content/news/images/125572/DSC03338_mainPhoto.jpg
13:05, 17.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Сельские районы Коми пожаловались на финансовое бремя газификации

Перед подключением к газу власти городов и районов должны провести большое число проектных работ, а после завершения строительства газопровода – взять его на содержание. Эти затраты особенно бьют по бюджетам сельских территорий. Варианты решения проблемы есть – передать трубы профильным организациям на обслуживание, а часть расходов на подготовку бумаг делать совместно с регионом.

Сельские районы Коми пожаловались на финансовое бремя газификации
Фото Константина Стратиенко

В Госсовете Коми 17 марта прошло рабочее совещание комитета по бюджету, где депутаты обсудили газификацию республики. Как рассказал министр сельского хозяйства региона Денис Шаронов, с 2020 года запущена программа развития сел, которая в том числе включает в себя подключение этих территорий к голубому топливу. В прошлом году по этому направлению были построены два объекта в Сыктывдинском районе. Первый — внутрипоселковый газопровод в селе Часово, его протяженность 8 км, а стоимость работ — 49,2 млн рублей. Второй — наружные сети газоснабжения в селе Выльгорт длиной 9,6 км, а цена вопроса — 66,59 млн рублей.

DSC03368.jpg

Уже в проект адресной инвестиционной программы на 2021–2023 годы в рамках комплексного обустройства площадок под жилую застройку вошел пункт об обеспечении земельных участков инфраструктурой в местечке Пичипашня Выльгорта. Там планируют сделать газопровод на 12,5 км.

— Газификация сельских территорий осуществляется медленными темпами, что аргументировано отсутствием точечного финансирования, а также доступностью отдельных населенных пунктов к магистральным газопроводам. К сожалению, численность сельского населения сокращается. За последние пять лет доля сельского населения сократилась с 22,3 процента до 21,8 процента, — отметил Денис Шаронов.

DSC03282.jpg

По словам министра, решение вопроса газификации возможно в рамках ведомственной программы «Современный облик сельских территорий». Попасть с нее можно после отбора Минсельхоза России: учитываются доля внебюджетных средств в проекте, продолжительность его реализации, уровень занятости населения, доля трудоспособных граждан и прирост постоянных рабочих мест. В 2021 году на предварительный отбор в министерство пока не поступали документы, предполагающие строительство внутрипоселковых газопроводов.

Как рассказала руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина, что после завершения строительства газопроводов они уходят в собственность муниципалитетов. Как следствие — их содержание, страхование, техническое обслуживание, постановка на кадастровый учет и в Ростехнадзор тоже возлагаются на районы. В сельских территориях также отсутствуют компетентные специалисты, которые могли бы наблюдать за сетями, из-за чего администрации заключают договоры с профильными подрядчиками. Все это приводит к дополнительным расходам, поэтому Любовь Доронина высказала предложение после завершения строительства газопроводов передавать их тем, кто строил, чтобы они взяли бы на себя все затраты.

DSC03304.jpg

Финансовое бремя газификации ощущает и Корткеросский район. Как рассказал его руководитель Константин Сажин, в муниципалитете только предстоит построить газопровод. Трубы хотят проложить с Краснозатонского до Корткероса через поселения Додзь и Визябож. Для того чтобы в нужный момент потребители могли подключиться, готовят проекты внутрипоселковых сетей. По Додзю они уже есть, осталось получить только положительное заключение госэкспертизы.

— Стоимость проектно-изыскательской работы только по этому сельскому поселению составила более семи миллионов рублей. Как одна из проблем — для сельского поселения и района это тяжелая нагрузка и бремя. В марте мы должны объявить аукцион на проектирование внутрипоселковых сетей только уже в Корткеросе. Там цена вопроса — порядка 15 миллионов рублей, — отметил Константин Сажин. По его словам, снизить финансовую нагрузку удалось при поддержке Минстроя Коми — они возьмут на себя часть расходов.

DSC03316.jpg

В Сысольском районе, по словам врио руководителя администрации Андрея Батищева, тоже есть сложности с поиском денег на газификацию. Подключить к голубому топливу хотят Межадор, Визингу и Куниб. Схема внутрипоселкового газопровода разработана, местные власти ждут ее согласования.

— Проблема стоит в том, что нет денежных средств, финансов на разработку документов. Это проекты межевания, планировки, проектно-сметная документация. И еще проведение проектно-изыскательских работ. На это нам необходимо в бюджете запланировать порядка 30 миллионов рублей. Сегодня бюджет района может себе позволить только в пределах 10 миллионов на ежегодную разработку проектно-сметной документации, — рассказал Андрей Батищев.

По данным министерства строительства и ЖКХ Коми, в республике природный и сжиженный газ есть в 280 населенных пунктах. Уровень газификации региона — 52,7%, потенциальный — 82,8%.

DSC03334.jpg

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Корткеросском районе начали строить межпоселковый газопровод

В 2022 году 100 домов в Айкино подключат к газу

1869

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Дрова
    17 марта 2021 г., 13:19:56
    Ответить
    Газ кусается
    • Газ
      17 марта 2021 г., 13:31:12
      Ответить
      Не всем
      Даётся
      • Адыгея
        17 марта 2021 г., 14:18:08
        Ответить
        А у нас всё норм, газа завались, даже к одиноким сараям в степи тянут.
    • Газ
      17 марта 2021 г., 13:31:14
      Ответить
      Не всем
      Даётся
  • на этом мытарства не закончатся.
    17 марта 2021 г., 14:29:03
    Ответить
    завернуть шланг к газовой плите и проверить как горит газ и за это 1575 рублей?
    В Коми УФАС России поступило заявление (далее – Заявитель) от 25.04.2019 (вх. № 2272 от 25.04.2019) на неправомерные, по мнению Заявителя, действия АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» по установлению завышенной цены на услугу по подключению газовой плиты в размере 1575 руб.,

    И что какой результат рассмотрения ФАС?
    вот он:
    цена на рассматриваемую услугу не соответствует критериям, указанным в части 1 статьи 6 Закона о защите конкуренции, и не является монопольно высокой ценой.




    • ....
      17 марта 2021 г., 15:31:12
      Ответить
      Отличное решение и работа юристов компании, а что Вы хотели, ведь по этому направлению они не монополисты, вон сколько контор развелось, правда все больше вопросы от работы таких новых контор в уголовную плоскость перетекают
  • аха
    17 марта 2021 г., 15:03:28
    Ответить
    на фото
    чё то они всё друг у друга списывают)))
    • хм
      17 марта 2021 г., 15:32:27
      Ответить
      так депутаты ведь...
  • Куоми - страна чудес
    17 марта 2021 г., 15:54:52
    Ответить
    Газ - есть. Труба - есть. Деньги - да вроде есть.
    Ума - нет???

    С каких болтов на убогие районные власти свалили весь груз забот о людях???

    На уровне правительства эти документы разработать! Не стоят они таких денег, где всякие ФАСы и всякие надзорные бездельники?
  • мюллер
    17 марта 2021 г., 15:56:48
    Ответить
    Стоит ли "овчинка выделки"? "Валежником-то" дешевле...

    А во сколько обойдётся проводка и подключение газа от сетевой трубы в нас. пункте до конкретного дома? Около 150-200 тыс. руб.... или это враньё?
    Да и цена за газ кусючая становится с каждым днем (ок. 6 с лишним руб/куб. м). Это зимой если обогревать дом газом, то как минимум 200 кубов в месяц будет.
  • Елена Войнова
    17 марта 2021 г., 19:58:46
    Ответить
    Игорь Викторович толковый мужик, хороший хозяйственник, не зря его народ избрал главой района. Ну, а уставшим выглядит потому что работает. По мне так он даже толковее Николая Тереньтича. Главное, что бы в его присутствии не считали его деньги и всё будет хорошо.
  • газ
    17 марта 2021 г., 22:08:10
    Ответить
    газ должен принадлежать государству, а не Миллеру.
  • иван
    17 марта 2021 г., 22:34:53
    Ответить
    зашибись
    Всё славно, но всё последнее время, проводимые работы по газификации проводились в районе питипашни за счёт заказчика. а куда ушла указанная потешная вами сумма. Ну что поработаем в сфере мыльницы.
  • Аноним
    17 марта 2021 г., 23:31:47
    Ответить
    Тут вообще не варик. Вариант пусть все делает Газпром за свои деньги. Ростелеком, ТТК хорошие примеры для этого. Почему Газпром на особом положении?
  • тот-же
    18 марта 2021 г., 0:31:34
    Ответить
    ведь можем если хотим
    Дайте мне эту сумму, будет канава 2 на 2 по всей Питипашне и даже останеться на СП-2. Ребята умерте свою сволочную пыль. Бог не Гаврошка - видит немножко.
  • Анатолий
    18 марта 2021 г., 8:28:37
    Ответить
    Я тоже раньше задавался вопросом, мол почему на юге населенные пункты находящиеся далеко в горах газифицированы, а я живу на ул.Морозова и мне не подключают газ. На этот вопрос мне ответил большой человек работающий в том же газпроме. Все населенные пункты и улицы нашего Сыктывкара поделены на сферы влияния между газовиками и энергетиками. Те и другие по негласному правилу не могут сунуться к друг другу. Действует негласное перемирие между ними и мы простые люди просто ресурс для них, они нас за людей не считают.