content/news/images/126015/BOB_3771_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:25, 26.03.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми в этом году отдыхом и оздоровлением собираются охватить каждого третьего ребенка

Количество детей, которые отдохнут летом в лагерях, напрямую зависит от действующих ограничений. В Минобразе республики ожидают, что послабления все же будут.

В Коми в этом году отдыхом и оздоровлением собираются охватить каждого третьего ребенка
Фото из архива БНК

На заседании правительства Коми 25 марта министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова сообщила, что летняя оздоровительная кампания пройдет в условиях продления действия ограничительных мероприятий. Тем не менее стоит задача обеспечить максимально возможное количество детей региона качественным и безопасным отдыхом в течение всего года, в том числе летом.

Ожидается, что в этом году будут работать 445 организаций: 306 лагерей с дневным пребыванием, 134 лагеря труда и отдыха и 5 стационарных организаций (три из которых расположены в республике). Наибольшее количество дневных лагерей сосредоточено в Сыктывкаре и Ухте, наименьшее — в Княжпогостском, Троицко-Печорском и Вуктыльском районах. На сегодня в республиканский реестр включены сведения по 398 организациям, но список постоянно пополняется.

— К счастью, мы сохранили наши лагеря, в трех из них сейчас ведется масштабная работа по укреплению материально-технической базы, на эти цели в 2020 году мы потратили почти 77 миллиона: ведутся работы, строятся спортивные игровые площадки, устраняются недочеты, на которые обращали внимание надзорные органы, — рассказала министр.

В прошлом году на оздоровительную кампанию планировали потратить более 426 млн рублей, но пандемия коронавируса внесла коррективы. Некоторые ограничения действуют до сих пор. Поэтому на этот год сумма меньше — примерно 218 млн рублей.

Соответственно уменьшится и охват. По прогнозам Минобраза, в этом году смогут отдохнуть и оздоровиться 35 тыс. детей, это 31% от их общего количества. При этом ведомство не берет в расчет отдельные выезды детей сотрудников крупных предприятий и частным образом организованные выезды.

— Количество детей, которые отдохнут, напрямую зависит от ограничений. Правительство Коми еще в январе направило различные письма с предложением увеличить наполняемость наших лагерей до 75 процентов, а также разрешить выезд за пределы региона детей, проживающих не только в районах Крайнего севера, но со всей республики. На днях Роспотребнадзор представил проект — предлагается увеличить до 75 процентов нагрузку и отменить требование об отдыхе детей в пределах региона. Но подчеркивается, что поездка за пределы субъекта должна быть организована с учетом эпидемиологической ситуации и с согласованием территориального Роспотребнадзора, — объяснила Наталья Якимова.

Как и прежде, бесплатные путевки в лагеря будут предоставляться детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одаренным детям, сиротам и детям, находящимся под опекой. Сохранится и компенсация стоимости путевки для многодетных семей (из расчета 1,5 тыс. рублей в день), для всех остальных детей компенсация стоимости путевки составит 1,25 тыс. рублей в день.

— Исходя из того, что средняя стоимость пребывания нашего ребенка в оздоровительном стационарном лагере составляет 1900 рублей в день, мы считаем, что такая компенсация все-таки будет существенным подспорье для родителей, которые направляют ребенка в лагерь: для многодетных семей она составит 80 процентов от дневной стоимости, для всех остальных — 70 процентов. В 2021 году средняя стоимость путевки увеличилась на 14 процентов, средняя стоимость проезда — на 7 процентов, — привела цифры министр.

С целью максимального охвата детей в стационарных лагерях республики будут организованы 14-дневные смены (раньше традиционно смена длилась 21 день). Таким образом, в республиканских лагерях отдохнут более 3 тыс. детей.

Основные направления выездного отдыха — черноморское и азовское побережья. В южные лагеря хотят приобрести более 3,5 тыс. путевок.

Заявочная кампания пройдет через сервис «Электронное образование», она начнется 1 мая. Старт массовой летней оздоровительной кампании намечен на 1 июня, но уже в мае некоторые дети отправятся в «Черноморскую зорьку» в Анапе.

353

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Отдыхом и оздоровлением
    26 марта 2021 г., 17:30:40
    Ответить
    Это как?
    Борщевик детей заставят руками вырывать?
  • стесняюсь спросить
    27 марта 2021 г., 8:16:20
    Ответить
    а каждый третий ребенок будет охвачен отдыхом и оздоровлением - в эту цифру войдут дети которые посетят летом, по месту жительства, так называемую "школьную площадку" при школе? Это тоже считается охваченный ребенок и он войдет в эту цифру? или это будет полноценный отдых в детском лагере за городом или в другом южном регионе, например на берегу моря?