23:29, 30.03.2012 / ОБЩЕСТВО

В Ухте открыли крупнейший в Коми ледовый дворец

Сегодня в Ухте завершилась эпопея двух долгостроев города: детского сада № 12 на 205 мест в IV микрорайоне города и Ледового дворца (в официальной документации «Реконструкция спорткомплекса «Нефтяник» в г.Ухта (крытый каток с искусственным льдом)» - БНКоми). На торжественном открытии обоих объектов побывали не только «отцы города» - Роман Мельник и Олег Казарцев, но и VIP-приглашенные: заместитель главы республики Виталий Стаханов и министр образования Коми Владимир Шарков.

20120330-SIZ_6922.jpg

Фото Олега Сизоненко

На подступах к детскому саду, названному в честь Ухты «Жемчужинкой», высоких гостей встречали мелодии из любимых детских фильмов, а после зажигательного выступления детского коллектива «Фасольки», праздник продолжился в музыкальном зале. Там воспитанники «Жемчужинки» дали для высокопоставленных «дядь» и «теть» 20-минутный концерт. По его завершении зрителям устроили небольшую экскурсию по трехэтажному детскому саду: показали комнаты, в которых будут заниматься группы, провели в помещение бассейна, в пищеблок, сопроводили в спортзал.

20120330-SIZ_6089.jpg

Уже не раз побывавший на «объекте» ранее, Виталий Стаханов в оценках увиденного был сдержан:

- Качество исполнения соответствует всем стандартам, так как нет ни одного предписания ни от Госпожнадзора, ни от Роспотребнадзора. Как мы увидели во время экскурсии, здесь достаточно много дополнительных помещений, которые для детей явно не будут лишними, - поделился он с журналистами.

По его словам, детские группы и воспитатели уже набираются. В полную силу учреждение заработает с нового учебного года, когда будет сформирован трудовой коллектив и наберутся все 205 воспитанников.

Перед церемонией открытия Ледового дворца в пресс-зале городской администрации состоялась пресс-конференция двух прославленных гостей Ухты, многократных чемпионов мира и Олимпийских игр, бывших «армейцев» Бориса Михайлова и Владимира Петрова. Они приехали специально на открытие нового спортивного сооружения, названного в честь их друга и одноклубника Сергея Капустина, и охотно поделились с журналистами своими соображениями на разные темы.

Борис Михайлов вежливо поблагодарил руководителя городской администрации Олега Казарцева за приглашение.

20120330-SIZ_6145.jpg

- Спасибо за честь, потому что, во-первых, Ухта – первый российский город, где еще в 1500 каком-то году открыли нефть, – блеснул эрудицией президент ЦСКА. - Во-вторых, потому что здесь родился наш друг, великий хоккеист Сергей Капустин. Мы уже дважды приезжали к вам: один раз, когда самолет садился на дозаправку, а второй раз заезжали с ветеранами, играли на открытой коробке в парке. Когда нас Сергей Егоров позвал с собой, сказал, что в Ухте открывается дворец, и он будет называться именем Сергея Капустина, мы отказываться не стали.

По поводу нового Ледового дворца и его предполагаемой роли в воспитании будущих хоккеистов Михайлов высказался не без скепсиса.

- Когда мы начинали хоккеем заниматься, мы коробки строили сами, воровали доски, за нам милиция бегала, сами заливали катки, а от домоуправления были только гвозди... Сейчас везде открываются дворцы, но, все равно, уличные коробки должны быть. Хороший хоккеист получается не из того, кто занимается во дворцах, а кто во дворе шайбу гоняет.

Шансы на то, что в Ухте появится профессиональная хоккейная команда, по мнению Михайлова, есть:

- Если будет нормальное финансирование, будут и результаты. Какое финансирование, такие и результаты. Сегодня на одном энтузиазме ничего не сделаешь. Думаю, что и города, и у республики возможности есть, если они, конечно, заинтересованы. Чтобы про Ухту не только говорили, что здесь родился великий хоккеист Сережа Капустин, а чтобы была команда, на которую будут «ходить».

Владимиру Петрову достался вопрос про перспективы женской хоккейной команды, которую формируют в стенах Ухтинского государственного технического университета. Отвечая, экс-бомбардир ЦСКА открыл некоторые секреты.

20120330-SIZ_6146.jpg

- Когда уровень мастерства женской команды высокий, на их игру интересно смотреть, - великодушно признал он. - Женщины вообще быстро учатся. У нас женский хоккей, в основном, развивают студенческие команды, а город у вас молодой, и я думаю, что студенчество и руководство города, «партия и правительство», безусловно, озабочены чем-то занять наше подрастающее поколение. Хоккей – один из способов сделать это. Мы с собой привезли тренера для вашей женской команды. Дело в том, что мы, в том числе и Владислав Третьяк, планируем на базе вашего университета создать команду, которая была бы основой сборной команды страны.

- А каток ваш – это, конечно, большое подспорье, - вспомнил Петров. - Уверен, «звездочки» среди ребят, которые занимаются хоккеем, засияют и в Ухте. И не один появится Капустин, а много других, которые будут прославлять Ухту.

20120330-SIZ_6300.jpg

Спустя полчаса, легендарные спортсмены вместе с Олегом Казарцевым и Виталием Стахановым стояли на красной ковровой дорожке на арене Ледового дворца, смотрели на выступление юных фигуристок, равнялись на флаги под гимны России и Коми, слушали речи чиновников, послушно вручали награды ухтинским тренерам и спортивным функционерам – словом, делали все что положено им по статусу.

20120330-SIZ_6696.jpg

20120330-SIZ_6740.jpg

На церемонии открытия, явно неожиданно для сил правопорядка, царил полный аншлаг. Ухтинцы жаждали своими глазами, пусть и издалека, увидеть легендарных хоккеистов, появление которых было встречено шквалом аплодисментов. Кроме того, в этот же день Ледовый дворец принимал первый в своей истории спортивный праздник - открытый хоккейный турнир памяти Николая Лю. В соревнованиях принимают участие команды из Ухты, Инты, Сыктывкара и Москвы.

3442

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Павел
    31 марта 2012 г., 0:19:14
    Ответить
    Тема
    Ну наконец то, а что с дк теперь будет?
  • Очевидец
    31 марта 2012 г., 8:38:22
    Ответить
    Тема
    фотку перпутали с бассейном - это из детсада))))
    • очевидец
      31 марта 2012 г., 8:40:07
      Ответить
      А, пардон, там про детсад и говорится
  • !!!
    31 марта 2012 г., 8:42:02
    Ответить
    Тема
    И приятно и полезно и гордо, а Капустиных так и будут забирать, как ранее забирали, так что новому "нефтянику" мало что светит
  • кирил
    31 марта 2012 г., 9:38:52
    Ответить
    По поводу нового Ледового дворца и его предполагаемой роли в воспитании будущих хоккеистов Михайлов высказался не без скепсиса.
    Ни хрена в Коми хоккея не будет.Скорее русский хоккей поднимется , чем шайба.
    ====================
    "по мнению Михайлова:
    - Если будет нормальное финансирование, будут и результаты. Какое финансирование, такие и результаты."
    -----
    Даёшь бабки и покупаем команду.Для этого не нужен массовый хоккей.
    • Александр
      31 марта 2012 г., 10:28:38
      Ответить
      Тема
      Будет в Ухте большой хоккей, вот увидите!!! А с мячиком скорее загнётся, впрочем уже загнулся!
      • Дьяконов С.С.
        01 апр. 2012 г., 13:44:08
        Ответить
        Тема
        А с мячиком скорее загнётся, впрочем уже загнулся!
        =================================
        Загнулся? Загнули... возможно как раз те, кто забрал деньги из Хоккея с Мячом и кинул их на Ледовый дворец(на забыв отщипнуть себе). Только хоккея в Ухте не будет, он требует больших финансовых затрат чем Хоккей с Мячом. Он на некоторое время может появится, деньги распилят и он загнется. Сам загнется...
  • Анатолий
    31 марта 2012 г., 11:02:42
    Ответить
    ледовый дворец
    При том положении дел,что сейчас происходит в детском хоккее с трудом верится в подъем!Тренеров не хватает,дети(или родители детей) не хотят связываться с хоккеем.Полные составы команд не набираются....Все происходит на энтузиазме тренеров и родителей,от администрации города помощи нет.Ездили на турнир (официальный т.е. деньги из бюджета на проживание,проезд и питание выделены):сказали-оплатите родители поездку,деньги вам вернем,где-то в конце января-начале февраля.Результат:конец марта-денег нет и когда вернут неизвестно
    • кирил
      31 марта 2012 г., 11:45:24
      Ответить
      Анатолию
      В Канаде до попадания в профи, дети на полном иждивении родителей.
      Только лёд - бесплатный.
      А в России понастроили капитальные теплые Дворцы (только по эл.энергии улетает 500т.р. в месяц), где уж теперь на массовый детский хоккей. А дети без соревнований Эту игру не полюбят. Меж городами ездить- без штанов останешься.
      ----
      Сами себе Удавку сделали! Скажем спасибо Едроссам за дорогой подарок!
      300лим. - одна площадка.
  • Владимир Пыстин
    31 марта 2012 г., 12:32:32
    Ответить
    Тема
    Рад за ухтинцев. Побольше бы таких событий.
    • кирил
      31 марта 2012 г., 14:22:53
      Ответить
      Побольше бы таких событий.
      По Концепции на 2013год на всю республику - 80 лимонов.
      Так что отдыхай Володя.
  • страсть
    31 марта 2012 г., 13:38:57
    Ответить
    дворец
    Рад за Ухту,рад за нас всех.
    Как там с крышей дела, не обвалиться?
    • Молодцы!!!
      31 марта 2012 г., 14:01:52
      Ответить
      Тема
      И Сарычева надо поздравить... толкачом был... Неважно - может, только в СМИ, но внимание привлекал!
      • строитель
        31 марта 2012 г., 23:57:31
        Ответить
        Тема
        сарычев -это очередной строитель ЛУЧШЕГО ГОРОДА?
  • Иван
    31 марта 2012 г., 16:00:39
    Ответить
    Тема
    О каком развитии массового спорта можно говорить и говорить,если крупнейшие спортобъекты строятся только в Сыктывкаре и Ухте, да и о специалистах в области спорта ведь никто и не думает.
    • кирил
      31 марта 2012 г., 16:14:31
      Ответить
      Борис Михайлов: Сейчас везде открываются дворцы, но, все равно, уличные коробки должны быть. Хороший хоккеист получается не из того, кто занимается во дворцах, а кто во дворе шайбу гоняет.
      Не Дворцы нужны, а крытые, дешевые ФОКи Шаговой доступности взамен дворовых площадок.
      Даже Роднина после Америки говорила об этом.
      ------------
      Но в России решение принимает Архитектура и Черт знает кто.
  • Кира
    31 марта 2012 г., 16:43:31
    Ответить
    Тема
    Насчет "везде открываются дворцы" это приснилось что ли.На переферии нет элементарных хоккейных коробок а если и будут то только открытые.А это сам заливай, сам убирай снег и т.д.
    • Гога
      01 апр. 2012 г., 8:50:45
      Ответить
      а в чем проблема?
      в детстве сами чистиои снег, заливали лед в коробке во дворе и не ныли - просто дни напрлет играли в хоккей. главное чтобы было где снег убирать и что заливать!
  • Вера
    31 марта 2012 г., 16:50:11
    Ответить
    ледяной дворец
    Обозвали долгостроем, а за что? В совке подобные объекты возводились лет 5-6, а то и дольше. А тут всего 2-3 года. Ну, люди...
  • Меня зовут
    31 марта 2012 г., 17:12:39
    Ответить
    Тема
    Борис Михайлов назвал стоимость команды, я охренел. Уровня ВХЛ от 5 млн НЕ рублей.
  • че
    31 марта 2012 г., 18:01:23
    Ответить
    спорт
    ну дак он назвал стоимость команды мирового уровня , а тут хотяб северозападной зоны . Но всё равно поздравляю ухту.
  • Леха
    31 марта 2012 г., 22:28:01
    Ответить
    Тема
    Главное,чтоб дети бесплатно могли тренироваться))
  • d1
    31 марта 2012 г., 23:20:06
    Ответить
    да уж...
    Ещё бы дорогу сделали у этого ледового дворца,яма на яме...
    Позор.
    • ухтинец
      01 апр. 2012 г., 8:21:26
      Ответить
      ага, и будет после этого золотая гладкая дворцовая дорожка в окружении остального болота и слизи
      я вообще не понимаю, зачем Ухте такой дворец ?
      да, это прекрасно, что построили, отмыли денежки, для детей большое подспорье для занятиы спортом, а не очередной нарко- или пивоклуб

      но в Ухте с сентября по май- зима, с октября по апрель лежит снег, это ведь не Краснодар и даже не Киров

      зачем именно КРЫТЫЙ каток ?
      правильно и от чистого сердца говорил уважаемый президент ЦСКА Борис Петрович Михайлов- НЕ СТОИЛО СТРОИТЬ ОГРОМНЫЙ ДВОРЕЦ ! для Ухты достаточно открытого катка с прилегающим строением под раздевалку, как, например, это устроено на Красной кремлевской площади в Москве !

      и еще жалко бюджетные средства (мои и ваши налоги)- лучше бы их пенсионерам направили или инвалидам на операции, ведь на грани выживания народ живет! (здесь промолчу про пенсии госслужащим и военным)
      но народу нужны зрелища, и ПЕдРосия это понимает... только хлеб и зрелища
      • ухтинец
        01 апр. 2012 г., 9:27:41
        Ответить
        Тема
        милиция не работает
        ГБДД-не работает
        администрация -себе карманы набивает-тоже не работает.

        СМЕШНО!!!!!-что за ПОКАЗУХА!!!!!!
        ни садик ни ледовый -не достроены-даже внутри все помещения не доделаны,благоустройство -вообще не сделано....что за очковтерательство???!!!!!-лишь бы начальству глаза замылить и ленточки разрезать...
        пимпец-ну и власть.....
      • настоящий ухтинец
        01 апр. 2012 г., 9:34:47
        Ответить
        Тема
        Ухтинец!А ведь вы никакой не ухтинец,а фальшивка какая-то,раз спаршивыаете,зачем Ухте дворец!И вы ниверное не знаете ни что такое фигурное катание,ни что такое хоккей,не знаете,как дети мучались с этими открытими катками,вы не знаете,что такое чистить лёд перед тренировкой девушкам из хоккейной команды имени Николая Лю,вы не знаете,холода,в котором переодевали детей родители в ангаре в детском парке.Ещё добавлю про девушек-хоккеисток,т.к.я очень близко с ними общаюсь.Их собрал ВЕЛИКИЙ ЛЮ.Команде 6 лет,но они,будем откровенны,не добились абсолютно ничего,и лишь потому,что у них был только естественный лёд Буревестника.Вы говорите,что у нас пол-года зима.Да,это так.Лёд на Буревестнике начинают заливать с первыми устоявшимися морозами.За 5 сезонов команды раньше чем первая декада декабря на лёд они не выходили.А заканчивали они хорошо если в колнце марта,потому что солце уже греет и лёд,несмотря на то,что кажется,что повсюду ещё зима,начинает плавиться и уходит в песок,восстановить его очень сложно,даже если случились морозы.Вот и считатайте,уважаемый "ухтинец",сколько времени на льду провели девочки за 5 лет?15 месяцев!Это чуть больше года!Более молодая команда созданная в 2008 году из Санкт-Петербурга их обогнала в развитии в течении года,т.е.то,что нарабатывали наши девушки за 5 лет,Питер смог сделать за год,т.к.имел в своём распоряжении круглогодичный лёд.Заметьте,что у наших девушек нет летних ледовых сборов и после того,как у них заканчивался лёд,они переходили в зал,играли в баскетбол.Что это за тренировки,о каких результатах может идти речь,если с апреля по декабрь нет льда у хоккеисток?К счастью теперь они тренируются в Сосногорске,в не самое удобное время,домой приезжают за полночь,а в воскресенье ни свет ни зарая встают и не смотря на это результат уже есть.Ведь они 10 месяцев подряд тренируются.Теперь у них есть возможность тренироваться дома,в Ухте,тренироваться круглый год!Разве это плохо?И это касается не только девушек-хоккеисток,но и всех,кто связан со льдом.
        • петр
          01 апр. 2012 г., 12:44:22
          Ответить
          ррр
          Согласен с вами , главное что бы в городе хоть что -то делалось для людей .Теперь дети будут круглый год кататься и заниматься спортом .
          А у него просто обида на власти и на цхадая , может что не поделили.
        • фальшивый ухтинец
          02 апр. 2012 г., 21:48:27
          Ответить
          2 настоящему ухтинцу
          да, я не знаю, что такое фигурное катание
          почему ?
          потому что в то время как Вы и ваши девушки "из хоккейной команды" катались на коньках и готовились составить конкуренцию команде из Санкт-петербурга
          в это время я, как и многие другие "фальшивые" жители
          спасал от неминуемой смерти и жалкого существования тех инвалидов, которые не смогли получить полноценное медицинское обслуживание ввиду того, что денежные средства в нашем государстве почему-то чиновники направляли на строительство Ледового дворца, а не на приобретение лекарств и оборудования для полноценного диагностического обследования и лечения сложных заболеваний

          радуйтесь, хоккеисты, веселитесь, стремитесь к новым достижениям
          и не смотрите, что в соседнем подъезде бабушка помирает от того, что ей вместо суматриптана прописывают пароцетамол, который только ухудшает её состояние
          а вместо выявления и лечения позвоночной грыжи диагностируют остеохондроз, калеча её и так еле живой позвоночник
          вместо устройства лифта безногому просят его не выходить из квартиры

          да, так проще. Забудем про проблемы. Забудем про больных и убогих.
          Будем лучше кататься на коньках.

          Пир во время чумы.
          • Настоящий ухтинец
            04 апр. 2012 г., 14:38:25
            Ответить
            Тема
            Давайте не будем путать понятия и научимся отделять котлеты от мух.Вы считете,что нужно в городе забросить всё и бросить деньги на медицину?Это отдельные статьи затрат,это финансируется разными министерствами:Ледовые дворцы-Мин.спорта и туризма,медицина-министерством соц.развития или как он называется,могу ошибиться.Не нужно злиться на спортсменов за то,что им построили Дворец.Ведь чем больше людей заняты спортом,тем меньше они болеют и тем меньше работы у врачей.
    • олеш
      12 июля 2012 г., 22:12:11
      Ответить
      Ещё бы дорогу сделали у этого ледового дворца,яма на яме... Позор.
      Уважаемый, а вы не пробовали взять лопату и подровнять эти ямы?
  • житель
    01 апр. 2012 г., 14:57:56
    Ответить
    Тема
    Для крупнейших крытых спортивных дворцов в Коми одно место - СЫКТЫВКАР. А для других городов эти крытые дворцы должны быть несколько скромнее. Ведь его финансирование ляжет на муниципальный бюджет.
    • Для Сыктывкара
      01 апр. 2012 г., 16:40:01
      Ответить
      Тема
      так называемый "Ледовый дворец" слишком мал! Надо было раза в 3 больше. Покататься зимой невозможно (вечно нет билетов), а уж летом тем более.
    • Александр
      02 апр. 2012 г., 16:28:50
      Ответить
      Жителю
      А зачам строить в Сыктывкаре, вдруг муниципальный бюджет не потянет? Всё надо строить в МАСКВЕ!!!
  • ЗЕМЛЯК
    02 апр. 2012 г., 12:05:45
    Ответить
    ЭТО ЗДОРОВО!!! ПОЗДРАВЛЯЮ УХТИНЦЕВ!!! ТУТ ГЛАВНОЕ СТАРТ. ПРО СТАДИОН РАИСЫ СМЕТАНИНОЙ ТОЖ МНОГО ГОВОРУНОВ БЫЛО(ТО ТО НЕ ТАК ,ТО СЁ НЕ ТАК), ДЛЯ ПРИМЕРА:-ДОМ ТЕХНИКИ ТОЖ НЕ НУЖОН КАК БЫ БЫЛ,А КАК ПРИГОДИЛСЯ УХТЕ. ЕСЛИ ЧЕСНО -СЛЕДУЮЩИЙ ОБЪЕКТ В УХТЕ-АКВАПАРК(ЧТО БЫ В КАЗАНЬ ЗА ТРИДЯВЕТЬ ЗЯМЕЛЬ НЕ ЕЗДИТЬ)
  • мама фигуристки
    04 апр. 2012 г., 11:07:10
    Ответить
    фальшивому ухтинцу
    в этом году НАКОНЕЦ-ТО открыли здание-пристройку с раздевалками, дополнительными залами, тренерской в Детском Парке!!! 30 лет юные фигуристы переодевались в балках! Мы рады. И зачем мешать "котлеты с мухами" - здравоохранение и спорт - разные статьи бюджета. Наша медицина больна априори, можно ли в Ухте получить квалифицированную медицинскую помощь? НЕТ. В 1999 году чуть не умер мой муж - 4 дня врачи не могли поставить диагноз - меннингит. Так хоть спорт пусть развивается. Может меньше бухать и жрать наш народ будет, отчего и все болячки.
    • настоящий ухтинец
      04 апр. 2012 г., 14:40:09
      Ответить
      не читая ваш коммент,написал тоже,что и вы,фальшивому ухтинцу.Но его тоже можно понять,тяжело сейчас медикам.