17:50, 27.04.2008 / ОБЩЕСТВО

Лидия Логинова приняла поздравления государства и церкви

В воскресенье в концертном зале гимназии искусств при главе РК народная артистка республики Лидия Логинова пела по случаю 15-летия своей творческой деятельности. Побывавший на концерте корреспондент БНКоми в числе прочих узнал и записал себе в актив новое слово на коми языке – «выпендривашты». А также стал свидетелем потеплевших взаимоотношений между руководством республики и местной епархии.

 

    Глава называет артистку просто \ 

      Глава называет артистку просто "Лидочка". Фото Кирилл Затрутин

 

В назначенном на час дня концерте помимо Лидии Логиновой и ее ансамбля «Зильган турун» анонсировалось участие главы Коми Владимира Торлопова и епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. Учитывая, что творческий отчет проводился в образовательном учреждении, которое курирует руководитель республики, появление г-на Торлопова в зале как к сверхъестественному факту назвать трудно. Владыка Питирим несколько лет назад спел с г-жой Логиновой несколько песен, которые творческий союз записал на диск «Воскресное утро». Поэтому явление епископа в концертном зале также никого не удивило.

Высокопоставленные гости приехали в гимназию с полуторачасовым опозданием и в зале появились в половине третьего. По информации БНКоми, руководители светской и церковной властей Коми до этого посмотрели концерт воспитанников Дома Детства №3 Сыктывкара. Случилась временная накладка, так как концерт сирот и начало творческого юбилея певицы были запланированы на 13 часов. Глава в первую очередь остановил выбор на детях, владыка был с ним солидарен.

- Христос воскресе! – объявила в микрофон г-жа Логинова, представ перед почитателями своего таланта.

Зрители кричали с места ответные положенные по такому торжественному случаю слова.

В связи с церковным праздником Лидия Логинова с певицей Натальей Траилиной исполнили версию «Аве Мария» на коми языке. В ходе последующих выступлений компанию дам на сцене разбавили два баяниста-мужчины. Один из музыкантов, Петр Шучалин, танцевал, плясал, подпевал артисткам и пел сам. К примеру, частушки на коми. Причем, судя по артистично нахмуренным бровям и осуждающим взглядам г-жи Логиновой и г-жи Траилина, стихосложения имели неприличный характер.

Ближе к исполнению примерно десятой песни публика раскачалась и стала не просто хлопать и одобрительно смеяться, но местами устраивала мини-овации. Данный вариант зрительских хлопков еще обычно называют бурными аплодисментами.

Периодически виновница тожества покидала сцену. Недолгие паузы заполняли ее коллеги. В один из таких моментов гармонист Шучалин демонстративно поискал глазами г-жу Логинову по сцене и, не обнаружив, произнес фразу со словом «выпендривашты».

На выпендривания артиста зал реагировал особо бурно. И вышедший на сцену Владимир Торлопов был впечатлен способностью музыканта выбивать дробь чечетки и растягивать меха своего инструмента.

- Я начну не с Лидии Петровны (Логиновой – БНКоми). – Я посмотрел на Петра Шучалина и подумал, дай бог каждому из нас в таком возрасте петь и плясать на этой сцене.

 

    

 

Рукоплесканиями зрители согласились с комплиментом, а корреспондент БНКоми подумал, что через сколько то лет абсолютно спокойно проделает все то, за что хвалили г-на Шучалина. При условии, правда, что в креслах не будет зрителей, а на сцене главы и артистов. А в руках выступающего – гармошки.

- Лидия Петровна, Лидочка, - обратился к зардевшейся певице глава. – Я ее Лидией Петровной редко называю…

Корреспондент БНКоми подумал, что фамильярность во взаимоотношениях певицы и руководителя республики наверняка взаимная. И стал гадать, как же г-жа Логинова называет Владимира Торлопова, когда не решается прибавить к его имени отчество «Александрович». Но так ничего и не предположил, кроме банального «Володечка».

- То, что благодаря тебе коми песни, коми напевы, и грустные, и радостные, и танцевальные, - перечислял Владимир Торлопов, – благодаря тебе о Коми республике, о языке коми, о культуре коми, о коми песнях стало известно далеко за пределами республики и России. – Это Финляндия, Эстония, Венгрия и многие другие страны, где бывала Лидия Петровна и ее чарующий неповторимы голос, он всегда приводил в очарование всех тех, кто слушал ее. Что ты задолго до всех своих регалий стала народной артисткой, думаю, со мной согласятся.

Владимир Торлопов вручил благодарственное письмо певице от своего имени, букет и пакет с чем-то. В пакете, как потом выяснил корреспондент БНКоми была видеокамера. Однако глава скрыл, что он привез, ограничившись сообщением: «Она этого очень хотела, не буду говорить, а то налоговая за всем следит».

Когда Владимир Торлопов уехал, Лидия Логинова рассмешила зрителей шуткой: «Надо говорить не налоговая, а налогиновая».

Сценой завладел епископ, который после поздравительных слов в адрес Лидии Логиновой поблагодарил Владимира Торлопова, министерство культуры, министерство образования, все спонсоров, меценатов, кто когда-либо помогал певице.

 

    Владыка Питирим называет Логинову то златогласым органом, то серебряной арфой

 

 «Ее голос звучал то как златогласый орган, то как серебряная арфа», - сообщил свое видение епископ.
И подарил г-же Логиновой три своих книги.

Министр национальной политики РК Валерий Коробов поздравлял следующим.

- У нас еще частенько упражняются по поводу национальной идеи, - сообщил г-н Коробов. Что такое национальная идея и как она воплощается здесь, мы сегодня увидели и видим на примере ежедневной деятельности уважаемой Лидии Петровны.

Владимир Торлопов и епископ Питирим в тот момент Валерия Коробова уже не видели, поскольку покинули зал. Министр Коробов накинул на плечи певицы платок, а в руки передал цветы.

Перед тем, как уйти со сцены, г-н Коробов призвал певицу оставаться «талантливой, красивой и неувядающей женщиной».

Красноречивым молчанием певица обещала соответствовать возложенным на ее хрупкие плечи ожиданиям и радовать поклонников впредь.

Концерт продолжился, а Владимир Торлпов в компании с Питиримом переехали в республиканскую филармонию, где начинался фестиваль пасхальной песни «Пасха – 2008». В ходе праздника VIPы поздравляли секретаря сыктывкарской епархии, настоятеля Свято-Казанского храма отца Филиппа с 50-летием.

Вечером владыка и глава с супругой побывали в государственном театре оперы и балета РК на пасхальном концерте. Между тем, по наблюдению корреспондента БНКоми, взаимоотношения между лидерами светской и церковной властей Коми вновь наладились. По информации агентства, отношения между руководителями стали прохладными после того, как в октябре прошлого года епископ Сыктывкарский и Воркутинский в своей проповеди в соборе Стефана Пермского обратился к прихожанам с просьбой оказать благотворительную помощь для ремонта протекающих куполов.

Обращение к верующим тогда сопровождалось репликой о том, что «прежняя власть (имеется в виду в период руководства регионом Юрия Спиридонова – БНКоми) помогала церкви, а нынешняя не желает».

С того времени обе власти жили по уставу, вернее – по закону, по которому формально церковь отделена от государства. Вчера государство и церковь в Коми притянуло друг к другу максимально близко.
      

858

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • чик
    28 апр. 2008 г., 1:15:37
    Ответить
    не выденривайшты
    так што ли буит?
  • Дарья
    28 апр. 2008 г., 1:22:40
    Ответить
    вот это снимок!
    Гляжу на первую фотку и думаю, что Лидии Логиновой можно позавидовать...
  • чик
    28 апр. 2008 г., 1:25:00
    Ответить
    а5 накасячилл
    не, я ета слова дажи выгаваритьта ни магу
    а пишу - касячю
    блин... жалка
  • гляди на 2й
    28 апр. 2008 г., 1:28:21
    Ответить
    гляди на 2й
    этат на 2м он и завидуит
  • ,
    28 апр. 2008 г., 2:20:54
    Ответить
    ,
    сначала подумалось: слева эмуэдзин всех мусульман из казани, т.к. в аэропорту сытывкара 27.04.08 в 9.00 стоял на стоянке зачехлённый ту-154 с надписью наборту
    т а т а р с т а н

    а интересно, где-то в россии ещё имеется университет, где действующий епископ территории (доктор богословиях) преподавал бы целый семестр курс всемирных религий, разработанный собственноручно (это из местных газет)

    не надо примером с дьяконом андреем кураевым (преподом мгу)или тем же церковным деятелем чаплиным.

    всё равно получится уклон в сторону одной из мировых религий.
  • Верующая
    28 апр. 2008 г., 2:54:34
    Ответить
    и я завидую
    Я тоже завидую Лидочке но в связи с Питиримом. Мне он больше всех в политбомонде нравится.
  • ,
    28 апр. 2008 г., 3:14:25
    Ответить
    ,
    корр бнк банально подумал, но нерешился, она предположительно мысленно естесссено зовёт: \"вовочка\"
  • Рында
    28 апр. 2008 г., 3:21:56
    Ответить
    или Вофффка . атжыгают
  • Зубаста Рамс
    28 апр. 2008 г., 7:41:48
    Ответить
    фактурно
    Фактурно написано. аффтару - зачот.
  • милка
    28 апр. 2008 г., 7:48:17
    Ответить
    а меня б стошнило прям на сцене если п Торлопов так как ЛЛ лапалЪ. мерзкий он все ж таки...как маргарин...беееее...
  • злой
    28 апр. 2008 г., 7:55:35
    Ответить
    пративный
    Ага, с усиками, как таракан...
  • Кунц
    28 апр. 2008 г., 8:18:09
    Ответить
    Логинову уважаю, пример как человек с талантом с улицы пришел и вот взобрался на такую величину. Коробов прав, она теперь часть национального образа, не идеи конечно, а образа.
  • 0Ш0
    28 апр. 2008 г., 8:23:49
    Ответить
    купи Аудиокниги 0Ш0!
    DVD
    Аудиокниги 0Ш0
    на русском языке в формате мр3
    /Читает ученик 0Ш0/

    Релиз g1 (11 книг)

    - Методики (из \"Книги Тайн\")
    - \"О детях\"
    - \"О женщине\"
    - \"О мужчинах\"
    - \"Секс\"
    - \"О любви и сексе\"
    - \"Автобиография духовно неправильного мистика\"
    - \"Ливень без туч\"
    - \"Биография\"
    - \"Здесь и сейчас\"
    - \"Жизнь, любовь, смех\"

    Носитель - DVD
    Формат - mp3
    Время - 83ч. 11мин.
    Объём: 2,15Gb.

    Стоимость - 3ООО рублей

    Оплата:
    * Наличными курьеру.
    * Предоплата: Денежный перевод; Яндекс.Деньги, ВэбМани.
    Доставка:
    * - Курьером по Москве - бесплатно;
    * - Почтой по России после предоплаты.

    Москвa:
    8-926-838-85-o6
  • маня
    28 апр. 2008 г., 16:41:45
    Ответить
    а глава-то sex-boy
    смачно женщину обнимает, ой, смачно, тока она его не хочет, кажись... тыкву тащи, Лидочка
  • люблю наблюдать
    07 мая 2008 г., 9:01:31
    Ответить
    запах жэнщины
    - Уффф...., - втянул воздух ноздрями Он. - Свежак-самка, хоть и помятая...
    - Даа..., - шепнула Она, сжав крепче микрофон в правой руке...
    - После концерта приходи на сеновал!.., - шепнул Он.