content/news/images/126111/IMG_1774_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:01, 29.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Счетная палата предложила выплачивать пособия не только семьям с детьми

Счетная палата России предложила рассчитывать социальные пособия исходя из общего дохода семьи и выплачивать их не только семьям с детьми.

Счетная палата предложила выплачивать пособия не только семьям с детьми
Фото БНК

Алексей Кудрин сообщил в ходе заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, что Счетная палата провела анализ действующих мер поддержки и возможностей для их увеличения.

«Мы считаем возможным рассматривать пособия по социальной поддержке, которые исходили бы из дефицита семьи, и распространять на другие категории населения, не только имеющие детей. В таком случае мы видим пути снижения бедности и достижения тех целей, которые поставил президент», — сказал он, добавив, что соответствующие предложения представлены в правительство.

Как отметил Кудрин, получая соцвыплаты, семья не может выйти из зоны бедности, так как пособие так или иначе распределяется между всеми членами семьи, а дефицит дохода в ней может превышать размер пособия.

Ранее в этот день пресс-служба Минтруда сообщила «Известиям» о внесении изменений в проект постановления с правилами назначения пособий на детей 3–7 лет.

Первый вариант проекта постановления министерство представило в первой половине марта. В последний вариант проекта были внесены изменения, в соответствии с которыми требования при расчете имущественной обеспеченности были смягчены. В частности, органы соцзащиты не будут учитывать при назначении пособия доли в квартире, которые составляют одну треть и менее.

С 1 апреля процедура назначения пособий на детей 3–7 лет малообеспеченным семьям становится более адресной, правила позволят отделить истинно нуждающихся граждан от тех, кто только формально попадает в категорию бедных.

1429

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • коми
    29 марта 2021 г., 17:52:47
    Ответить
    дошло баранам,сравнили доход Пугачевой и Глаши из деревни
    • Пенсионер
      30 марта 2021 г., 9:34:34
      Ответить
      Предлагаю всем, перед уходом на пенсию выдавать Пенсионный капитал в размере 10 МРОТ умноженных на стаж, в льготном исчислении. Чтобы пенсионеры легче переносили тоску по работе.
  • 123
    29 марта 2021 г., 18:29:51
    Ответить
    Надо людям дать работу, а не пособия.
  • Холопы
    29 марта 2021 г., 19:06:40
    Ответить
    Куда глаз ни кинь - кругом нищета.
  • Марина
    16 мая 2021 г., 14:18:57
    Ответить
    Правительство совсем издевается, я с ребенком не получаю детские, видети ли прожиточный минимум превышает, хотя муж 13 лет не платит алименты.Тянусь с копейки на копейку.А здесь давайте без детей платить.Где справедливость??