content/news/images/126247/Novye_mainPhoto.jpg
08:48, 01.04.2021 / ОБЩЕСТВО

«Новые люди» предложили устраивать шведские столы в школах Коми

Партия разработала комплексную программу улучшения качества школьного питания. Идея в том, чтобы возобновить работу школьных кухонь, разрешить прямые закупки продуктов у производителей, ввести обязательный родительский контроль. А еще – предоставить право выбора еды даже самым маленьким гражданам.

«Новые люди» предложили устраивать шведские столы в школах Коми
Фото пресс-службы партии «Новые люди»

В Москве состоялся круглый стол на тему «Здоровое питание — детям», посвященный проблемам питания в школах и детских садах. Участники сошлись во мнении, что система нуждается в реформировании: действующее законодательство не обеспечивает необходимого качества этой услуги.

Партия «Новые люди» представила предложения по качественному улучшению питания школьников. Так, в виде эксперимента можно организовать в пилотных регионах школьное питание в формате шведского стола.

По данным медиков, неправильное питание становится причиной большинства болезней, в том числе смертельно опасных. От инфарктов и инсультов ежегодно умирает 18 млн человек, от онкологических заболеваний – 9 млн. Более 560 тысяч детей до 14 лет страдают от сахарного диабета, каждый десятый имеет непереносимость лактозы. Тем не менее, меню в школах и детских садах России изобилует вредными продуктами. Рафинированный сахар, низкокачественное растительное масло, мясо с антибиотиками и гормонами роста – и этот список еще не полон. Для формирующегося организма маленького человека эти продукты опасны вдвойне.

– Вкусное и полезное школьное питание должно стать альтернативой вредному фаст-фуду. Но сейчас для школьников закупают самые дешевые продукты и блюда. Поэтому еще непонятно, что вреднее: фаст-фуд, или школьное питание, – заметил организатор круглого стола, лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Nech.jpg

С ним согласен и доктор медицинских наук Михаил Гинзбург:

– Результат неправильного питания в детстве – неполноценное умственное и физическое развитие человека, – сказал он.

Чтобы исправить эту ситуацию, «Новые люди» разработали комплексную программу улучшения качества школьного питания. Ее автор, руководитель партийного проекта «Здоровое питание – детям» Елена Нечаева сообщила, что программа станет основой большой реформы, главная цель которой – улучшение здоровья россиян.

В программе предлагается возобновить работу школьных кухонь, разрешить прямые закупки продуктов у производителей, ввести обязательный родительский контроль. Также необходимо в раннем возрасте выявлять пищевую непереносимость, добавить в меню безлактозное и растительное молоко, заменить вредные продукты полезными, сократить в меню рафинированный сахар и дать ребенку право выбирать себе блюда в формате шведского стола.

– Шведский стол, конечно, можно организовывать по-разному. Где-то это будет просто выбор между двумя основными блюдами и гарнирами. Например, между рыбой и мясом, и к примеру, между гречневой кашей и отварным картофелем. Но в дальнейшем можно будет в школах делать уже полноценные шведские столы. Уверена, что в итоге мы к этому придем. Даже у самых маленьких граждан должно быть право выбора, а формат шведского стола это право выбора как раз дает, – сказала Елена Нечаева.

Nech2.JPG

Она также отметила, что необходимо не только повысить качество школьного питания, но и передать семьям знания о правильном пищевом поведении. Она добавила, что повышение качества продуктов не приведет к повышению цены. Во-первых, жесткий контроль за проведением закупок исключит коррупционную составляющую. Во-вторых, государство способно субсидировать продажу продуктов в рамках программ поддержки местных производителей. В-третьих, за счет федерального бюджета можно выравнивать финансирование школьного питания в регионах.

Руководитель регионального отделения партии «Новые люди» в Коми Евгений Котов уверен, что вполне реально сделать так, чтобы дети получали вкусное и полезное питание.

– Не так давно в региональных СМИ прошла информация со ссылкой на Минобрнауки республики о том, что с начала учебного года получено больше сотни жалоб и предложений от родителей обучающихся по их питанию в школах. Среди основных претензий ― меню и температура еды. Поэтому мы считаем важным, чтобы родители имели возможность влиять на качество питания, – сказал Евгений Котов. – Именно родительский контроль в школьных столовых одним из основных пунктов в программы партии «Новые люди» по выстраиванию системы здорового питания в школах. Вместе мы добьемся того, чтобы каждый ребенок получал вкусные и полезные завтраки и обеды, – заключил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Коми не все родители довольны бесплатными блюдами в школьных столовых

1925

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Людь
    01 апр. 2021 г., 8:54:46
    Ответить
    Столы шведские, меню согласно сан.пин и тогда будет выбор у школьников, либо берут то что им предлагают либо нет.
    • Людь
      01 апр. 2021 г., 9:39:48
      Ответить
      И вообще сначала надо привить школьникам понятие шведская семья, а потом уже и шведский стол
      1
      • Ну ты
        01 апр. 2021 г., 9:41:18
        Ответить
        Большой оригинал.
      • Гельмуд
        01 апр. 2021 г., 11:50:33
        Ответить
        А что такое шведская семья?
        • Фома
          01 апр. 2021 г., 13:06:44
          Ответить
          Это семья из Швеции.
          Ничего не стоит институт семьи! Николай уходит к Глебу, от Ильи...
    • Ухта
      01 апр. 2021 г., 11:22:03
      Ответить
      Партия "Новые люди" видимость альтернативы для ЕР. Проще партия спойлер для распыления голосов избирателей.
    • Только вдумайтесь....
      01 апр. 2021 г., 14:19:15
      Ответить
      "Новые люди". Кем, интересно, они себя возомнили...
  • Адольф
    01 апр. 2021 г., 8:59:40
    Ответить
    Закормить до смерти
  • Привет
    01 апр. 2021 г., 9:23:34
    Ответить
    Хи-Хи. Конгениально! Дети это святое! И не подкапаешься! Как говорил Ося Бендер.
  • Антон
    01 апр. 2021 г., 9:24:04
    Ответить
    Сама идея оправдана и хороша. Единственное, и это надо учитывать, функциональную возможность школьных столовых. К сожалению, их оборудованность оставляет желать лучшего. Никакие финансовые вливания не принесут должный результат пока государство не возьмёт на себя ответственность за решение таких вопросов. Территорией надо управлять, а не только собирать налоги со своих граждан
    1
  • Жирный мальчик
    01 апр. 2021 г., 9:28:19
    Ответить
    За что?
  • Ольга
    01 апр. 2021 г., 9:29:54
    Ответить
    Чушь.
    Вопросы:
    1. Есди будет выбор у школьника перед шведским столом, взять блюдо А или Б, то куда будет потом деваться то блюдо, которое окажется невостребованным на этом шведском столе? Или же кто успел, тот выбрал, а остальным, что осталось? Тогда пропадает смысл принципа шведского стола
    2. Чтоб питание стало качественно лучше, на него просто денег должно выделяться больше (для бесплатного питания) и цена станет выше для тех, кто платит сам.
    3. Культура питания идет из семьи. Если в семье не приучен ребенок есть каши, супы и т.д., то хоть какой шведский стол его пищевые привычки не исправит. Фаст-фудом кормят ребенка родители.
    Согласна с тем, что качество питания должно улучшатбся и быть на контроле, но шведский стол и то, что они там наобсуждали - это чушь, чтоб привлечь внимание к себе.
    Питание должно быть правильно разработанным и правильно составленным и вкусно приготовленным, а не шведским столом.
    1
    • z
      01 апр. 2021 г., 9:36:07
      Ответить
      абсолютно с Вами согласен! Не нужно заниматься популизмом, накручивая себе рейтинг от любителей all inclusive, а предлагать реальные вещи. Не нужнотсчитать, что дети зачастую отказываются есть в столовой, потому что их там помями кормят. Это далеко не так. Они просто не приучены питаться правильно (супы, каши и т.п.). Им нужны бургеры, пиццы, ход-доги и т.п.
  • Отмечу
    01 апр. 2021 г., 9:48:17
    Ответить
    Что в наше время дети приучены ВЫБИРАТЬ с раннего сознательного возраста
    1
  • отэц
    01 апр. 2021 г., 9:51:16
    Ответить
    шызафринияяя зашкаливаит
  • Иваныч
    01 апр. 2021 г., 9:55:50
    Ответить
    М-да...
    весеннее обострение...
  • Избиратель
    01 апр. 2021 г., 10:00:41
    Ответить
    "Новые люди" натолкнули меня на мысль тоже партию какую-нибудь создать. У меня в голове столько креативных идей и предложений. и неважно, что после выборов они забудутся на следующий день. Главное, красиво помечтать!
  • бать
    01 апр. 2021 г., 10:01:56
    Ответить
    бред! за чей счет банкет? это раз. Эта партия со всех концов заезжает, ведь скоро выборы в госдуму - это два. Но что-то делать со школьным питанием изменяя его в лучшую сторону надо!
    1
  • спойлеры
    01 апр. 2021 г., 10:06:25
    Ответить
    спойлируют спойлируют
    глядишь чтонибудь и выспойлируют (хотя это врятле, судя по предыдущим зелёным соплям в местной думе, никто не знает его фамилие)
  • отэц
    01 апр. 2021 г., 10:16:30
    Ответить
    падайти мене хамон!
  • :)
    01 апр. 2021 г., 10:38:24
    Ответить
    Сытое брюхо к ученью глухо.
  • отэц
    01 апр. 2021 г., 10:46:52
    Ответить
    сытый галоднаму нитаварищь
  • аксиома
    01 апр. 2021 г., 10:52:35
    Ответить
    если в столовке невкусно готовят,значит там воруют
  • не зовут
    01 апр. 2021 г., 11:54:45
    Ответить
    Господи! Отстаньте от детей! Новые люди - это что-то из американских боевиков, обездушенные и обезличенные персонажи. Где им знать, что существуют САНпины на организацию школьного питания, например;В соответствии с п. п. 8.1 - 8.4 Санитарных требований к организации питания при организации общественного питания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, должны в том числе соблюдаться следующие требования:
    - общественное питание детей должно осуществляться посредством реализации основного (организованного) меню, включающего горячее питание, дополнительного питания, а также индивидуальных меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании с учетом требований. Исключение горячего питания из меню, а также замена его буфетной продукцией не допускаются;
    - в организации, в которой организуется питание детей, должно разрабатываться меню. Меню должно утверждаться руководителем организации. Меню должно предусматривать распределение блюд, кулинарных, мучных, кондитерских и хлебобулочных изделий по отдельным приемам пищи (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин);
    - для предотвращения размножения патогенных микроорганизмов готовые блюда должны быть реализованы не позднее 2 часов с момента изготовления;
    Ничего не надо придумывать, баланс белков , жиров, углеводов в школьном питании - это основное, что требуется детскому организму, все в лучшем виде разработано советскими учеными. Сейчас главное - это качественные продукты и контроль. Закупки для детей хуже чем для свиней, бросовые просроченные продукты закупают, родители должны принципиально вмешиваться. Мозг ребенка-это то, что он внутрь отправляет. Шведский стол - это анархия. Лучше делать комбинаты питания и работать по заявкам родителей, индивидуально. Как-то так. Таки образом и культуру питания можно воспитать.
    • Наблюдатель.
      01 апр. 2021 г., 12:34:52
      Ответить
      В последние годы в период любых избирательных кампаний появляются новые свежие партии с креативными платформами и идеями. Это пиар-технологии и своеобразная альтернатива радикальным оппозиционерам, пытающимся расшатать существующий порядок и уклад. Поэтому относиться к подобным новым партиям надо легко и просто. лишь бы финансировались они не из карманов налогоплательщиков.
      1
  • Ghnbbb
    02 апр. 2021 г., 6:17:52
    Ответить
    Судя по зелёной альтернативе и родине на прошедших выборах новые люди наберут голоса. Посотрясают воздух здесь и в других продажных местах скопления информации. А этот самый - народ - он проголосует.