content/news/images/126016/BOB_8979_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:48, 26.03.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми продолжат выплачивать компенсацию родителям за самостоятельно купленную путевку в детский лагерь

Такая мера поддержки появилась в республике в прошлом году. Ею воспользовались всего три человека.

В Коми продолжат выплачивать компенсацию родителям за самостоятельно купленную путевку в детский лагерь
Фото Виктора Бобыря

В этом году в республике планируют охватить отдыхом и оздоровлением примерно 35 тыс. детей. Некоторым категориям путевки достанутся бесплатно: детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одаренным детям, сиротам и детям, находящимся под опекой. Другим затраты на путевку будут компенсироваться частично: для многодетных семей компенсация составит 1500 рублей в день, для всех остальных — 1250 рублей в день.

В 2020 году региональные власти впервые ввели компенсацию части затрат за самостоятельно приобретенную путевку в выбранный родителем детский лагерь, включенный в реестр организаций отдыха любого из субъекта России. Размер компенсации составлял 50% средней стоимости затрат или 625 рублей в день.

Как сообщила на заседании правительства Коми 25 марта министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова, эта мера поддержки будет действовать и в этом году «в целях увеличения охвата детей отдыхом и оздоровлением».

— Если родитель сам покупает путевку в лагерь, который входит в реестр любого региона, мы ему предлагаем компенсировать выезд ребенка из расчета 625 рублей в день. Мы считаем, что это также позволит охватить большее количество детей отдыхом и оздоровлением. В 2020 году такой мерой воспользовались всего три человека. Но мы понимаем, что у нас на территории России практически не работали лагеря, и все-таки, мы считаем, что недостаточно провели информационную работу с родителями, — сказала она.

Глава Коми Владимир Уйба попросил администрацию главы и Минцифры подключиться к проведению широкой информационной кампании.

— По всем направлениям необходимо максимально полно, доступно и заблаговременно донести до родителей все варианты, которые мы будем организовывать для отдыха детей, в том числе с обязательным информированием по получению компенсации на самостоятельное приобретение путевок. Обязательно надо [уточнить], чтобы лагерь был зарегистрирован в реестре таких организаций, в противном случае компенсация будет невозможна, — сказал он.

657

Комментарии (0)

Добавить комментарий