12:40, 14.03.2021 / СПОРТ

Юлия Ступак завершила Кубок мира по лыжным гонкам с бронзой в персьюте

Юлия Ступак завоевала вторую медаль финала Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Энгадине. Сегодня спортсменка из Коми стала бронзовым призером в заключительной женской гонке преследования на 30 км свободным стилем.

Первыми стартовали призеры вчерашнего масс-старта – Юлия вышла на лыжню первой с преимуществом в семь секунд. На протяжении всей гонки Ступак шла в лидирующей группе с Эббой Андерссон, Хайди Венг и Джессикой Диггинс.

Ближе к финишу спортсменки проходили большой подъем, который и решил интригу, кто станет победителем. Норвежка Хайди Венг смогла сильно оторваться от соперниц и заняла первое место, показав время в 1.28.11,6. Второй стала шведка Эбба Андерссон с отставанием в 4.5 секунды. Юлии же удалось вырвать третье место в противостоянии с американкой Диггинс. Её итоговый результат + 33,7 секунды.

На этом Кубок мира по лыжным гонкам у женщин уже завершился. В общем зачете Юлия заняла второе место - 1019 баллов. Победу одержала Джессика Диггинс (1297), сообщает Минспорта Коми.

«Для жителей Коми это не просто выходные, а настоящий спортивный праздник! Два дня – две медали нашей звездочки! Поздравляю Юлию Ступак с бронзовой медалью гонки преследования в финале Кубка мира. Уже можно сказать, что это образцовое завершение сезона для одной из лучших действующих лыжниц мира», - поздравил в соцсетях Юлию министр физической культуры и спорта Коми Виталий Савилов.