content/news/images/125841/5JhowYrWbgE_mainPhoto.jpg
13:40, 24.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми могут найти разрешенный в пост хлеб в магазинах «Сыктывкархлеба»

В России 15 марта начался Великий пост. Соблюдающие его часто отказываются от хлеба, считая, что его во время воздержания есть нельзя. Но это не так: существуют виды хлеба, которые в пост употреблять в пищу разрешено. Отыскать их, например, можно в ассортименте «Сыктывкархлеба».

Жители Коми могут найти разрешенный в пост хлеб в магазинах «Сыктывкархлеба»
Фото «Сыктывкархлеба»

Питание во время поста предполагает отказ от продуктов животного происхождения: молока и молочных продуктов, яиц, мяса всех видов. Сахар разрешен, так как это продукт растительного происхождения.

Кроме того, постящимся в дни сухоядения (пятницу, среду и понедельник) нельзя употреблять в пищу блюда, при приготовлении которых использовалось растительное масло. В четверг и вторник можно есть горячую пищу, не заправленную растительным маслом. В дни послаблений, субботу и воскресенье, разрешена горячая еда, заправленная растительным маслом.

Особые дни ― 15 марта, 18 марта, 30 апреля. В первый день не едят вообще, во второй ― только вареную пшеницу, заправленную медом и сахаром. 30 апреля запрещен прием пищи до вечерни

В пост разрешается употреблять хлеб, но не всякий. Нужно внимательно смотреть на состав хлеба, который собираетесь купить. Найти «безопасный» для поста хлеб можно в магазинах «Сыктывкархлеба».

Так, с понедельника по пятницу в недели поста можно купить хлеб «Городской», хлеб «Городской» подовый, хлеб «Традиционный» подовый, хлеб «Дарницкий» формовой. В составе этих хлебов нет подсолнечного и сливочного масла, молока и его производных.

Те, кто всеми руками «за» здоровый образ жизни, можно порекомендовать в дни поста хлеб «Мультисид» и «Овсяный». В составе первого есть пшеничная и ржаная мука, семена подсолнечника, льна, тыквы, крупные овсяные хлопья, пшеничные отруби, сахар, соль и еще ряд ингредиентов. Запрещенных в пост продуктов среди них нет. «Мультисид» способствуют оздоровлению кожи и снижению лишнего веса и оказывают положительное влияние на работу ЖКТ, печени, на состояние кровеносных артерий.

UImSqhb3oKA.jpg

«Овсяный» содержит большое количество витаминов: А, В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Е, Н и РР. Он также подарит множество полезных для организма веществ: калий, кальций, цинк, селен, медь и марганец, железо, фосфор и натрий. Кроме того, имеющиеся в этом хлебе пищевые волокна помогают регулировать работу кишечника и выводить токсины из организма.

Тем, кто предпочитает ржаной хлеб, в пост подойдет хлеб «Бородинский» формовой. Благодаря кориандру он чудесно пахнет. Кроме того, эта пряность подарит вам витамины А и С.

В дни послаблений выбор серьезно расширится. Можно купить хлеб «Матнакаш», батон «Деревенский», батон с пшеничными отрубями и батон «Деревенский» с отрубями, булку с отрубями без сахара. Компанию изделиям с отрубями составят булочки с говорящим названием «Будь Здоров». Они помогут снизить уровень холестерина в крови и очистить организм от шлаков и токсинов. А «Ржаное чудо» порадует любителей «темного» хлеба: он изготавливается по заварной технологии и обладает богатым и насыщенным вкусом.

Из необычных альтернатив, которые можно найти в ассортименте «Сыктывкархлеба» ― арабский пшеничный низкокалорийный хлеб «Пита» и лаваш. Первый отлично заменит обычный хлеб в бутербродах. Тонкий лаваш не содержит даже дрожжей, и его можно использовать как основу для различных постных рулетов. Еще один вкусный вариант ― лепешка, смазанная смесью из свежего чеснока и зелени.

Все замены обычному хлебу в пост можно найти в фирменных магазинах «Сыктывкархлеба». Они есть в Сыктывкаре, Объячево, Выльгорте, Микуне, Визинге, Емве, Жешарте и Корткеросе.

612