content/news/images/125492/IMG_0939_mainPhoto.jpg
15:33, 15.03.2021 / ПРАВО

Оправданный фигурант дела Александра Селютина взыскал с казны 1,4 млн рублей

Взыскать деньги IT-специалисту Юрию Поливенко помогла экс-ректор СГУ имени Питирима Сорокина Марина Истиховская, которая в суде представляла его интересы.

Оправданный фигурант дела Александра Селютина взыскал с казны 1,4 млн рублей
Фото БНК

IT-специалист Юрий Поливенко, оправданный по громкому делу экс-руководителя регионального комитета связи и информатизации Александра Селютина, взыскал с государственной казны 1,4 млн рублей в качестве возмещения имущественного ущерба в виде расходов на оплату адвоката.

В общей сложности Юрий Поливенко был под следствием почти четыре года.

В ноябре 2015 года он стал подозреваемым по двум эпизодам особо крупного мошенничества по делу о махинациях при создании электронного правительства Коми. В ноябре 2018 года Поливенко Сыктывкарским городским судом был оправдан по одному из двух инкриминируемых ему преступлений. В октябре 2019 года Верховный суд Коми полностью оправдал Поливенко, признав за ним право на реабилитацию.

За это время защитник Поливенко адвокат Юрий Ширяев участвовал в 199 судебных заседаниях и 24 следственных действиях, 37 посещал подзащитного в следственном изоляторе, оказывал консультации, готовил различные обращения.

Всего Поливенко заплатил защитнику 1,2 млн руб., из расчета 25 тыс. руб. в месяц.

Суд взыскал в пользу оправданного 1,2 млн руб. возмещения материального ущерба, а также 196 тыс. руб. – индексацию с учетом роста инфляции.

Отметим, что интересы Поливенко в суде о взыскании с казны Российской Федерации имущественного вреда представляла Марина Истиховская, ныне практикующий юрист, а в прошлом ректор СГУ имени Питирима Сорокина, экс-спикер Госсовета Коми.

Алексей Смирнов

3033

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • трюффи
    15 марта 2021 г., 15:37:55
    Ответить
    так марина себя и в своем деле защитила себя самостоятельно!
    3
    • Все в ее руках
      15 марта 2021 г., 20:21:28
      Ответить
      Она имеет хорошую перспективу для того чтобы стать честным прокурором.
      4
  • Марина
    15 марта 2021 г., 15:48:24
    Ответить
    Жги...
    3
  • Юрик
    15 марта 2021 г., 15:52:43
    Ответить
    месть превыше всего для неё...
    Решение суда о реабилитации есть, мог бы и сам справиться, много ума не надо. Только вот на взыскание морального ущерба у экс-ректорши умишки не хватило что-ли?
    3
  • Горожанин
    15 марта 2021 г., 16:05:55
    Ответить
    Относительно денег
    Я так понимаю, что деньги в 1,2 млн. рублей будут выплачивать за счет налогоплатильщиков. Тогда как спросить со следаков и прокурорских за их работу по доказательной базе. Может пора и с них спрашивать рублем за их про....ты, а то з/п себе сделали о-го-го, а работы и ответственности за свои похождения никакой.
    • 123
      15 марта 2021 г., 16:13:01
      Ответить
      Кстати следаки и прокурорские тоже получили за это время денежки налогоплательщиков...
      • хехе
        15 марта 2021 г., 16:38:13
        Ответить
        Я думаю и премии с отдыхом с семьей в Геленджике.
    • 123
      15 марта 2021 г., 16:15:34
      Ответить
      дык зачем отвечать для них главное дело возбудили типа раскрыли в суд передали а что там суд решит им похер. Вот и хватают всех подряд. Главное палочку себе поставили, бонус к погону, а за громкие дела и сразу звездочку прикалывают......
    • за 4 года
      15 марта 2021 г., 18:10:04
      Ответить
      Следаки и прокурорские получили зарплат и премий на десятки миллионов.
      Дармоеды
  • Михалыч
    15 марта 2021 г., 16:12:42
    Ответить
    Работы непочатый край......
    При такой работе, никогда без работы не останутся.
  • Истиховская
    15 марта 2021 г., 16:36:59
    Ответить
    Если так пойдет и Гайзера оправдает.
  • Оля
    15 марта 2021 г., 16:39:10
    Ответить
    А моральный вред сколько заплатили?
  • Моральный вред
    15 марта 2021 г., 17:03:48
    Ответить
    еще
    нужно взыскать в связи с незаконным возбужлением уголовного дела.
    • Оля
      16 марта 2021 г., 8:15:33
      Ответить
      Вот я и спрашиваю сколько его взыскал за незаконное уголовное преследование
  • alien
    15 марта 2021 г., 17:21:01
    Ответить
    Респект Марине И.!
    Важен прецедент судебный, что бы другие дела также раскручивать...
    Далее, как правильно выше заметили, вчинить иск ведомству, которое "раскручивало" пустое дело...
    Иначе этот блуд никогда не закончится
    20
    • Тайна
      15 марта 2021 г., 18:13:22
      Ответить
      Маринку надо доработать, а то как-то неудобно, что виновный не понес наказание
      1
  • Оо
    15 марта 2021 г., 19:49:53
    Ответить
    Подалась в защитницы. То, что не доказали это не заслуги, а огрехи. И было не было знает она сама, пусть живут с этим
    1
  • Ща
    16 марта 2021 г., 1:47:50
    Ответить
    Как занятно.

    Хищения и махинации есть.
    А дела и срока нет.
    Явный развал следствия и оперативной работы как результат деятельности самозванной карликовой мафии.
  • Оп
    16 марта 2021 г., 7:11:19
    Ответить
    Ничего себе, она в юристы подалась дальше казну и бюджет опустошать, те опыт есть что даже генпрокуратура не смогла обжаловать ее приговор
    1