18:12, 30.03.2012 / ПРАВО

«Монди» не удалось увести иск природоохранной прокуратуры из Эжвинского суда

Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор Антон Айназаров продолжит разбираться с ОАО «Монди СЛПК» о выплате компенсации за сброс сточных вод комбината в Вычегду.

Прокурор обратился в Эжвинский районный суд в интересах Российской Федерации, Сыктывкара и неопределенного круга лиц о взыскании 164 тыс. рублей с ОАО «Монди СЛПК» в качестве возмещения за нанесенный ущерб реке Вычегда.

Ответчик настаивал на прекращении дела, поскольку, по его мнению, экологические правоотношения хозяйствующих субъектов подведомственны Арбитражному суду Коми. Эжвинский районный суд ходатайство представителя «Монди» отклонил.

Руководство компании подало частную жалобу в Верховный суд Коми. В ней ответчик указал, что факт причинения вреда республике Коми, городу Сыктывкару и неопределенному кругу лиц своего подтверждения не нашел. По его мнению, поскольку спор носит экономический характер и вытекает из предпринимательской деятельности предприятия, то должен разбираться в ходе арбитражного процесса. Юристы «Монди» полагают, что природоохранный прокурор фактически вторгается в компетенцию Росприроднадзора и пытается этот орган подменить.

В ходе рассмотрения жалобы в Верховном суде Коми представитель прокуратуры Марина Шевелева сослалась на судебную практику, по которой подобные споры рассматривались в судах общей юрисдикции.

Коллегия Верховного суда Коми подтвердила правильность вывода суда первой инстанции и позиции прокурора.

Разбирательства продолжатся в Эжвинском районном суде.

712

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • мондюкам
    30 марта 2012 г., 18:45:38
    Ответить
    Тема
    не отвертитесь! Давно пора вас прищучить!
  • житель коми
    30 марта 2012 г., 19:25:51
    Ответить
    монди
    164 тыс. руб. это копейки для этого монстра, который губит всю природу лесной части Коми и еще травит Вычегду отходами, а жителей Эжвы и Сыктывкара ядовитыми выбросами в атмосферу. Его надо закрыть. Вот тогда будущие поколения скажут спасибо всем нам. Работники в лесу зарабатывают копейки, вся прибыль утекает в заграницу.
    • 167000
      31 марта 2012 г., 11:44:52
      Ответить
      Тема
      Правильно, давай закроем всех на улицу. И бумагу лучше закупать за границей по высоким ценам. А у нас пусть будет первозданная природа.
      Все имеет свою цену. Не хотим иметь в России такое предприятие будем платить из своего кошелька за другие вещи.
      • Балу
        02 апр. 2012 г., 12:50:36
        Ответить
        Не передергивай! Одно другому не помеха. Пусть будет первозданная природа и пока еще нужная кому-то бумага. Это нормально. А вот оплата чужих прибылей здоровьем своего населения - преступна.
  • Меня зовут
    30 марта 2012 г., 20:59:01
    Ответить
    Тема
    Вы в Норильске ,господа, не были. Вот где ад настоящий. И местная природоохранная прокуратура уже приспособилась к местному комбинату. В Эжве- живительный воздух по сравнению с Норильском.
    • гагарин
      02 апр. 2012 г., 16:49:12
      Ответить
      Тема
      А на Марсе ты не был? Там и вовсе херово.
  • 333
    30 марта 2012 г., 21:40:21
    Ответить
    Тема
    Что за смешная цена иска?
  • ЖительКоми-Жителю Коми
    31 марта 2012 г., 7:50:40
    Ответить
    тема
    Ну что в замен предложит народу Коми правительство Коми?Ну уйдут австрийцы и все это большущее хозяйство превратится в течении года в гигантскую кучу хлама.Как превратились Воркутинские и Интинские Печорские Сыктывкарские производственные обьекты.Приходили Москвичи разорили Двину СЛДК,пришли итальянцы что-то чуть чуть поковырялись их бизнес приглянулся питерским,под видом банкротства его отняли у итальянцев.Никто не хочет развивать республику,заниматься переработкой всем-цель урвать и скрытся.А до населения нет никому дела.Спасайтесь как можете.Поэтому и свалило из Коми 300 тыс.Эти трепыхания власти-видимость бурной деятельности.Обидно ,как говорится за державу.А надзорным органам надо добросовестно контролироватьМонди,тогда это войдет в практику и дисциплинирует их,а не проводит разовые акции.
    • Балу
      02 апр. 2012 г., 12:28:30
      Ответить
      Тема
      Да кто ж их гонит? Пусть остаются, раз хотят... Но работать надо честно. На повестке: реальная, а не мнимая экологическая и социальная ответственность, достойная оплата работникам комбината.
  • 4354
    31 марта 2012 г., 9:23:04
    Ответить
    4566
    Правоведы с Монди видимо правы. А практика, так она пошла не по тому пути. Если ущерб реке Вычегда нанесен- так это ниже по течению. Где граница по реке города и Сыктывдинского района? Кажется ниже предполагаемого сброса поселений, находящихся в черте Сыктывкара нет. Койтыбож, зеленец- это уже сыктывдинский район
    • Балу
      02 апр. 2012 г., 12:23:36
      Ответить
      "правоведы из монди"
      Хитрожопость народом не поощряется... Ущерб должно возместить. А впредь - не причинять.
  • 4354
    31 марта 2012 г., 9:24:14
    Ответить
    водозабор
    А водозабор Сыктывкара и эжвы выше
  • )))
    31 марта 2012 г., 9:56:27
    Ответить
    Тема
    да да да..в этом году Монди постарались (я имею виду загрязнение окр.среды)
  • сибас
    31 марта 2012 г., 23:44:03
    Ответить
    Тема
    Надо взять этих мондюков за жабры. ВЕДЬ ТРАВЯТ нас ПО ПОЛНОЙ!!!
    И штрафы нужны реальные, а не мизерные ,а если законы такие ,то надо добиваться их изменения.
    Копайте ребята по полной,там столько можно накопать-МАМА НЕ ГОРЮЙ!!!И если размеры штрафов невелики,чаще штрафуйте,Каждую неделю-по 160 тыс.рубликов.За месяц уже 640 тыс. можно взыскать- а за год???Капля камень точит.А если их еще припугнуть на высоком уровне-шуршать начнут по большому. А если еще общественность поднимется ,да шумиху в средствах информации замутить - то им полный пипец придет!!!