content/news/images/125806/BOB_2141_mainPhoto.jpg
19:00, 22.03.2021 / ПРАВО

Группе депутатов Госсовета Коми отказали в связи с Конституционным судом России

Конституционный суд Коми подтвердил конституционность положений регламента законодательного собрания региона, касающихся права обращения с запросом в Конституционный суд России. С запросом на проверку конституционности положений регламента в суд обратились четыре депутата Госсовета Коми.

Группе депутатов Госсовета Коми отказали в связи с Конституционным судом России
Фото Виктора Бобыря

По регламенту правом внесения в Госсовет Коми проекта постановления об обращении с запросом в Конституционный суд РФ наделены комитеты Госсовета и глава Коми. Заявители считают, что таким же правом обладают все депутаты Госсовета республики по отдельности.

Заявители в качестве аргументов ссылались на положения Конституции Коми, где говорится о праве законодательной инициативы депутатов и на положения регламента Госсовета, где раскрывается содержание этого понятия.

В своем решении суд указал, что предложения об обращении с запросом в Конституционный суд РФ «не могут в полной мере расцениваться как реализация депутатами и парламентскими комитетами права законодательной инициативы, поскольку под законодательной инициативой прежде всего понимается внесение законопроектов, поправок к ним, законодательных предложений и проектов иных актов, имеющих нормативное содержание. Предложения по обращению с запросом в Конституционный суд России сами по себе не имеют признаков нормативности».

Суд указал, что, согласно регламенту Госсовета Коми, каждый депутат должен состоять в одном из комитетов, в которые в конечном итоге направляются проекты законов, законодательных предложений, поправок к законопроектам, проектов постановлений Госсовета, в том числе о толковании законов Республики Коми. Комитеты в свою очередь могут самостоятельно представить на сессионное рассмотрение регионального парламента любой из указанных вопросов.

Юрист Виктор Воробьёв, представлявший интересы авторов запроса, решением суда не удовлетворен.

— В регламенте Госсовета перечислено то, что включается в понятие законодательной инициативы. Это не только проекты законов, но и проекты постановлений Госсовета, причём необязательно нормативного свойства. Конституционный суд Коми, на мой взгляд, уклонился от ответа на вопрос, который был нами поставлен: почему применительно к этому конкретному виду проектов постановлений права депутатов ограничены? Вместо этого суд ушел в рассуждения о важной роли, которую играют комитеты Госсовета, что в запросе нами и не оспаривалось — заявил юрист.

Алексей Смирнов

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ликвидацию Конституционного суда Коми начнут после рассмотрения всех поступивших обращений

Льготы, праздник, соцпомощь и маткапитал: какие дела рассмотрел Конституционный суд Коми в 2019 году

Конституционный суд Коми признал законной норму указа главы о режиме повышенной готовности

947

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Это не главное
    22 марта 2021 г., 19:11:59
    Ответить
    Самое главное- во время -Зарплату получать.
    • Не
      22 марта 2021 г., 20:06:07
      Ответить
      Не зарплату а получку
    • Зоя
      22 марта 2021 г., 22:36:53
      Ответить
      Мне кажется что страна катиться в хаос!!! Эти судьи и чиновники живут в отдельном мире от людей!!! Удачи вам господа
  • Наимудрейший
    22 марта 2021 г., 19:40:38
    Ответить
    Суд то сам понял, чего сказал?
  • самое бессмысленное учреждение
    22 марта 2021 г., 19:57:22
    Ответить
    наш кс
  • Сеня
    22 марта 2021 г., 21:54:43
    Ответить
    КС у нас независимый, ытыть)
  • Гарри
    23 марта 2021 г., 3:18:06
    Ответить
    Как страшно что-то менять в сытой и беззаботной жизни
    Даже огромная пенсия не радует, что после сокращения будут в спину плевать
  • Фикция
    23 марта 2021 г., 9:40:47
    Ответить
    Мы ждем от наших депутатов конкретных решений по улучшению жизни, а им перекрывают кислород на вдохе. Зачем тогда народ их содержит, если за них решает кто-то там и все не в нашу пользу, нашей республики.