16:43, 29.03.2012 / ПРАВО

Прокуратура нашла нарушения в работе Государственной жилищной инспекции Коми

Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о государственном контроле и порядке рассмотрения обращений граждан в Государственной жилищной инспекции республики. В ходе проверки в деятельности контролирующего органа выявлены нарушения законодательства, сообщила пресс-служба республиканской прокуратуры.

Так, с многочисленными нарушениями осуществляется деятельность Государственной жилищной инспекции по городу Вуктылу. Установлено, что в течение прошлого года в инспекцию Вуктыла неоднократно обращались граждане с жалобами на бездействие управляющих компаний при проведении ремонтных работ, устранении протечек кровли. Инспекция проводила проверки, устанавливала факты нарушения прав граждан, составляла акты осмотров. В дальнейшем в нарушение закона заявителям направлялись ответы с разъяснением их права на обращение в управляющую компанию с требованием о предоставлении услуг надлежащего качества. Установлены факты, когда инспекция не инициировала возбуждение административных производств по статье 7.22 КоАП РФ (Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) в отношении управляющих компаний, не выносила им предписания об устранении выявленных нарушений.

Также по итогам проверки обращений жильцов одного из домов Вуктыла о непринятии управляющей компанией мер по надлежащему содержанию многоквартирного дома, выяснилось, что предписание в адрес нарушителя было вынесено спустя два месяца после обращения заявителей.

Нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан выявлены также в деятельности Государственной жилищной инспекции по городу Усинску, где в ряде случаев не обеспечивалась полнота проверки всех доводов заявителей.

В центральном аппарате Государственной жилищной инспекции Коми установлен факт, когда заявителю направлен ответ о невозможности проведения проверки соблюдения одним из сыктывкарских ТСЖ законодательства о раскрытии информации о своей деятельности. В качестве причины отмечено, что проведение подобных проверок не входит в компетенцию инспекции. Вместе с тем, республиканская инспекция данным полномочием как раз наделена.

Для устранения выявленных нарушений прокуратура республики внесла представление руководителю Государственной жилищной инспекции Коми с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

1294

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Житель
    29 марта 2012 г., 17:20:25
    Ответить
    Тема
    Я и не знал что такая есть, прикольно. Класс, буду писать если что и туда, а то в ЖЭУ без толку.
  • Пример из своей практики привожу.
    29 марта 2012 г., 19:59:26
    Ответить
    Тема
    Вместо ответа на конкретные вопросы, в письме Госжилинспекции содержится такое: "По вопросу рассмотрения обращений граждан, Инспекция сообщает, что поступившие обращения граждан, проживающих по адресу..., были рассмотрены в полном объёме с принятием всех необходимых мер в рамках, установленных действующим законодательством". ( Сыктывкар, март 2012 года). Каково,а? А первое место по России по итогам 2011 года ????????????????????????
    • никто
      29 марта 2012 г., 20:59:19
      Ответить
      первое место по россии
      100 баллов. руководитель ГЖИ РК всегда себя пиарит. орденов мало.
  • ухта
    29 марта 2012 г., 23:17:24
    Ответить
    тсж
    обращался 3 раза, переадресуют в администрацию, прокуратуру, оттуда направляют обратно в ГЖИ, там опять отправляют куда угодно, лишь бы не решать вопросы!
  • ССС
    30 марта 2012 г., 7:47:49
    Ответить
    какие в ж..у нарушения?
    они же не работают.
  • 13 Й
    30 марта 2012 г., 8:37:58
    Ответить
    Выборы закончились!!! Прокуратура ату!!! Их!!!
  • 100500
    30 марта 2012 г., 10:17:52
    Ответить
    гжи
    в ухте они вообще не работают.
  • Потребитель коммунальных услуг
    30 марта 2012 г., 11:13:24
    Ответить
    Тема
    именно Государственная жилищная инспекция должна отслеживать контроль качества предоставления жилищно-коммунальных услуг. Но что-то мешает.
    • ТСЖ Интернациональная,98
      30 марта 2012 г., 14:56:26
      Ответить
      Тема
      Отследила бы она это качество в нашем доме.Котельной лишили,долги поставщикам около миллиона(Откуда? никто не знает),правление как крысы с тонущего кораб** в разные стороны разбежалось,никиаких отчётов перед жильцами.Весело...Прокуратура,жилинспекция,АУ!!!!!!!!!!!
  • Димон
    30 марта 2012 г., 13:52:18
    Ответить
    ГЖИ вперед
    Прокуратура валит с больной головы на здоровую, а ведь благодаря работе ГЖИ в депутаты прошёл прежний руководитель прокуратуры Коми - Поневежский
  • Да
    30 марта 2012 г., 20:56:51
    Ответить
    Тема
    после таких известий вакханалия в сфере ЖКХ (особенно-ТСЖ) станет намного изощрённее.
  • Прокуратура г Сыктывкара
    31 марта 2012 г., 12:14:04
    Ответить
    Тема
    Спасибо за сигнал.Нагрянем.Поможем разобраться.
    • Не верю
      01 апр. 2012 г., 12:21:46
      Ответить
      Неужели? Вот так оперативность.Слава Прокуратуре!
  • Неужто?
    31 марта 2012 г., 14:35:31
    Ответить
    Тема
    Насмешили! Этот дом гремит уже 10 лет!Начиная с " Вороньей слободки" в статье Бушуевой.Почему-то никто не хочет прибавить звёздочек к погонам. А наверняка есть для этого всё. " Большие" люди там рулят...
    • К Элизе
      01 апр. 2012 г., 12:19:50
      Ответить
      Тема
      Да,звёзды можно было отхватить очень большие. А рулят там не большие, а бывшие. Министры...Как начали рулить с момента строительства дома,так всё и рулят-рулят.......
  • муся
    05 апр. 2012 г., 16:22:28
    Ответить
    Раз уж обещали помочь Котельной, может и нашей займетесь: ТСЖ Емвальская 11, председатель жутко странный, ни одного отчета, ни одного ответа (все больше рассказывает о том, какая нынче зима была холодная" Ау, прокуратура!
    Комментарий
  • Ляля
    05 апр. 2012 г., 19:24:29
    Ответить
    Кто хитрее?
    Госжилинспекция - та ещё организация!! Умеет изворачиваться от заявлений населения, как змея от всяких преград,да ещё может тебя и укусить. Голова сидит правильная,недаром съедены были Бибиков и Поздеев. То ли ещё будет ....
  • николай
    05 июня 2017 г., 22:34:06
    Ответить
    формальная работа жилинспекции
    бывшие работники администрации вступили в сговор с тсж интер98 и начали творить чудеса-назначать зарплату председателю не указав источника оплаты, повысили плату за отопление и т.д... и всю под флагом для дела,??????