content/news/images/125497/BOB_9053-kopiya_mainPhoto.jpg
08:50, 16.03.2021 / СПОРТ

Как ликвидация федераций отразится на спортсменах в Коми

В республике перестали существовать Федерация фигурного катания на коньках, Объединенная федерация тенниса и Федерация футбола Сыктывкара. В региональном Минспорта БНК прокомментировали, что изменится в связи с этим для спортсменов и судей.

Как ликвидация федераций отразится на спортсменах в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, по решению Сыктывкарского горсуда были ликвидированы и исключены из ЕГРЮЛ три спортивные федерации. Их руководители вовремя не предоставили сведения о федерациях в Минюст, что является нарушением закона о некоммерческих организациях.

В спортивном ведомстве БНК рассказали, что на выдаче спортивных разрядов и званий, а также на спортивных мероприятий ликвидация этих объединений не отразится. Так, при приостановлении действия аккредитации у федерации спортивные разряды КМС и «первый спортивный разряд», «второй спортивный разряд», «третий спортивный разряд» будут присваиваться по представлению физкультурно-спортивной организации, организации, занимающейся спортивной подготовкой или образовательной организации, к которой принадлежит спортсмен.

Юношеские спортивные разряды будут присваивать по представлению тренера-преподавателя, педагога дополнительного образования, руководителя физического воспитания, тренера или по обращению самого спортсмена или его законного представителя.

«Звание» всероссийского судьи всероссийской категории будет присваиваться по представлению региональной спортивной федерации, которая ведет учет судейской деятельности спортивного судьи. Также «повысить» судью можно по представлению министерства, руководителя или должностного лица, уполномоченного общероссийской спортивной федерацией.

Квалификационная категория «юный спортивный судья», первая, вторая и третья категория «выдаются» по представлению региональной спортивной федерации, которая ведет учет судейской деятельности спортивного судьи.

Что касается организации спортивных мероприятий, включенных в календарный план, то за них отвечает Минспорта Коми и органы местного самоуправления. Ликвидация и исключение из ЕГРЮЛ спортивных федераций не повлияет на проведение состязаний.

Евгения Гранина

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми спортсмены-автомобилисты спорят из-за федерации

1610

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • уж да
    16 марта 2021 г., 9:16:31
    Ответить
    все прое...т в РК! Даже такие вещи умудрились! Слов нет!
  • Молчун
    16 марта 2021 г., 11:44:16
    Ответить
    Ну если убрали Федерацию - значит так надо. Что вы переживаете? Наших спортсменов никогда в обиду не дадут.
    2
  • А
    16 марта 2021 г., 13:26:27
    Ответить
    это
    не про дела Д. Челпановского, не его ли это удел? Если да, почему никаких оргвыводов? Если нет, то кто несёт за эту ситуацию ответственность?