content/news/images/126055/IMG_8657-kopiya_mainPhoto.jpg
17:30, 27.03.2021 / ЭКОНОМИКА

Минфин Коми намерен взять в банках еще 3 миллиарда рублей уже в апреле

Центр обеспечения организации и проведения торгов по заказу министерства финансов республики разместил на сайте госзакупок четыре аукциона по предоставлению кредита региональному бюджету. Торги состоятся в начале апреля.

Минфин Коми намерен взять в банках еще 3 миллиарда рублей уже в апреле
Фото БНК

Центр обеспечения организации и проведения торгов по заказу министерства финансов республики разместил на сайте госзакупок четыре аукциона по предоставлению кредита региональному бюджету. Торги состоятся в начале апреля.

Во всех четырех случаях деньги потребуются уже в апреле, вернуть их собираются до начала 2023 года. В конкурсной документации уточняется, что ставка для расчета начальной (максимальной) цены контракта не может быть выше 5,5% годовых.

Минфин планирует привлечь 1,4 млрд, 1,3 млрд и два раза по 0,25 млрд рублей, то есть в целом 3,2 млрд рублей. Исходя из процентной ставки и сроков использования коммерческих средств начальная цена по всем контрактам составила 298,5 млн рублей.

Бюджет Коми на 2021 год принят с дефицитом в 9,6 млрд рублей. Минфин неоднократно объявлял, что для его покрытия планируется в том числе брать банковские кредиты. По прогнозам ведомства, к концу года госдолг может увеличится до 43 млрд рублей. На 26 марта 2021 года объем долговых обязательств составляет 37,2 млрд рублей: 11,7 млрд рублей бюджетных кредитов, 11,3 млрд рублей банковских кредитов и 14,2 млрд рублей облигаций.

2448

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Житель
    27 марта 2021 г., 17:46:47
    Ответить
    Началось. Плохо что ущел минфин.
    • Богатейшая республика
      27 марта 2021 г., 18:01:24
      Ответить
      и какие-то сумасшедшие кредиты берёт
      • Богатейшей республике
        27 марта 2021 г., 18:13:08
        Ответить
        Республика,то богатейшая,только ей ничего не принадлежит уже 20 лет,газ-Газпрому,нефть-Лукойлу,уголь-Мордашову и Северстали,все они зарегистрированы в Москве и Питере,следовательно и налоги идут туда,а мы нищие голодранцы
        • А что вы жалуетесь?
          27 марта 2021 г., 19:19:55
          Ответить
          Все принадлежит в стране народу.
          И конкретно кому - все знают.
          У нас в стране людей десятка 2 и единоросы, а остальные просто рабы
          • Людь
            27 марта 2021 г., 20:22:15
            Ответить
            Главное помните, ВЫ сами за это голосовали.
            • нет
              27 марта 2021 г., 20:32:53
              Ответить
              за них никто не голосовал, всё и так решено
            • Да уж
              27 марта 2021 г., 21:29:35
              Ответить
              Не голосовавшие "против" напрямую поддержали единососов
              И ещё смеют жаловаться
    • Гапликов ростех
      27 марта 2021 г., 20:25:27
      Ответить
      Не хватает на зарплаты чиновникам! Росгвардии, чтоб митинги разгонять , и на предвыборную компанию единой рассии! А что вы хотели?
      • Я
        27 марта 2021 г., 21:33:25
        Ответить
        Думаю, что уже все знают, что треть бюджета расходуется на
        МВД. Для них и берут кредиты. И всё больше и больше увязают в долгах. Коготок увяз, всей птичке пропасть. А расплачиваться будет нищий народ
        • вирус
          28 марта 2021 г., 13:23:17
          Ответить
          забыл про ковидные соц выплаты врачам. Говорят по 300 тыщ
    • Байден Сидорович
      28 марта 2021 г., 1:48:32
      Ответить
      Может хватит брать кредиты на зарплату
      Верните нормальную зарплату медикам, учителям и пр.бюджетному люду. Среднюю не официальную 25т.р
      1
    • Ильич
      28 марта 2021 г., 14:49:35
      Ответить
      За чей счет банкет, товарищи? Опять за счет народа ?
  • Как два пальца об асфальт
    27 марта 2021 г., 18:10:05
    Ответить
    Эка невидаль. Поднимут тарифы на ЖКХ и заплатят проценты. Делов то, на пять минут.
    • Так
      27 марта 2021 г., 18:15:58
      Ответить
      Так,конечно нужно брать кредиты.медикам на коронавирусные выплаты 2 миллиарда надо,школу в Ижме строить надо 700 миллиардов и т.д.,а денег то нет
  • матроскин
    27 марта 2021 г., 18:18:49
    Ответить
    а отдавать чем? Отдавать надо!
    • Отдавать...
      27 марта 2021 г., 19:21:56
      Ответить
      Зачем отдавать?
      Должников будут продавать китайцам.
      Нам надеяться только что фины сжалятся и нас выкупят.
  • Ах
    27 марта 2021 г., 18:28:05
    Ответить
    Ммми
    Короче, Республику в банкрот..
    • Из Чечни
      27 марта 2021 г., 18:31:46
      Ответить
      А мы никогда кредиты не берём,нам просто так дают сколько попросим .потому,что у нас Кадыров прекрасный губернатор,а вы набирайте кредитов Только чем отдавать то будите?
      1
  • Непонятно
    27 марта 2021 г., 18:47:59
    Ответить
    Куда уплывают деньги В чей карман
    1
    • Всё понятно
      27 марта 2021 г., 19:24:53
      Ответить
      Уплывают куда надо.
      А ты чё ворюга что чужими карманами интересуешься?
      Или экстремист? Режим не устраивает?
  • И при этом Минфин
    27 марта 2021 г., 18:49:59
    Ответить
    Держит постоянно в голове и пускает слюни на триллионы граждан...
    Мечтают их изъять и так или иначе изымут
  • Аро
    27 марта 2021 г., 19:12:47
    Ответить
    Гапдиков и уйба по полной решили республику в долги загнать и уехать спокойно в москву
    • Таня
      27 марта 2021 г., 19:33:20
      Ответить
      А Уйба- то каким боком?Респубоику разворовывают уже лет 20.Кого только не привлекали,а у вас Уйба с языка не слазит.
      9
      • Тане
        27 марта 2021 г., 20:12:30
        Ответить
        А зачем Уйба кредиты берет?
        Навороваться на стройке дорог, которые держатся максимум 1/2 года.
        Ну ещё с попами бабки попилит
        1
        • Серж
          28 марта 2021 г., 1:59:32
          Ответить
          У нас зарплаты только учителям, врачам, полиции и военным добавляют. Других профессий как бы и не существует. Остальные -это пыль, живите кто как может.
      • Такое впечатление,
        27 марта 2021 г., 22:01:22
        Ответить
        Что пришлые решили камня на камне от республики не оставить.
        Каким боком Уйба? А с чего вы решили, что он здесь, чтобы кредиты брать? Тем более коммерческие, про услугу банка тоже в теме... Коммерческий кредит любой имби*ил может оформить, а вот за счёт бюджета, с символической платой - элементарно работать надо. Но ещё лучше вообще без кредитов, любых. Пусть ищет и находит другие ресурсы и иные возможности. Пусть ухищряется, чтобы и овцы целы были, и волки сыты. Должность и зарплата позволяют.
    • Абсолютно верно
      27 марта 2021 г., 20:13:47
      Ответить
      Регион должник.
      Продадут потом целиком за долги китайцам и будете там батрачить на рудниках для них
  • Я
    27 марта 2021 г., 19:44:49
    Ответить
    Ну началось...
  • 11
    27 марта 2021 г., 19:47:23
    Ответить
    Вообще-то при Гапликове госдолг уменьшили почти в ноль
    • Не так,
      27 марта 2021 г., 22:06:24
      Ответить
      Но набирать хоть перестали.
  • а
    27 марта 2021 г., 19:56:15
    Ответить
    если гражданам под этот процент давать,
    то и республике не пришлось бы в долги влазить...
  • Я
    27 марта 2021 г., 20:13:00
    Ответить
    Нехватает денег чиновникам которых Уйба взял
    • Ага.
      27 марта 2021 г., 22:08:32
      Ответить
      Образно их как супердлинный поезд с лесом, что отправили в Китай.
    • В смысле
      28 марта 2021 г., 10:05:44
      Ответить
      Что с собой сюда приволок?
  • как-то
    27 марта 2021 г., 21:39:59
    Ответить
    все неправильно.банки должны у республики кредиты брать
  • Сказочник Андерсон
    27 марта 2021 г., 21:44:49
    Ответить
    Бизнес ничего личного
    Это как можно было богатейшую республику довести до такого долга, сейчас банкирам надо отдать долг, продать придется администрация и города и главы региона, зачем нам такой, который только увеличивает госдолг
    • Действительно.
      27 марта 2021 г., 22:09:41
      Ответить
      Зачем нам такой?
  • Ххх
    27 марта 2021 г., 22:48:46
    Ответить
    Там тоже откаты и не малые.Зачем взятки брать по сто тыс.,если за раз можно срубить от 10 лямов.И главное не придраться.
  • Варзон
    28 марта 2021 г., 1:07:58
    Ответить
    А что так? Овёс нынче дорог?
  • Факт
    28 марта 2021 г., 7:30:31
    Ответить
    Залезаем в огромное долговое ярмо. Это Республика где нефть, газ да много еще чего. Это как у плохой экономки - всегда денег нет.
  • Местный
    28 марта 2021 г., 7:33:38
    Ответить
    Про деньги и руководство
    Когда-то, в середине 90-х, новый и энергичный руководитель нашего предприятия застраховал всех сотрудников нашего предприятия в некоторой страховой компании. Все гудели, какая забота о людях, а потом выяснилось, что 4 человека (начальник, главный инженер, главный бухгалтер и зам по экономике) получили от компаний огромные премии, за содействие. Все по честно, по закону. Вот и здесь весьма странная история, республика богата, народ нищий, а, кредиты для экономической кабалы республики берут приезжие. Наверное меня опять забанят, цензура!
  • Горожанин
    28 марта 2021 г., 8:43:22
    Ответить
    Про кредиты
    Странное дело, берут и пользуют эти кредиты в коммерческих банках одни, а отдают, с большими коммерческими процентами, другие. Еще и их дети остаются должны банкам. А по поводу того, что грабят республику уже более 20 лет, так это все ставленники руководящей партии, и не зависимо, местные они или приезжие.
  • SpaceFix
    28 марта 2021 г., 12:34:50
    Ответить
    Глупость ”короля” - это причина большого кол-ва МФО по Коми Республики и его столице!Продолжайте брать банковские кредиты и загонять нашу Республику в легкие долги которые мы не сможем выплатить и обязательно не забудьте заранее продумать важную причину вроде коронавируса, дефолта, безработицы, уклонение населения от налогов и т.п., когда будете просить выделить деньги из Фед. Резерва для сокращения долгов Республики Коми. Кто же те бездари были ваши учителя, что не обучили вас поиску привлечения средств, ресурсов, денег окромя прошений в банки? Нам вас жаль и сердце ноет от тоски за недальновидные умы и память краткую как у населения Республики так и у её главы... У нас много денег и мы готовы дать на благо нашей земли, но скажите куда, как, через кого и когда. Убедите нас в том, что деньги не уйдут в регионы соседнии, что нас не посадят под предлогами “важными”, что не конфискуют под видами “взятками”. Ведь мы не желаем кормить подобных Миллеру, Коломойскому и Мордашева как и свару их прихлебателей. Рекламы у нас много, но всё про МакДональдс, машины, телефоны и челки с распродажами Кировских шуб... МЫ ВЕРИМ В ВАШЕ БЛАГОРАЗУМИЕ И МЫ ЛЮБИМ ТЕХ КТО РАЗВИВАЕТ НАШ КРАЙ..остальное лишь временные трудности и поколения потомков будут жить лучше, чем мы!!! А до тех пор мы отсидимся в тени иногда выходя на вокзалы и маршем ступая по граду пройдем...
  • Человек
    28 марта 2021 г., 12:48:40
    Ответить
    Ну вот началось... Рубцову уволили, понятно для чего.
  • Сельчане
    28 марта 2021 г., 14:27:17
    Ответить
    Да все тут понятно Рубцова Г.З. отказалась загонять Республику в кабалу вот за это и Уйба пороосил плкинуть должность. Вот такая политика. Галина Зиславовна вас очень не хватает в Республике
  • Гавс
    28 марта 2021 г., 15:51:43
    Ответить
    Надо больше в карман положить правда ведь. Власть думает что мы идиоты,заплатят.