content/news/images/125802/ANT_5185_mainPhoto.jpg
17:25, 22.03.2021 / ПРАВО

Центр при МВД взыскал с «Коми дорожной компании» компенсацию за поврежденный в ДТП автомобиль

Дорога в месте аварии оказалась скользкой, а предупреждающий знак «Крутой спуск» был заляпан грязью.

Центр при МВД взыскал с «Коми дорожной компании» компенсацию за поврежденный в ДТП автомобиль
Фото БНК

Арбитражный суд Коми рассмотрел дело по иску федерального казенного учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по Коми», автомобиль которого попал в ДТП осенью 2017 года. Учреждение требовало с дорожной компании и государственного казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Республики Коми» возмещения ущерба, причиненного транспортному средству.

ДТП произошло вечером 8 ноября 2017 года на 9-м километре дороги при подъезде к поселку Ярега в Ухтинском районе (в сводках за тот день есть похожая авария). За рулем ВАЗ-2105, принадлежащего Центру при МВД, был водитель, который на тот момент выполнял трудовые обязанности. В результате аварии автомобиль был поврежден. Как показала проверка ухтинского отдела ГИБДД, причиной ДТП стали недостатки в эксплуатационном состоянии дороги. Госинспектор зафиксировал дефект (обочина находилась ниже уровня прилегающей кромки проезжей части более чем на 5 сантиметров), зимнюю скользкость (на проезжей части были снежно-ледяные отложения, дорога не была обработана противогололедным реагентом), а также загрязнение дорожного знака «Крутой спуск».

Центр при МВД заказал экспертизу, которая установила, что рыночная стоимость восстановительного ремонта машины с учетом износа составит 53,3 тыс. рублей, без учета износа — 58,8 тыс. «В связи с тем, что рыночная стоимость восстановительного ремонта без учета износа превысила рыночную стоимость автомобиля, установлена полная гибель транспортного средства», — говорится в материалах дела. Экспертная организация определила, что рыночная стоимость автомобиля до ДТП составляла 56,4 тыс. рублей, а годные остатки — 14,1 тыс. Таким образом, размер ущерба составил 42,3 тыс. рублей. Эту сумму, а также затраты на экспертизу в размере 6,7 тыс. рублей Центр при МВД и решил взыскать с двух ответчиков. Иск был подан только в июне 2020 года.

Во время рассмотрения дела «Управтодор Коми» возразил, что не несет ответственности за содержание дороги, так как это возложено на АО «Коми дорожная компания». А компания сообщила, что техническое задание на содержание дороги выполнило надлежащим образом, и это подтверждает акт выполненных работ, который был подписан заказчиком по госконтракту без возражений. В компании посчитали, что причиной ДТП явились действия водителя.

Суд напомнил, что по контракту «Коми дорожная компания» в 2015-2017 годах приняла на себя обязательства по содержанию дорог в Ухтинском, Сосногорском и Троицко-Печорском районах. Однако представленные ГИБДД документы подтверждают наличие недостатков на участке дороги, где произошло ДТП. «Таким образом, ответчик не исполнил надлежащим образом обязанности по содержанию дороги, то есть не обеспечил безопасность дорожного движения, допустил виновное противоправное поведение, которое привело к причинению ущерба автотранспортному средству истца», — говорится в материалах дела.

Довод компании о вине водителя суд отклонил, так как в деле отсутствовали какие-либо доказательства, свидетельствующие о нарушении водителем правил дорожного движения, в том числе скоростного режима.

«Поскольку действия (бездействие) АО «Коми дорожная компания» находятся в непосредственной причинно-следственной связи с последствиями, наступившими для истца, суд считает, что лицом, ответственным перед истцом за возмещение вреда является данное общество», — говорится в решении.

В итоге суд постановил взыскать с «Коми дорожной компании» в пользу Центра хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по Коми 42,3 тыс. рублей ущерба и 6,7 тыс. рублей расходов на оценку ущерба. Компания должна будет заплатить и 2 тыс. рублей госпошлины. В удовлетворении исковых требований к «Управлению автомобильных дорог Республики Коми» было отказано. Решение в законную силу пока не вступило.

1331

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 111
    22 марта 2021 г., 17:43:46
    Ответить
    Почему водитель гибдд не выполнил требование пункта 10.1 ? И не сообщил о нарушение в содержание дороги ? Суд такой суд
  • А
    22 марта 2021 г., 18:03:26
    Ответить
    где же ОСАГО?
    7
    • В таком случае ОСАГО
      23 марта 2021 г., 10:15:56
      Ответить
      не работает. КАСКО могет.
  • 7777
    22 марта 2021 г., 18:21:48
    Ответить
    Как свои в ДТП
    так сразу недостатки в эксплуатационном состоянии дороги.
    • Угу
      22 марта 2021 г., 18:47:34
      Ответить
      Как простые смертные, так не дождешься
  • пострадавший
    22 марта 2021 г., 19:06:17
    Ответить
    автомобиль которого попал в ДТП осенью 2017 года/

    у меня что то с головой стало после прочтения. Это что 3 года назад дтп и что 3 года судились за 58 тыс руб?
    • Я
      22 марта 2021 г., 19:14:08
      Ответить
      Читайте внимательней
      Иск подали в июне 2020.
  • Юрист
    22 марта 2021 г., 20:05:34
    Ответить
    а
    это маразм нашего правосудия!
  • Граматеи, читающие между строк
    22 марта 2021 г., 20:27:26
    Ответить
    Вы где прочитали, что это машина Гибдд попала в ДТП?