg

BOB_2169.jpg

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Ижемском районе в 2021 году обновят автопарк ЦРБ и построят пять ФАПов

953

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ?
    10 марта 2021 г., 14:08:39
    Ответить
    Как в 21-ом веке можно выпускать эти капсулы смерти (УАЗ). Глава сам не хочет на постоянку себе такую, ездить на работу.
    • !
      10 марта 2021 г., 14:48:14
      Ответить
      Глава ездит на волге
  • Nikabr
    10 марта 2021 г., 14:17:16
    Ответить
    А почему чиновники на подобных авто не ездят? Как медикам-героям так вот вам ведра, как себе - чинушам так крузаки.
    1
  • Гы
    10 марта 2021 г., 14:24:41
    Ответить
    Труповозки.
    2
  • Житель
    10 марта 2021 г., 14:48:57
    Ответить
    Авто
    В лойму зарплату медикам добавьте. Спаспорубе те же условия, там платят по полной, а в Лойме нация Жуйкову не нравится?
  • Фридрих
    10 марта 2021 г., 14:52:14
    Ответить
    У меня знакомы работал в этой больнице года 3 назад. Говорил, что это было уже в привычку и проблема долго не решалась. Ездили, как правило, на ржавых вёдрах, бедных водителей, особенно зимой, было жалко. Сейчас хоть взялись за эту больницу и нормальные машины дали. Глядишь, понемногу везде так будет.
    2
  • Местный
    10 марта 2021 г., 14:53:15
    Ответить
    Нормальные машины. Раньше совсем на ведрах ездили, так что новые тачеи сильно помогут.
    3
  • Водитель
    10 марта 2021 г., 14:59:20
    Ответить
    Много я на них проездил. Хорошие машины, надежные
    5
  • Так то
    10 марта 2021 г., 15:04:59
    Ответить
    Эту машину
    В свое время заказывали военные, для вывоза с поля боя раненых и тела погибших....
    Те кто даёт их для больниц и станций скорой помощи, подумайте об этом....
  • Ой
    10 марта 2021 г., 15:38:35
    Ответить
    А почему так называемое автопредприятие(то что осталось от него) ездит на таких же семнадцати летних Уазах и никому до этого дела нет. Ведь они выполняют большую работу. Минздрав очнитесь зачем рубите сук на котором сидите!?
  • Папик
    10 марта 2021 г., 16:03:15
    Ответить
    Везли меня разок с апендицитом в больницу на таком уазике.Я всё проклял,холодно в салоне,всё трещит,гремит.Я лежал на носилках.Вобщем пусть на таких скорых,возят тех,кто их придумал и собирает.
  • а почему
    10 марта 2021 г., 16:08:45
    Ответить
    такой важный, как за свои деньги купил и подарил
    • дык
      10 марта 2021 г., 16:55:26
      Ответить
      он
      и думает ,что это его машинки как и те медальки
      • так.для интереса:
        10 марта 2021 г., 17:36:55
        Ответить
        Каков вклад трижды мужественного бородача в эти машины? так, ключи передал от газпрома медикам???
        Ржу и горюю
  • аха
    10 марта 2021 г., 16:39:29
    Ответить
    ну вот
    теперь есть на чём на рыбалку и пикничёк съездить)))
  • коми
    10 марта 2021 г., 16:53:17
    Ответить
    это потому такие машины,что мало федералам налоги отдаем,не то что Чечня .
  • Прогресс неминуем
    10 марта 2021 г., 17:23:42
    Ответить
    В то время как Маск запускает автомобили в космос УАЗ в качестве опции в 2021 году для этой машины предлагает ... Новые наружные ручки дверей. У меня всё.
  • ...
    10 марта 2021 г., 17:59:33
    Ответить
    Это ж надо додуматься ,повесить противотуманку под бампер.
  • П****
    10 марта 2021 г., 23:36:42
    Ответить
    У меня буханка 88 года. Лучше выглядит.
  • глава порисовался
    16 марта 2021 г., 14:32:10
    Ответить
    оставил свой крузак за углом.