13:24, 04.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Воркутинский градоначальник потребовал ускорить работы по строительству спорткомплекса

Руководитель воркутинской мэрии Анатолий Пуро жестко раскритиковал ход строительства спорткомплекса с бассейном во время посещения данного объекта. По его мнению, строители отстают от графика уже на пять месяцев. Вместе с представителями заказчика и подрядчика на стройплощадке побывал и корреспондент БНКоми.

спорткомплекс02.jpg

Фото Валентина Тимченко

Напомним, изначально планировалось, что 250 миллионов рублей на строительство спорткомплекса с плавательным бассейном на территории Воркуты выделит компания «Газпром Трансгаз Ухта». Однако позже было решено, что аналогичную сумму в рамках социального партнерства с Республикой Коми выделит другой крупный инвестор – Новолипецкий металлургический комбинат, который планирует построить в Заполярье угольную шахту. Так как общая стоимость строительных работ оценена в 283 миллиона рублей, дополнительными источниками финансирования являются республиканский и местный бюджеты.

Строительство крупного спортивного объекта началось в июне прошлого года. Генеральным подрядчиком является новосибирская компания «Водный мир», субподрядчиком и соответственно застройщиком - строительная компания «София». Несмотря на то, что сроки сдачи спорткомплекса весьма ограничены – 25 декабря 2012 года, в прошлом году фактически работы на объекте свелись к подготовке котлована. Причиной называлось отсутствие в городе большегрузной и строительной техники.

Основное движение на площадке началось буквально месяц назад и, как уверяют строители, они отстают от графика всего на полтора месяца, но уже в ближайшее время ситуацию исправят. Как рассказал начальник строительного участка Эдуард Луковец, сейчас из-за нехватки техники работа идет в одну смену с 8 до 20 часов.

Луковец.jpg

– Теоретически и практически запустить в эксплуатацию весь спортивный комплекс до конца года возможно. Как только в Воркуту прибудет еще один башенный кран, фронтальный погрузчик и бетононасос, перейдем на работу в две смены и будем работать круглосуточно, – уверяет прораб. – В светлое время суток будем вести монтаж, а ночью - подготовительные работы. Самая большая проблема – финансирование со стороны местной администрации. Задержка с выплатой денег за металл, который мы сюда привезли. Мы все свои средства вложили. Свой кран привезли, электростанции, трамбовочную технику. Дальше вкладывать нечего.

Как выяснилось во вторник, у руководителя города свои взгляды на выполнение графика строительства. Прибыв на объект, Анатолий Пуро как герой фильма «День выборов» решительно направился к группе журналистов, среди которых находились представители подрядчика:

– Кто здесь главный?

Эдуард Луковец нерешительно произнес «Я». По глазам сити-менеджера стало понятно, что он с подобным ответом не согласен, впрочем, вслух уточнять, кто в городе главный, все же не стал, а молча двинулся за прорабом, который начал объяснять, что уже построено на объекте. По его словам, сейчас заканчиваются земляные работы и устройство свайного фундамента под чашами бассейна. Кроме этого ведется монтаж каркаса будущего спортзала и административно-бытовых помещений из металлоконструкций.

– Работы стопорятся из-за отсутствия бетона, – начал пояснять Луковец и тут же сам себя спросил, – а нет его почему?

– Потому что в городе нет растворно-бетонного узла? – поинтересовался Пуро.

– Узел есть, – вступился за Воркуту прораб. – И они согласны бетон делать, только им не на что купить цемент. А купить им не на что, потому что у нас нет денег. А у нас нет денег, потому что вы нам не заплатили за работы.

Руководитель администрации уже был готов к такому повороту событий, так как тема стройки спорткомплекса освещалась в местных СМИ.

спорткомплекс01.jpg

– Вам никто не обещал авансирование работ, – мягко начал Пуро, впрочем, довольно быстро его голос стал похож на каркас возводимого здания. – Почитайте условия муниципального контракта, который подписало ваше руководство. Мы отвечаем за его выполнение по закону. Не предусмотрена там отдельная оплата материалов. Там предусмотрена оплата принятых работ, сданных по актам приема-передачи.

– Я сомневаюсь, что любая строительная компания потянет такие бешеные расходы, – потянул прораб, который 10 минут назад рассказывал журналистам о том, что их компания на собственные средства закупила металлоконструкции на 65 миллионов рублей и уже завезла их в город. Анатолий Пуро не стал отходить от своей прежней линии ведения диалога:

– А тут сомневаться не надо. Есть договор. Акты выполненных работ на 21,5 миллиона до сих пор не подписаны.

– Мы работы выполнили, это вы не подписали акты, – запротестовал начальник стройучастка.

– Там были приписки и исправления. Пока вы не подадите акты, соответствующие действительности и без исправлений, деньги не получите.

В беседу вступился еще один сотрудник компании «София», который попробовал было надавить на то, что они готовы подождать, да вот только на бетон не мешало бы денег подкинуть.

– Исполнительные листы мы вам предоставили, акты выполненных работ тоже, а вы нам деньги не переводите, – посетовал он. – У нас четыре вагона металлоконструкций на заводе стоят, не можем их получить.

– Мы вам официально ничего не должны, потому что работы вы нам по документам не дали, – закрыл тему Пуро. – Акт не подписан, понимаете. Потому что там были приписки и исправления. Вы же не занимаетесь финансами? А мы занимаемся. И я лучше вас знаю, как надо.

Показав, что разговор окончен, руководитель администрации развернулся к журналистам и пояснил свое жесткую позицию.

– Проблемы со строительством спорткомплекса достаточно серьезные. Еще в июне, встречаясь с руководством ООО «Водный мир», мы предупреждали о том, что база стройиндустрии в нашем городе практически прекратила свое существование еще 20 лет назад. У нас нет квалифицированных строительных кадров, нет строительной техники, материалы достать сложно. Все эти проблемы вылились в реальность. Мы имеем отставание от графика строительства пять месяцев. Претензии подрядчика по финансированию необоснованны, поскольку до сих пор документы на 21,5 миллиона рублей не подписаны из-за приписок. Когда они все исправят и акты будут подписаны, будет открыто финансирование.

спорткомплекс03.jpg

По словам Пуро, в этом году в правительстве Коми изменили схему финансирования. Согласно ней, подрядчик должен вернуть 19,6 миллионов рублей, которые были выплачены в декабре прошлого года. Так как первоначально это были средства компании «Газпром», но затем в правительстве было принято решение, что на строительство спорткомплекса Воркута получит средства НЛМК.

– Деньги «Водный мир» должен вернуть в бюджет, после чего тут же получит их обратно и еще дополнительно 21,5 миллиона согласно актам выполненных работ. Пока этого не случится, разговора у нас не получится, – заявил сити-менеджер.

1108

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • дэнди
    04 апр. 2012 г., 15:05:48
    Ответить
    Тема
    чет легендарные портки сити не вошли- была команда выше пояса не снимать...
  • Житель
    04 апр. 2012 г., 15:27:44
    Ответить
    Тема
    звонить генералам подрядчика и заказчика и громкую связь включать, договариваться и решать вопросы с ними!
    до прораба докопался, хе-хе, ты сити-менеджер пуро, тебе решать вопросы надо на другом уровне, как-будто зама для таких дел нету.
    прям такой весь мер ответственный, всех и всем указания раздал)
    • :<)
      04 апр. 2012 г., 21:51:30
      Ответить
      ...---...
      Этому "генералы" уже намекали на то, чтоб он им не говорил, что да как делать, дабы они не говорили, куда ему идти. Он не понял; они вежливо отправили его в индивидуальную эротическую пешую прогулку...
  • Патрик
    04 апр. 2012 г., 16:00:53
    Ответить
    Мужики
    Мужик сказал,мужик сделал.Оказывается только в Сосногорске Леонов спортивные сооружения сдает в срок,и не одно.
  • 7777
    04 апр. 2012 г., 16:25:06
    Ответить
    Вляпались
    Водному миру можно только посочувствовать. Вляпались в гуано. Небось перед подписанием контракта были "джентельменские" соглашения об оплате выполненных работ и материалов. А после проставления подписей джентльменов не оказалось. Фишка с возвратом денег - вообще ухохотаться можно. Подрядчику должно быть глубоко фиолетово, из каких источников оплачиваются работы. Правительство решения меняет, вот оно и должно газпрёму день вернуть, а потом с НЛМК взять, а не подрядчика трясти, чтоб он за выполненные работы деньги вернул.
  • Барсук
    04 апр. 2012 г., 16:53:35
    Ответить
    Тема
    Шапка соболья! Как у Бориса Николаевича была!
  • ул. Снежная, дом 9
    04 апр. 2012 г., 17:29:00
    Ответить
    Барсук, 04.04.2012 (16:53) [Свернуть] [Ответить] Тема Шапка соболья! Как у Бориса Николаевича была!
    Никакая не соболья, Это с бродячей собаки Жучки, с квартала "Н". В моем дворе бедняга бегала.
  • тема
    04 апр. 2012 г., 17:50:44
    Ответить
    спорткомплекс воркута
    когда же уберут этого пред....ка надоел всем в этом городе неужели нет достойных уважаемых руководителей стыд
  • :<)
    04 апр. 2012 г., 19:09:18
    Ответить
    И снова о причинно-следственных связях...
    "Прибыв на объект, Анатолий Пуро как герой фильма «День выборов» решительно направился к группе журналистов, среди которых находились представители подрядчика".
    Театральность околостроительного действа очевидна; имеем возможность на практике увидеть воплощение теории карнавализации, причём каждый может представить свою собственную мизансцену...
    Вариант 1. Журналистов привлёк "шум заводской", поэтому они прибыли на стройку, где к ним примкнул подрядчик, м.б., тоже из любопытства. Прознав об этой сходке, на место встречи примчался главарь МО, м.б., чтобы раз и навсегда выяснить, кто здесь главный, или "чьи в лесу шишки"!?
    Вариант 2. Прознал главарь МО, что на некой стройке "в одну трубу натекает, затем из другой - вытекает; потом, правда, снова натекает, но уже не через трубу, а, как жидкий металл, через летку да по желобу", однако ни в первом, ни во втором случае не "подтекает" в наиболее дорогой и любимый сердцу сити-карман. А прознав такое, организовал он ажиотаж среди "акул пера и объектива" по поводу пяти месяцев отставания от графика, дабы строители нерадивые ощутили, кому ещё "шишек" подсыпать.
    Вариант 3. "Мы делили апельсин / Много нас, а он - один... / ...Ну, а волку - кожура!". Только "кожура" не в смысле второго варианта, а в порядке "протекания крыши" над сити - ведь до 7 мая т.с. рукой подать.
  • Over There
    05 апр. 2012 г., 9:31:55
    Ответить
    Тема
    Никто никому ничего не должен)) тогда чего приезжать и смотреть как идут работы? бездарность хуже не придумаешь..
    • :<)
      05 апр. 2012 г., 11:44:53
      Ответить
      ...---...
      В администрации предыдущего "созыва", говорят, тоже хватало деятелей, охочих "подоить чужую корову". Иных уж нет, а те - делече...
  • ухтинец
    05 апр. 2012 г., 17:04:00
    Ответить
    я конечно понимаю, что есть полные д****ы нихрена не понимающие в капитальном строительстве
    но к мэру это никак не относится)))))
    • :<)
      06 апр. 2012 г., 21:00:38
      Ответить
      ...---...
      Всегда найдутся люди, которые точно знают, что мэр не есть "полный д*****б"; приятно видеть в этой когорте и "представителей Ухты".
  • молох
    07 апр. 2012 г., 21:39:49
    Ответить
    Тема
    ОН ПОТРЕБОВАЛ! Какое то Ч** потребовало! Ты еще у власти что ли? Что-то долго. Уважаемый Вячеслав Михайлович! Вы можете снять социальное напряжение в Воркуте отстранив Пуро от должности! Это же позор как всей вертикали власти, так и "Единой России"!