content/news/images/126183/glava_zalomay_06_jpg_2021-03-30_07-22-42_optimize_mainPhoto.jpeg
20:21, 30.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба предложил белорусскому послу открыть в Коми мебельную фабрику

Владимир Уйба встретился 30 марта с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в России в Санкт-Петербурге Игорем Заломаем.

Владимир Уйба предложил белорусскому послу открыть в Коми мебельную фабрику
Фото пресс-службы главы Коми

— Владимир Викторович, позвольте прежде всего поблагодарить за приглашение посетить ваш замечательный край. Спасибо за тёплый приём. Я уже провёл ряд встреч в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Коми, Торгово-промышленной палате, сегодня ещё встречусь с нашей диаспорой в Сыктывкаре, — рассказал Игорь Заломай.

— Республику Коми и Республику Беларусь связывают давние тёплые, дружеские отношения во многих сферах – экономике, культуре, науке, образовании, спорте. Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодных связей между Республикой Коми и Республикой Беларусь на долгосрочной и постоянной основе, — подчеркнул Владимир Уйба.

glava_zalomay_02_jpg_2021-03-30_07-22-42_optimize.jpeg

В сентябре 2020 года в рамках VII Форума регионов Беларуси и России подписано Соглашение между Правительством Республики Коми и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

На протяжении шести лет Коми и Беларусь взаимодействуют в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь. Взаимодействие ведётся и на уровне городов – побратимов: Сыктывкар и Могилев, Ухта и Гродно.

18 марта 2021 года в онлайн-формате подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Коми и Гродненским отделением Белорусской Торгово-промышленной палаты.

Делегации Республики Коми неоднократно выезжали в Беларусь, ежегодно участвуют в Форуме регионов Беларуси и России.

Активно развиваются контакты в сфере науки и образования, межвузовского взаимодействия. Более 20 лет в Коми успешно работает Белорусская национально-культурная автономия – одна из старейших авторитетных общественных объединений республики. Сотрудничают учреждения культуры, творческие коллективы из Республики Беларусь всегда ждут и очень хорошо принимают в Республике Коми.

С 2016 года действует рабочая группа по сотрудничеству между Республикой Коми и Республикой Беларусь. Владимир Уйба предложил провести в этом году в Сыктывкаре очередное заседание рабочей группы в очном формате, как только позволит эпидемиологическая обстановка.

glava_zalomay_07_jpg_2021-03-30_07-22-43_optimize.jpeg

— Очень важно подготовить повестку заседания совместной рабочей группы, чтобы она была максимально наполнена реальными проектами, которые в перспективе мы совместно сможем реализовать в Республике Коми. Тем более что у нас есть сухопутные арктические территории – Воркута, Инта, Усинск, Усть-Цильма. И они перспективные с точки зрения больших преференциальных возможностей для реализации новых проектов. И здесь, я считаю, нам совершенно точно нужно на уровне Торгово-промышленной палаты отработать, чтобы на заседание рабочей группы были вынесены конкретные предложения для дальнейшего более детального обсуждения, — предложил глава Республики Коми.

Одним из таких проектов, считает Владимир Уйба, могло бы стать совместное предприятие по производству мебели. В этой сфере Белоруссия является одним из признанных лидеров, между тем лесопромышленная отрасль Республики Коми держит курс на развитие глубокой переработки с производством продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, перспективными направлениями сотрудничества являются животноводство, машиностроение, обрабатывающее производство, нефте-, газо- и углехимия. В развитие этой темы стороны договорились об обмене бизнес-миссиями, чтобы укрепить и расширить деловые контакты предпринимателей Республики Коми и Республики Беларусь.

— В этом году Республика Коми отмечает 100-летие со дня своего образования. Это важнейшее для нас событие, в рамках которого уже проходят юбилейные праздничные мероприятия. Дни Республики Коми также пройдут и в Санкт-Петербурге, и в Москве. Мы будем рады видеть Вас и делегацию Республики Беларусь в числе почётных гостей на мероприятиях и в республике, и за её пределами, — отметил в завершение встречи Владимир Уйба.

1194

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 1
    30 марта 2021 г., 20:24:59
    Ответить
    пусть он ему еще белкомур достроить предложит
    • Пенсионер
      30 марта 2021 г., 21:56:34
      Ответить
      Тут проще, даже переименовывать ничего не надо в названии. Белкомур- он и в Белоруссии Белкомур-.
    • 2
      31 марта 2021 г., 0:06:50
      Ответить
      Да поймите вы все,что коми- это вахтовый посёлок. Здесь добывают только ресурсы. Никому не нужны башенные краны,белорусская мебель,белкомур и т.д. Только нефть и газ,но этого осталось мало,поэтому республика(посёлок) обречена.
    • Пусть
      31 марта 2021 г., 0:32:02
      Ответить
      Белорусы картошку в Воркуте выращивают
    • Местный
      31 марта 2021 г., 6:46:53
      Ответить
      https://www.bnkomi.ru/data/news/56248/
      Специально посмотрел что Гапликов обещал от союза с Белоруссами. И отдых детей, и обучение и мед.Кадры!!! Ничего из обещанного не состоялось. Следует, что и эта встреча максимум что будет иметь, так это анонс и пару фоток на память.
    • Лукашенко
      31 марта 2021 г., 9:50:51
      Ответить
      На какие шишы?
      Крупнейшим государственным должником России на тот момент являлась Белоруссия с 8,1 миллиарда долларов, при этом в конце 2020 года было подписано соглашение о предоставлении Минску дополнительно одного миллиарда долларов.
      • Путин
        31 марта 2021 г., 11:20:18
        Ответить
        Лукошенко
        Да если бы я открыл свои границы для ввоза в Россию продовольствия с Белоруссии, то и кредит не надо было давать. Но кредит для меня намного выгодней, так как я получаю от этого заоблочные проценты с братской страны!
    • Житель куоми
      31 марта 2021 г., 10:05:31
      Ответить
      Мебель
      Хорошее предложение Главы. Мебель у нас есть, но цены зашкаливают. Белоруссия может навести порядок ценообразования. Единственное, многие мебельщики не выдержат, и разорятся.
      1
      • Куомяку
        31 марта 2021 г., 11:08:46
        Ответить
        Бесплатно будут мебель делать? Или из картофельных очисток?
  • Умно
    30 марта 2021 г., 20:25:58
    Ответить
    Что то нога заболела, пойду к глазному
  • Хых...
    30 марта 2021 г., 20:27:19
    Ответить
    Пусть им крановый завод продаст! )))
  • местный
    30 марта 2021 г., 20:38:47
    Ответить
    Зарегистрировать СП в арктической зоне, получить от Белоруссии денег и ....... запустить. А сколька будет стоить мебль и кому она здесь нужна если рядом Киров с дешёвым материалом и выстроенной системой. Кто Главе подкидывает эти МЕГА мысли? зачем человека подставляете? Думаю воркутинскую воду рентабельнее будет запустить !
    • Да уж
      30 марта 2021 г., 20:45:39
      Ответить
      А всё вроде начиналось безобидно
      Со спиридоновской затеи собирать автобусы Икарус. И пошло поехало. Массрвики-затейники мать ихину
    • Да уж
      30 марта 2021 г., 20:45:41
      Ответить
      А всё вроде начиналось безобидно
      Со спиридоновской затеи собирать автобусы Икарус. И пошло поехало. Массовики-затейники мать ихину
    • Кировская мебель
      30 марта 2021 г., 21:41:35
      Ответить
      отличная
  • Башенный кран и кукурузу
    30 марта 2021 г., 20:42:49
    Ответить
    и жизнь,как в Европе
    • Свинарка и пастух
      30 марта 2021 г., 20:57:59
      Ответить
      Ну так еще в сельское хозяйство деньги...... Закапывают.....
      • Лямур
        31 марта 2021 г., 1:10:40
        Ответить
        Вышла свинарка замуж за пастуха и стала свистухой.
  • Мебельщик
    30 марта 2021 г., 20:56:33
    Ответить
    Очередная фикс-идея
    Мебельное производство развалили в рк, теперь зовут других строить их и потом отчитаются, что привлекли инвестиции, а потом хоть трава не расти. Мебель будет с этой фабрики золотой по цене.
    • Кроме
      30 марта 2021 г., 22:51:42
      Ответить
      стенок Сыктывкар и Сыктывкар-2, а ещё кровати с полками над головой больше и не было ничего - что развалили?
      1
      • Помню, как же...
        30 марта 2021 г., 23:47:44
        Ответить
        Еще были жуткие кривые - косые платяные шкафы. У меня был такой. Насилу собрали.
  • Отличная идея!
    30 марта 2021 г., 21:19:34
    Ответить
    Супер!
    А еще трикотажную фабрику (белорусский орнамент заменить коми - орнаментом), косметическую фабрику, меховое и кожевенное производство, обувную фабрику, производство фарфора, макаронную фабрику с выпуском бобруйской ванильной сушки, кондитерскую фабрику (зефир и мармелад из местных яблок), производство картофеля... И, самое главное, построить дороги, как в Беларуси. Все.
    1
  • попади в десяточку
    30 марта 2021 г., 21:23:27
    Ответить
    ни у одного из приезжих не получается.
    все мимо
    • Вот
      31 марта 2021 г., 11:09:06
      Ответить
      Странно, у белорусов в Белоруссии всё получается
      А у них же в Коми, ну ничего. Может не в белорусах дело?
      • Именно
        31 марта 2021 г., 11:23:46
        Ответить
        Так давайте признаем белорусскую диаспору в Коми вторым титульным этносом, а Республику Коми переимеруем в Белокоми. И дело папрець!!! Столицей станет СыкМинсКар.
  • Зеваем
    30 марта 2021 г., 22:07:29
    Ответить
    унылый официоз
    Коми и Беларусь взаимодействуют в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь. Взаимодействие ведётся и на уровне городов – побратимов: Сыктывкар и Могилев, Ухта и Гродно.

    18 марта 2021 года в онлайн-формате подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Коми и Гродненским отделением Белорусской Торгово-промышленной палаты.

    Делегации Республики Коми неоднократно выезжали в Беларусь, ежегодно участвуют в Форуме регионов Беларуси и России.

    Заштатные кормушки для чиновников, поездить, отдохнуть развеяться, потрясти жирок, нагулять новый, бухнуть.
  • 321
    30 марта 2021 г., 22:27:50
    Ответить
    Эхх, тоска...
    Пойти напиться ?
  • коми ань
    30 марта 2021 г., 22:32:09
    Ответить
    А я поддерживаю! Диванным экспертам все не то и не так! А сами что предлагаете? Только бы критиковать!
    18
    • Предлагаем!
      30 марта 2021 г., 23:51:07
      Ответить
      Воркуте стать побратимом (посестрицей) Бресту. Мы им уголь, они нам - хаты на переселение. Пенсии мы уже заработали.
    • Коми ани
      31 марта 2021 г., 0:30:01
      Ответить
      Не позорь Коми ань!!!
      1
  • Житель
    31 марта 2021 г., 7:41:12
    Ответить
    а
    почему бы не заключить соглашение о поставках Коми белорусских продуктов, открыть специализированные магазины. А то нас травят эти "Пятерочки" с "Магнитами". А мебель, действительно высосанное из пальца предложение, лишь бы что-то предложить!
    1
    • Ник
      31 марта 2021 г., 8:08:36
      Ответить
      Продукты
      Есть магазины такие в Сыктывкаре, ток там цены жесть.
  • Игорь
    31 марта 2021 г., 8:40:28
    Ответить
    А у меня такой вопрос: на какие средства Белоруссия будет открывать фабрику, если сама с протянутой рукой. Сколько недавно отгрузили далларов? Так может логичнее деньги напрямую попросить у Российского Правительства, без круговорота событий.
    • Ольга
      31 марта 2021 г., 11:30:21
      Ответить
      Логичнее не просить деньги у Правительства РФ, а сдаться всей республикой. И тогда будет кому и строить, и башлять. Но, если республика продолжит отстаивать свою государственность и свою неповторимость, то, пожалуйста, верните Воркуту России, у нас нет национальной неповторимости и до фига нам ваша государственность.
  • Izay531
    31 марта 2021 г., 9:23:07
    Ответить
    Согласен с "ЗЕВАЕМ": с 2015 года идут вяло текущие терки с Гродненским горисполкомом, и автомобили предлагали собирать, и лекарства производить, и мебель выпускать и план мероприятий страниц на 25 с участием всех министерств утвердили, и культурный обмен, и обмен студентами и научными разработками.... прикольно вспоминать
    Вот уж точно, что все "новое" это хорошо забытое СТАРОЕ
    Да и хороший вопрос был в кометах: "кто эту пыльную и перепревшую "мухорту и
    труху" подсовывает "прокурАтору"? хоть бы старые архивы разгребли да результаты "дАрожных карт" проанализировали ....
  • Зэнусь
    31 марта 2021 г., 9:49:37
    Ответить
    Зубровочки хочется очень!
  • У белорусов получается ?
    31 марта 2021 г., 11:31:12
    Ответить
    Пусть вернут 3 миллиарда долга, мы сами нуждаемся в деньгах
  • кто