content/news/images/125615/stbr-smi_mainPhoto.jpg
10:15, 18.03.2021 / ЭКОНОМИКА

Горняки «Боксита Тимана» компании РУСАЛ добыли 55-миллионую тонну руды

На предприятии «Боксит Тимана» была добыта юбилейная 55-миллионная тонна руды с начала промышленного освоения Средне-Тиманского бокситового рудника. Сейчас добыча на СТБР ведется сразу на двух месторождениях – Вежаю-Ворыквинском и Верхне-Щугорском.

Горняки «Боксита Тимана» компании РУСАЛ добыли 55-миллионую тонну руды

– Наше предприятие работает стабильно, и добыча 55-миллионной тонны руды только тому подтверждение, – отметил управляющий директор «Боксита Тимана» Юрий Иванов. – Особо хотелось бы подчеркнуть, что нам удалось, несмотря сложности, связанные с пандемией коронавируса, отладить работу так, чтобы сохранить коллектив и выполнять производственные задачи в полном объеме.

Развитие Средне-Тиманского бокситового рудника продолжается – строятся дороги, закупается новая техника. В этом году планируют достроить железнодорожное депо на станции Чиньяворык Промышленный, откуда по железной дороге руда уходит потребителю.

В полном объеме реализуются на руднике и природохранные мероприятия. В феврале 2021 года Федеральная служба по надзору в сфере природопользования утвердила заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по материалам проектной документации «Отвалы вскрышных пород второй очереди освоения СТБР». Этот документ подтверждает, что все принятые проектировщиками решения были правильными и предприятие «Боксит Тимана» компании РУСАЛ может дальше развивать свое производство.

*** Предприятие «Боксит Тимана» создано в декабре 1992 года. С 2007 года входит в состав ОК РУСАЛ (www.rusal.ru) — лидера мировой алюминиевой отрасли. Главная задача предприятия ― освоение бокситовых месторождений в Республике Коми.

574