content/news/images/125636/ANT_1978_mainPhoto.jpg
17:41, 18.03.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре ускорят снос деревянных домов в центре города

Речь идет о поэтапном расселении и сносе ветхих домов и строительстве современного жилья в границах улиц Юхнина – Орджоникидзе – Карла Маркса – Оплеснина – Октябрьский проспект. Реализацией проекта с 2018 года занимается «Фонд жилищного строительства Коми».

В Сыктывкаре ускорят снос деревянных домов в центре города
Фото БНК

Напомним, в столице Коми с 2013 года реализуют программу развития застроенных территорий, которая предполагает снос 107 «деревяшек» и строительство на их месте многоэтажек. На первом этапе снести должны были 38 домов в границах улиц Нагорный проезд — Юхнина — Орджоникидзе — Карла Маркса — Оплеснина — Октябрьский проспект. Все эти годы программа реализуется с большим отставанием, из запланированных был построен только один дом рядом с бывшим городским рынком.

Мэрия Сыктывкара совместно с правительством Коми проработала возможность включения данного проекта в перечень инвестиционных проектов с новым механизмом софинансирования.

Инструмент софинансирования утверждён на федеральном уровне в конце прошлого года и заключается в возможности направления средств регионального бюджета, высвобождаемых в результате снижения объёма погашения задолженности региона перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам в объекты инфраструктуры, определённые в рамках соответствующих инвестпроектов.

В связи с этим правительство Коми при содействии администрации Сыктывкара в федеральный центр был направлен на рассмотрение инвестиционный проект, который прошел конкурсный отбор.

В рамках реализации столичного проекта бюджетные средства региона будут направлены на создание объектов водо-, тепло- и электроснабжения в границах указанных выше улиц. Как отметили в мэрии, это сократит часть расходов инвестора на возведение новых домов на месте существующих ветхих. Сумма поддержки ориентировочно может составить 350 миллионов рублей. Напомним, общая стоимость реализации программы развития застроенной территории в период 2019-2027 годов оценивается в 5,5 миллиарда рублей.

По словам главы Сыктывкара Натальи Хозяиновой, итогом такого масштабного проекта станет не только избавление центральной части города от ветхих домов, но и создание дополнительных 300 рабочих мест в течение семи лет, что позволит увеличить налоговые поступления в федеральный, республиканский и местный бюджеты.

3314

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Зайонц
    18 марта 2021 г., 18:00:27
    Ответить
    Пока только болтовню ускорили
    • Я
      18 марта 2021 г., 18:20:54
      Ответить
      Думаю, что будут стараться
      Если народ на улицы будет выходить. Придётся
      1
    • Сыктывкар
      18 марта 2021 г., 20:15:10
      Ответить
      Я это слышал при Гайзере 10 лет, при Гапликове 6 лет, теперь от Уйбы будем слушать про снос(((( А так с 86 года сносят да все не могут снести никак!!!!
  • Третий.
    18 марта 2021 г., 18:40:04
    Ответить
    300 рабочих мест для таджиков))
    • Краб
      18 марта 2021 г., 19:25:31
      Ответить
      Мы местные!
  • Гы
    18 марта 2021 г., 18:58:35
    Ответить
    Выходит весь Сыктывкар будут сносить ?
  • 123456
    18 марта 2021 г., 18:59:01
    Ответить
    пусть строят - дело хорошее,
    только бы про парковки не забывали
    • Наивняк!
      18 марта 2021 г., 20:15:38
      Ответить
      Парковки в транслируемых цифрах статистики не звучат, так что забудь! Главное - количество квартир и кв.метры !
  • Ашот
    18 марта 2021 г., 19:05:23
    Ответить
    Ну если за 7 лет построили только один дом около бывшего рынка,то ждать застройку и расселения придётся до 2100 года
  • Валентина
    18 марта 2021 г., 19:48:36
    Ответить
    Построили один дом и квартиры в нем продавали????
  • горожанин
    18 марта 2021 г., 20:05:29
    Ответить
    Почему деревянные дома только центральной части г.Сыктывкара будут сносить?А Лесозавод?
    • Патамушта
      18 марта 2021 г., 21:09:46
      Ответить
      В лесике домов нет. Бараки и сараи.
    • Лесозавод
      19 марта 2021 г., 8:42:21
      Ответить
      запланирован на 2200-е годы
  • Монди
    18 марта 2021 г., 20:16:31
    Ответить
    Это все ППР - посидели, попиз... Ли, разошлись))).
  • Доктор
    18 марта 2021 г., 20:35:18
    Ответить
    Вот это рывок , ускорение ...
  • Гид
    18 марта 2021 г., 20:52:32
    Ответить
    Точечная застройка продолжается.!!!!!Купили ветхий дом, а на его месте многоэтажку построили. Потом, задним числом, чиновники состряпают типа ГенПлан на 300 рабочих мест.....
    И это облик города, претендующей на ранг столицы? В Ухте берег маленькой речушки превратили в шедевр. А в Усть- Болотинске (Сыктывкар) все по старому. Скоммуниздить из бюджета и, в Канаду.
    2
  • дома какие будут строить?
    18 марта 2021 г., 21:30:29
    Ответить
    незамысловатые коробки ската?
    • Многоэтажные
      18 марта 2021 г., 22:32:16
      Ответить
      бараки с длинным общаговским коридором
  • ух ты...
    18 марта 2021 г., 22:31:58
    Ответить
    ждем новостей о новых "случайных" пожарах якобы случайно случившихся именно в тех домах что занимают отжимаемую территорию!
    • Там многоквартирные
      19 марта 2021 г., 8:43:20
      Ответить
      дома - смысла в пожарах нет
  • Что это?
    19 марта 2021 г., 1:08:46
    Ответить
    О каких таких 300 рабочих мест ведет речь эта дама? Хоть пояснила бы.
  • Гавс
    19 марта 2021 г., 2:14:05
    Ответить
    Мэрия Сыктывкара ускорила ха ха ха.
    Она может только ускорить ничего. Дворы от снега уберите хвастуны.
    2
  • Бла-бла-бла
    19 марта 2021 г., 5:35:26
    Ответить
    Бла-бла!
  • на фоне дефицита бюджета и кризиса..
    19 марта 2021 г., 7:57:27
    Ответить
    Раньше не выполнили, при массе денег. Сейчас вообще не осуществимо
  • Оксана
    19 марта 2021 г., 8:51:58
    Ответить
    Так тому и быть!
    Молодец, Наталья Хозяинова! Мы вам верим!!! Наконец-то, хоть какие то сдвиги начались. Умница!!!!!!!
    2
  • Вова
    19 марта 2021 г., 9:34:03
    Ответить
    А что то за "Фонд жилищного строительства Коми"? Есть ООО Фонд жилищного строительства г.Сыктывкара и есть Фонд развития жилищного строительства Республики Коми.
  • не зовут
    23 марта 2021 г., 12:40:06
    Ответить
    гореть этому фонду и реслеру в огне. ужасный проект перекроют свет существующим домам и почему в центре выше 9 этажей? улица Карла М. задыхается от потока машин, там расширять надо улицу! Парковок нет и в помине! Зеленые насаждения - единственный островок -все уничтожат! Чтоб внуки реслера и архитекторши сидели всю свою жизнь в их 14 этажных чучах