22:04, 29.03.2012 / ПРАВО

Продавец бракованного авто дорого поплатился за волокиту

Компания «Авторесурс Коми», продавшая сыктывкарцу автомобиль с заводским браком, вернет покупателю полную стоимость товара - 665 тыс. руб. Кроме того, автосалон выплатит 221 тыс. руб. неустойки, а также возместит 20 тыс. руб. морального вреда. Такое решение принял Сыктывкарский городской суд.

Павел Морохин в апреле 2010 года купил в салоне «Авторесурс Коми» автомашину «Фиат дукато». Он успел поездить всего полгода, как двигатель машины заклинило. Покупатель пригласил эксперта и, узнав, что машина нуждается в дорогостоящем ремонте, потребовал свои деньги назад. Продавец отказывался принимать товар, ссылаясь на то, что причина поломки требует дополнительного выяснения. Тогда сыктывкарец обратился в суд.

По делу производились две судебные экспертизы, показавшие, что у двигателя машины имеется существенный производственный дефект, а стоимость ремонта составит 582 тыс. руб.

Суд признал договор купли-продажи расторгнутым, обязал ответчика выплатить покупателю 665 тыс. руб., возместить 50 тыс. руб. – стоимость двух судебных экспертиз - и 20 тыс. рублей морального вреда. В связи с неисполнением требования расторжения договора суд рассчитал неустойку в размере почти один миллион рублей, однако затем с учетом стоимости самого авто (665 тыс. руб.) снизил ее до 221 тыс. руб.

Решение суда вступило в законную силу на этой неделе.

799

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Времена
    29 марта 2012 г., 22:20:32
    Ответить
    меняются
    Сейчас вернуть машину продавцу - как 2(два) пальца обмочить.
    Первые 14 дней совсем легко, а в период гарантии - 75 % возможно.
    • М да
      30 марта 2012 г., 16:09:08
      Ответить
      Рано радоватся
      Зря истец не забрал атво. Компания авторесур банкрот. Полный ноль в активе, а у истца барабан. Так что рано радоватся, в итоге нет авто, нет тенге, ничего нет кроме бумажек из суда.
  • а как суд рассчитал неустойку?
    29 марта 2012 г., 22:30:43
    Ответить
    Механизм?
    Из чего исходил? сами в такой ситуации.
    • юрист
      29 марта 2012 г., 22:38:19
      Ответить
      вам в помощь!
      это целиком от его компетенции зависит. Главное - не переборщить с запросами ))
    • 7777
      30 марта 2012 г., 10:59:57
      Ответить
      расчет неустойки
      Размеры указаны в законе о защите прав потребителей. Каждый дено просрочки 0,5% от стоимости товара.
  • дима
    29 марта 2012 г., 22:42:17
    Ответить
    Тема
    здорово то купиш г-вно и пойти не куда первый раз говорю судья который решение принимал молодец
  • Игорь
    29 марта 2012 г., 23:04:42
    Ответить
    суд
    А где штраф, в пользу бюджета. Ведь салон отказался от добровольного порядка.
  • черный лекарь
    29 марта 2012 г., 23:19:32
    Ответить
    кондуктор нажми на тормоза
    сыктывкарский суд самый гуманный суд в мире!!!так бы всегда.и на Руси бы простому рабоче-крестьянскому человеку было бы легче)))
  • 1
    30 марта 2012 г., 0:09:47
    Ответить
    Тема
    "а стоимость ремонта составит 582 тыс. руб." А на моей девятке новый мотор стоит 30 тыщ!!
    • Меня зовут
      30 марта 2012 г., 19:07:52
      Ответить
      Тема
      +100
  • И на все - 2 года жизни!
    30 марта 2012 г., 1:50:50
    Ответить
    И еще сколько нервов ушло!!!
    Вот такой бизнес в России! До последнего не дают что положено, не возмещают! Скупой платит дважды! Хвала Сыктывкарскому суду!
  • Что же ты купил?
    30 марта 2012 г., 7:11:14
    Ответить
    стоимость товара - 665 тыс. руб, стоимость ремонта составит 582 тыс. руб, т.е. помимо двигателя в этой машине ничего нет.
  • тоже обманутый
    30 марта 2012 г., 8:17:58
    Ответить
    Тема
    готовим иск к авторесурсу, нехорошая история и тоже обман
  • ))
    30 марта 2012 г., 8:36:29
    Ответить
    Тема
    Не переживайте, в деле ещё не поставлена точка. Будет аппеляция и в высшей инстанции Авторесурс отобьёт сумму обратно.
    • Водитель
      30 марта 2012 г., 9:27:06
      Ответить
      Тема
      Не будет - решение вступило в законную силу.
      • Самбади
        30 марта 2012 г., 9:39:26
        Ответить
        Поздравляю!
        :)))
  • автовладелец
    30 марта 2012 г., 8:51:13
    Ответить
    авторесурсу
    Покупал у них авто на ТО одна халтура. Как говорят "Будь проклят тот день когда я связался с этой фирмой". Специалисты никудышные в то время были, сейчас я думаю ничего не изменилось. Ответственности никакой. Работу выполняют отвратительно. На сайте "Доска Позора Коми" наверно только про этот Авторесурс и пишут. Очень не серьезная фирма. Не стоит связываться с ней пока там работают такие без ответственные специалисты.
  • Автовладелец
    30 марта 2012 г., 9:26:48
    Ответить
    Тема
    Дайте пожалуйста ссылку на решение суда! Очень надо!
    • Самбади
      30 марта 2012 г., 9:38:51
      Ответить
      Зайдите на сайт
      Городского суда, по названию ответчика найдите решение, которое было только что вынесено - смотрите на здоровье
      • Автовладелец
        30 марта 2012 г., 12:20:59
        Ответить
        Тема
        На сайте суда нет самого решения, только общая информация по делу, а надо само решение (текст)
  • Автовладелец
    30 марта 2012 г., 9:34:29
    Ответить
    Тема
    А почему мой комментарий удалили? В чем дело, БНК?
    • угомонись
      30 марта 2012 г., 12:43:52
      Ответить
      БНК
      базар фильтрует...
  • Самбади
    30 марта 2012 г., 9:38:07
    Ответить
    Уважаемые
    Авторесурс, Давпон и т.п. регулярно продают, скажем так, не очень качественный товар. Регулярно получают плюхи в виде взыскания стоимости авто. Регулярно платят. Но продолжают нагревать потребителей.
    Грустно, что "уважаемые" торговцы делают это; радует, что покупатели не забывают обращаться в суд :)
    А что касается этого дела, то при наличии 2 экспертиз Верховный суд вряд ли чего станет отменять, так что комментатору )) можно "расслабиться и получать удовольствие от расставания с деньгами" (я так понял, вы от проигравшей стороны)
    • не понял
      30 марта 2012 г., 11:28:06
      Ответить
      Тема
      наезды конкурентов понятны, но хочется ясности и спросить: этот фиат сам этот ресурс склепал? или нет? пол года придурок без масла ездил почто? что на заводе то говорят, где слипили машинку?
    • вот ведь
      07 апр. 2012 г., 12:40:40
      Ответить
      Тема
      насчет возврата денег: вообщето за машиной следить надо, хоть иногда, а не тупо ездить, давя педали, нет? автовазы некачественные то, как - вернуть лучше или самому починить?
  • Бесплатная защита
    30 марта 2012 г., 9:48:07
    Ответить
    прав потребителей
    426720
  • AAA
    30 марта 2012 г., 10:19:56
    Ответить
    Тема
    Наконец хоть кто-то накажет эту компашку, один их сервис чего стоит: начиная с приёмки и до выдачи авто - один гемор. А попробуйте дозвониться - никто трубку не возьмёт, а на 20-ый раз скажут: была занята.Ни один нормальный человек второй раз не обратится.
    • отказался
      30 марта 2012 г., 12:47:12
      Ответить
      от сервиса
      в ущерб гарантии.
      Лучше "свои" аккуратные специалисты, чем раздолбайщики - официалы.
      Причем все, - ресурс, давпон и алекс.
  • житель
    30 марта 2012 г., 13:29:56
    Ответить
    суду !!!
    Молодцы!!!