content/news/images/125424/BOB_4463_mainPhoto.jpg
13:40, 13.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Без огонька: в Сыктывкаре на Масленицу мастерили чучела, но не сжигали

В столице Коми прошли традиционные масленичные гуляния. Из-за коронавирусных ограничений от сжигания чучела отказались, но конкурс на лучшее все же объявили.

 Без огонька: в Сыктывкаре на Масленицу мастерили чучела, но не сжигали
Фото Виктора Бобыря

Ежегодно Масленица в Сыктывкаре разворачивается на Стефановской площади. На этот раз праздник остался без одного из своих ключевых символов – аттракциона «Столб», конкурса ловкачей, где приз получает тот, кто сможет взобраться на вершину. Отказаться пришлось и от сжигания чучела Масленицы. Его установили в центре площади, но только для красоты – провожать зиму решили без огонька.

BOB_4398.jpg

BOB_4364.jpg

Причина всех этих изменений – коронавирус. Несмотря на снижение количества зарегистрированных случаев ковида в Коми по сравнению с январем, режим повышенной готовности сохраняется. Оснований для перехода ко второму этапу снятия ограничительных мероприятий нет, а значит нельзя допускать массовое скопление людей.

Сыктывкарцев постарались развлечь и увлечь другими мероприятиями. Вдоль площади разместили работы участников конкурса «Чучело масленицы 2021». Большинство представляли собой привычный образ женщины в народном костюме, но были и необычные. У одной Масленицы вместо лица был солнечный круг, у другой на голове воронье гнездо. Туловище самой оригинальной работы представляло собой дровяник. Было и несколько чучел с символикой столетия Коми.

BOB_4354.jpg

BOB_4508.jpg

На Стефановской площади раскинулась также выставка автотехники. Рядом с легковушками значительно выделялись два снегоболотохода под названиями «Хищник» и «Вея» - колеса каждого почти в человеческий рост. Эти машины закупила компания «Ростелеком» специально для проведения аварийно-восстановительных работ и охранно-предупредительных объездов кабельной инфраструктуры связи, таксофонов, базовых станций сотовых операторов.

BOB_4320.jpg

BOB_4324.jpg

Вездеходы могут работать в самых сложных погодных условиях, передвигаться по заснеженным дорогам, воде и болотам, преодолевая любые трудности рельефа. В ближайшее время «Хищника» отправят в Воркуту, а «Вею» в Усть-Цилемский район.

BOB_4311.jpg

BOB_4429.jpg

- На этой технике мы можем выехать на место в любой момент в тундру или на другую территорию, чтобы предотвратить аварийную ситуацию. Выбирали долго, но «Хищник» отлично подходит для сложных условий работы в тундре, проходимость очень хорошая. Вездеход может вместить всю бригаду, десять человек, - рассказал начальник линейно-технического цеха «Ростелекома» в Воркуте Тадукас Врубляускас.

BOB_4455.jpg

BOB_4482.jpg

Не обошлась Масленица без торговых рядов. Продавали на площади ягоды и грибы, мед, сладости и выпечку. Прямо на месте сыктывкарцы могли угоститься шашлыком и блинами – главным символом гуляний.

BOB_4374.jpg

Аналогичное празднество пройдет в воскресенье, 14 марта, в Эжве и пригородных посёлках Сыктывкара.

БНК

3561

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ЮНЕСКО
    13 марта 2021 г., 14:18:47
    Ответить
    Блины по русской традиции нужно подавать с лопаты.
    2
    • Логика
      14 марта 2021 г., 7:39:23
      Ответить
      За что наказали чучело? Почему не сожгли?
      • Местный
        14 марта 2021 г., 10:23:22
        Ответить
        Чиновники решили, что этим подаётся дурной пример для народа
      • Скопление
        14 марта 2021 г., 12:15:38
        Ответить
        Людей на площади с целью участия в ярмарке и других мероприятиях допустимо, а с целью сжечь чучело - нет. Все из-за короновируса. Не смешно?
        • Логика
          14 марта 2021 г., 12:19:13
          Ответить
          Напрочь отсутствую
  • житель
    13 марта 2021 г., 14:21:25
    Ответить
    Такой грустной и убогой масленницы еще не было
    1
    • Цуг
      13 марта 2021 г., 15:14:02
      Ответить
      Похоже на плохо организованный базар, и каждый второй- спецслужбист или торгаш
      • уц
        13 марта 2021 г., 15:32:05
        Ответить
        Ну так и есть. Понаехали с районов жадные куоми с конскими ценами на свой товар. Пусть везут теперь обратно)
        3
        • Выбирай наше
          13 марта 2021 г., 18:00:39
          Ответить
          Там не куоми, а жадные лапти из кирова! Мёд и шашлыки нужно запретить, контрафакт со смесью поваров без сан. книжек.
          2
    • Ух их!
      13 марта 2021 г., 16:11:02
      Ответить
      Этот древний анахронизм непонятно как и дожил до наших дней. Давно уже должен кануть в лету.Как и 8 марта, когда тетки-феминистки добивались эмансипации и равноправия с мужиками. Нонче они лоббируют для себя 4-дневную рабочую неделю. О каком равноправии и равных возможностях можно говорить?
      4
      • Натурал
        13 марта 2021 г., 22:08:24
        Ответить
        ну "ваши" тоже постоянно в европах хей -парады устраивают, призывают к толерантности ))
        2
    • А
      14 марта 2021 г., 11:31:10
      Ответить
      По телевизору показывают масленицу в городах России-там и чучело жгут, ина столб лезут,и как то весело.А у нас то что так печально?
  • Гы
    13 марта 2021 г., 14:54:37
    Ответить
    А чё дубьём не разгоняют ? Видно ведь , что власть шатать пришли. Торговый центр вместо чучела спалили. Все без масок и перчаток. Блины без маски есть опасно, ковид, судьи, росгвардейцы , дело, суд, судья, штраф. Да ну их, блины эти. Потом чувствуешь себя как чучело.
    • аааахаха)))
      13 марта 2021 г., 15:28:21
      Ответить
      +100500)))
    • полностью согласен
      14 марта 2021 г., 14:11:21
      Ответить
      веселый и одноврменно
      печальный коммент.
      ЗЫ:как ещё жолтожурнализды не потёрли его??
  • Ну. кому это "гулянье" в диво.
    13 марта 2021 г., 15:09:21
    Ответить
    Дубовые блины, ужасный шашлык. ...
    Зачем все это?
    2
  • Почему без огонька
    13 марта 2021 г., 15:13:22
    Ответить
    Был огонек в Орбите.
  • Ну всё
    13 марта 2021 г., 15:26:34
    Ответить
    Ну всё . Чучело не сожгли. Лета не ждите!!!
  • Ес
    13 марта 2021 г., 15:44:42
    Ответить
    Дожили на столб в масленицу денег нехватило все ростащили, улицы все в снегу. Позор
    • А
      13 марта 2021 г., 16:08:24
      Ответить
      Весна припозднилась, поэтому и улицы в снегу. Или хочешь и северные получать, и чтоб в марте снега не было?
      5
      • А
        13 марта 2021 г., 16:12:47
        Ответить
        Почему на столб нельзя было,туда что,массово лезут?Небось подарки зажилили,вот,наверно,мужичок загрустил,который каждый год снимал приз
        1
        • Гы
          13 марта 2021 г., 19:47:37
          Ответить
          У них на столбы аллергия
          • Бгг
            14 марта 2021 г., 10:25:47
            Ответить
            В Китай продали кругляк. Последний год такая халява
    • Есу
      13 марта 2021 г., 19:06:08
      Ответить
      на Советской 35 очистили крышу и всё трактором сгребли к дому- весной весь фундамент в воде будет, а УК обязаны сразу увозить снеголёд очищенный со двора
      • Вася
        14 марта 2021 г., 9:25:56
        Ответить
        Вот бы у Калевалы снег с дороги тракторист-редиска сваливал к зданию а не на газон с деревьями,которые потом при таянии должны поглощать эту соляно-грязевую отраву.Они так долго не протянут,помрут.
  • ком
    13 марта 2021 г., 16:26:29
    Ответить
    отстой
  • Вы считаете приличным
    13 марта 2021 г., 18:32:47
    Ответить
    Упоминать жуликов и мошенников из Ростелекома. Не портите людям праздник Масленницы
    • 44
      13 марта 2021 г., 19:21:47
      Ответить
      НЕЗАЧОТ
      да убожество а не Масленица. Причем Масленица и шашлыки, да еще из свинины,в период африканской чумы ? Куда не кинься в любой праздник- одни шашлыки, Это что национальное блюдо или засилие шашлыками, или не могут больше ничего придумать? вообще тоска а не масленица. Магнитофон включили, шашлычников напривезли, чучел натыкали в сугроб, вот тебе и Масленица, народ, веселись...
      • аха
        13 марта 2021 г., 20:05:50
        Ответить
        а ты не знал?))
        скоро все в национальных тюбетейках ходить будем с бутылочкой в туалет)))
        • Сыктывкарский
          14 марта 2021 г., 9:09:31
          Ответить
          Глупости не неси, детей производи и воспитывай!
      • да
        13 марта 2021 г., 20:08:05
        Ответить
        шашлыки это на наша еда. А насчёт свинины закрались большие сомнения.
      • Я
        13 марта 2021 г., 22:07:38
        Ответить
        а как бы Вы хотели отпраздновать масленицу? У Вас есть варианты, внесите предложения в мэрию.
        1
  • Знаем
    13 марта 2021 г., 20:51:20
    Ответить
    Почерк Семейк иной = 0 Не умела и не может
  • Андрей
    13 марта 2021 г., 21:35:34
    Ответить
    Трандуккляс враблюклас видимо не подумал, что в тундру одну машину пускать нельзя. Взял-бы 2-е, вместимостью по 5 человек
  • Комик
    13 марта 2021 г., 21:41:38
    Ответить
    Масленица
    Когда же будет информирование о событиях? Знать не знаю , что было в городе сегодня? - какая Масленица? какие мероприятия? где? Отдел культуры, вы для кого работаете?
  • фиг поймешь
    13 марта 2021 г., 22:37:55
    Ответить
    масленица-это масленица, а проводы зимы- это проводы зимы. А это что было то?
  • Вася
    14 марта 2021 г., 9:19:00
    Ответить
    А сегодня на Стефановской будет что,а то я вчера не смог мяса пожевать.
    • Стас
      14 марта 2021 г., 10:24:27
      Ответить
      Втгороде сегодня гуляниц на площади нет.
      Проходил в 9.15.Пусто, снег и ветер.Сгоняйте в Эжву. Там сегодня шашлыки и блины, и мёд.
  • Вася
    14 марта 2021 г., 9:19:55
    Ответить
    Или в Эжву ехать?