content/news/images/126174/PSV_9886_mainPhoto.jpg
17:35, 30.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Соцсети помогают сыктывкарским инспекторам по делам несовершеннолетних возвращать детей

В сыктывкарской общественной приемной 30 марта прошла прямая линия, посвященная правам и ответственности законных представителей детей. На ней обсудили правонарушения, которые несовершеннолетние совершают с попустительства взрослых.

Соцсети помогают сыктывкарским инспекторам по делам несовершеннолетних возвращать детей
Фото БНК

Старший инспектор ОПДН УМВД России по Сыктывкару Ольга Кохендерфер, сообщила, что нарушения, связанные с совершением родительских обязанностей, выявляются с помощью социальных служб. Также свою роль играет различные рейды, например, по выявлению детей, которые нарушают «комендантский час», и по «сигналам» от других людей.

В Сыктывкаре и Эжве с 1 января по 28 февраля 2021 года на улицах поймали 80 детей, которые гуляли без взрослых. Были составлены 66 протоколов. В прошлом году за аналогичный период было пойманы 185 нарушителей.

Ольга Кохендерфер рассказала, что сейчас полицейским приходится использовать разные способы «возвращения» детей домой. В их числе — переписка в соцсетях. В ходе такого общения сотрудники УМВД аккуратно убеждают детей прийти обратно.

― Знаю мальчика из детского дома, которого периодически тянет в родной район. Он нагуляется и потом пишет всем инспекторам. Сообщает, где находится и просит забрать. Мы сообщаем представителям детского дома, и они отправляются забирать его, ― привела пример инспектор.

Напомним, что согласно отчету руководителя УМВД по Сыктывкару Ильдар Хуснутдинов количество преступлений, совершенных несовершеннолетними увеличилось на 15,1 процента, в сравнении с 2019 годом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
В столице Коми школьника лишили свободы за хранение сильнодействующих веществ

371

Комментарии (0)

Добавить комментарий