11:31, 03.04.2012 / ПРАВО

Алексей Пулялин опять жалуется на угрозы неизвестных лиц

Фигурант уголовного дела в отношении предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», осужденный за поджог Алексей Пулялин в очередной раз заявил в суде, что от него добиваются отказа от части показаний. Напомним, что сначала Пуляли признавал себя виновным в поджоге, потом отказался от показаний, ссылаясь на давление. Ранее проведенные проверки не подтверждали алармистских заявлений Пулялина.

KIR_1889.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

Сегодня в уголовном процессе в отношении Валентина Гаджиева, Фарида и Асрета Махмудовых, которые обвиняются в организации поджога торгового центра «Пассаж», потерпевший Алексей Пулялин в очередной раз заявил, что в сыктывкарском СИЗО во время прогулки его заводили в кабинет, в котором был неизвестный человек. Мужчина, представившийся Александром, пригрозил ему, как утверждает Пулялин, что если он продолжит давать те показания, которое он дает сейчас в суде, то в колонии ему «будет очень плохо». Поджигатель "Пассажа" просил суд обеспечить ему безопасность.

Председательствующий в процессе Александр Мищенко заявил, что изложенные Пулялиным сведения будут доведены до руководства ГУФСИН России по Коми. Потерпевший на это сообщил, что как раз оттуда ему недавно пришел ответ на его жалобы об изучении его переписки с Европейским судом по правам человека и записей с судебных заседаний неизвестными лицами. Поскольку в ответе, по словам Пулялина, содержится подтверждение указанных фактов, но ничего не сообщается о принятых мерах - на соразмерную реакцию руководства региональной пенитенциарной системы он не особо надеется.

Суд решил также поставить в известность о жалобе Пулялина на угрозы руководство регионального следственного управления.

Отметим, что в уголовном процессе по заказчикам поджога «Пассажа» Пулялин заявлял о том, что между допросами в феврале 2010 года в колонии «Черный беркут», из него выжимали нужные следствию показания. Пулялин указал на противоречия между текстом протокола допроса от 3 февраля 2010 года и его видеозаписью, в частности заявив, что на видео видно, что он подписывал протокол на 13 листах, тогда как в деле имеется указанный протокол на 12 листах.

На этой неделе суд без присяжных продолжит знакомиться с содержанием допросов Пулялина в «Черном беркуте».

829

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Мысль
    03 апр. 2012 г., 11:57:14
    Ответить
    Тема
    Адвокат у мальчишки видимо Профессионал! и где такие проживают?
    • Идея
      03 апр. 2012 г., 14:32:06
      Ответить
      Тема
      А что тут должен сделать адвокат?
  • нет правды на свете
    03 апр. 2012 г., 12:41:41
    Ответить
    Тема
    Убьют пацанов, и концы в воду...
  • мозг
    03 апр. 2012 г., 13:18:41
    Ответить
    Тема
    Вот это да... и как хватает наглости сейчас, когда уже тема произвола "правоохранителей" идёт по всей стране после казанских бутылочников, угрожать парням в таком громком деле! Полная уверенность в безнаказанности! И ведь Нургалиев и Ко всё равно болтают об исключительности подобных случаев, чёрт возьми!
    • Рт
      04 апр. 2012 г., 21:12:47
      Ответить
      Тема
      В этом деле настолько все глухо и неправдоподобно,что аж волосы дыбом встают. Даже не смотря на нашу нелюбовь к кавказцам,лично виновность этих представителей вызывает ох какие сомнения. По крайней мере на работе мы всем коллективом не очень то верим гособвинению в этот раз.
  • Ну, Пулялин
    03 апр. 2012 г., 13:19:32
    Ответить
    Тема
    Всё дело разваливает. не нравится это некоторым
  • Пётр
    03 апр. 2012 г., 13:24:01
    Ответить
    Тема
    Гениальный заголовок.
    "Опять жалуется"? Действительно, совсем страх потеряли, ещё и жалуются, что их покалечить могут... странные эти людишки, да, автор?
  • Газета.ру
    03 апр. 2012 г., 13:28:29
    Ответить
    Тема
    Правосудие восторжествовало? Полицейские, пытавшие задержанного током, осуждены условно и смогут вернуться в органы через 3 года
    Суд приговорил бывшего и действующего оперуполномоченных отделения угрозыска Максима Пономарева и Константина Горячева из Костромы, избивавших задержанных и пытавших их током, к четырем и трем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года, сообщает «Интерфакс».

    Следствие и суд установили, что 12 марта 2010 года в отдел милиции № 3 города Костромы были доставлены двое местных жителей для проверки их причастности к угону автомашины.

    «В помещении отдела милиции в служебном кабинете Пономарев и Горячев потребовали от них признаться в совершении преступления. Получив отказ, сотрудники милиции одному из мужчин нанесли побои, на второго мужчину они надели наручники, застегнув на запястьях рук со спины, и избили», – говорится в сообщении Следственного управления СКР по Костромской области.

    После этого полицейские использовали «неустановленное техническое устройство», подключив электрический провод к пальцу руки потерпевшего. В этот же день он обратился за медицинской помощью и был доставлен бригадой «скорой помощи» в травматологическое отделение.

    «В дальнейшем причастность потерпевших к угону автомашины не подтвердилась, за совершение данного преступления к уголовной ответственности были привлечены другие лица», – говорится далее в сообщении следователей. «Газета.Ru»
  • Саня
    03 апр. 2012 г., 13:39:39
    Ответить
    Тема
    Бнк снова называют этих парней поджигателями, хотя и ежу понятно, что они не при чем, а заказуха по - немногу разваливается. Угрозы и давление - обычный способ решения личных проблем чиновников и "правоохранителей", только тут не получается, хотелось бы чтобы хотя бы у нас в РК у них не получилось
  • ВАСЯ
    03 апр. 2012 г., 13:42:07
    Ответить
    Тема
    ДАГАМ НЕ ОТВЕРТЕТСЯ
    • Васе
      03 апр. 2012 г., 14:39:21
      Ответить
      Тема
      Вася, ты дурак? На виновных так не давят... вывод - ...
      • йожег
        03 апр. 2012 г., 17:03:52
        Ответить
        может даги и виноваты
        но законно их привлечь не смогли и пацанов невиновных под это дело прикрутили
    • Саня
      03 апр. 2012 г., 19:37:40
      Ответить
      Тема
      вася, даги это кто?Пулялин и Коростелев?Ты что пишешь? "даги" кстати, восстановили несколько производств в Ухте многим недагам около 500 чел и дагам в т.ч., а точнее Россиянам дали работу, а многие наши земляки захватывают производственные площади и сдают их для торговли, разрушая производство, хотя тоже рабочие места, правда менее квалифицированные.
  • непофиг
    03 апр. 2012 г., 14:27:26
    Ответить
    ..
    Только бы парни были живы...Мищенко , чо за игнор???
  • Андрей
    03 апр. 2012 г., 15:04:09
    Ответить
    Мой дело сторона
    Сколько же можно.Махмудовы всем поплатили?В отношении Коростылева и Пулялина есть вступивший в законную силу приговор суда.Это ФАКТ.А сейчас элита московской адвокатуры отмазывает членов ухтинской ОПГ.И журналисты продажные на их стороне.Судя по тому какое идет давление со стороны СМИ на присяжных.Пусть суд разбирается.Так будет честно
    • Андрею
      03 апр. 2012 г., 16:00:57
      Ответить
      Тема
      Кому поплатили Махмудовы? Тому, кто Пулялину угрожает??? Включите логику наконец... Если бы они действительно кому-то платили, давно бы уже дело прикрыли... другие платят, и платят за то, чтоб этих людей посадить. Или не платят, а просто пользуются властью, данной им.
      Судят-то не "членов ОПГ", а судят якобы заказчиков поджога. Если Махмудовы действительно столько зла сделали в Ухте, что люди их ненавидят - ради Бога, пусть их судят по СОВЕРШЁННЫМ делам, а не по выдумкам насчёт "Пассажа".
      А суд честно у нас не разбирается, посмотрите вокруг, что ли... Махмудовы-бандиты? Ок, тогда почему до "Пассажа" да и сейчас на них не завели ни одного другого дела? Есть ответ???
      • Камельфо
        03 апр. 2012 г., 17:14:41
        Ответить
        $ пахнет
        Скажу даже так, "кто то" платит, чтобы "кот то" пользовался этой властью так, как нужно этим "кто то".
    • 1234
      03 апр. 2012 г., 19:22:29
      Ответить
      Андрею
      Какое давление со стороны СМИ на присяжных?
      Присяжным запрещено читать что либо в СМИ. Это строго. По закону. Им можно пользоваться только тем, что звучит в суде.
      • 4321
        03 апр. 2012 г., 20:52:06
        Ответить
        интересно
        а как это можно проконтролировать? присяжные ведь не в вакууме живут...
        на мой взгляд, если давление и есть, то оно как раз с обвинительным уклоном - когда прокурор выдаёт свои давно всем известные "доказательства", это выставляется в СМИ как неведомый ранее факт, как сенсация. а когда парня открыто прессуют, банка пишет "опять жалуется". по-моему, всё очевидно, государственные сми играют на стороне государства, т.е. гособвинения
        • 4321
          04 апр. 2012 г., 13:28:03
          Ответить
          Ответ
          В отличии от вас, я - системный аналитик.Мои глаза мне не врут...Последние cтатьи по указанной тематике: "Виноваты ли в поджоге «Пассажа» те, которых посадили пожизненно?", "Основные показания по делу “Пассажа” получены следствием под пытками","В процессе по делу о поджоге «Пассажа» потерпевший Алексей Пулялин в подробностях рассказал суду о том, кто, как и когда выбивал из него ложные признательные показания" и.т.д. Это даже без анализа содержимого...Учите мат. часть вьюноша
          • 5678
            04 апр. 2012 г., 14:16:09
            Ответить
            Тема
            Аналитик, ты дурак или к следствию имеешь отношение)
            Я как человек со стороны вижу и следующие заголовки:
            Алексей Пулялин опять жалуется на угрозы неизвестных лиц //
            После поджога «Пассажа» Пулялин и Коростелев отрабатывали долг перед вымогателями погромами в еще двух торговых центрах Ухты //
            Признавшийся в 2006 году в поджоге «Пассажа» Пулялин в течение месяца неоднократно менял свои показания //
            Присяжные продолжают разбираться в показаниях поджигателя «Пассажа» Алексея Пулялина //
            По делу об организаторах поджога «Пассажа» допрошен один из исполнителей – Алексей Пулялин //
            Как тебе, аналитик? Безапелляционные заявления, утверждающие виновность. Или ты выискиваешь только то, что лично тебя не устраивает? Может, и следующие статьи надо убрать, чтобы сомнений не было. По барабану, что факты, говорящие о неоднозначном, мягко говоря, приговоре Пулялину и Коростелёву, есть и их полно. Смотри:
            Верховный суд Коми отказал в вызове на допрос по делу «о заказе поджога «Пассажа» экс-зампрокурора Ухты Чекалина /
            В уголовном деле об организаторах поджога «Пассажа» всплыли противоречия //
            Свидетели по «Пассажу» по-разному описывают внешность вероятных поджигателей торгового центра //


            Отдыхай, дружок))))
          • аналитику.
            04 апр. 2012 г., 14:24:03
            Ответить
            А где Вы видели закон, запрещающий присяжным читать СМИ по делу? Им рекомендуют быть объективными и просят не обращать внимания на публикации, а лишь на факты, излагаемые в суде, но закона такого нет. Да и невозможно осуществить контроль за действиями присяжного на протяжении всего процесса.
            На мой взгляд, стенограммы судебного разбирательства, проходящего в отсутствии присяжных, должны быть ими изучены, но по закону они не присутствуют при определённой части процесса, и только при добросовестной работе журналистов могут узнать, что к чему
      • ????
        03 апр. 2012 г., 21:50:55
        Ответить
        1234
        Вы сами то поняли что написали?Мы что в информационном вакууме живем?Либо Вы не очень умный, либо ...
    • Саня
      03 апр. 2012 г., 19:39:33
      Ответить
      Проплотили те, кто хотел у них бизнесс отжать, а теперь еще доплачивают, чтобы не выпустили, иначе чухать придется.
  • Идее
    03 апр. 2012 г., 15:43:08
    Ответить
    Тема
    Да думаю, что адвокат борется за мальчишку. а это могут делать толдько профессионалы! не продажные и карманные- НАСТОЯЩИЕ!!!
    • Товагищ
      03 апр. 2012 г., 21:53:02
      Ответить
      Идее
      Это Махмудовы - мальчишки?Профессионалы?Мировую мудрость про сына адвоката слышали?
  • батя
    03 апр. 2012 г., 19:16:08
    Ответить
    Тема
    Да Андрей ты прав Махмудовы и Другие члены дагестансткой опг платитили многим в том числе и продажным ментам в различных званиях,тут ведь надо задавать вопросы не Махмудовым,они как раз все делали правильно как и положено классической опг,а вопросы надо задавать бывшему руководству Ухтинского Увд,продажным чиновникам горвдминистрации да наверное и Казарцеву уже пора отвесать за все его дела ,ведь при нем тоже были даги,да они собственно никуда и не делись,весь их криминальный бизнес прожолжает работать и как мне кажется весьма успешно,оргпреступность так не победить,надо финансовую составляющую из под ног выбивать,пусть в дагестане баранов продают чтобы адвокатов было чем оплачивать,а вообще предлагаю не ходить в их магазины,автосалоны,автовокзал новый построить,а они пусть со своего автовокзала на махачкалу катаются.Я думаю что следствие на правильном пути,а у начальника колонии где сидят по жизни фамилия Дадашев и сын его там же не на последней должности был,так что не понятно кто на кого давит и с какой стороны,Пулялин себе веселуху творит реалити шоу,головой надо думать когда топор над головой заносишь,
    • ВАСЯ
      05 апр. 2012 г., 16:31:54
      Ответить
      Тема
      РАЗУМНО БАТЯ МЫСЛИШЬ
  • житель
    03 апр. 2012 г., 19:31:48
    Ответить
    пулялину!!!
    Когда ты поджигал ,чем ты скот думал?
    • жительница
      03 апр. 2012 г., 20:55:20
      Ответить
      когда ты такое пишешь, не зная, насколько фальсифицировано дело, чем ты скот думаешь?)
    • жителю
      03 апр. 2012 г., 20:55:34
      Ответить
      Тема
      А ты сам видел,кто именно поджигал?????
  • 1
    03 апр. 2012 г., 21:17:46
    Ответить
    теме
    а что он там тогда сидит?Или его с улицы приглосили посидетьза решеткой?
    • 2
      03 апр. 2012 г., 22:10:20
      Ответить
      ??
      вы вообще о чём?
      • 57
        03 апр. 2012 г., 22:34:13
        Ответить
        Тема
        Меня уже тошнит от фразы "Пулялин и Коростелев".Просто так пожизненное не дают таким молодым... То признают вину,то отказываются от показаний...За эти годы столько раз прямо противоположные показания давали,что запутаться можно.Насквозь лживые,юлят теперь,а когда поджигали и убили стольких ни в чем не повинных людей,о чем думали? Если бы правоохранительным органам нужно было,этих ребят уж давно бы не было.А раз Махмудовы такие бандиты,что ж они исполнителей сразу не убрали?Тут что-то не то. Суд разберется.Если не помешают сильные мира сего,те,кто все покупает и продает,даже совесть. Я воспитана на гуманистических идеалах и верю,что люди не могут быть бессовестны на все 100 процентов.
        • 57ой
          04 апр. 2012 г., 11:01:09
          Ответить
          могут, женщина, могут и на 146 процентов быть бессовестны.
          а по теме: сами смеете осуждать П.и К. и сами говорите о явных противоречиях дела... ежу понятно, что не они это
        • Русская
          04 апр. 2012 г., 22:37:23
          Ответить
          Я тоже воспитана на гуманизме
          Но знаю наши суды. Мое мнение - они 100% БЕССОВЕСТНЫ и ПРОДАЖНЫ. Других выводов взять неоткуда.
        • Я воспитана на гуманистических идеалах и верю,что люди не могут быть бессовестны на все 100 процентов
          06 апр. 2012 г., 20:54:21
          Ответить
          Тема
          Иногда не мешает сквозь идеалы реалии видеть.
          А то прям фемида № 57 - глаза завешаны идеалами и ни за что не поверит, что полициейские ручками от швабры и бутылками от шампанского до смерти людей изнасиловали через задний проход?
          Или идеалы с аналом не вяжутся у гуманистической мадамочки?
          • 57 русской
            07 апр. 2012 г., 17:07:34
            Ответить
            Тема
            Не верю и все тут.Себе дороже и противнее ЭТО будет делать.Вы сами себя в роли этих экзекуторов можете представить? Я - нет. Поэтому и не верю.А зачем вы меня фемидой №57 и мадамочкой назвали? Остроты ваши пошлы.Спорьте с оппонентами культурно ,Русская,или вы и есть та знаменитая Наталья Радостева?
  • Ухтинец
    04 апр. 2012 г., 4:50:08
    Ответить
    Да тока один Пуля воду тама мутит, все давно уже со всем согласны и молчат, а он от скуки это творит, потому что больше развлечения до конца жизни он не получит !!!
    И интересно, а откуда у небогатого скромного паренька, отмодерировано  дорогие московские адвокаты ???
    • Сыктывкар
      04 апр. 2012 г., 10:16:16
      Ответить
      Тема
      У него же ухтинский адвокат, московские - у Махмудовых. Если не знаете, зачем болтать? Не пойму. По принципу "все камни в них кидают, и мне надо"?
    • Хью
      04 апр. 2012 г., 21:06:50
      Ответить
      Тема
      Мда,вот сколько читаю эту тему,Ухтинец явно не ровно к Мах. дышит,придумывает постоянно что-то,не в синем ли мундире ходишь?)
  • Русская
    04 апр. 2012 г., 11:04:09
    Ответить
    мне на фиг не интересны сказки про проплаты Махмудовых
    Достаточно противоречий по самому делу - по разнице в событиях самого следствия, по тому - кто как куда что лил, как возгоралось и т.д... Полная ЛАЖА. НИ ЗА ЧТО ПАЦАНЫ СИДЯТ.
  • Русская
    04 апр. 2012 г., 11:10:22
    Ответить
    Говорящие - у нас так просто таких молодых не садят, тем более на пожизненное...
    ОТКУДА ЗНАЕТЕ? Какой судья или прокурор ночью на ушко шепнули? Если уж в гражданских процессах суды выносят неправосудные приговоры, то о чем говорить в уголовных процессах. Уверенна - в нашей стране беспрепятственно осудят любого, кого захотят. Вчера - Пулялина с Коростелевым, сегодня Махмудовых, завтра может меня, а послезавтра и того, кто сегодня кричит - у нас не садят... Да - по отчетности у нас и мужиков бутылками не насилуют. А как один случай всплых - за ним буря аналогичных.
    • Тибул
      04 апр. 2012 г., 13:21:13
      Ответить
      Русской
      Да нехай их отпустят.Виновны они или нет...Какая нафиг разница.Главное орать подстава, коррупция, ложь.Но только ВЫ потом став жертвами от рук этих нелюдей ВИНИТЕ СЕБЯ.Безнаказанность порождает вседозволенность...Что московским правозащитникам, отработают бабло и укатят...А Вы потом живите в страхе и с муками совести.Впрочем какая у Вас совесть
      • Хью
        04 апр. 2012 г., 21:08:54
        Ответить
        Тема
        Типичные аргументы ментов) По факту сказать ничего не могут,только орать-бандиты,кровопийцы,посадить!) А народ то весь не надуришь!
        • ))
          04 апр. 2012 г., 22:28:37
          Ответить
          Хью
          Это Вы что ли народ?Аргумент ментов...Есть другой аргумент.Совесть называется.Только вот у Вас её нет.
      • Русская
        04 апр. 2012 г., 22:34:19
        Ответить
        Сидеть должны виноватые
        А пока сидят эти ребята - те, от кого я могу пострадать, по улицам ходят. Не надо мне демагогии - я мнение не из пальца высосала, а из предыдущих статей в том числе, и анализа документов, суть коих публиковалась. Вы докажите мне - как можно в маг незаметно многолитровые бутыли пронести, развинтить, разлить, завинтить, поджечь, не пострадав и никого не встретив... Да чтоб горлышко бутылки не расплавилось в пожаре, а сам пожар не по потолку шел... Вы мне разницу в показаниях объясните, а потом обвиняйте... По публикациям - однозначно невиновны. Уже потому, что СОМНЕНИЙ ВЫШЕ КРЫШИ, - а все сомнения трактуются только в пользу подсудимых. Если присяжные примут обвинительное заключение, не засомневавшись - ОДНОЗНАЧНО АНГАЖИРОВАННЫ. И не переубедите - хоть горшком назовите.
  • Меня зовут
    04 апр. 2012 г., 18:04:29
    Ответить
    Тема
    Вот прочитал всё и даже сказать нечего. Это дело настолько фальшивое, что писать о противоречиях здесь не имеет смысла, а если и начать, займет не один час... Про якобы "доказательства" вообще молчу, при объективном подходе суда, разрушить их не составит труда, другое дело мы видим, незаинтересованность суда. Самое интересное, человеку угрожают убийством, а всем пофиг. Если бы тому же судье точно такое сказали, вони было бы на весь мир.
    • Друг
      04 апр. 2012 г., 22:32:49
      Ответить
      Читал,понял...
      Читатель, ты бы тогда...после пожара походил по зданию, вонь понюхал, в глаза людей посмотрел...Чёрт и он и есть чёрт
      • Русская
        05 апр. 2012 г., 1:05:01
        Ответить
        В глазах людей фамилии не написаны
        И на стенах сажей их нет. Сидеть должны виноватые, а не кого выбрали.
        • Имя
          05 апр. 2012 г., 15:14:50
          Ответить
          Русской (но по хооду не русской)
          Есть приговор суда в отношении исполнителей...Ещё вопросы?Остальное есть Ваше желание выдать кривду за правду
          • Русская
            06 апр. 2012 г., 1:17:54
            Ответить
            ОТВЕТЫ ЕСТЬ
            ЗНАЮ Я КАК РАЗРЕШАЮТ ДЕЛА СУДЬИ, И ВИДЕЛА ИХ ПРИГОВОРЫ В ГРОБУ В БЕЛЫХ ТАПОЧКАХ. МОЖНО ВМЕСТЕ С НИМИ И С НАЗНАЧАЮЩИМИ ИХ ПУТИНЫМ. ЕЩЕ ВОПРОСЫ?
  • ВАСЯ
    05 апр. 2012 г., 9:29:33
    Ответить
    Тема
    МАХМУДОВЫ ЭТО КОМСОМОЛЬСКИЕ ВАЖАКИ И ОНИ НАХОДЯТСЯ ТАМ ГДЕ ИМ И ПОЛОЖЕННО БЫТЬ И ВСЕЙ ЭТОЙ МРА....
  • 111
    28 янв. 2014 г., 5:56:15
    Ответить
    не дай
    вам такой возможности, чтоб вы оказались на его месте Вы умом тронулись? Его там убивают!!! А вы пишете про белого бычка!!!