content/news/images/126096/BOB_6717_mainPhoto.jpg
12:13, 29.03.2021 / ЭКОНОМИКА

Эксперты прогнозируют рост тарифов на такси из-за подорожания топлива

Председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова заявила, что продолжение роста цен на горюче-смазочные материалы вызовет однозначную реакцию со стороны перевозчиков.

Эксперты прогнозируют рост тарифов на такси из-за подорожания топлива
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Общественница сказала, что большое беспокойство у таксопарков вызывает также рост стоимости метана, а ощутимое увеличение цен на этот вид топлива сильно затормозит переоборудование транспортных средств, сообщают 29 марта «Известия».

В таком случае увеличение тарифов на перевозки может составить 5–10%, полагает Ирина Зарипова.

Счетная палата в своем отчете по итогам 2020 года назвала риски роста цен на топливо одной из «укрупненных проблем» аудита в прошедшем году и прогнозирует, что они могут повториться. Однако позже аудиторы поспешили успокоить потребителей и уточнили, что такой риск минимален.

Представители таксопарков на Дальнем Востоке, в Центральной России и на Урале через общественный совет сообщили, что на текущий момент расценки на такси у них с прошлого года не изменились. За исключением временных повышенных коэффициентов, связанных с погодными условиями, говорится в публикации.

Средняя цена заказа ежегодно увеличивалась в пределах 3% за исключением 2015–2016 годов, сказал «Известиям» руководитель отдела по связям с общественностью сервиса заказа такси «Максим» Павел Стенников. В 2021 году уже произошла коррекция примерно на 2%. Если же повышение цен на услуги такси произойдет на уровне 5–10%, как прогнозируют в общественном совете, то средний чек по стране может вырасти в пределах 10–15 рублей, ожидает представитель сервиса.

В «Яндекс.Такси» не стали делать прогнозов по ценам на услуги, отмечает газета. В компании поддержали коллег и напомнили, что финальная стоимость поездки зависит не только от тарифов, но и от баланса спроса и предложения, погодных условий и дорожной ситуации.

В «Ситимобил» пояснили, что стоимость поездок в сервисе формируется с помощью алгоритмов динамического ценообразования, которые учитывают множество факторов: загруженность дорог, прогнозируемую продолжительность поездки, количество машин на линии. Повышение тарифов не является ключевым фактором для формирования цены, добавили там.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми не смогли выполнить план по развитию рынка газомоторного топлива

1113

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 1
    29 марта 2021 г., 12:27:29
    Ответить
    дак тут и экспертом быть не надо, дорожает все: автомобили по 10-20 процентов в год, топливо, страховка, да и рубль все дешевеет и дешевеет
    • Людь
      29 марта 2021 г., 13:22:20
      Ответить
      Вам обещали рост, это он и есть.
      Не зря же вы весело голосовали ЗА.
      6
      • Стабильность
        29 марта 2021 г., 21:07:01
        Ответить
        По росту
        Цен и обесцениванию зарплат
    • Вот
      29 марта 2021 г., 15:18:56
      Ответить
      Это новость!. Просто бомба!
      Как это из-за подорожания бензины повысятся тарифы на такси?! Бензин сидит в цене любого товара., Но намэто неизвестно и мы дружно поверим, что только на такси
  • Топливная аномалия прям в стране
    29 марта 2021 г., 12:28:27
    Ответить
    Нефть резко дешевеет - топливо в стране дорожает.
    Нефть дорожает - топливо в стране опять дорожает.
    В другом мире всё наоборот и логично.... Но мы же отдельная цивилизация?
    • Всю
      29 марта 2021 г., 12:42:50
      Ответить
      Мы колония ресурсная. Всё что мы должны делать вовремя поставлять развитым странам ресурсы. Местное население ни кого не волнует, главное поддерживать такой уровень жизни чтоб от голода не вымирали слишком быстро.
      • Всё
        29 марта 2021 г., 15:21:07
        Ответить
        Просто. Во всей нефтянке сидит вв
        Почему это скрывают, ведь и так понятно. Ищите, кому это выгодно
        • Суэцкий союз
          29 марта 2021 г., 16:58:04
          Ответить
          "вв" - это внутренний враг?
  • Наши люди
    29 марта 2021 г., 12:30:48
    Ответить
    а вот все из-такси только беспокоятся? Остальное ведь пофигу, главное-такси!
    5
  • Хых...
    29 марта 2021 г., 12:39:13
    Ответить
    Топливо дорожает.. а, после выборов, автоматически аннулируются все ранее выданные карты техосмотра и половина подуставших машин встанет во дворах - вот тогда точно цены на ЛЮБЫЕ перевозки взлетят!
    3
  • Ах
    29 марта 2021 г., 12:40:54
    Ответить
    Пешочком для сердца полезно.
    2
  • Сергей
    29 марта 2021 г., 12:42:25
    Ответить
    Не нойте
    Взлетят цены на услуги такси или нет , не особо то и важно. Таксисты как ныли что у них все плохо, так и будут ныть.
    9
    • так
      29 марта 2021 г., 19:21:26
      Ответить
      в такси хорошо в последний раз было в году так 2010-13, но потом началась забота о безопасности, легализация, последнего мэра кто следил за дорогами посадили, упырей и наркоманов амнистировали, потом крыма наша - страна в кашу. А ездить на такси каждый пес желает. Да еще даром да в чистую машину, да не жигули. Кто не работал таксистом, тот не поймет как это труд, я сейчас о нормальных таксистах говорю, а не арамобили тухлые
    • Гарри
      30 марта 2021 г., 3:41:37
      Ответить
      Сергею
      Водители такси стали хорошо считать, сколько можно работать в минус. А ты Серега приходи в работать в такси и первый же начнешь плакать, почему так дешево. В Караване молодые приходят, так даже аренду 750р в день делают с трудом, при норме 1300р
      • От Сергея
        30 марта 2021 г., 6:14:39
        Ответить
        Не нойте
        Я могу вам легко написать примерно пять-шесть случаев когда таксисты борзели с тарифами. Я не говорю уже про общение. Не нойте
        1
  • Праздник
    29 марта 2021 г., 12:49:46
    Ответить
    30 лет Капитализма
    2
    • Вдоль
      29 марта 2021 г., 16:16:00
      Ответить
      Где? У нас в России феодализм вроде.
      • Та неее
        29 марта 2021 г., 16:52:12
        Ответить
        скатились до неандертальцев.
        1
  • 456
    29 марта 2021 г., 13:16:16
    Ответить
    Подорожает такси - будем меньше ездить, переживем. Но рост транспортных расценок в целом повлияет на рост цен на продукты, и здесь уже будет эффект мультипликатора. Булка будет стоить 100 руб.
    • Приличная булка
      29 марта 2021 г., 14:45:42
      Ответить
      без химических отбеливателей, разрыхлителей и загустителей давно уже стоит не менее 180 руб.
      А то, что ты кушаешь - сдай на спектральный анализ.
      • бабуля
        29 марта 2021 г., 21:12:51
        Ответить
        Раньше хлеб,булочки имели хрустящие корочки!Вкусноооо! А сейчас как резина.Тянется,не хрустит.Как можно так хлеб портить и чем?
  • такси
    29 марта 2021 г., 13:26:59
    Ответить
    такси то нет одни ведра
    4
    • это где
      29 марта 2021 г., 14:56:36
      Ответить
      ведра? расскажите.
  • Стабилиздец!
    29 марта 2021 г., 15:28:58
    Ответить
    Полный.
    • ...конституция...
      29 марта 2021 г., 15:36:25
      Ответить
      ...недопереписана, а можно же было.
      ...давно нужно ЦБ РФ отделить от хозянина заокеанного , баксо-штамповщика. Только тогда может появится хоть какая-то финансовая определенность, стабильность.
      1
      • Ад
        29 марта 2021 г., 16:28:07
        Ответить
        Кто его отделит? Вроде в кремле их же человек. Компрадор типичный.
  • Гы
    29 марта 2021 г., 15:37:39
    Ответить
    В магнит затарится онкологией не опоздайте - подорожает. - Сушите доски !
  • Грут
    29 марта 2021 г., 20:55:19
    Ответить
    Подорожает ВСЕ. Если бы только услуги такси, я бы вообще не волновался.