content/news/images/125605/DSCN5800.JPG
20:45, 17.03.2021 / ОБЩЕСТВО

В Ухте открыли мемориальную доску Дмитрию Тропникову

Церемония открытия мемориальной доски, установленной на фасаде здания 21-й пожарно-спасательной части, состоялась 17 марта. Мероприятие прошло в рамках празднования 89-летия со дня образования пожарной охраны Ухты.

В Ухте открыли мемориальную доску Дмитрию Тропникову
Фото ГУ МЧС по Коми

Место установки мемориальной доски было выбрано не случайно, подчеркивает пресс-служба ГУ МЧС по Коми. Дмитрий Тропников, подполковник внутренней службы в отставке, более 20 лет прослужил в подразделениях пожарной охраны, прошел путь от пожарного до заместителя начальника службы пожаротушения - руководителя дежурной смены Республики Коми. Лично участвовал в тушении сложных и затяжных пожаров, за что был отмечен государственными и ведомственными наградами, в том числе медалью «За отвагу на пожаре». Более 15 лет служебной деятельности Дмитрия Тропникова было посвящено Ухте: именно здесь произошло его становление офицера пожарной охраны.

С 1 января 2003 года Дмитрий Тропников возглавил вновь созданное спасательное учреждение Республики Коми «Профессиональную аварийно-спасательную службу» («СПАС-Коми»), которое возглавлял до своей скоропостижной смерти. За годы службы неоднократно принимал личное участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории республики.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Олег Нецкий, руководство и личный состав Ухтинского пожарно-спасательного гарнизона, представители «СПАС-Коми», администрации города Ухты, ветераны, кадеты и студенты.

Почетным гостем церемонии стала ветеран МЧС России Ольга Тропникова, вдова Дмитрия Арсеньевича. В завершение памятного мероприятия она передала в коллекцию музея пожарной охраны 21 пожарно-спасательной части материалы из семейного архива и тренировочный костюм Дмитрия Тропникова.

961

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    17 марта 2021 г., 21:35:53
    Ответить
    Да уж
    Тысячи человек работают по 20, 30, 40 ато и 50 лет на одном месте, и довольно успешно, но никто никаких мемориальных досок им не устанавливает. Это как-то законодательно устанавливается кому можно, а кому нет?
    1
    • А
      17 марта 2021 г., 22:42:16
      Ответить
      Ты
      приближайся к власти
    • Валерий
      17 марта 2021 г., 22:46:09
      Ответить
      Можешь работать хоть сто лет за деньги. Память надо заслужить.
      5
      • дык
        17 марта 2021 г., 23:10:54
        Ответить
        Ничего плохого, но почивший тоже не забесплатно мчс-ил наверняка. Мемориальные доски устанавливали раньше выдающимся личностям. Не сровнялись бы ненароком города с погостами
  • Игорь Алексеевич
    18 марта 2021 г., 7:28:18
    Ответить
    (отм)Лично знаю бойцов, которых можно назвать героями. И стаж работы не малый, и участвовали в тушении сложных и затяжных пожаров, и людей спасали. Совершали подвиги и в ущерб своему здоровью.

    Очень много имён достойны таблички на этой стене. Почему их имён нету на этой стене?
    • Игорю Алексеевичу
      18 марта 2021 г., 9:51:07
      Ответить
      Если знаешь других достойных героев этого подразделения, тогда оторви свой зад от дивана, выйди к руководству отряда с инициативой, собери средства и к 90 летию отряда откроешь табличку с именами всех героев. А языком чесать и ничего не делать может каждый. Дмитрий Арсентьевич сделал много не только для отряда, но и для республики. И делал это достойно.
      3
      • чел
        18 марта 2021 г., 10:40:30
        Ответить
        " сделал много". к слову, мем. доски устанавливаются с целью адресного увековечения памяти выдающихся исторических событий и личностей, при наличии официально признанных достижений личности
        1
        • Другой чел
          19 марта 2021 г., 14:54:10
          Ответить
          Что он сделал?
  • Гость
    18 марта 2021 г., 9:32:24
    Ответить
    Мемориал
    Очень достойный человек.
    Для сведения - это первый Заслуженный спасатель РФ в Коми
    1