content/news/images/125430/6o5EuLMUKCc_mainPhoto.jpg
19:49, 13.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Южные районы Коми готовятся к весеннему половодью

В южных районах республики состоялась плановая проверка готовности органов управления, сил и средств Коми республиканской подсистемы РСЧС к весеннему половодью.

Южные районы Коми готовятся к весеннему половодью
Фото Комитета ГО и ЧС

Рабочая группа Комитета Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций во главе с председателем ведомства Александром Бурцевым посетила Сысольский и Прилузский районы республики. В администрациях муниципальных образований состоялись заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которых были рассмотрены проблемные вопросы, актуальные для периода весеннего половодья.

В Визинге обсудили необходимость переправ через водные объекты для населённых пунктов, «отрезаемых» половодьем от большой земли, вопросы доставки до переправ маломобильных граждан и обеспечение мер пожарной безопасности. В Объячево представители администрации района отчитались о состоянии пунктов временного размещения населения, а также о предстоящей работе по досрочному завозу в «отрезаемые» деревни продуктов, газовых баллонов, запаса медикаментов и топлива для котельных, доставке корреспонденции и единовременных денежных выплат.

На заседаниях КЧС особое внимание обратили на то, что спасательные посты ГАУ РК «СПАС-КОМИ» выставляются в первую очередь для быстрой доставки к месту вызова оперативных служб: сотрудников полиции, управления Росгвардии по Республике Коми, бригад скорой помощи, служб ЖКХ, а также для обеспечения безопасности населения.

В Прилузском районе провели смотр готовности к весеннему половодью местного аварийно-спасательного отряда ГАУ РК «СПАС-КОМИ». Рабочая группа проверила наличие и готовность к оперативному реагированию спасательной техники, плавательных средств, специального имущества и оборудования. В ходе работы в аварийно-спасательном отряде Александр Бурцев провёл общее собрание, на котором обсудили готовность к половодью и повышение эффективности работы спасателей в этот период.


– Всем нам необходимо уже сейчас быть в режиме повышенной готовности. Подготовка к периоду весеннего половодья в муниципальных образованиях будет продолжена. До конца марта Комитет совместно с ГУ МЧС по Республике Коми проведёт с органами управления Коми республиканской подсистемы РСЧС командно-штабные учения в Усть-Куломском и Ижемском районах, – отметил Александр Бурцев.

1000

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Молодцы
    13 марта 2021 г., 21:21:58
    Ответить
    Отчитались
    В половодье же начнётся бардак, как всегда. Им только народом обустроенные переправы перепиливать хорошо получается
    1
  • Почитайте
    14 марта 2021 г., 2:33:02
    Ответить
    Паводок и Половодье
    Чем отличаются. Редакция.
  • Прилузье
    14 марта 2021 г., 6:52:00
    Ответить
    Андрей с Объячево, первый слева, привет, пусть в этом году будет не такой паводок как в 2020. Удачи
  • Коми Як
    14 марта 2021 г., 9:54:12
    Ответить
    Мне кажется, этой весной, всё будет спокойно. Снега практически не было! Весь ушёл на дальний кордон! Давно такой зимы не было. Мы крыши совсем не чистили! А снег у дорог, стал рыже-коричневого цвета, от выхлопов автомобилей.