18:59, 01.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Аэропорт Воркуты впервые за многие годы принял воздушного тяжеловеса

В аэропорту Воркуты на довольно скромную по авиационным меркам взлетно-посадочную полосу приземлился тяжелый военно-транспортный самолет ИЛ-76. Срочный борт из Ярославля вчера доставил оборудование для структур компании «Газпром», которые работают в заполярном городе.

b1333216291.416dsc08082-anet.jpg

Фото russianplanes.net

Как рассказал БНКоми директор аэропорта Воркуты Александр Ермаков, разрешение на выполнение рейса выдало Коми межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта. Взлетно-посадочная полоса рассчитана на тяжелый самолет ИЛ-76, однако принимать его можно только в зимний период, когда промерзает грунт. Иначе, по словам специалистов, велика вероятность продавить взлетно-посадочную полосу.

071928.jpg

- Мы все сто раз отмерили, проверили, подготовили место для этого самолета. Он приземлился без каких-либо эксцессов, - рассказал Александр Ермаков.

071939.jpg

По его словам, в последний раз подобные тяжелые самолеты садились в городском аэропорту в начале 90-х годов прошлого века. В ближайшее время запланировано еще десять рейсов в Воркуту, которые будут выполнять самолеты ИЛ-76.

071942.jpg

Длина взлетно-посадочной полосы аэропорта Воркуты составляет 2200 метров, ширина — 50. Толщина цементобетонного покрытия — 24 сантиметра.

2058

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Мессия
    01 апр. 2012 г., 19:17:20
    Ответить
    Тема
    Газпром в Воркуте??? там тоже есть газ?
    • Меня зовут
      01 апр. 2012 г., 19:23:20
      Ответить
      темному
      там есть газопровод
    • :<)
      02 апр. 2012 г., 18:01:51
      Ответить
      ...---...
      ...А газ имеется на Ямале; по меркам Севера - рукой подать!
  • читаельница
    01 апр. 2012 г., 19:31:19
    Ответить
    Тема
    Это наверно первоапрельская шутка. Разве может транспорт министерства(МЧС)использоваться для целей, не связанных с ликвидацией черезвычайных ситуаций? Если это возможно, попрошу МЧСников распилить(по полам) мою машину, на которой ездит бывший муж.
    • Летчик.
      01 апр. 2012 г., 20:23:53
      Ответить
      Тема
      Пролетела с машиной, бывший будет ездить. ИЛ-76 используется во многих авиакомпаниях и России и других стран.
      • Туповатому летчику
        01 апр. 2012 г., 21:06:08
        Ответить
        Тема
        Вопрос был не насчет марки самолета , а насчет использования коммерческой структурой оборудования МЧС , за которое мы платим налоги ...
        • летчик
          01 апр. 2012 г., 21:26:33
          Ответить
          Острому летчику.
          А где по теме сказано что это борта МЧС. Военно-транспортная -это не МЧС.
          • Алексей
            02 апр. 2012 г., 1:38:02
            Ответить
            МЧС
            Борт очень даже МЧС России - RA-76845 "Михаил Водопьянов" ;)
    • матроскин
      02 апр. 2012 г., 10:06:32
      Ответить
      вы правы, читательница
      под крылом МЧС есть ГУП "Эрликом", который возглавляет родственник Кожукетовича. И действительно, они "подрабатывают" на государственной технике и за госсчет по заказам коммерческих компаний. А потом деньги за оплаченные услуги пилят. Из самых ярких: несколько лет назад такой борт перевозил яхту греческого миллиардера с одного моря на другое.
  • 1 фото
    01 апр. 2012 г., 19:34:43
    Ответить
    Тема
    полполосы пролетел ?
    • Про 1 фото
      01 апр. 2012 г., 21:08:40
      Ответить
      Тема
      Там ассы! Садились с большой вертикальной скоростью снижения. ))))))
      • Алексей
        02 апр. 2012 г., 1:23:27
        Ответить
        Ассы
        Садились нормально - касание было метров в 300 от торца и с минимальной скоростью снижения, как-никак ценный груз на борту. Пробег составил не более 2/3 длины полосы.
      • Меня зовут
        02 апр. 2012 г., 10:22:14
        Ответить
        Тема
        аки на вертолете ?)
        • Алексей
          02 апр. 2012 г., 15:02:43
          Ответить
          аки вертолёт по-самолётному
          Вот видео посадки и взлёта - всё было красиво и без экстрима (если не считать заляпанный снегом объектив): http://youtu.be/IIVf9iKuniQ
          • Алексею
            03 апр. 2012 г., 13:22:44
            Ответить
            Тема
            Спасибо за видео!
  • оффтопик
    01 апр. 2012 г., 20:18:39
    Ответить
    глюки на сайте
    Не могу найти как связаться с админом сайта. Подписан на новости RSS на телефоне через миниоперу. При переходе из rss на новость выбрасывает на мобильную версию, но url кривой и поэтому ошибка 404.
    Например при заходе сюда адрес будет m.bnkomi.ru/data/news/12580
    А должно быть m.bnkomi/news/12580 то есть DATA лишнее в адресе.
    Уже больше месяца как начались эти глюки. Поправьте скрипты.
  • ЧТО?
    01 апр. 2012 г., 21:21:44
    Ответить
    Забыли?
    1-Е АПРЕЛЯ!
    • Алексей
      02 апр. 2012 г., 1:24:59
      Ответить
      1 апреля
      Не угадали - 31 мая это случилось ;)
  • Просто
    01 апр. 2012 г., 22:26:39
    Ответить
    Тема
    Мы говорим Газпром - подразумеваем... Прощай, Воркута! Дороги проломлены вкупе с авиаполосой. Ребят, вам нужно собак чо ли разводить. Как выбираться-то будете в случае чего(? Весь этот бред про машины до Инты-Ухты и далее - вряд ли кто повелся из нормальных людей. Это агитка для Газпрома и т.д. Думайте, готовьтесь!
    • Георгий
      02 апр. 2012 г., 9:35:36
      Ответить
      Тема
      а мы тут сдохнем и чо..живи за нас)))))))))))))))))))
  • О событие, блин
    01 апр. 2012 г., 22:42:24
    Ответить
    Итоги Модернизации
    Скоро с таким же пафосом будут сообщать о прибытии поезда в Воркуту, а кинозрители в Сыке будут пугаться его изображения в 1D кинотеатре...
    • Алексей
      02 апр. 2012 г., 1:29:49
      Ответить
      О событие, блин,
      Не Ижма конечно, но событие для нашей деревни историческое - до этого только на Советский садились. Или надо, чтобы он на улице Ленина сел, чтобы это стало событием? ;)
  • 123
    01 апр. 2012 г., 22:54:45
    Ответить
    Тема
    Первоапрельская шутка
  • пенсионер
    01 апр. 2012 г., 23:24:54
    Ответить
    все та же
    А ведь можем если захотим
  • 123
    02 апр. 2012 г., 8:13:34
    Ответить
    Тема
    1 апреля
  • serf
    02 апр. 2012 г., 8:14:59
    Ответить
    Сенсация!!!!!!
    То что в СССР было штатным рабочим делом сейчас превратилось в событие регионального масштаба.
    В Воркуте сел грузовой самолет!
    типа железный конь идет на смену крестьянской лошадке!
  • Земляк
    02 апр. 2012 г., 8:15:22
    Ответить
    Тема
    Вот коммунисты полосы строили,до сих пор можно пользоваться при всей разрухе.
    • воркута
      02 апр. 2012 г., 8:59:48
      Ответить
      военный аэродром
      Не надо коммунистов восхвалять, про них надо ... нет, не забывать, а просто помолчать! К чему весь этот цирк если в Воркуте есть военный аэродром на поселке Советский? Интересно почему борт мчс газпрому грузы возит? Небольшое доказательство что борт мчс - был бы военный точно сел бы на на военном аэродроме на пос. Советский.
      • матроскин
        02 апр. 2012 г., 10:07:10
        Ответить
        в тему
        под крылом МЧС есть ГУП "Эрликом", который возглавляет родственник Кожукетовича. И действительно, они "подрабатывают" на государственной технике и за госсчет по заказам коммерческих компаний. А потом деньги за оплаченные услуги пилят. Из самых ярких: несколько лет назад такой борт перевозил яхту греческого миллиардера с одного моря на другое.
  • ххх
    02 апр. 2012 г., 16:13:37
    Ответить
    Тема
    Просто Кужугетович из МЧС сваливает возглавлять Московскую область, вот и решил напоследок ........
  • Алексей