content/news/images/125383/BOB_3630_mainPhoto.jpg
14:50, 12.03.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Новый глава Минприроды Коми: «Научимся правильно сортировать — будем и с термодеструкцией решать вопрос»

На пресс-конференции 12 марта новый министр природных ресурсов и окружающей среды Коми Алексей Кузнецов прокомментировал возможность появления термодеструкторов в республике.

Новый глава Минприроды Коми: «Научимся правильно сортировать — будем и с термодеструкцией решать вопрос»
Фото Виктора Бобыря

Глава ведомства рассказал, что для введения термодеструкторов в регионе сначала нужно решить вопрос с раздельным сбором отходов (РСО). Алексей Кузнецов напомнил, что во времена СССР культура РСО уже существовала. Поэтому говорить о том, что жители Коми к этому не готовы, нельзя. Главное — правильно все организовать и заинтересовать людей.

— Люди давным-давно занимались сортировкой. Им не нужно ничего объяснять. Им нужно просто дать возможность, куда сортировать. Если мы увидим во дворе правильно подготовленную площадку, люди даже ради интереса живого будут разделять мусор по фракциям. Но лучшие мировые практики здесь не сработают. Для действенного внедрения РСО в республике нужно нашу ментальность знать, наше любопытство, наше «авось».

В Сыктывкаре планируется «закапывать» максимум пять процентов отходов. К такому решению, по словам министра, в ходе обсуждения пришли заместитель председателя правительства Коми Ирина Бахтина и гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев.

― У нас проблема возникает по территориям. Нужно республику «разделить» по ним, максимально эффективно просчитать логистику и точки отправления. В той же Воркуте большой перерабатывающий завод не создашь: она выдает всего 70 тысяч тонн мусора в год. Там нужно либо правильно сортировать, либо правильно «пристроить» переработку, которая после сортировки дать возможность получать экопродукцию «второй руки». Территориальную схему необходимо доработать. Сейчас стоит задача не бросаться в агонию и скакать впереди паровоза. Научимся правильно сортировать — будем и с термодеструкцией решать вопрос. Сейчас рано. Появится культура, тогда вперед.

Руководитель Минприроды подчеркнул: в термодеструктор должны попадать только «безопасные» для сжигания отходы. Без отлаженной сортировки не будет и термодеструкции.

― Это не значит, что установки «отменят». Их создание рассмотрят только в том случае, если будет 100-процентная сортировка. Не торопите нас, дайте сделать оценку. Я читаю документы и меня немножко «подбрасывает» из-за скоростных вещей. Еще раз скажу: в первую очередь нужно выстроить понятную схему перемещения.

Напомним, что на левом берегу Печоры, в воркутинском поселке Сивомаскинский и Елецкий и в селе Усть-Цильма планировалось создать установки термодеструкционного обезвреживания. Изначально предполагалось, что работы пройдут в 2021-2022 годах. Стоимость установок варьируется от 13,05 до 27,85 млн рублей. Из-за их возможного использования в республике развернулось немало споров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Суд в Коми отказался изучать «конституционность» установок по термической деструкции мусора

В Коми предложили использовать труд осужденных при сортировке мусора

Ирина Бахтина: «Хочу, чтобы мы перестали толочь воду в ступе»

В Коми рассматривают вариант плазменной деструкции

1443

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • e
    12 марта 2021 г., 15:08:50
    Ответить
    С чем чем он там хочет решать вопрос?

    за собой сначала научись подбирать.
    • Зря вы так говорите
      12 марта 2021 г., 20:56:47
      Ответить
      Не надо сразу бросаться в агонию, товарищ! Меня просто немножко подбрасывает в последнее время. Понять и простить.
    • Рол
      12 марта 2021 г., 23:36:54
      Ответить
      Для этого сменили и поставили нового? Народ коми против термодеструкции , гнать надо таких министров
    • Ио
      12 марта 2021 г., 23:39:41
      Ответить
      Народ отравлять своими термодеструкторами? Если перерабатывать то использовсть в производстве, причем тут термодеструктор? Совсем что ли с ума сошли
  • Избрали
    12 марта 2021 г., 15:19:09
    Ответить
    Поболтать на 3-4 года.
    Потом другого пришлют.
    • Правда
      12 марта 2021 г., 15:25:53
      Ответить
      Очередной балабол,где то когда то кто то собирал,тут в контейнер бросать не хотят,а вы о раздельном сборе,да ещё и пугают вообще типа вывозить не будут,ну и снимут этого министра и пришлют нового болтуна!!!
      • Правда
        12 марта 2021 г., 15:27:18
        Ответить
        И так будет всегда,лижбы были уши и такие говоруны!))))
  • ЭЭЭ
    12 марта 2021 г., 15:40:11
    Ответить
    ...научимся правильно сортир......??? ... что?
  • Асоль
    12 марта 2021 г., 16:02:23
    Ответить
    "...Кузнецов напомнил, что во времена СССР культура РСО уже существовала. .. "
    Я помню что у меня лежало в мусорном ведре в 1975 году. Там нечего было сортировать, брат.
  • Иваныч
    12 марта 2021 г., 16:05:54
    Ответить
    И почему
    они все думают, что если поставят красивые контейнеры, то народ тут же ринется бесплатно обеспечивать чей-то бизнес картоном, стеклом и пластиком? Металлолом вон принимают по нормальным ценам, найди попробуй на улице валяющуюся без дела железяку.
  • Иваныч
    12 марта 2021 г., 16:05:58
    Ответить
    И почему
    они все думают, что если поставят красивые контейнеры, то народ тут же ринется бесплатно обеспечивать чей-то бизнес картоном, стеклом и пластиком? Металлолом вон принимают по нормальным ценам, найди попробуй на улице валяющуюся без дела железяку.
    • Правильно
      12 марта 2021 г., 16:20:17
      Ответить
      все, что подлежит "переработке" и на выходе еще что-то реализуется должно приниматься за монетку... посчитайте сколько это должно стоить и всем будет хорошо))
    • 213
      12 марта 2021 г., 18:59:58
      Ответить
      Кроме того
      Нужно запретить всю одноразовую тару! Раньше пиво в использованию полтарашку можно было налить, а теперь новую покупай.
  • Петрович
    12 марта 2021 г., 16:17:57
    Ответить
    Если ничего не делать в направлении разъяснительной работы, то и через 50 лет люди также будет все в одно ведро кидать
    • Хоть
      12 марта 2021 г., 16:22:08
      Ответить
      заразъясняйся, нет от этого толку у нас в стране
  • утильИзация
    12 марта 2021 г., 16:20:34
    Ответить
    а также сбор, логистика
    это забота производителя мусора!!!
    А не наша....
    • экологичная, перерабатываемая
      12 марта 2021 г., 16:22:44
      Ответить
      или многоразовая упаковка!
      Это что-то новое???
      Прям как дети эти благоглупости щебечут про мусор, были же и стеклянные бутылки, и бумажно-картонная и деревянная тара.
  • Кожва
    12 марта 2021 г., 17:09:06
    Ответить
    готова
    разделять пластмассу, картон, стекло, пищевые отходы.
  • в других
    12 марта 2021 г., 18:10:10
    Ответить
    странах
    за это
    хоть какую малую копейку дают.
    за правильное разделение.
    На мой взгляд не плохой стимул правильно разделять.
  • тетя мотя
    12 марта 2021 г., 18:10:41
    Ответить
    забываем. в СССР принимали вторсырье, банки бутылки бумагу и т.д.. теперь мы платим за упаковку в магазине, а потом и за ее утилизацию, купил банку или бутылку и принеси обратно в магазин за деньги, вот и все проблемы
  • Тетя Мотя 2
    12 марта 2021 г., 18:44:13
    Ответить
    Не в "бровь, а в глаз". Создайте пункты приема, не жмитесь, и будет вам счастье.