13:42, 30.03.2012 / ЭКОНОМИКА

Малый бизнес получит по полной программе

Сыктывкарская администрация объявила о начале приема заявок от предпринимателей на конкурс бизнес-проектов по программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Бизнес-проекты - только одно из четырех направлений финансовой поддержки предпринимателей, предусмотренной целевой муниципальной программой. Эта программа появилась в 2010 году и была рассчитана на три года, но финансирование началось только в 2011-м. Какие изменения произошли в этом году, кто и на каких условиях сможет претендовать на субсидию, об этом "Молодежи Севера" рассказала замглавы городской администрации Наталья Хозяинова.

фото (5).jpg

Фото МС

- Самое главное, наверное, увеличение финансирования?

- Да. В прошлом году в программе развития и поддержки малого и среднего бизнеса было предусмотрено почти 4,7 миллиона рублей. В этом - сумма в два раза больше.

- Финансовая поддержка появилась только в прошлом году. Насколько эффективна программа?

- Что касается конкурса бизнес-проектов, то все пришлось проводить в очень сжатые сроки: в течение октября - ноября. Заявок поступило мало - видимо, предприниматели не были готовы к тому, что им могут оказать помощь в муниципалитете.

- Сколько было заявок и на какие направления?

- На создание и функционирование частных детских садов в управление дошкольного образования (именно оно проводит конкурс проектов по этому направлению) поступило 6 заявок, 4 из них были удовлетворены. Размер субсидий разный - от 330 тысяч рублей до 1,1 миллиона, в зависимости от проекта. Общая же сумма выделенных субсидий составила 2,7 миллиона рублей.

- Это безвозмездно?

- Да, но получатели субсидии должны отчитываться по полученным суммам. С предпринимателем заключается договор, в котором оговаривается, на какие цели могут быть израсходованы средства. В этом году конкурс по такому виду поддержки управление дошкольного образования объявит в конце марта - начале апреля.

Еще одно направление - присоединение энергопринимающих устройств к электросетям. Это - не конкурс, здесь помощь оказывается по мере поступления заявок. И на данное направление заявок в прошлом году не было. Мы консультировались с Министерством экономического развития (там действует аналогичная целевая программа); и на уровне республики картина такая же: направление это в настоящее время не востребовано. В свое время от предпринимателей поступало много просьб, поэтому и включили в программу этот вид помощи. А потом оказалось, что деньги требуются небольшие - около 550 рублей. Поскольку наша программа была принята несколько лет назад, это направление помощи так и осталось, в 2011 году мы просто перераспределили средства по другим направлениям. Скорее всего, и в этом поступим также.

- Какое третье направление?

- Затраты на лизинг техники и оборудования. Это самое популярное направление. Заявок в прошлом году поступило восемь. Три из них мы отклонили, потому что эти же предприниматели заявились и в Минэкономразвития, чтобы получить субсидию по республиканской программе. Поскольку сумма субсидии по договорам лизинга у нас была ограничена - не более 688 тысяч рублей - ее получила одна компания, которая первой подала заявку. Но заявки оставшихся четырех заявителей мы тоже одобрили - им оказали финансовую поддержку уже из средств муниципального бюджета 2012 года.

- То есть лимит на этот год по лизингу исчерпан?

- Во-первых, осталось еще 600 тысяч рублей. И, во-вторых, есть невостребованный вид помощи - по энергосетям, там запланировано 2 миллиона, как я уже сказала, возможно перераспределение средств. В этом году по лизингу мы прогнозируем большое количество заявок.

- И четвертое - это конкурс бизнес-проектов...

- В прошлом году из десяти представленных проектов положительное заключение получили пять. Одну заявку отклонили, потому что предприниматель был прописан в Ухте. Отмечу, что мы ни один проект не отклоняли по формальному признаку. К сожалению, в основном все проекты были «сырые», мы их дорабатывали совместно с предпринимателями. Размер субсидии одному предпринимателю составляет не более 300 тысяч рублей. И у них - строгое целевое назначение. Их можно использовать на основные и оборотные средства, программное обеспечение, методическую и учебную литературу, аренду помещения, получение патента или лицензии.

- Есть ограничения или, скажем, предпочтения по направлениям деятельности?

- Бизнес-проекты могут быть любые. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы в городе в первую очередь развивалось производство. Всего в этом году на бизнес-проекты запланировано 2,5 миллиона рублей, эту сумму условно разделили на две части. Первый этап приема заявок у нас завершится 16 апреля, если сумму не освоим, осенью проведем дополнительный конкурс. Тут сложно предугадать, что будет.

- Вы упомянули о том, что одно из условий для участников конкурса бизнес-проектов - сыктывкарская прописка. Какие еще требования предъявляются к соискателям?

- Исходя из назначения программы, заявителем может быть малый или средний предприниматель - хозяйствующий субъект, который работает в Сыктывкаре не более года, и у которого нет задолженностей по налогам, заработной плате. Учредителями могут быть: безработные; военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением; физлица до 30 лет; инвалиды и работники, которые находятся под угрозой сокращения. Еще соискатель обязан иметь специальное образование или пройти обучение (не менее 72 часов), связанное с менеджментом или предпринимательской деятельностью. Например, подобные программы есть в республиканском бизнес-инкубаторе, по ним обучение бесплатное.

- В этом году действие программы завершается. Новая программа появится?

- Мы планируем разработку новой программы. Даже есть предложения по изменениям. На одном из координационных советов по малому и среднему бизнесу предприниматели отмечали, что мы поддерживаем молодых начинающих бизнесменов, а надо, чтобы шанс начать свое дело получили и люди в возрасте - кто уже на пенсии, но еще может работать. Возможно, этот вариант мы тоже рассмотрим.

680

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Совет "Бюрократов РК"
    30 марта 2012 г., 13:50:18
    Ответить
    Тема
    Не ужели не через нашу контору??? Не порядок!
  • начинающий предприниматель
    30 марта 2012 г., 14:30:54
    Ответить
    Тема
    Кстати, подобные программы есть не только в республиканском бизнес-инкубаторе....
  • Алексей
    30 марта 2012 г., 16:52:10
    Ответить
    Тема
    А ничего так, зам. Главы. Хотел бы познакомиться поближе (:
    • Меня зовут
      30 марта 2012 г., 19:34:40
      Ответить
      Тема
      без проблем,дама свободна только по активней надо быть
      • я
        31 марта 2012 г., 1:36:53
        Ответить
        ну теперь понятно - почему такая форма одежки! дама в поиске!
  • бред какой-то
    30 марта 2012 г., 18:22:22
    Ответить
    Тема
    зачем давать деньги из бюджета коммерсам? Пусть сами зарабатывают! Дайте его лучше бюджетникам, пенсионерам, инвалидам и т.п.!
    • Меня зовут
      31 марта 2012 г., 1:40:18
      Ответить
      Тема
      Ага давайте все будет для бюджетников, пенсионеров, инвалидов и тп и тд Только кто тогда будет работать, чтобы всю эту братию кормить и обеспечивать всем необходимым?!
  • Этикет
    30 марта 2012 г., 18:50:17
    Ответить
    Тема
    А деловой стиль в столице у чиновниц отсутствует? СТРАШНО, аж жуть.Работушка и на ум не пойдёт.
  • Всего в этом году на бизнес-проекты запланировано 2,5 миллиона рублей, эту сумму условно разделили на две части
    30 марта 2012 г., 19:18:49
    Ответить
    Заявок поступило мало - видимо, предприниматели не были готовы к тому, что им могут оказать помощь в муниципалитете.
    это точно, не рассчитывали
    а что путного и долгосрочного сегодня на 1 млн организовать можно, в смысле производства , а не купи-перепродай
  • @#$%^
    30 марта 2012 г., 19:45:38
    Ответить
    Тема
    ну и что, что одета по пляжному
    • так
      30 марта 2012 г., 21:22:06
      Ответить
      Тема
      это кодовый дрес.
  • Михаил
    30 марта 2012 г., 21:43:15
    Ответить
    Тема
    Эта дама на работе или в баре?
    • VvvvvvvvV
      30 марта 2012 г., 22:00:48
      Ответить
      О дресс-коде и не только ;)))
      Мда! Перевелись, видимо, предприниматели в Сыке, вместо того, чтобы обсуждать программу поддержки, обсуждают наряд дамы. Пошло это, господа. Правду значит говорят, что абсолютное большинство так называемых "бизнесменов" - абсолютно тупые и ограниченные особи... Грустно, однако:(((
      • ннннн
        30 марта 2012 г., 22:09:53
        Ответить
        Тема
        Дама на работе. Культура где?
        • VvvvvvvV
          30 марта 2012 г., 22:50:57
          Ответить
          Культ-Ура
          Крайне некультурно обсуждать культурность других. Смею напомнить, что тема статьи О ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Если бы фото Н. Хозяиновой не поместили, то и обсуждать было бы нечего значит? Вот, что грустно. А в интерьвью, между прочим, она говорит о важных вещах. Причем говорит грамотно и без лишней "воды". Красивая и умная молодая женщина.
  • тема сисег не раскрыта!
    30 марта 2012 г., 21:54:08
    Ответить
    Тема
    Комментарий
  • Наблюдатель
    30 марта 2012 г., 22:21:31
    Ответить
    тема
    Дамочка!Кудай-то собралась с таким декольте?Мужики в мэрии сдохнут
  • некст
    30 марта 2012 г., 23:11:16
    Ответить
    Тема
    Благодаря этой бизнес получит конечно. Наплачится этот бизнес.
    • 121
      31 марта 2012 г., 1:35:46
      Ответить
      Тема
      и че это за наряд?
  • я все вижу
    31 марта 2012 г., 9:26:01
    Ответить
    Тема
    хотел бы побыть кулончиком на ее цепочке
  • Si
    31 марта 2012 г., 10:37:10
    Ответить
    Кто нибудь читал об этом на сайте города?
    Там Полная белиберда. Многие ссылки не работаю, базовые документы не выставлены.
    Да и идея -"ржавое старье" слизали куски у МинЭкономики РК.
    Да и помогать нужно не тем и не так