03:21, 30.04.2008 / ПРАВО

Суицид в руководстве МВД Коми

Как стало известно БНКоми, вечером во вторник в Сыктывкаре покончил жизнь самоубийством командир отряда милиции специального назначения (ОМСН, ранее известен как СОБР) Михаил Конаков. Тело г-на Конакова было обнаружено около 10 часов вечера в принадлежавшем подполковнику гараже.

 

По словам источников БНКоми, повесившийся командир ОМСН оставил записку, в которой написал, что добросовестно служил в органах МВД и всю свою жизнь связывал с работой. По одной из основных версий, самоубийство может быть связано с тем, что по результатам очередного медобследования подполковника могли комиссовать по состоянию здоровья.

В качестве командира отряда Михаил Конаков неоднократно выезжал в служебные командировки в Чечню.

ОМСН действует при Управлении по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД Коми, до реорганизации он назывался специальным отрядом быстрого реагирования (СОБР).
      

1782

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Жанна Д'арк
    30 апр. 2008 г., 3:34:52
    Ответить
    Мда-а-а...
  • черепашка
    30 апр. 2008 г., 3:40:53
    Ответить
    Это все правозащитники. Довели милиционеров до того, что они вешаются уже.
  • Рында
    30 апр. 2008 г., 3:41:33
    Ответить
    непруха
    Все не слава богу чего-то в нашем министервстве.
  • Престо
    30 апр. 2008 г., 3:47:49
    Ответить
    скорбим и соболезнуем коллегам и родным
    .........................
  • Лука
    30 апр. 2008 г., 3:54:17
    Ответить
    У них што там - аномалия штоли?
  • Крукасян
    30 апр. 2008 г., 3:55:55
    Ответить
    Ужас. Закат системы в лицах и поступках.
  • Это я
    30 апр. 2008 г., 3:59:00
    Ответить
    где собака порылась
    Неужели можно повесится только из-за вероятной потери работы. Не поверю ни за что!
  • OK
    30 апр. 2008 г., 4:43:15
    Ответить
    скорбим и соболезнуем родным и близким
    и не верьте, но человек из жизни уходит и по более казалось бы незначительным причинам, но для него важным и значимым
  • Фагот
    30 апр. 2008 г., 5:07:53
    Ответить
    Вроде сильный должен быть мужик, но сломался. Страшно.
  • Andre
    30 апр. 2008 г., 5:15:35
    Ответить
    я в шоке
    На самом деле, ни понять, ни осмыслить поступок - а это поступок! - человека, решившего, что жить на этом свете хватит, не в состоянии никто.
    Говорят, этот поступок - грех.
    Но грех и осуждать.

    Он был очень крепкий и надежный. Плохо, что теперь - \"был\"...
  • лик
    30 апр. 2008 г., 5:19:49
    Ответить
    мвд
    Выражаю соболезнование родным .
    Вот и отработал.
    РАБОТНИКИ МВД МУЖАЙТЕСЬ И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ!!!!
  • Уничтожение державы
    30 апр. 2008 г., 5:25:26
    Ответить
    Что происходит в стране?!
  • житель коми
    30 апр. 2008 г., 5:36:23
    Ответить
    мвд
    МИНИСТРА_В ОТСТАВКУ!!!
  • чик
    30 апр. 2008 г., 6:01:22
    Ответить
    мвд
    а причем тут министр?
    чилавека жалко это да
  • слушатель
    30 апр. 2008 г., 6:16:35
    Ответить
    Черепашке
    хоть ты и черепашка, но согласен с твоей мыслью. Иногда кажется, что только этого и добиваются СМИ, псевдообщественники - втоптать силовые органы в грязь. И всех подряд, честных нечестных, ворующих и нет. Гранты америкоские, я так понимаю, на это и дают. Силовики тоже хороши, поводов для дискредитации много дают. Если уже в правохр. органах такое творится, то стране п****!
  • Любовь
    30 апр. 2008 г., 6:40:08
    Ответить
    МВД
    Грустно. Не верится. Соболезнование близким.
  • 02
    30 апр. 2008 г., 7:03:35
    Ответить
    скорбим и соболезнуем
    Видимо какие-то нравственные переживания оказались значительно сильнее инстинкта самосохранения.Первые для этой категории большая редкость.
  • gjplyj
    30 апр. 2008 г., 7:32:59
    Ответить
    мвд
    все что творится в мвд и есть причина смерти.скольких оговаривают,шельмуют,прессуют.
    что-то надо делать ,господа.
    СОБОЛЕЗНУЮ.
  • Николай
    30 апр. 2008 г., 7:40:31
    Ответить
    Лично знал Михаила Александровича как человека с большой буквы, трудягу и настоящего мужчину. Скорблю.
  • Леший
    30 апр. 2008 г., 7:45:07
    Ответить
    Оборотни!
    Не верьте товарищи !Он не повесился он перешел в другое измерение (см.ночной,дневной дозор).
  • Дивчина
    30 апр. 2008 г., 9:19:11
    Ответить
    лешему
    Если хочется посте****ся,иди на другую страничку. Слава Б. на бнк таких хватает. Человека не стало...
  • Дмитрий Черный
    30 апр. 2008 г., 9:45:28
    Ответить
    Миша был настоящий человек, я знал его лично. Человек с БОЛЬШОЙ БУКВЫ, настоящий офицер, и учитель по жижни. Жаль, что МВД не ценит своих кадров. Скорблю со слезами на глазах и соболеэную родным. Я буду помнить тебя, ты для меня был учителем.
  • Свой
    30 апр. 2008 г., 9:56:59
    Ответить
    Хороший был мужик, настоящий, сейчас это большая редкость.
  • Леший
    30 апр. 2008 г., 10:37:27
    Ответить
    Не сочуствовать ,а лечить !
    Суицид - явный признак психического заболевания.Все суициды делятся на три группы: истинные, скрытые и демонстративные.На лицо явное психическое растройство!Психи в органах!Кто защитит простых граждан?
  • Вот такие органы!
    30 апр. 2008 г., 11:08:38
    Ответить
    А если бы он не себя, а на улицу пошел. К чему мы так придем? Если менты от возможности комиссования стреляются...
  • 1
    30 апр. 2008 г., 12:58:36
    Ответить
    Лешему и вот такому органу!
    Вашими языками тратуар хорошо мести.
    \"На улицу он бы пошел\", по себе судить не надо.

    В Чечне порядка 10 командировок провел, ни куда не прятался. Смелый офицер, хороший командир. Человек жил своей работой. Без семьйных разногласий тут тоже не обошлось.
    Скорбим.
  • Анна
    30 апр. 2008 г., 13:45:55
    Ответить
    странно всё это
    А может быть ему помогли? То есть инсцинировка суицида.
  • Леший
    30 апр. 2008 г., 14:08:45
    Ответить
    Оборотни !
    В Чечне в командировки ездит немало людей, и если власти немогут выявить у некотрых \"отклонения\"-то мы в полной ж... товарищи!
  • .
    01 мая 2008 г., 0:56:25
    Ответить
    .
    что-то ведь надо делать с чечнёй. вечно воспитывать целый народ или пасти его (народ) бессмысленно.

    (10*180/360) 5 лет бывший работник мвд рк провёл в ичкерии, а по россии сколько таких, не самых последних людей угробили свои жизненные силы на кавказе.
  • Прохожий
    01 мая 2008 г., 3:56:22
    Ответить
    похороны
    Сейчас можно многое говорить о том что подтолкнуло человека к этому шагу. Ходит много слухов, но правду мы так и не узнаем. Главное - отстранение от дел и отправка человека на пенсию. Плюс домашние неурядицы. Его невозможно было представить без службы. Именно он стоял у истоков создания первого спецназа в Коми. Вечная ему память!
    Похороны состоятся 3-го мая в Зеленце.
  • Сидоров
    01 мая 2008 г., 4:45:52
    Ответить
    похороны
    Если б спецназ всегда действовал в интересах народа ,а не олигархических кланов то не было столь разных комментариев ! Жаль что похоронят не по православному обряду , самоубийц раньше хоронили отдельно или с убийцами вместе .
  • Дергунов
    01 мая 2008 г., 4:57:07
    Ответить
    соболезнование
    Миша был настоящий полковник и офицер с большой буквы.Соболезнование всем кто его знал.
  • Vy
    01 мая 2008 г., 10:05:52
    Ответить
    человек
    просто стало невмоготу,то что в мвд полный бардак уже ни для кого не секрет.всех кто против,с помощью желтой прессы записали в \"оборотни\".интрига началась со смертью Силаева-его серце не выдержало...у многих серце не на месте в силу выдавливания с постов с целью поставить \"своих\"людей.
    кто приезжает на север всегда пытается урвать быстрее и отвалить скорее.сейчас занимаютсься именно этим.кое-кому остался годик,но сколько возможностей урвать за это время...вот и ищут тех \"кто позорит органы\",хотя по буденновску видно кто является позором милиции,они теперь и коми \"чистят\".
  • КомиКадзе
    01 мая 2008 г., 10:38:26
    Ответить
    соболезную ...
  • АлексСевер
    01 мая 2008 г., 11:28:22
    Ответить
    соболезную
    С недавних пор участвую на одном форуме МВД России. Интереснейший форум. И люди очень интересные. Повидали многого и натерпелись изрядно.
    Там много оперов, следаков, спецназа и других.
    Как-то обсуждалась тема об офицерской чести.
    Удивился, до чего одинаковы проблемы в совершенно различных сферах (милиция, армия, госструктура, власть, предприятие....).
    Коснулись того, что честь и принципы стали тяжёлой ношей, которую практически невозможно нести, чтобы не нажить неприятностей (или на карьере крест поставить).
    Убедились, что при карьерном росте профессиональность вторична, а принципы чести ещё и вредят. Зато хорошо идут вверх, благодаря связям, протекции или родственности. И такие в основном учат и проверяют.
    Особо яркий пример привёл один из оперов.
    Цитата:
    ...............
    Приезжает меня проверять лейтенант - старший инспектор штаба ГУВД, на подполковничей должности, работает 2 месяца после ест-геофака сельхозакадемии и спрашивает: \"А что нужно проверять, чтобы недостатки были?\"
  • старый
    01 мая 2008 г., 12:00:45
    Ответить
    мвд
    Соболезную родным.МВД: человек ушел на пенсию, проходил медкомиссию, тяжело болел - вы не знали? А психологи, а так называемая \"реабилитация\"?
  • Молодой
    01 мая 2008 г., 12:10:51
    Ответить
    мвд
    А если б он с пистолетом на улицу ? Лучше уж так !
  • КомиКадзе
    01 мая 2008 г., 12:48:08
    Ответить
    молодому
    Призаткнись, когда уходят Мужики ...
    Светлая память..
  • 01 мая 2008 г., 13:14:21
    Ответить
    мвд
    Не правда. Чушь все это. Брехня. Знаю его лично и у него не было даже мысли о самоубийсте. Конечно, у него как и у всех были свои неприятности, но все же таким образом заканчивать жизнь не стал бы. Не такой он человек. Так что засунте свою версию про самоубийство поглубже (люди не глупые - догадаетесь) и забудьте про нее.
  • Правдолюб
    01 мая 2008 г., 15:12:28
    Ответить
    Мне сказали, что товарищ в очередной раз забухал за что жена выгнала из дома. Вот и повесился. Жоны - зло!
  • уже пенсионер
    01 мая 2008 г., 20:50:51
    Ответить
    мвд
    У каждого свой край терпения. А кого на пенсию из собра руководство мвд проводило достойно? Не помню.Никто не разродился официально даже на \"спасибо\",практически никому из ушедших.ВОТ И ВЫШЛО \"ПОЖАЛУЙСТА\".Прости Миша.
  • Посторонний
    02 мая 2008 г., 0:19:44
    Ответить
    Вопросы
    Уход высокопоставленного должностного лица, в какой бы форме он не происходил это всегда боль, трагедия...
    Но давайте посмотрим со стороны - ведь есть плановые медосмотры, служба психологов - где здесь недоработали?
    После Гражданской, Великой Отечественной придя домой многие герои войны не находили себя в мирной жизни.
    Интересно посмотреть статистику суицидов МВД, как она коррелируется с аналогиями других силовиков, статистику МВД Коми за последние 20 лет.
    Вообще кто проводит медосмотры в милиции внутренняя медицинская служба или общая государственная?
    Судя по тому как в медвытрезвителях проводят медосмотры доставленных туда - когда все поголовно сотрудники МВД вытирают ноги о приказ № 106 регламентирующий эту процедуру, тут с внутренними медицинскими требованиями всё ясно.
  • 02 мая 2008 г., 4:51:07
    Ответить
    НЕ СУИЦИД
    Люди!!! ГДЕ ваши глаза!? НЕ СУИЦИД ЭТО!!! Такие люди не заканчивают жизнь самоубийством!!! Подстава это!!! Пусть этим делом занимаются правоохранительные органы
  • ищущая
    02 мая 2008 г., 14:55:57
    Ответить
    ложь кругом
    Слишком много нестыковок в этом деле,это не суицид,зная Мишу-никогда не поверю!Подстава точно,но зачем?Для чего или для кого это нужно было?
  • Нашедший
    02 мая 2008 г., 15:02:04
    Ответить
    У него конфликт с Еремой был? Вот и делайте выводы.
  • я
    02 мая 2008 г., 15:22:29
    Ответить
    ложь кругом
    значит точно подстава!!!согласна с ищущей!!!
  • Прохожий
    04 мая 2008 г., 2:37:07
    Ответить
    Очень жаль. Никогда не видел и не знал погибшего. Для меня в форуме ключевое слово прозвучало \" проводили на пенсию и не сказали даже спасибо\". А кому у нас в Республике говорят на самом деле спасибо за работу человеку, а не на экран TV? Вечная память и соболзнование родным и близким.
  • Прохожий
    04 мая 2008 г., 2:53:53
    Ответить
    похороны
    1. 47-му - еще раз прошу - не используйте чужие ники! это не принято в нете. Тем более я уже об этом просил Вас!

    2. Вчера похоронили Мишу. На прощании у РУБОП-а много народа было. На кладбище поехало значительно меньше. На поминках практически не было никого - зал пустовал. Были только бойцы, друзья и бывшие руководители МВД. Никого из нынешних не было. Верно было сказано - выжали как лимон и выбросили ... Вечная ему память. Забудется как он ушел из жизни, но никогда не забудется то какой он был Человек!
  • ...
    04 мая 2008 г., 2:56:00
    Ответить
    Ужас, уже и своих глушат
  • utree
    04 мая 2008 г., 5:20:38
    Ответить
    суицид
    МИНИСТРА В ОТСТАВКУ!
  • 04 мая 2008 г., 12:31:07
    Ответить
    ФАРС
    \"На прощании у РУБОП-а много народа было. На кладбище поехало значительно меньше. На поминках практически не было никого - зал пустовал. Были только бойцы, друзья и бывшие руководители МВД. Никого из нынешних не было. Верно было сказано - выжали как лимон и выбросили ...\"

    Как думаете почему так? Я вам скажу. В его смерти виновна жена. На нее уголовное дело завели по ст. 110 УК РФ. Думаете кому-то хотелось присутствовать на поминках, которые устроила жена? Это же чистой воды фарс...
  • Наблюдатель
    04 мая 2008 г., 13:09:13
    Ответить
    Версия
    На украине министра МВД хоронили, ушедшего из жизни по причине суицида, с двумя пулями в голове - то же яркое самоубийство.
    Живём в эпоху маразма, не удивлюсь если когда-нибудь там или где-то выйдет закон со статьёй: до двух, трёх пуль в голову самоубийство, более трёх убийство...
  • 4444
    04 мая 2008 г., 13:25:22
    Ответить
    про жена
    Доведение до самоубийства что ли?
  • ищущая
    04 мая 2008 г., 15:19:50
    Ответить
    всем
    интересно,чему,после того как большинство народа ушло с кладбища,радовалась так называемая жена?непонятно,вроде похоронила мужа........
  • Прохожий
    04 мая 2008 г., 16:53:36
    Ответить
    жена - нежена
    Давайте не будем делить их - жен - нежен. У нежены говорят уже третий повесился ...
    Вопрос о том что каждый волен помянуть человека так как он достоин. К сожалению в данном случае многие руководствовались тем - кто там есть и кого нет. Если бы Министр приехал на поминки - там негде было бы камню упасть!

    Вопрос о радости или нерадости тоже отличен. На похоронах были обе ... жена и нежена ... Сын тоже пока не понимает что у него теперь нет Отца, но ему всего 10 лет - там еще тараканы в голове ...

    Вопрос морали! Я Мишку знал отчасти, но знал как Человека и мне глубоко по барабану кто и как организовал поминки (хотя бойцы были в числе организаторов!)! Помимо жены там были его сослуживцы - его настоящая семья - и именно с ними приятно было помянуть Человека!

    Но - в 45 лет выгнать человека со службы, пусть даже за злоупотребления .... его опыт позволял вернуться туда - откуда начинал - в учебку ... никто об этом не подумал ...

    Вообще огромный минус мужиков - они все носят в себе. Боятся показаться слабыми. Отсюда и огромное кол-во инфарктов и суицидов. Мужики - давайте беречь себя, хоть иногда!
  • 04 мая 2008 г., 17:43:03
    Ответить
    Что значит конфликт с Еремой?
    Что значит конфликт с Еремой? Наш новый министр. Пример, старая собака не будет служить новому хозяину. И вот еще пример, новая метла метет по-новому. Все хотят видеть рядом верных людей. А так как посты-то уже заняты их надо освобождать... надеюсь дальше разжевывать не надо...

    А про жену и нежену можно сказать следующее. Кто был на похоронах те видели, что родители Михаила Саныча общались с неженой. И уже это говорит о многом...
  • 06 мая 2008 г., 15:20:12
    Ответить
    ПРОХОЖЕМУ
    Прохожему:
    ответь, плиз, Мишу \"не знал\" или \"знал отчасти\"? Твои сообщения противоречивы. Что ты можешь судить о нежене, если он с ней жил? И его родители это знали и постоянно общались с ней.
  • Жучок
    06 мая 2008 г., 15:36:26
    Ответить
    Госпадя, сложности какие. Жена-нежена. Родители с тем, министр тот. Откровения прямо