content/news/images/126196/BOB_8996_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:36, 31.03.2021 / ОБЩЕСТВО

Для ГИБДД Коми закупят полсотни патрульных автомобилей

Все машины будут новыми — дата их изготовления должна быть не ранее первого квартала 2021 года.

Для ГИБДД Коми закупят полсотни патрульных автомобилей
Фото из архива БНК

Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения МВД России объявил два аукциона на поставку патрульных автомобилей в регионы Северо-Запада. Наибольшее количество машин предназначено для Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 105. На втором месте оказалась Коми, для которой закупят 54 автомобиля, на третьем — Карелия, куда поставят 45 единиц транспорта. Исходя из начальной цены контракта и количеству машин, стоимость одного автомобиля составит 1 млн 429 тыс. рублей. В нее входят: стоимость товара, налоги, сборы и обязательные платежи, стоимость тары, упаковки, страховые сборы, таможенные пошлины, погрузочно-разгрузочные работы, транспортные расходы.

В техзадании указывается, что автомобили нужны для «осуществления федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства в области безопасности дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции».

Уточняется, что товар должен быть новым, дата изготовления — не ранее первого квартала 2021 года. Кроме того, машины при поставке должны быть заправлены «всеми рабочими жидкостями в объеме, предусмотренном эксплуатационной документацией».

Патрульные экипажи имеют следующие характеристики: переднеприводный пятиместный седан с бензиновым двигателем. Автомобиль должен быть белым с декоративными синими полосами.

Базовая комплектация включает антиблокировочную систему тормозов, электронную систему курсовой устойчивости, запасное колесо на стальном диске, центральный замок с дистанционным управлением, розетку 12В в багажном отделении, охранный комплекс с системой блокировки дверей, передние противотуманные фары, устройство вызова экстренных оперативных служб, кондиционер, комплект оборудования и инструмента (знак аварийной остановки, домкрат, баллонный ключ, противооткатные упоры, аптечка, огнетушитель, электрический компрессор, органайзер).

Есть и перечень дополнительного оборудования: еще один разъем 12В в рабочем салоне, защита двигателя снизу, защитная сетка радиатора, резиновые коврики внутри салона, дополнительный блок предохранителей, аккумуляторный фонарь. Должна быть установлена и сигнальная громкоговорящая установка или сигнальная громкоговорящая система, а также аппаратно-программный комплекс видеонаблюдения для фиксации дорожной обстановки, аудио- и видеозаписи внутри автомобиля.

Конкретная марка автомобиля в документации не называется. Однако по указанному ГОСТу («Автомобиль патрульный Госавтоинспекции» модификации 185002), «КарелИнформ» делает вывод, что речь, скорее всего, идет о новых «Шкодах» или «Фольксвагенах».

Закупка будет произведена на деньги из федерального бюджета по проекту «Безопасность дорожного движения».

2570

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Почему шкоды и фолцы?
    31 марта 2021 г., 10:45:12
    Ответить
    на уазах нужно и на вазах, своего производителя поддержать!
    6
    • Дык
      31 марта 2021 г., 13:26:18
      Ответить
      Как тогда нарушителей преследовать, на уазе далеко не уедешь.
      • Дык
        31 марта 2021 г., 19:40:30
        Ответить
        Пора уже отечественные авто делать толково.
        Почему китайцы, никогда машины не делавшие, сейчас делают лучше наших?
    • механик
      31 марта 2021 г., 15:10:15
      Ответить
      половина запчастей УАЗа сделана в Китае, половина ВАЗа - РЕНО
  • Пешеход
    31 марта 2021 г., 10:56:16
    Ответить
    Дайте им ларгусов и пусть катают!
  • Поцриоты Роисси
    31 марта 2021 г., 10:57:13
    Ответить
    А где же Гранты и Патриоты?
    24
    • Ягер
      31 марта 2021 г., 13:47:13
      Ответить
      Неполживо рукопожимаю, и на всякий случай, СУГС!!
  • Патриот
    31 марта 2021 г., 11:09:42
    Ответить
    ГИБДД
    Гтовятся ребятки к выборам в Госдуму. А почему бы эти деньги не направить на решение жилищным проблем жителей Коми, или на другие цели?Что машины сегодня для Коми это первоочередная задача для улучшения жизни ее жителей. Вы посмотрите в каждом муниципалитете какой парк автотехники у ОВД и ГИБДД, а сколько их стоят и гниет на их стоянках? Может лучше спросить с них за неудовлетворительную эксплуатацию и содержание машин, чем покупать новые?
    1
    • ?
      31 марта 2021 г., 13:48:37
      Ответить
      МВД России должен решать жилищные проблемы в Коми?
      1
      • так
        31 марта 2021 г., 14:35:29
        Ответить
        деньги из бюджета дают. Не понятно что ли ?
        2
        • Непонятно
          31 марта 2021 г., 22:38:40
          Ответить
          МВД это федеральный бюджет. Почему он должен решать жилищные проблемы в Коми?
          1
  • Ваня
    31 марта 2021 г., 11:16:17
    Ответить
    Скоро зекам завидовать будем что они более свободны что только не делается чтоб люди все больше боялись камеры везде гаишники ппс росгвардейцы и этого добра все больше и больше мы платим налоги чтоб они нас больше напрягали
    9
    • Сергей
      31 марта 2021 г., 15:22:46
      Ответить
      Машины
      Очень патриотично получается, но почему не весты, весь аппарат госудаственный должен ездить на а/м отечественного производства, помоему это логично для этих служб, интересно задать вопрос на эту тему кто смотрит иначе, и место ли ему там с такой позицией.
      3
  • Мда, жируют
    31 марта 2021 г., 11:20:44
    Ответить
    за счёт бюджета, что сейчас автопарк у них никакой ?
  • Вопрос к ГИБДД
    31 марта 2021 г., 11:21:24
    Ответить
    Объездную закрыли для лесовозов?
    В понедельник стоял на Динамо. С 19.20 до 19.40 по Лесопарковой в сторону Ручейной проехали 9 (!) гружёных кругляком лесовозов с прицепами. Целый поезд! Во вторник в 17.20 ехал в сторону Ручейной. Передо мной ехали два гружённых лесовоза. Я понимаю водил, всем надо работать. Только через месяц Лесопарковая и Ручейная превратятся в направления.
    2
    • sa
      31 марта 2021 г., 13:42:41
      Ответить
      все открыто - просто лесовозы ездят с перегрузом, а на объездной весы стоят и работают...
  • бухающий
    31 марта 2021 г., 11:21:37
    Ответить
    А бар с холодным пивком предусмотрен?
    3
  • Крот
    31 марта 2021 г., 11:22:02
    Ответить
    Красиво жить не запретишь
  • Водитель
    31 марта 2021 г., 11:30:30
    Ответить
    Противооткатных упоров чето не видел в шкодовском наборе.
  • Ух
    31 марта 2021 г., 14:18:34
    Ответить
    По бездорожью, бросать машину и бежать.
  • 9 Мая
    31 марта 2021 г., 14:35:36
    Ответить
    речь, идет о новых «Шкодах» или «Фольксвагенах»
    За Победу !!!
    • 28-Панфиловцев
      31 марта 2021 г., 15:20:42
      Ответить
      Не удержали Москву
    • Вот
      31 марта 2021 г., 19:44:02
      Ответить
      Они и будут участвовать
      в марше победы
  • svsa
    31 марта 2021 г., 16:26:46
    Ответить
    А что толку то от этих новых машин? люди ездят как хотят, паркуются где хотят и как хотят, полное беззаконие на дорогах. ГИБДД не справляется с регулированием от слова совсем, тут расформировывать надо за профнепригодность!
  • Ягермайстер
    31 марта 2021 г., 17:21:00
    Ответить
    считаю
    Спец службам надо ездить на автомобилях своей страны. ВАЗ в помощь
    • Гайшник
      01 апр. 2021 г., 6:46:43
      Ответить
      Ни одна нормальная баба в ВАЗ не сядет.