content/news/images/125666/IMG_4073_mainPhoto.jpg
10:51, 19.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Высшим чиновникам в Коми позволили летать экономклассом

При перелете по тарифам экономического класса им дополнительно будут возмещать расходы на оплату услуг по выбору места в самолете.

Высшим чиновникам в Коми позволили летать экономклассом
Фото БНК

В Коми с 2006 года действует постановление правительства, которое регулирует размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками лицам, замещающим государственные должности республики, и государственным гражданским служащим. Речь в нем идет о служебных поездках по России.

Заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Самоваров 16 марта 2021 года внес изменения в действующее постановление, согласно которому был дополнен один пункт. Раньше лица, занимающие государственные должности республики, могли претендовать на возмещение расходов по перелету к месту командирования и обратно по тарифам бизнес-класса, то теперь появилась возможность получить компенсацию за билет в экономклассе. Уточняется, что в этом случае дополнительно возмещают расходы на оплату услуг по выбору места в салоне самолета и оформлению данных услуг.

Согласно закону «О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности», к государственным должностям республики относятся: глава Коми, председатель Государственного совета и его заместители, председатели комитетов и комиссий Госсовета и депутаты, работающие на постоянной основе, председатель правительства и его заместители, руководитель администрации главы, постоянные представители республики, руководители органов исполнительной власти, руководитель аппарата Госсовета, уполномоченные по правам человека. По защите прав предпринимателей, по правам ребенка, председатель избирательной комиссии и его заместители, председатель Контрольно-счетной палаты.

Изменения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. Однако и до этого многие высшие чиновники летали в экономическом классе. Более того, с 2015 года министрам не возмещают затраты, если во время командировок они летали бизнес-классом, плавали в люксовых каютах и ездили в вагонах повышенной комфортности. В 2021 году ограничения сохранились.

1446

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • ну вы посмотрите!!!!
    19 марта 2021 г., 11:01:05
    Ответить
    оказывается
    чинуш заставляли летать ненавистным бизнесс-классом!!!!!! Покупать дорогие иномарки и прочее!!!! Их заставляли!!!!!! Они сейчас еще компенсацию попросят за моральные страдание в бизнес-классе..... А если серьезно- чем дальше -тем хуже..... Карлик ведёт всё к разрухе ,войне и нищете -всё это уже проходили в ссср -и походу будет повтор....
    1
    • Житель
      19 марта 2021 г., 11:22:11
      Ответить
      Вы думаете кто то попрется в наше время на войну. Ну вот точно дураков нет.
      • Людь
        19 марта 2021 г., 11:28:41
        Ответить
        Видимо глава Хакасии себя к высшим чиновникам никогда не приписывал, летал в Москвабад как простой смертный со своими изберателями.
        • Ой
          19 марта 2021 г., 20:58:59
          Ответить
          Вы наших «чинушей» то видели? Обычный средний класс, не скальтесь, проку нет
    • Детский сад.
      19 марта 2021 г., 11:26:28
      Ответить
      Кто обзывается, то тем и называется.
  • Пешком
    19 марта 2021 г., 11:07:15
    Ответить
    пусть ходят
    все же за счет налогов людских.
    • Конечно пешком
      19 марта 2021 г., 11:19:22
      Ответить
      Чем дольше был у власти, тем больше причинил вреда.
      • СССР
        19 марта 2021 г., 13:34:14
        Ответить
        А может лучше пусть дома посидят...
        • СССР
          19 марта 2021 г., 13:34:59
          Ответить
          Или не дома )))
  • как пел Высоцкий
    19 марта 2021 г., 11:21:24
    Ответить
    Ох, вы там добалуетесь, ох, вы доизвлекаетесь
    по тарифам экономического класса им дополнительно будут возмещать расходы на оплату услуг по выбору места в самолете.

    Е...ть! еще выбор места будут оплачивать!!?
    Что при аварии первыми выпускать?
    1
  • однако
    19 марта 2021 г., 11:22:10
    Ответить
    совсем охренели
  • Армия
    19 марта 2021 г., 11:28:27
    Ответить
    Командиру всё лучшее - он головой работает.
    2
  • Господа будут вынуждены себя ронять-с
    19 марта 2021 г., 11:57:39
    Ответить
    С быдлом лететь-с...с холопами-с...
  • Колян
    19 марта 2021 г., 13:18:22
    Ответить
    Образование, достаток, должность... у быдло может быть любым
  • Надо
    19 марта 2021 г., 14:17:20
    Ответить
    Не позволять, а обязать
    3
    • Шошеа
      19 марта 2021 г., 20:59:52
      Ответить
      Полегчает тебе?
  • коми
    19 марта 2021 г., 15:47:34
    Ответить
    Пусть в командировки не ездят,лишь бы с Москвы к понедельнику прилетали
  • можно
    19 марта 2021 г., 18:15:44
    Ответить
    подумать, что раньше перелет эконом классом им не оплачивался! Шутят что ли?
  • Мы
    19 марта 2021 г., 19:55:10
    Ответить
    авиаторам
    Лопырев в Коми прилетает?
  • Для Мы
    19 марта 2021 г., 19:57:15
    Ответить
    Лопырев Правительством руководит
  • Ладно
    19 марта 2021 г., 19:58:08
    Ответить
    У него говорят другая фамилия
    • О
      19 марта 2021 г., 21:00:44
      Ответить
      Она такого мужика не отхватила, вот и шуршит под каждым постом. Себя унижает.
  • Да ладно
    19 марта 2021 г., 20:03:00
    Ответить
    За Лопырева в Москве за футбол уже Лопырева поговорила.В Коми будет ТУРИЗМ.Лопырев сказал
    3
    • В люлю
      19 марта 2021 г., 21:01:28
      Ответить
      Дерёвня, зубы чистить, и спать
  • Важно
    19 марта 2021 г., 20:13:18
    Ответить
    Лопырев по должности сейчас ликвидирует аварию на Вуктыле. Так в Коми было всегда. Как понимаю,на Вуктыле совсем не просто и рук Правительства там совершает подвиг,несоизмеримый с его зарплатой
  • 1
    20 марта 2021 г., 9:17:58
    Ответить
    А чем гос служащие отличаются от простых граждан?